10322 посетителя онлайн
703 157

Польша решила не продлевать газовый контракт с "Газпромом" до 2037 года

Польское правительство решило не продлять действующий газовый контракт с крупнейшим поставщиком „голубого топлива” в страну ОАО „Газпром” на 15 лет до 2037 года.

Об этом заявил сегодня польский вице-премьер-министр Вальдемар ПАВЛЯК на пресс-конференции. „Не будем напрягаться и мучиться, чтобы изменять срок, поскольку в государстве нет спроса на долговременные решения, - сказал он.
Вице-премьер также отметил, что условия транзита российского газа через польскую территорию будут действовать до 2019 года, а не 2045-го, как было записано в утвержденном в феврале этого года договоре.
В.ПАВЛЯК сообщил, что очередной раунд российско-польских газовых переговоров состоится в это воскресенье, 17 октября, и выразил надежду, что сторонам в конечном итоге удастся подписать документ.
По его словам, сторонам удалось найти решение, которое сняло замечания к контракту со стороны Европейской комиссии, которая заблокировала подписание утвержденного ранее документа.
В.ПАВЛЯК сказал, что поляки рассчитывают на уменьшение стоимости российского газа, отметив, что конкретные переговоры станут возможны после подписания документа.
Он добавил, что Польша планирует увеличить ежегодную закупку газа в России на 2 млрд. кубометров до около 10 млрд. кубометров.
Польша с января 2009 года пытается договориться с „Газпромом” о дополнительных поставках газа в страну из-за дефицита, вызванного отказом выполнить контракт со стороны швейцарского трейдера „РосУкрЭнерго”, который в 2007-2008 годах поставлял в Польшу 2,3-2,5 млрд. кубометров газа.
Российский „Газпром” поставляет 60% газа от потребностей Польши и свыше 90% газового импорта. Компания поставляет газ в Польшу согласно подписанному в 1996 году межправительственному договору.
Представители крупнейшей оппозиционной партии „Право и справедливость” и канцелярии прежнего президента Польши Леха КАЧИНЬСКОГО заявляли, что продление газового контракта с „Газпромом” до 2037 и 2045 годов приведет к „бетонированию” зависимости поляков от газовых поставок из России.
Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Без Имени
ПОНЕМНОГУ ЕВРОПА НАЧИНАЕТ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ КАЦАПСКОГО ГАЗА
СОБЬЮТ ЦЕНУ ДОЛЛАРОВ ДО ДВАДЦАТИ,И РАША ОПЯТЬ НА КОЛЕНИ,ГОРДО СОСАТЬ ФУЙ
показать весь комментарий
13.10.2010 22:10 Ответить
Без Имени
хАхол, ПОНЕМНОГУ сбивают только хохляцкие питоры, поэтому и питоры
показать весь комментарий
13.10.2010 22:14 Ответить
Майор Вихрь.
Вы, галадранцы, вже разок пытализь цену сбить - результат напомнить?
Матрите - апядь навыделываетезь, каг вошь на грыбежке, кабы патом не взвыдь ат щщастья!
Слава России!
показать весь комментарий
13.10.2010 22:18 Ответить
укр
хорошо пшеки опустили руских нациков
показать весь комментарий
13.10.2010 22:21 Ответить
Майор Вихрь.
Ну, паложим - пака все и небезуспешно Краину опускают и априходуют задешево!
Не кажи гоп, засаленный, пока зиму не пережили, морозы - все покажут, кто глуп - того и в суп...
Слава России!
показать весь комментарий
13.10.2010 22:24 Ответить
укр
варшавские панычи всегда вертели на кую московитских бояр.

