11011 посетитель онлайн
4 339 49

До конца года доллар может взлететь до 10-12 гривен, - эксперт

Возможность повторения курсовых прыжков осени 2008 года и работу НБУ накануне выборов оценил Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

«На сегодняшний момент НБУ почти каждый день продает валюту. Вот как сегодня делается, так должно было бы делаться в 2008 году. Сейчас валюта есть. МВФ даст еще полтора миллиарда долларов – большая вероятность, что даст – тоже будет запас того, что продавать. Поэтому происходит очень небольшая девальвация гривны. К концу года мы должны будем видеть курс 8 грн за доллар. А вот если Нацбанк вдруг не захочет выходить на рынок, хотя вряд ли это случится, то будет чисто эмоциональная паника, и тогда курс взлетит до10-12 грн. Такое тоже возможно», - сообщил он.

«В Украине в 2008 году была классическая ситуация: потеря контроля. Если б в свое время НБУ не зажал хотя бы миллиард долларов, при том что золотовалютные резервы достигали 33 млрд долл, у нас не было бы такого ненормального курса. И мы вернулись бы к 5,3 грн за долл. И это можно было сделать, если бы НБУ вовремя вышел на валютный рынок. Какие причины того, что он этого не сделал, – политические или экономические – трудно сказать», - отметил эксперт.
 
Источник:  ИА "Наш продукт"
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
11.10.2010 09:53 Ответить
Без Имени
От и шоб вы сдохли с вашими пророчествами.Нельзя такое вякать в стране с многократно обманутым населением.При Сталине за провокацию паники расстреляли б
показать весь комментарий
11.10.2010 10:00 Ответить
Без Имени
А какая паника ? Нервный - иди затарься баксами
показать весь комментарий
11.10.2010 10:07 Ответить
порада
а если идиот, то бери енти бумажонки, тащи в банк на депозит под проценты, ниже инфляции, заплати в полученных процентов налог Пахлу, вырви из банка депозит и посчитай, на сколько тебя лоханули.
показать весь комментарий
11.10.2010 13:36 Ответить
А чому не можна?
Пам"ятаю "голубці" таке витворяли за Прем"єрства Тимошенко...
І не тільки витворяли в розмовах а і практично робили - так розхитували гривну разом зі Стельмахом, що ще трохи і в країні розвалилась би фінансова система.
Тепер ЗЕК відплачує Стельмаху за ТІ його "візерунки" збереженням посади Голови Нацбанку. Так що все пізнається в порівнянні...
показать весь комментарий
11.10.2010 10:10 Ответить
Без Имени
Правильно вы пишете,только надо помнить , что в нашей сказочной стране всем друг-на-дружку наплевать, а тем более государству на народ..
показать весь комментарий
11.10.2010 10:50 Ответить
неэксперт
Вот из-за таких проплаченных Юлей горе-экспертов народ в панике и скупает баксы с евриками. А Юлька в телеке потом кричит "Все пропало!"
показать весь комментарий
11.10.2010 10:14 Ответить
Без Имени
Ты думаешь без этих "экспертов" никто не понимает что экономике практически пистец и долги растут ?
показать весь комментарий
11.10.2010 10:21 Ответить
лика
имбицыл,Юля тут причем,скажи,Сейсас 100 гривен по покупательной способности равны 30 при начале кризиса и премьерстве Юли,Это случайно не Иннусик Богосмловская тут слюной брызгает,а,Эта команда проффф,,,сионалов уже довела до ручки,а ты все вспоминаешь что было 9 месяцев назад,За это время можно ребенка родить,но куак известно у голубых политиков дети не рождаются
показать весь комментарий
11.10.2010 10:58 Ответить
Без Имени
Сейсас 100 гривен по покупательной способности равны 30
Если на примере свинины,то и тогда и сейчас 100гр=2кг
показать весь комментарий
11.10.2010 11:01 Ответить
я
да, но и сейчас, и тогда зарплата 3000 грн
показать весь комментарий
11.10.2010 11:49 Ответить
продолжим?
а в пересчете на сахар (5,50 грн выросли до 9-10 грн/кг)? или на яйца(2,45/дес превратился в 9,50/дес)? или на картошку (2,5 грн/кг "снизился" до 8 грн/кг)?
или на тарифы ЖКХ? или на лекарства?
Чего идиотами прикидываетесь,типа цены падают и наступило покращення.
показать весь комментарий
11.10.2010 13:43 Ответить
Резервы НБУ достигли 34,6 млрд долларов — это повышает вероятность, что Нацбанк и дальше будет удерживать курс гривны от резких колебаний.

