9679 посетителей онлайн
229 16

Центризбирком спросит у Конституционного Суда, когда проводить выборы в парламент

Зампредседателя ЦИК Андрей Магера не исключает, что ЦИК может обратиться в КС за разъяснением относительно проведения очередных парламентских выборов.

 Магера подчеркнул, что согласно Конституции Украины парламентские выборы должны проводиться в последнюю неделю марта четвертого года полномочий парламента. Таким образом, очередные выборы в Верховную Раду Украины, по его словам, должны состояться 27 марта 2011 года.

Он подчеркнул: "Я не исключаю того, что ЦИК может дополнительно обратиться в Конституционный суд Украины за помощью". Магера также обратил внимание на то, что срок полномочий должностных лиц и срок назначения очередных выборов - это разные вещи.

"Срок полномочий должностных лиц и срок назначения очередных выборов - это не одно и то же. Срок полномочий народных депутатов и срок назначения очередных выборов в Верховную Раду - это разные вещи, это разные нормы законы, которые содержаться в других (разных)статьях Конституции Украины", - подчеркнул он.

Магера обратил внимание на то, что после решения КС, который отменил политреформу 2004 года, срок полномочий депутатов районных и областных советов остается неопределенным. "Ни на уровне Конституции, ни на уровне действующего законодательства, ни закон о местном самоуправлении, ни закон о статусе депутатов местных советов, ни закон о местных выборах этот вопрос не регулирует", - сказал он.

В свою очередь заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная также подчеркнула, что выборы в Верховной Раду должны пройти 27 марта 2011 года. Она напомнила, что ЦИК уже в ноябре должен огласить начало избирательного процесса в Верховную Раду Украины.
Источник:  Сегодня
Комментировать
Сортировать:
Сергій Яковенко
показать весь комментарий
15.10.2010 15:59 Ответить
Без Имени
а при этом судьи КС уже ломают головы на кого еще из родных открыть депозиты за разъяснения
показать весь комментарий
15.10.2010 16:10 Ответить
Без Имени
а КС спросит у хама,когда и сколько хам заплатит!!!
показать весь комментарий
15.10.2010 16:13 Ответить
Без Имени
Я думаю ответ будет НИКОГДА!!!
показать весь комментарий
15.10.2010 16:17 Ответить
Без Имени
Я думаю, что в свете того, что сейчас происходит в стране, а так же с учетом введения конченного азаровского налогового кодекса с 1 января 2011 года, если эти уроды перенесут выборы с марта на более поздний срок, то у народа будут все основания развесить эжу всю воро-жлобовскую ******** на фонарях Майдана.
показать весь комментарий
15.10.2010 16:19 Ответить
Без Имени
Если эти питары нарушают законы и Конституцию узурпируя власть, то почему народ должен соблюдать законы? В целях элементарной защиты своих законных прав, народ может и физически устранить этих ******* от власти.
показать весь комментарий
15.10.2010 16:23 Ответить
Без Имени
власть это народ! нас миллионы, а их всего кучка! все в наших руках!
показать весь комментарий
15.10.2010 16:24 Ответить
Без Имени
я ЗА!!! ЯНИКА НА НАРЫ!!!
показать весь комментарий
15.10.2010 16:23 Ответить
5555
Оп-па, опять Проституционный суд выдумает какую-нибудь отмазку, чтобы не проводить выборы.
Эти суки уже что-то задумали.
показать весь комментарий
15.10.2010 16:49 Ответить
Без Имени
Можно и не спрашивать,Лавринович все уже озвучивал..
показать весь комментарий
15.10.2010 16:56 Ответить
конституція
Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є
НАРОД. Народ здійснює владу безпосередньо і через органи державної
влади та органи місцевого самоврядування.
Право визначати і змінювати конституційний лад в Україні
належить ВИКЛЮЧНО НАРОДОВІ і не може бути узурповане державою, її
органами або посадовими особами.
Ніхто не може узурпувати державну владу.
показать весь комментарий
15.10.2010 17:03 Ответить
Без Имени
Центризбирком должен спрашивать не у продажного суда, а у народа.
показать весь комментарий
15.10.2010 17:06 Ответить
народ
Мы хотим выборы в марте 2011.
показать весь комментарий
15.10.2010 17:07 Ответить
Вау
показать весь комментарий
15.10.2010 17:09 Ответить
Без Имени
даешь выборы в 2011 году!!!
показать весь комментарий
15.10.2010 17:09 Ответить
Без Имени