как и сейчас
показать весь комментарий
13.10.2010 22:30 Ответить
Майор Вихрь.
Галубец, пакудава все время имейют вас все кому не лень и у кого есть гроши, смирись - такова планида голодранцев беспартошных, расслабься и попытайсо хатя ба палучидь удавольствийо!
Кстатя - миравыйя цены на нефть апядь лезут вверх - угадай, какая цена на газ буит чуток папазжей?
Слава России!
показать весь комментарий
13.10.2010 22:38 Ответить
укр
к кацапским торгашам газом все относятся или откровенно русофобски или с плохо скрываемым отвращением...
показать весь комментарий
13.10.2010 22:45 Ответить
Майор Вихрь.
Не поверишь - нам совершенно фиолетово отношение к нам голодранцев, есть деньги - покупай товар, нет - ходи мимо, подают на паперти и то - далеко не всегда и не всем!
Польша решила не продлевать газовый контракт с "Газпромом" до 2037 года - Цензор.НЕТ 3436
От это - цены в рублях по состоянию на вечер позавчера, переведи хоть в баксы, хоть в евро, хоть в гульдены, хоть в гривни, облизнись и помечтай - когда у тебя столько бензин стоить будет!
Слава России!
показать весь комментарий
13.10.2010 22:48 Ответить
Без Имени
водочку еще сравни, придурень! "сравни"...чи срав, чи ни...
показать весь комментарий
13.10.2010 23:14 Ответить
Без Имени
ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО СКОРО ИХ ВСЕ БУДУТ ОПУСКАТЬ
показать весь комментарий
13.10.2010 22:24 Ответить
Майор Вихрь.
Мячтатиль -кады зимой будишь затягивать ремишок на шароварах посильнее - помичтай, можа - папустид балезнага пабирушку...
Слава России!
показать весь комментарий
13.10.2010 22:29 Ответить
Я приехал на Украину,а тут все ноют,что цены на газ очень высокие,а он все мечтает,когда цены российского упадут,думай как сейчас заплатить.
показать весь комментарий
13.10.2010 22:33 Ответить
Без Имени
Польша решила не продлевать

рашу поимели как дешевую шалаву в борделеhttp://smajliki.ru/smilie-934020711.html Польша решила не продлевать газовый контракт с "Газпромом" до 2037 года - Цензор.НЕТ 129
показать весь комментарий
13.10.2010 22:33 Ответить
Без Имени
А что там продлевать? Скоро весь транзитный газ пойдет по Северному потому минуя Польшу.
показать весь комментарий
13.10.2010 22:35 Ответить
Без Имени
+100
показать весь комментарий
13.10.2010 22:35 Ответить
Тем более Польша не видит дальше своего будущего,четко же сказал Вальдемар ПАВЛЯК:" поскольку в государстве нет спроса на долговременные решения,"
показать весь комментарий
13.10.2010 22:38 Ответить

Газпром договорился с Румынией о "Южном потоке"
показать весь комментарий
13.10.2010 22:55 Ответить
Без Имени
отсосать друг у друга они договорились
показать весь комментарий
13.10.2010 23:16 Ответить
Без Имени
ПОЛЬША РЕШИЛА НЕ ПРОДЛЕВАТЬ
показать весь комментарий
13.10.2010 22:37 Ответить
Без Имени
ПОЛЬША!!! РЕШИЛА!!! это тебе не задроченная ПР-асами украина...
показать весь комментарий
13.10.2010 22:48 Ответить
Нахрена им газпромовский газ, если в Польше активно ведутся разработки сланцевого газа.
показать весь комментарий
13.10.2010 22:52 Ответить
А в Украине из водорослей.
показать весь комментарий
13.10.2010 22:55 Ответить
пердячий газ патриотов
показать весь комментарий
13.10.2010 22:55 Ответить
пердячий газ патриотов
показать весь комментарий
13.10.2010 22:56 Ответить
Майор Вихрь.
Сначала рапсовую лапшу со своих ушей стряхни, безталочь!
На сигодня сланцевай газ - энта марковка перед носам патенциальнах инвекстарафф, чтоб развести на влаженийо денюшек, кстате гаваря - энта пестня - не пра вас, иба - шаромыги вы неприкаянныйо!
Слава России!
показать весь комментарий
13.10.2010 22:56 Ответить
Гугли, лошара! Американцы уже добывают и используют сланцевый газ. А такие компании как Шелл просто так деньги на ветер не бросают. Польша готовится сбросить газпромовский баласт!
показать весь комментарий
13.10.2010 23:05 Ответить
7% от общей добычи это до)(уя
показать весь комментарий
13.10.2010 23:10 Ответить
Как на украдине топливо из водорослей...
Памаранчевое чмо, метан то не природный газ... скока гибнет шахтёров каждый год? Скока нужно воды для его добычи?
показать весь комментарий
13.10.2010 22:57 Ответить
Без Имени
ясен пень, метан берется у тебя из сортира...или из "заднепроходного отверстия", откуда ж ему быть природным? румын как всегда "робыть волны в унитази"
показать весь комментарий
13.10.2010 23:11 Ответить
Молдавашка сказочный *******
показать весь комментарий
13.10.2010 23:26 Ответить
Активно ведутся - Ну им видней, куда деньги МВФ закапывать. Ющенко вон деньги МВФ на кладбищенскую символику потратил.
показать весь комментарий
13.10.2010 22:59 Ответить
Там сейчас шустрят ведущие американские и европейские компании.
показать весь комментарий
13.10.2010 23:10 Ответить
Именно "шустрят" - правильное русское слово.
показать весь комментарий
13.10.2010 23:36 Ответить
МАРАТОН
ПИСТА БУДЕТ СКОРО РАШЕ,ТРУБ НАЛОЖАТ А ГАЗ Н А Х У Й НИКОМУ НЕНАДО
показать весь комментарий
13.10.2010 23:01 Ответить
Из газа делают лучшие в мире шаровары, правда в Китае.
показать весь комментарий
13.10.2010 23:38 Ответить
Сейчас в Польше ведущие мировые компании ведут разработки сланцевого газа. Есть мнение что через несколько лет Польша из импортера превратится в крупного экспортера газа. И судя по этой новости их ожидания оправдываются. В феврале поляки просто перестраховались, а сейчас послали россию подальше.
показать весь комментарий
13.10.2010 23:01 Ответить
Есть мнение или газ?
показать весь комментарий
13.10.2010 23:03 Ответить
МАРАТОН
У ТЕБЯ УСТАРЕВШАЯ ИНФА,НЕ ПОДАЛЬШЕ А НА Х У Й
показать весь комментарий
13.10.2010 23:04 Ответить

