9402 посетителя онлайн
1 982 75

В Украине создана новая воинская часть - "Полк черных запорожцев"

В Запорожье воссоздают Хортицкий конный полк Запорожской дивизии УНР — подразделения армии Украинской народной республики, более известное, как «Полк Черных запорожцев», и вошедшее в историю, как самая боеспособная кавалерийская часть украинской армии, которая на протяжении всей Гражданской войны ни разу не потерпевшая поражения.

Инициатор создания полка и его командир — известный запорожский бизнесмен и меценат Юрий Ружин отметил, что «цель воссоздания Хортицкого полка — собрать и сплотить людей, небезразличных к своей истории, конному делу и обеспечить им подготовку, соответствующую той, которую имели их героические предки».

«О полке Черных запорожцев, в простонародье именовавшихся «черношлычниками», в советский период незаслуженно замалчивали. А между тем именно с ними связана одна из самых героических страниц украинской истории начала ХХ века. Хортицкий конный полк, входивший в состав Запорожской дивизии, был сформирован во время Первой мировой войны (1915 г.) и участвовал в сражениях против немецких и австрийских войск. В период Гражданской войны, сражавшихся за подлинно украинские интересы конных запорожцев, небезосновательно боялись и красные, и белые, т.к. в подавляющем большинстве они были либо прирожденными казаками-рубаками, либо кавалеристами старой русской армии, которым противостоять в конном строю было крайне тяжело», — сообщил Ружин.

В свою очередь, генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко сообщил, что информация о Хортицком полке сейчас собирается по крупицам в различных письменных источниках и музейных коллекциях.

«Известно, что в отличие от большинства украинских кавалерийских частей, имел артиллерийскую батарею из нескольких орудий. Воины этого подразделения носили весьма экстравагантную униформу и давшую полку название «Полк черных запорожцев»: черные короткие жупаны, черные галифе, смушковые шапки с длинными черными шлыками (хвостами). В Запорожском областном краеведческом музее среди предметов, некогда принадлежавших этому полку, хранится уникальный экспонат — «Печатка Хортицького конного полку», — сообщил Остапенко.

Воссозданный «Полк Черных запорожцев» будет представлен уже 10 октября на о. Хортица, где откроет всеукраинский фестиваль «Покрова на Хортице», проведение которого приурочено сразу к двум событиям, значимым для истории Украины: празднованию Дня украинского казачества и праздника Покрова Божьей Матери — святой, которая всегда покровительствовала казакам.
Источник:  Униан
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
09.10.2010 14:54 Ответить
Без Имени
НЕХРЫ - что ль?
показать весь комментарий
09.10.2010 15:01 Ответить
Киевлянинъ
И Аделаджу туда капелланом...
показать весь комментарий
09.10.2010 15:57 Ответить
Без Имени
Опять маета и идиотизьм.
показать весь комментарий
10.10.2010 08:15 Ответить
Без Имени
Во и негров уже на полк набролось
показать весь комментарий
09.10.2010 15:06 Ответить
В Украине создана новая воинская часть - "Полк черных запорожцев" - Цензор.НЕТ 3459
показать весь комментарий
09.10.2010 15:33 Ответить
Без Имени
**********.
показать весь комментарий
09.10.2010 15:06 Ответить
в советский период незаслуженно замалчивали
Дык кацапы были всегда впереди!Одни они везде они......
показать весь комментарий
09.10.2010 15:09 Ответить
хахха
да уж, чего только сегодня не встретишьhttp://linsite.ru
показать весь комментарий
09.10.2010 21:22 Ответить
А можт они на чёрных запорах горбатых ездять, ну для проведения "диверсионных пробок" на пути передвижения снабжения войск? То это действительно ужоснах.
показать весь комментарий
09.10.2010 15:12 Ответить
ГостьNECAJ
A MOZE ANALNYX PROBOK JIX U ZRADI DOXERA
показать весь комментарий
09.10.2010 15:16 Ответить
Без Имени
ряженых плодят нафига
показать весь комментарий
09.10.2010 15:13 Ответить
Без Имени
Вопрос модернизации Украинской армии решён. *********** порубят танки
показать весь комментарий
09.10.2010 15:31 Ответить
Без Имени
Назвали бы уж потешный полк
показать весь комментарий
09.10.2010 15:44 Ответить
Без Имени
скоморохов
показать весь комментарий
09.10.2010 15:46 Ответить
Для дубів
хоча, журналюга, що так написав - теж дуб...
йдеться про історичну реконструкцію. крапка
показать весь комментарий
09.10.2010 15:51 Ответить
irvin
полк черных уксусов
показать весь комментарий
09.10.2010 15:53 Ответить
А не пора ли братцы замахнуться на дивизию нашу, на "Галичину"?

