11360 посетителей онлайн
809 24

Гриценко: Поднятие пенсионного возраста – лишь тупое ситуативное решение

Председатель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко считает, что повышение пенсионного возраста для женщин – это не реформа, а просто бессмыслица.

Политик раскритиковал действующую пенсионную систему, которая “содержит большие дисбалансы: максимальная пенсия превышает минимальную в 75 раз”. Лидер «Гражданской позиции» убежден, что разница не может быть выше 10 раз.

Кроме того, он считает несправедливым, когда человек, который работал 10 лет и тот, кто проработал 40 лет, получают одинаковую пенсию.

«Пенсия должна зависеть от стажа работы, получаемой зарплаты и условий труда. То есть быть значительно выше там, где человек может потерять здоровье», - отметил Гриценко.

Также он обратил внимание на постоянный дисбаланс в Пенсионном фонде.

«Мы работаем и каждый день из нашей зарплаты берут деньги в Пенсионный фонд. А затем нам рассказывают, что каждый год, и этот год – не исключение, почему-то в том же Пенсионном фонде денег нет», - отметил политик и напомнил, что дефицит Пенсионного фонда обычно покрывается из бюджета, забирая средства, которые могли пойти на медицину, образование и тому подобное.

Причины дефицита Пенсионного фонда, по убеждению Гриценко, лежат не только в демографической плоскости. “Большую проблему составляет теневая экономика, ведь большинство людей работают без официального оформления на работу, или оформляются частично, получая подавляющее большинство зарплаты в конверте», – сказал депутат.

«Потому подходить к решению пенсионной проблемы нужно комплексно, тогда это будет реформа. А поднятие пенсионного возраста – лишь тупое ситуативное решение», - констатировал Гриценко.
Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
Сергій Яковенко
показать весь комментарий
10.10.2010 16:32 Ответить
!!! erydit !!!
Законы существуют для высокоморальных людей, таковых
в стране дураков очень мало. Как известно рыба гниет
с головы,а у нас прогнила не только голова (высшие
эшелоны власти: ВС,кабмин,секретариат с през.,
Администрации...) ,но и рядовые граждане,если их
можно так назвать
показать весь комментарий
10.10.2010 16:51 Ответить
Без Имени
Че та притихли Рыги и их шестерки со своим Налоговым кондексом,видать ссат принимать,не то что выборы просрут а разгонят как шакалье на мороз!Доиграются твари!!!
показать весь комментарий
10.10.2010 16:55 Ответить
Без Имени
Я не пойму, в стране безработица, теперь безработных будеит исчо больше, им надо платить пособие по безработице вместо пенсии, ну какая экономия для бюджета? А там глядишь оппозиция пропихнет закон по которому пособие по безработице будет больше чем пенсия, потому что избирателей безработных будет много. Эту возню затеяли только чтоб олигархи смогли уменьшить зарплату рабочим под предлогом что возле зщабора толпа безработных
показать весь комментарий
10.10.2010 20:22 Ответить
Без Имени
«Пенсия должна зависеть от стажа работы, получаемой зарплаты и условий труда. То есть быть значительно выше там, где человек может потерять здоровье», - отметил Гриценко.
Критиковать рады, но внятно сообразить не могим:
1- Право на пенсию (трудовую) должно зависить от трудового стажа.
2- РАЗМЕР пенсии должен зависить от РЕАЛЬНЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ, которые поступили на КОНКРЕТНУЮ персону в пенсионный флнд.
3- Условия труда Должны учитываться в трудовом стаже (год за 2-3-4...) и в размере оплаты труда (соответственно и в отчислениях в пенсионный фонд).
Блин, где взять в недогосударстве вменяемых гос деятедей
показать весь комментарий
10.10.2010 20:46 Ответить
Без Имени
вменяемых гос деятедей
Главное - не "тупых", хотя бы настолько, чтобы на "тупое ситуативное решение" были способны выставить свое "острое"
показать весь комментарий
10.10.2010 21:03 Ответить
Без Имени
тупое ситуативное решение
В капстранах с реальной экономикой песионный возраст определяется не константой, а разчитывается в прогнозе на экономические возможности и демографическую ситуацию.
Например, в США выход на пенсию рассчитывается в по дате рождения и определяется с точностью до месяцев (каждый год публикуются таблицы результатов таких расчетов, например, для 1945 г.р. - около 67 лет). Причем данные долгосрочных прогрнозов, по мере их приближения, корректируются по экономическим показателям.
Что касается женщин, то они могут сильно оскорбиться, если им предложат условия другие, чем у мужчин
показать весь комментарий
10.10.2010 20:58 Ответить
Foma
Помороченые ВЫ же в Европу ПРЕТЕСЯ, цивилизации ХОТЦА.
Германия
Пенсионный возраст в Германии общий для мужчин и женщин 65 лет (в период с 2012 до 2030 гг. пенсионный возраст будет увеличен до 67 лет).
Франция
Официальный минимальный возраст для выхода на пенсию составляет 60 лет(сейчас еще 2 годка прибавили), однако, по закону Фийона, для получения полной пенсии необходимо иметь общий трудовой стаж не менее 160 кварталов (40 лет).
Великобритания
Базовая государственная пенсия начисляется мужчинам по достижении возраста 65 лет, при условии, что стаж работы составляет 44 года, и женщинам в возрасте 60 лет, если они отработали 39 лет. Для тех, кто достигнет пенсионного возраста после апреля 2010 года, необходимый стаж работы будет ниже: 30 лет, как для мужчин, так и для женщин.