Прошедшая неделя (период с 4 по 8 октября), а особенно ее вторая половина была для валютного рынка относительно спокойной, даже несмотря на то, что по результатам пяти рабочих дней обменный курс девальвировал на 0,04% — до уровня 7,94 грн/$. Спокойствие рынка в первую очередь определялось отсутствием резких колебаний обменного курса, а также отсутствием необходимости в интервенциях Национального банка Украины.

Так, за прошлую неделю НБУ вышел на рынок всего один раз — во вторник. В этот день Нацбанк выставил котировки на продажу доллара по курсу 7,9475 грн/$, такие действие регулятора смогли развернуть тренд на рынке в сторону укрепления гривны. В результате тенденция укрепления национальной валюты сохранилась до конца недели. Причем отсутствие повышенного спроса в пятницу (8 октября) тем более примечательно, учитывая, что в понедельник торги по доллару не осуществляются (11 октября в США отмечается День Колумба). По идее, покупатели должны были бы в пятницу постараться приобрести валюту для осуществления платежей в течение двух ближайших дней.
показать весь комментарий
11.10.2010 10:21 Ответить
Без Имени
Так в эти "резервы" по локоть засунула руки бандитсякая власть. И, если захотят ОПЯТЬ обвалить гривну в угоду экспортерам, всяким там ахметовым, обвалят - мало не покажется. Опять будет зарплата долларов по 25, в лучшем случае.
показать весь комментарий
11.10.2010 10:46 Ответить
Смысл моего поста в том, что г-н Охрименко со своим прогнозом опять лажанулся, кстати его очередной "прогноз" был на сей странице
http://minfin.com.ua/1970/01/01/242970/
как видите - его уже нет, остался один заголовок.
показать весь комментарий
11.10.2010 11:05 Ответить
Без Имени
УРА!!!! Життя вже покращилося.....Теперь можно вздохнуть с облегчением....Буде щастя - Витька при власти.....
показать весь комментарий
11.10.2010 10:33 Ответить
Без Имени
Ээй....Крымско-донецкая быдлота!!! А куда же вы попрятались? Почему не восхваляете рыгыаналов? Или на пустой желудок не восхваляется...******...
показать весь комментарий
11.10.2010 10:36 Ответить
Без Имени
Комментировать очередного эхсперта?
показать весь комментарий
11.10.2010 10:40 Ответить
Без Имени
Доллар с 5,5 до 8 вырос разве не при оранжопых ?
показать весь комментарий
11.10.2010 10:42 Ответить
Без Имени
Оранжопые ушли, а Стельмах остался...Вот и думай своей даубасской тупой головой....Если сможешь.....
показать весь комментарий
11.10.2010 10:44 Ответить
ира
а инфляция скачет вверх быстро-быстро и мы живем хуже-хуже,не при голубых ли,а,писака хренов
показать весь комментарий
11.10.2010 11:01 Ответить
Без Имени
Кому выгоден ДОРОГОЙ доллар , экспортёрам или импортёрам ?
показать весь комментарий
11.10.2010 10:53 Ответить
Без Имени
Конечно же экспортёрам нашим дорогим Ахметычам....Толкануть метал за бугор за баксы, а тух их обменять на немерено гривен, выплатит нищенскую зарплату, а остальное в баксах в офшоры....
показать весь комментарий
11.10.2010 10:58 Ответить
Кому выгоден ДОРОГОЙ доллар , экспортёрам или импортёрам ?
Америке выгоден дешёвый доллар , это автоматически снижает её денежный долг , ну а все остальные расплачиваются.Ситуация нестабильная и держать гривну, как скалу не имеет никакого смысла , конечно хохлы со своим мизером в мировой экономики почти ноль и совсем незаметны со своими копейками , но платить Америки обязаны по определению.
показать весь комментарий
11.10.2010 11:00 Ответить
Без Имени
Zhar Комментировать
Кому выгоден ДОРОГОЙ доллар , экспортёрам или импортёрам ?
Америке выгоден дешёвый доллар , это автоматически снижает её денежный долг , ну а все остальные расплачиваются.Ситуация нестабильная и держать гривну, как скалу не имеет никакого смысла , конечно хохлы со своим мизером в мировой экономики почти ноль и совсем незаметны со своими копейками , но платить Америки обязаны по определению.
11-10-10 11:00