В Украине создана новая воинская часть - "Полк черных запорожцев" - Цензор.НЕТ 8977
показать весь комментарий
09.10.2010 15:56 Ответить
Без Имени
В нужниках их утопить(коричневую сволоту)
показать весь комментарий
09.10.2010 16:03 Ответить
UA
Чего развылись - власовские выкормыши?
показать весь комментарий
09.10.2010 16:21 Ответить
%
чёрт тебе брат нелюдь
показать весь комментарий
09.10.2010 19:21 Ответить
Без Имени
На полк черных мерседесов денег нехватило
показать весь комментарий
09.10.2010 16:04 Ответить
Наблюдательный
Оч. познавательная заметка. А нельзя ли еще рассказать - в каком году и где именно эту дивизию так "небезосновательно боялись и красные, и белые". Или козаки были из разряда "неуловимых Джо"?
показать весь комментарий
09.10.2010 16:41 Ответить
VMHs
Ну, такую форму носили не только они, об этом даже в Википедии написано, хотя о героических страницах там ни слова. Тема подвигов не раскрыта. Где примеры подвигов столь выдающегося подразделения?
показать весь комментарий
09.10.2010 17:16 Ответить
Без Имени
читай википедию (только не на кацапском языке)
показать весь комментарий
09.10.2010 19:23 Ответить
VMHs
Мания величия?
показать весь комментарий
09.10.2010 22:02 Ответить
Без Имени
прагматизм
показать весь комментарий
09.10.2010 23:28 Ответить
VMHs
Прагматизм в чём? Ругать русский язык и в то же время на нём писать? Это не прагматизм, а шизофрения.
показать весь комментарий
10.10.2010 13:09 Ответить
Без Имени
http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/1010/b3/83d0fa47c559.jpg.html В Украине создана новая воинская часть - "Полк черных запорожцев" - Цензор.НЕТ 4426
показать весь комментарий
09.10.2010 17:10 Ответить
несвидомый немоскаль
Более-менее полная информация в компактном изложении http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрные_запорожцы
У них и знамя было - череп с костями
показать весь комментарий
09.10.2010 17:10 Ответить
Это-они?