жги поморашка убогомыслием!
ты уже птчти як Йуля стал, пророк всея укропии
показать весь комментарий
13.10.2010 23:05 Ответить
И куда России податься: одни газом из водоролей и соломы угрожают,другие сланцевым.
показать весь комментарий
13.10.2010 23:07 Ответить
Без Имени
В ПИСТУ
показать весь комментарий
13.10.2010 23:08 Ответить
Без Имени
сиди на жопе ровно!
показать весь комментарий
13.10.2010 23:16 Ответить
Кстати и сообщение о том что Польша не подписывает новый договор на транзит газпромовского газа после 2019-го тоже красноречиво. Они будут по своей ГТС ГНАТЬ В ЕС СВОЙ ГАЗ.
показать весь комментарий
13.10.2010 23:08 Ответить
Вот когда начнут гнать,тогда и будешь рассказывать.
показать весь комментарий
13.10.2010 23:11 Ответить
МАРАТОН
В 2019 В МИРЕ УЖЕ ГАЗОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НИКТО НЕ БУДЕТ ДАЖЕ РОССИЯ И ТА ДРОВАМИ
показать весь комментарий
13.10.2010 23:12 Ответить
будут ядерные примусы
показать весь комментарий
13.10.2010 23:14 Ответить
Москали, не стоит так убиваться. От вас уже ни чего не зависит. Набираете в Гугле "Сланчевый газ в Польше" и читаете дипрессивные статьи ВАШИХ ЖЕ СМИ
показать весь комментарий
13.10.2010 23:20 Ответить
По срокам все сходится. В феврале согласовали проект договора с россией, в марте начали бурить скважены, а сейчас послали газпром. В феврале они просто перестраховывались!!!
показать весь комментарий
13.10.2010 23:23 Ответить
пилите Шура.......... пилите
показать весь комментарий
13.10.2010 23:26 Ответить
Не везет россии
показать весь комментарий
13.10.2010 23:29 Ответить
Вот када Польша будет с водою - от можа до можа... тада и будешь песдеть...
Прамакашка, мля...
показать весь комментарий
13.10.2010 23:52 Ответить
Без Имени
Помосрач, ты *** дался?
Какие нафуй скважЕны в Польше?
Скважины только в твоей тупой голове.
Поляки еще по сланцу и не начинали еще.
И не начнут, бо денег у них на это нет.
показать весь комментарий
14.10.2010 00:31 Ответить
Без Имени
Помосрач, скважЕны существуют только в твоей больной на все педали голове.
Поляки о сланце еще лет сто бубнить будут.
Все равно у них на все эту мутотень денег нет.
показать весь комментарий
14.10.2010 01:04 Ответить
МАРАТОН
КРОМЕ ГАЗА У РОССИИ ЕЩЕ БЫЛО МНОГО ЛЕСА
показать весь комментарий
13.10.2010 23:34 Ответить
А у кого было больше сала?
показать весь комментарий
13.10.2010 23:50 Ответить
В.В.Путин
...он сгорел