8765 посетителей онлайн
2 398 32

Медики объяснили причину внезапной смерти детей на уроках физкультуры

Медики объясняют смерти детей на уроках физкультуры плохой генетикой.

Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной XI Национальному конгрессу кардиологов.

По словам директора Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Н.Н. Амосова АМН Украины, академика Национальной Академии медицинских наук Украины Геннадия Кнышова, внезапные смерти могут быть связаны с врожденной генетически обусловленной гипертрофической кардиомиопатией.

"То есть, толстенная мышца левого желудочка мощно сокращается, человек вроде физически здоров, но там есть посередине перетяжка, которая перекрывает движение крови внутри желудочка, и это приводит к нарушению ритма, сбоя и внезапной остановки сердца. Это - специальная патология", - сказал Кнышев.

Академик подчеркнул, что именно это заболевание вызывает внезапную смерть у спортсменов, молодых людей во время кросса.

В свою очередь, директор Института кардиологии имени академика Н. Д. Стражеско АМН Украины, академик Национальной Академии медицинских наук Украины Владимир Коваленко отметил важность комплексных массовых медицинских обследований в школах, которые проводились в СССР.
 
Источник:  Сегодня
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
29.09.2010 08:44 Ответить
возможно
показать весь комментарий
29.09.2010 09:01 Ответить
Без Имени
что за бред пишут, раньше дети большую часть времени проводили на улице, а щас за компом
показать весь комментарий
29.09.2010 09:06 Ответить
Кащенко
Очередной бред от нашей медицины. Если ребёнок с детства бегает, прыгает, а потом в школе занимается физкультурой, а в наше время в неё в ходили и футбол, баскетбол, волейбол и другие виды спорта, он постепенно тренирует свой организм к резким нагрузкам. То с ним будет всё в порядке. Мало подвижный образ жизни ведёт к деградации организма, это было доказано в своё время экспериментальным путём. Ряд спортсменов высокого уровня согласилось пролежать в постели пол года, а потом им дали нагрузку, у всех сразу начало отказывать сердце, им потом пришлось очень долго восстанавливаться, а вы про генетику тут рассказываете.
показать весь комментарий
29.09.2010 09:09 Ответить
Без Имени
Дело в прививках..Кто этого не знает, тот лох .
показать весь комментарий
29.09.2010 09:11 Ответить
Кащенко
Во временна СССР прививки были обязательны и их ставили всем но мы были здоровыми!
показать весь комментарий
29.09.2010 09:14 Ответить
Без Имени
В СССР было очень много противопоказаний от прививок и все они соблюдались. А сейчас, наоборот, мнение у врачей изменилось. Политика такая - чем более слаб ребенок, тем нужнее вакцинация. И не было столько прививок.
показать весь комментарий
29.09.2010 09:24 Ответить
Гость
И родителей не спрашивали, а ставили перед фактом...
показать весь комментарий
29.09.2010 09:27 Ответить
Без Имени
В СССР прививки хотя бы делали для себя,а не те что враг завозит и заставляет колоть. Ну вы и лохи.
показать весь комментарий
29.09.2010 09:33 Ответить
Без Имени
и всегда в группе или классе был список детей освобожденных от прививок и не по купленным справкам а чаще всего действительно находящихся под наблюдением
показать весь комментарий
29.09.2010 09:41 Ответить
Кащенко
С этим я согласен. В СССР были НИИ которые разрабатывали вакцины аж по регионам, а сейчас покупают за рубежом, и не ту что надо, а ту за которую дадут больший откат. Но это к совести руководителей страны.
показать весь комментарий
29.09.2010 09:41 Ответить
Без Имени
Медики объяснили причину внезапной смерти детей на уроках физкультуры - Цензор.НЕТ 5540



http://kbn.forum24.ru/?1-13-0-00000003-000-0-0-1259315068
показать весь комментарий
29.09.2010 09:45 Ответить
Без Имени
А чё, генетика это классная отмазка. Надо нашим ментам взять на вооружение, а то у них люди часто внезапно умирают.
показать весь комментарий
29.09.2010 09:15 Ответить
Без Имени
...Это - специальная патология", - сказал Кнышев.
ну славу богу что раздуплил...
...теперь можно жить спокойно
показать весь комментарий
29.09.2010 09:17 Ответить
Мих
Про какие такие массовые комплексные исследования он там плетет? Это, может, про Маскву? Так пусть так и скажет, что не "в СССР", а "во времена СССР", и в Москве и Ленинграде.
показать весь комментарий
29.09.2010 09:35 Ответить
Без Имени
как тебе это не противна слюхать но в том то и дело
что именно в СССР
может до глухих аулов-хуторов-сел-деревень медицина свои щупальца тада и не дотягивала ...но там обычно и надобности такой особой не было
показать весь комментарий
29.09.2010 09:43 Ответить
Без Имени
Пояснение профессора Геннадия Кнышова очень и очень правдоподобно и вызывает одобрение.
Наверняка это связано с генетикой. Тем более такие случаи присходили и раньше. Лет 30 назад. Помню в моей легкоатлетической секции 16-17 летний хлопец, метатель, крепкий, накачанный, здоровый, что называется кровь с молоком, взял на грудь не такой уж большой вес - 60-70 кг не больше и ... упал как подкошенный. Остановилось сердце. Тренера тогда вспоминали, что и 10-20 лет до того тоже такие случаи были. Т е это не только сейчас, просто во времена СССР это не получало огласки через прессу. Замыкалось в узком регионе.