В Украине создана новая воинская часть - "Полк черных запорожцев" - Цензор.НЕТ 3678
показать весь комментарий
09.10.2010 17:26 Ответить
несвидомый немоскаль
Не похоже:
"... с изображением на лицевой стороне трезубца с надписью «1-й конный полк Черных Запорожцев». На обратной стороне знамени был изображен череп с костями и надписью «Украина или смерть»..."
да и форма у них - ни шлыков тебе чёрных, ни чёрных же жупанов ...
показать весь комментарий
09.10.2010 17:59 Ответить
Соглядатай
Это не они. Это махновцы.
Посмотри на сайте, посвященном батьке Махно. Там есть такое фото.
показать весь комментарий
10.10.2010 06:04 Ответить
Без Имени
Ну и что добился трудовой люд свободы под знаменами Троцких-Лениных?
показать весь комментарий
10.10.2010 08:16 Ответить
Без Имени
http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/1010/b3/83d0fa47c559.jpg.html В Украине создана новая воинская часть - "Полк черных запорожцев" - Цензор.НЕТ 1951
показать весь комментарий
09.10.2010 17:10 Ответить
Карабас
Мда, сразу видно - славьянин...
показать весь комментарий
09.10.2010 17:46 Ответить
Без Имени
шо, без угрофинских лаптей и косоворотки?
показать весь комментарий
09.10.2010 18:04 Ответить
Без лаптей но в шараварах
показать весь комментарий
09.10.2010 18:07 Ответить
Без Имени
Карабас Комментировать
Мда, сразу видно - славьянин...
09-10-10 17:46
---------------
Ну не все же как ты подтирают свой зад своей же бородой..........
показать весь комментарий
09.10.2010 18:24 Ответить
В смысле, срут прямо в шаровары
показать весь комментарий
09.10.2010 18:31 Ответить
Без Имени
Нелоганаешь как всегда?
Прямо в лапти!
показать весь комментарий
09.10.2010 18:46 Ответить
Без Имени
...недоганяешь в смысле...
показать весь комментарий
09.10.2010 18:51 Ответить
И все-таки, нельзя ли кратенько описать хотя бы наиболее выдающиеся подвиги черных жопорожцев?
показать весь комментарий
09.10.2010 18:19 Ответить
Без Имени
у тя мозг лопнет и переверецца мировозрение....
показать весь комментарий
09.10.2010 18:25 Ответить
Без Имени
та тебе уже ниче не страшно, который с ГАН-дона...
показать весь комментарий
09.10.2010 18:46 Ответить
Без Имени
а что можно еще ожидать от в дерьмесидящего...
показать весь комментарий
09.10.2010 19:04 Ответить
И кому ты это говоришь, гнида черножопая?!!!

Посмотри на его предков тварь:

http://www.youtube.com/watch?v=CLRINnp1_00
показать весь комментарий
09.10.2010 19:13 Ответить
Без Имени
Жоржик, ты чё вклинился, гнида путинская?
показать весь комментарий
09.10.2010 19:14 Ответить
В Украине создана новая воинская часть - "Полк черных запорожцев" - Цензор.НЕТ 5497
показать весь комментарий
09.10.2010 19:22 Ответить
Без Имени
То Грузию в жопу целовали, а то вдруг окрысились.
Жиды...
показать весь комментарий
10.10.2010 08:17 Ответить
В Украине создана новая воинская часть - "Полк черных запорожцев" - Цензор.НЕТ 201
показать весь комментарий
09.10.2010 19:24 Ответить
Хорошая новость. Радует, что и в юго-восточном регионе набирает силы украинский дух.
показать весь комментарий
09.10.2010 19:34 Ответить
Без Имени
позвольте спросить,а в каком регионе он уже набрал?
показать весь комментарий
09.10.2010 20:29 Ответить
Ехидный
А полка рыжих запорожцев не будет?
показать весь комментарий
09.10.2010 21:07 Ответить
Без Имени
будут на конях-конный же.
показать весь комментарий
09.10.2010 21:10 Ответить
Ехидный
На конях???! А я подумал, что на волах...
показать весь комментарий
09.10.2010 21:11 Ответить
Без Имени
просто интересно,где они скакать будут?
показать весь комментарий
09.10.2010 21:18 Ответить
Ехидный
Розпрягайте, хлопцi, коней
Вступление.
Розпрягайте, хлопцi, коней,
Тай лягайте спочивать!
А я пiду в сад зелений,
В сад криниченьку копать.

Припев:
Маруся, раз, два, три, калина,
Чорнявая дiвчина,
В саду ягоди рвала.

Копав, копав криниченьку
У зеленому саду,
Чи не вийде дiвчинонька,
Рано, вранцi по воду.

Припев.

Вийшла, вийшла дiвчинонька
Рано, вранцi воду брать,
А за нею козаченько
Выйде коня напувать.

Припев.

Вона ростом невеличка,
Ще годами молода,
Руса коса до пояса,
В косi лента голуба.

Припев.

Знаю, знаю, дiвчинонька,
Чим я тебе огорчив,
Що я вчора из вечора
Кращу дiвоньку любив.

Припев.

Розпрягайте, хлопцi, коней,
Тай лягайте спочивать,
А я пiду в сад зелений,
В сад криниченьку копать.

Припев.

