7563 посетителя онлайн
532 65

Забужко: "Более идиотского закона, чем официальное двуязычие в Украине, придумать невозможно"

Об этом она сообщила в интервью "Газете по-киевски".

"Абсолютно антигосударственный шаг! Люди, которые собираются это сделать, начисто лишены задатков гуманитарного сознания. Не знаю, с чем вообще у них ассоциируется идея украинской государственности. Может, со школьным учебником обществоведения СССР или с реликтовыми остатками советской атрибутики? Извините, выражусь не парламентарно, но более идиотского закона, чем официальное двуязычие в Украине, придумать невозможно. Наша языковая ситуация типична для всех постколониальных стран: есть международный опыт, который можно позаимствовать – было бы желание. И суржик, на котором говорит большинство населения страны, – тоже не уникальное украинское явление. В мире есть такое понятие, как «пиджин» – колониальный язык, оставляемый империей на территориях, с которых она уходит. Это лингвистическое «дитя империй» со временем «рассасывается» – просто нужна продуманная, долгосрочная, рассчитанная на несколько поколений языковая политика. А в Украине ее нет – все 20 лет независимости" , - заявила Забужко.
 

Загрузка...