Каким боком тут Амерека ?Речь идёт о курсе доллара к гривне а не о курсе доллара к другим валютам !Ты полоумны поинтересуйся скока ДОЛЛАРОВ в России , и соответственно этой суммой Россия и поддерживает экономику США !
показать весь комментарий
11.10.2010 12:26 Ответить
Без Имени
Да при чем здесь голубые или оранжевые, гривна по своей сути, это ничем не подкрепленная бумажка, ни золотом, ни валютой, ни природными запасами, так что процесс ее обесценивания, вполне закономерен
показать весь комментарий
11.10.2010 10:57 Ответить
Без Имени
Лучше и не скажешь.
показать весь комментарий
11.10.2010 11:57 Ответить
Карабас
При механизме currency board страна формально сохраняет свою денежную единицу, центральный банк как эмиссионный центр (хотя он фактически выполняет функцию только лишь обменного пункта) и возможность получать эмиссионный доход (seigniorage) от размещения валютных резервов на международных рынках (этого нет при замене национальной валюты иностранной валютой)."

United Nations Development Programme in Ukraine (UNDP)

Украина может радоваться. У нее нет "независимого" Нацбанка Украины.(он "независим" только от своего правительства и страны) Есть лишь валютный ларек с тем же названием.

показать весь комментарий
11.10.2010 11:06 Ответить
Без Имени
Страна просто перейдёт на натуральный обмен товарами продуктами это уже проходили Штаты сами сидят в глубокой просрачке и это не удивительно пока есть экономика Китая вот в чём сейчас надо держать бабки
показать весь комментарий
11.10.2010 11:48 Ответить
Другими словами
Цікаво, а сам експерт перевів гонорар за цю надрозумну консультацію в долари, чи очікує повернення курсу 5?
показать весь комментарий
11.10.2010 12:11 Ответить
Без имени
До тех пор, пока на политику будут влиять ЛАЗАРЕНКОВСКАЯ ***** и ФАШИСТВУЮЩИЕ НАЦИОНАЛИСТЫ В СТРАНЕ НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ БУДЕТ.
показать весь комментарий
11.10.2010 12:15 Ответить
11
Коммент типичного голубого дауна.
показать весь комментарий
11.10.2010 12:49 Ответить
Без Имени
Низкая квалификация журналистов или все-таки платные репортажи?

Все чаще и чаще начинаю задумываться над тем, кем в нашей стране являются (в отличие от «считают себя») журналисты? Неприкосновенная каста, которой позволено все, – от непрофессионализма до цинизма или все же индикатор общего состояния болезни общества?

Очередной пример для раздумий не заставил себя долго ждать. Журналисты программы Репортер («Новый канал»), вышедшей 05.10.2010 в 19.00, сочли самым важным событием в стране за прошедший день «резкое» подорожание продуктов. Первый же репортаж вечернего выпуска был посвящен всем «ужасам», творящимся с ценами на продукты в Украине. И все бы ничего, да только вот, что странно, – я живу в Киеве и тоже покупаю продукты на рынках, причем не на одном. Поэтому с ценами и их динамикой знакома, так сказать, более чем хорошо. Каково же было мое удивление, когда цены, озвученные и показанные в сюжете кардинально отличались от реальных цен на рынках столицы (и это при том, что Киев по понятным причинам является самым дорогим городом страны, а речь в репортаже шла об общеукраинском состоянии дел, – в НЛП, кстати, этот прием намеренного влияния на мозг воспринимающего называется масштабированием).

Итак, морковь, которую я покупала в тот же день по 5 грн в репортаже фигурировала с ценой – 7, лук, который везде можно купить по 4,50-5 грн, в репортаже красовался с ценником 8, творог, купленный по 25 грн за кг, у журналистов Нового канала трансформировался в продукт с ценой в 40 гривен. Молоко, которое летом было по 5-6 грн за литр, а сейчас везде по 6-7, «селяночка» в интервью уже лихо характеризовала как «летом мы продавали по 8, а сейчас «вже по десять». Степень моего удивления, как человека, который в этот же день приобретал продукты в Киеве, трудно описать. И это при том, что покупаю я, не торгуясь и не выискивая особенные цены, – и морковь и творог, были отменного качества, – всегда стараюсь купить лучшее.