И Геннадий Кнышов прав. Нужно делать более внимательные обследования сердца молодых людей, особенно спортсменов на предмет этой самой сердечной перегородки. Нужно разработать методику как поступать в таких случаях. То ли запрещать физические перегрузки, толи оперативное вмешательство.
показать весь комментарий
29.09.2010 09:44 Ответить
Без Имени
Такие случаи описаны и встречаются и за рубежом. Когда у крепких тренированных людей останавливалось сердце. Не могу сказать, что это массово, но встречается время от времени. Обращает на себя внимание: Почему такой крепкий человек и вдруг ни с того ни с сего такая смерть. Кстати случается это не обязательно в момент запредельных перегрузок.
показать весь комментарий
29.09.2010 09:51 Ответить
Без Имени
Геннадий Кнышов

Медики объяснили причину внезапной смерти детей на уроках физкультуры - Цензор.НЕТ 7802
показать весь комментарий
29.09.2010 09:55 Ответить
Без Имени
То что ты описал говорит о качестве тренеров и не более этого. Я с 12 лет серьёзно занимался лыжами, а в 15 выполнил норматив КМС по биатлону. Но после каждой серьёзной тренировки у меня командные врачи брали анализы крови и обязательно кардиограмму, и только по решению врачей тренер давал нагрузки. Дело всё в том что у людей серьёзно занимающихся спортом в любой момент от перегруза может бурно развиться любая патология. хороший тренер не перегружает, а нагружает твой организм. Но всегда были будут дятлы которые хотят получить результат любой ценной, вот такие убивали или калечили спортсменов.
показать весь комментарий
29.09.2010 10:01 Ответить
Без Имени
смысл его поста исключительно в этой фразе
...Т е это не только сейчас, просто во времена СССР это не получало огласки через прессу...
поэтому не нужно ему ничего объяснять - молодёж должна быть убеждена что в СССР если не абсолютно всё было плохо то абсолютно всё замалчивалось, а сейчас если что то и не совсем хорошо то гарантированно далеко не хуже чем было в СССР
показать весь комментарий
29.09.2010 10:07 Ответить
Думаю.это такое поколение слабое
мы .в своё время.даже и освобожденные от физ-ры.и то занимались.не хотели выделяться хилостью...Меня освободили от уроков физ-ры.давление,но я все одно занимался.даже и стометровку бегал быстрее всех здоровяков.и на канат выше всех взбирался и прочее...Жаль наших бедных внучат и детей-гиподинамия
показать весь комментарий
29.09.2010 10:53 Ответить
Без Имени
гиподинамия помноженная на синтетические чипсы с самого детства
однако и медицина стала если бы только более формальной, но ведь она стала ещё и высокодоходным бизнесом
показать весь комментарий
29.09.2010 11:17 Ответить
Без Имени
Да, і в нашій школі за радянських часів діти ламали ноги і спини, залишалися каліками на все життя, але тоді про це ніхто не знав.
показать весь комментарий
29.09.2010 10:57 Ответить
а сейчас.
НЕ в "радянськои школи"-тишина энд благодать? Как тебя прёт от одного слова"радянський"! Патология прям.Что же можно сотворить ТАКОГО,от чего былое вызывает кучу эмоций,причем.отрицательных...не иначе тебя в этой самой "радянськои школи" зверски изнасиловали...от этого и реакция такая Млять,ну шо за фишка-как не рагуль-то и зраднык! Судьба...
показать весь комментарий
29.09.2010 11:46 Ответить
Без Имени
Повторюю - тоді ніхто не виносив сміття за поріг школи. Школа у мене була хороша, вчителі в основному - чудові, але система замовчування фактів перед громадськістю була, хоча, можливо, це обговорювалося десь на рівні районо.
показать весь комментарий
29.09.2010 12:08 Ответить
ПРОКУРАТОР
Это в ваше для умственно осталых ламали. А я проучился в школе 10 лет, где учеников больше тысячи, и за 10 лет никто и пальца не сломал, потому что тогда был порядок и дисциплина и смотрели за детьми, каждые полгода медосмотр в школе бесплатно
показать весь комментарий
29.09.2010 11:56 Ответить
Без Имени
Може, Вас і тоді хвилювало тільки те, що стосувалося саме Вас, а все інше - "моя хата з краю"?
показать весь комментарий
29.09.2010 12:11 Ответить
у меня двоюродная сестра умерла в школе во время физкультуры в советские времена. дело было до моего рождения. связано как-то с травмой почек.
нигде и слова не было. ни в одной газете
показать весь комментарий
29.09.2010 12:02 Ответить
Без Имени
Конечно было! Я училась во 2 классе, и детские впечатления - похороны мальчика из параллельного после прививки. И поздний случай в соседней школе - катание на перилах, неудачное падение, и летальный исход . Такие вещи разбирались, в лучшем случае, в районном масштабе. А здоровье детей, это совсем другая тема. Это результат качества современной жизни.
показать весь комментарий
29.09.2010 12:20 Ответить
Без Имени
Такие вещи разбирались, в лучшем случае, в районном масштабе.
расскажи-расскажи... нашу классную за типа попустительство амаралки протянули за наш выпусконой класс
после выпуска уже к зиме одна наша девка родила
дык вычислили а значит это она када а значит это она ещё была школьница а значит... вощем поставили в известность школу и классную за это конкретно от тоже от то самое
показать весь комментарий
29.09.2010 12:25 Ответить
СПБ
физкультурный грипп...однако