показать весь комментарий
09.10.2010 21:18 Ответить
Без Имени
добра песня,это будет хор на конях,мы войдем в книгу гинесса
показать весь комментарий
09.10.2010 21:23 Ответить
Без Имени
ця пісня - все що лишилося від української кубані...




геноцид...
показать весь комментарий
10.10.2010 01:00 Ответить
Без Имени
Песня есть песня. Хорошая. Но сколько он за ночь выкопал, как вкалывал,что уже утром из криницы воду брать можно было? А перед этим другую любил, которая лучше. А до этого он весь был уставший. А еще... нафиг им нужна была новая криныця?
Короче, не надо лезть в текст народных песен, и не надо лезть в историю. Ну были какие-то "черные запорожцы", были и канули в лету... зачем возрождать, то что ушло
показать весь комментарий
10.10.2010 02:33 Ответить
Esquelle
Смотри как красиво написано. Девушка спросила парня, считает ли он её симпатичной. Он сказал нет. Она спросила, хотел бы он быть с ней навсегда, и он снова сказал нет. Тогда она спросила его, если бы она ушла, заплакал бы он и ответом было нет. Она услышала достаточно. Она повернулась, чтобы уйти, слёзы бежали по её лицу. Парень взял её за руку и сказал: Ты не симпатична, ты прекрасна. Я не хотел бы быть с тобой навсегда, мне это НУЖНО. И я бы не плакал, если бы ты ушла, я бы умер. Не сладкие ли это слова!!! Сегодня в полночь ваша любимая половина поймёт, на сколько сильно Вас любит. Что-то хорошее произойдёт с Вами завтра в 13.00-16.00ч. Если эта цепь писем оборвётся, Вы столкнётесь с 10 проблемами в последующие 10 лет. Завтра утром тот человек, который тебе нравится, признается тебе в любви. Завтра твой лучший день, если ты не разошлешь 20 таких надписей до 12 вечера, то закончится твоя любовная история. Это не прикол и не ложь. Просто скопируй и вставь
показать весь комментарий
09.10.2010 23:30 Ответить
Главное ,что бы не возродили Черных Прапорщиков из Укры.Их могла выдержать тока Советская Армия.Российская загнется через неделю
показать весь комментарий
10.10.2010 03:01 Ответить
Без Имени
Так вот ты какой, черный запорожец!!!))

В Украине создана новая воинская часть - "Полк черных запорожцев" - Цензор.НЕТ 5555
показать весь комментарий
10.10.2010 05:36 Ответить
ПОЛЬСКИЙ ЖУРНАЛИСТ
На Тернопольщине создана так же батальон рыжих клоунов финансируемые на прямую Клинтон по поручительству Тимошенко. Рыжие клоуны - это страшная сила как сказал их Пан посчитавший остаться инкогнито.
показать весь комментарий
10.10.2010 06:24 Ответить
Без Имени
Сентиментальный бизнес.Доступно каждому(не МЛМ и прочий бред).
http://biznes-kopilka.com/index.php/biznes-ideas/24-2010-03-04-13-52-03
показать весь комментарий
10.10.2010 08:54 Ответить
а полк голубых донецких когда?
показать весь комментарий
10.10.2010 09:08 Ответить
Без Имени
Точно, пора дырочки оранжевым раздолбить.
показать весь комментарий
10.10.2010 09:10 Ответить
привет из запорожья
http://www.youtube.com/watch?v=k0O7akFoS5A
показать весь комментарий
10.10.2010 09:44 Ответить
Где-то так
http://www.youtube.com/watch?v=k0O7akFoS5A
показать весь комментарий
10.10.2010 14:05 Ответить
Запорожец
Сколько же тут озабоченных инмперцев, мало им сраной рашкы.....
показать весь комментарий
19.12.2011 12:05 Ответить
and63
Интересно,"военнослужащие" этого "полка",уже определились,в какую сторону убегать будут?
показать весь комментарий
19.12.2011 12:08 Ответить
55
А за кого они будут: за оранжевых или бело-голубых? 
показать весь комментарий
19.12.2011 14:18 Ответить