И вот я размышляю, как это можно трактовать? Как крайнюю степень непрофессионализма журналистов, не способных объективно исследовать ситуацию на рынках столицы, или все же, как целенаправленную и хорошо оплаченную провокацию, рассчитанную на общеукраинскую аудиторию?

Я не думаю, что у корреспондентки не хватило времени или адекватности на объективную оценку ситуации, – тем более, она сама наверняка тоже покупает продукты и ЗНАЕТ их реальную стоимость на данный момент. Тогда что же? Самое ужасное? Журналисты, любящие поговорить о своей независимости и объективности, оказываются банальными заложниками чужих денег и интересов. Ведь понятно, что подобные репортажи направлены на одно – на разжигание социальной нестабильности в обществе, на нагнетание паники среди простых людей, на искусственное насаждение в сознание людей мысли о том, что все в нашей стране плохо и очень плохо. Не хочется даже комментировать, зачем и кому это нужно, – здесь и так все предельно ясно.

Интересно другое, – неужели у наших «мастеров пера» (не всех, конечно, – простите меня те, кто честно и достойно несет знамя этого нелегкого труда) не осталось хотя бы капли своей совести, той внутренней субстанции, которая не позволяет человеку опускаться до откровенных манипуляций, примитивной продажности и просто удерживает людей от уничтожения своей репутации и репутации того канала, на который они работают.

Я понимаю, что подобные привычки искажать действительность в угоду чьим-то интересам уже стали системой в нашей журналисткой среде. Что-то приуменьшить, что-то преувеличить, показать часть правды (и что удивительно именно ту, которая работает на чьи-то конкретные интересы), что-то выпятить, о чем-то промолчать, а где и откровенно соврать, – это неотъемлемая часть работы отечественной журналистики. Но все же, – самим не тошно? Ведь вы же несете ответственность за ложь, манипуляции и искажения, и главное, – за их последствия.

И если завтра киевские пенсионеры придут на рынки и увидят цену творога 40 грн за кг при вчерашней 25 (ведь продавцы тоже смотрят телевизор), «заслуга» в этом будет не правительства и не мирового кризиса с его ростом цен на продовольствие, а именно тех, кто делает такие репортажи, нагнетая панику среди своих же людей, в своей же стране.
показать весь комментарий
11.10.2010 12:19 Ответить
11
Итак, морковь, которую я покупала в тот же день по 5 грн в репортаже фигурировала с ценой – 7, лук, который везде можно купить по 4,50-5 грн, в репортаже красовался с ценником 8, творог, купленный по 25 грн за кг, у журналистов Нового канала трансформировался в продукт с ценой в 40 гривен.

Ты из какого Киева? Из космического?
Всё правильно журналисты описали. А те цены, которые ты тут приводишь, существуют только на некоторых субботних ярмарках. Тебе скока платят за эту заказуху?
показать весь комментарий
11.10.2010 12:52 Ответить
народ
это жена Космоса!
показать весь комментарий
11.10.2010 13:45 Ответить
стальной гигант
а разве телевизор назначает цены? Пусть озвучат тогда подешевле, вот и польза будет людям
показать весь комментарий
11.10.2010 12:56 Ответить
Без Имени
Низкая квалификация журналистов или все-таки платные репортажи?