По мнению Еврокомиссии, при сложившейся демографической ситуации в Европе необходимо повысить возраст выхода на пенсию до 70 лет.
В специальном документе Еврокомиссии говорится о необходимости увеличить возраст выхода на пенсию вплоть до 70 лет. Важность этого шага объясняется как экономическим кризисом, так и старением европейского общества. Так, в 2008 году в ЕС на одного пенсионера приходилось четверо трудящихся, к 2060 году их число снизится до двух.
показать весь комментарий
10.10.2010 21:35 Ответить
тупое воровское решение. в такой ситуации пенсии должны были б возрасти: пенсионеров меньше, а отчислений в фонд больше.
но неч чего-то подобного!
показать весь комментарий
10.10.2010 21:48 Ответить
Атаман еврейского казачества
Да оно и понятно,весь мир вокруг дураки,одни помаранчевые умные.
показать весь комментарий
10.10.2010 21:49 Ответить

ну конечно. уже голубцы себя всем миром считают
показать весь комментарий
10.10.2010 21:55 Ответить
Как сказать... Если принять во внимание ту пенсию, что нынче, то ну её нах до неё доживать
показать весь комментарий
10.10.2010 21:53 Ответить
Атаман еврейского казачества
А о каком размере пенсии могут мечтать граждане Украины,где в 2009 году реальный ВВП на человека,был менее $3 тыс?
показать весь комментарий
10.10.2010 21:56 Ответить
и цифры как всегда у вас с потолка...
показать весь комментарий
10.10.2010 22:00 Ответить
Атаман еврейского казачества
У тебя есть другие?
показать весь комментарий
10.10.2010 22:01 Ответить
http://pics.livejournal.com/klyuka_artem/pic/00017cc7/
показать весь комментарий
10.10.2010 22:03 Ответить
Без Имени
Я конечно понимаю,что свидомизм некоторые не считают пороком,но я все же писал о реальном ВВП,а на ППСном(куда входят полученные Украиной кредиты,заробитчанские деньги,сбережения прошлых лет).

Та вот.
Реальный ВВП Украины в 2009 г. сократился по сравнению с 2008 г. в постоянных ценах 2007 г. на 15,1%, номинальный ВВП составил 914,720 млрд грн., сообщает Госкомстат Украины

А это получается $114,340 млрд.,сам разделишь на 46 млн. жителей Украины?
показать весь комментарий
10.10.2010 22:12 Ответить
ваще-то на душу населения считается именно по ппс, а ваши выдуманные расчеты это так себе.
можете еще колличество хомячков на ввп делить
показать весь комментарий
10.10.2010 22:46 Ответить
Атаман еврейского казачества
Мои расчеты - это то,что в стране произвели.
показать весь комментарий
10.10.2010 22:47 Ответить
мда... ты даж не знаешь че значит реальный и номинальный ввп...
показать весь комментарий
10.10.2010 22:51 Ответить
Атаман еврейского казачества
А,что это такое?
показать весь комментарий
10.10.2010 23:01 Ответить
Foma
Дык у раХАНА Помороченная ариХметика