Слушай придурок! Ты или враль или сволочь!
Чего власть выгораживаешь!
Сегодня я зашел в магазин и на базар. Там цены до небес
Сахар - 10 гривен за кг
Яйца 9-10 гр (9 гр совсем маленькие)
Масло 17-18 гр за 200 гр, т 85-90 гр за кг. А то что стоит дешевле это спред. Это не масло.
Сыр 70-90-100 гр кг. Есть и 60-65 гр за кг, но это не сыр, а сырный продукт. Опасный для здоровья суррогат, сделаный на основе пальмового масла. Никакой не твердый сыр!
Молоко нормальное 9-10 гр за литр, а то что стоит 7 гр это не молоко, а суррогат на основе пальмового масла. Ребенку такое давать нельзя.
Творог нормальный на базаре 35 гр, в магазине 40 гривен. Здесь Новый канал абсолютно прав. 8 гр за пачку в 200 гр нормального творога. А то что стоит дешевле, например 6 гр пачка это суррогат. Там творогом и не пахло, это эрзац-продукты.
Цены на нормальные колбасу и ветчину начинаются с 80 гр за кг. А нормальная цена 90-100 гр. Если бы ты видел из чего делают дешевую колбасу и ветчину тебя бы вырвало. Соевый суррогат это еще пол-беды. Там перемалывают шкуру, внутренности, кишки, кости животных, причем зачастую кенгурятину, каких-то верблюдов, лам и прочее дерьмо, которое и собаке не дашь, добавляют пальмовое масло, всякую химию, делают пару прожилок из сала,потом прессуют и этим кормят население, называя "Ветчина сытная", "Балык гусарский" и т д.
Особенно если ветчина в вакуумной упаковке, то это 100% опасный для здоровья суррогат!
Я могу без преувеличения могу сказать что продукты питания в Украине сегодня самые дорогие в Европе, при самой низкой зарплате. Потому что их качество очень низкое, а качественные продукты стоят очень дорого.ВОТ ТАК!

А то что ты пишешь Совесть у тебя есть?
показать весь комментарий
11.10.2010 13:06 Ответить
Без Имени
Вот еще один пример как наживаются регионалы. Подняли пенсионный возраст, повысили квартплату, цены на газ, продукты питания. Так еще и кормят народ дерьмом, которое продают в три-дорога.
Покращення життя - ничего не скажешь!
показать весь комментарий
11.10.2010 13:12 Ответить
Без Имени
Сегодня в Украине качество продуктов ужасное, при очень высокой цене. Причем цена за плохие, некачественные продукты в Украине значительно выше, чем за такие же, но качественные продукты в Польше, Чехии или Прибалтике.
Моя жена вынуждена сама делать творог из молока, которое она покупает у проверенной хозяйки. И масло тоже сама делает.
Колбасу, ветчину мы покупаем редко, потому что их качество очень низкое, и процесс изготовления вызывает сомнния, а так покупаем на базаре хорошее мясо и делаем из него карбонат, запекаем. Дорого но что делать. Здоровье тоже дорого. Потом за лекарства заплатишь дороже.
Вот до какой мы жизни дожили при нынешней власти. Натуральное хозяйство.
показать весь комментарий
11.10.2010 13:22 Ответить
Без Имени
фатит пистеть-сахар за кило 7грн.45 коп. в Ашане,гречки по 13 гривень завались.
показать весь комментарий
11.10.2010 13:33 Ответить
Без Имени
И куда это ты ходишь? Я вчера вечером сахар брал в супермаркете по 7,70 за кг. Какие 10 грн?
показать весь комментарий
11.10.2010 13:36 Ответить
стальной гигант
в сильпо по 8.80 есть, а вот пластицив гречаных нет вовсе
показать весь комментарий
11.10.2010 13:39 Ответить
Без Имени
Извини! 2 часа назад, на Лесовом базарчике я купил пачку сахара (расфасованный, не весовой) за 10 гривен!
показать весь комментарий
11.10.2010 13:40 Ответить
Без Имени
Весовой сахар может стоить 9 гривен, но там полно воды, которую он тянет из влажного воздуха, потому он тяжелее и стоит дешевле. А запакованный стоит 9.50-10 гривен, там меньше воды. Это точно.
показать весь комментарий
11.10.2010 13:42 Ответить
Без Имени
это цены прошлого года.Цена нна сахар =8гривням.А магазы спекулируют на этом.
показать весь комментарий
11.10.2010 13:45 Ответить
Без Имени
У нас весовой в супермаркете по 7,70 лежит. А упакованный у нас все время был в районе 9-10 грн.
показать весь комментарий
11.10.2010 13:45 Ответить
Без Имени
надо было поискать по 12 гривень,лопух
показать весь комментарий
11.10.2010 13:46 Ответить
Без Имени
Колесников: налоговых преференций малому бизнесу не будет
показать весь комментарий
11.10.2010 13:41 Ответить
каникулы?
перевод: малого бизнеса не будет, преференции будут большому бизнесу.
показать весь комментарий
11.10.2010 13:47 Ответить