11167 посетителей онлайн
3 247 109

В Евросоюзе называют Россию угрозой безопасности в регионе

Представители 9 стран в ходе опроса политической элиты стран Евросоюза назвали Россию одной из угроз безопасности в регионе.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в отчете Европейского совета по внешним делам в понедельник, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BNS.

"В ответ на вопрос: "С какими угрозами безопасности сейчас сталкивается ваше государство?" - Россию назвали девять стран: Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Польша, Болгария, а также Финляндии, у которой есть протяженная граница с Россией, и два государства Западной Европы - Австрия и Испания", - говорится в сообщении.

Сообщается, что было взято 250 интервью и проанализированы документы национальной безопасности.

При этом, невзирая на такое разделение, авторы исследования утверждают, что деление на "новую" и "старую" Европу сейчас не так актуально, как 5 лет назад.

"Количество различий в вопросе о том, как следует вести себя с Россией, сократилось (...). Балтийские страны не изменили свою позицию: в нашем исследовании латыши меньше переживали по поводу проблем, которые может вызвать Россия, чем по поводу возможностей собственного правительства самостоятельно вести двухсторонние отношения", - говорится в отчете.

"Польша, которую когда-то называли новым борцом "холодной войны" из-за ее позиции по отношению к Москве, сейчас сотрудничает с Германией - стратегическим партнером России - в поиске подходящих ингредиентов политики ЕС в отношении России", - отмечается в документе.

Между тем, согласно отчету, основной угрозой в большинстве стран Европы считается экономический кризис. Его в качестве угрозы сочли 25 государств из 27 входящих в ЕС. Негативных последствий кризиса не опасаются только в Бельгии и Италии.

Среди других предложенных авторами исследования угроз были названы: распространение оружия массового поражения, включая проблему Ирана (в этом угрозу усматривают 12 стран); терроризм (10); нелегальная миграция (10); проблемы нестабильности в Афганистане и Пакистане (8); истощение энергоресурсов и повышение конкуренции за ресурсы (10); климатические изменения (11) и Китай (2).

По данным исследования, важнейшую роль среди международных организаций выполняет НАТО. Такого мнения придерживаются 11 государств ЕС. ЕС в качестве важнейшей организации обеспечения безопасности видят 9 государств, а в 7 странах считают, что значение НАТО и ЕС равны.

При этом ни в одном из государств, где проходил опрос, не считают, что ОБСЕ или ООН играют важнейшую роль в безопасности Европы.

В результате анализа эксперты пришли к выводу, что США уже не уделяет большого внимания европейской безопасности, поскольку Вашингтон сейчас слишком занят Афганистаном, Ираном и Китаем, говорится в выводах опроса.

Изменившуюся ситуацию в сфере безопасности авторы исследования предлагают начать обсуждать на неформальном форуме ЕС, России и Турции.
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Без Имени
Гроги-к а ц а б ы д л о, а кому сказали "на Украину зубы не скаль"?
показать весь комментарий
26.10.2010 03:37 Ответить
ЕСанутый
А включали они в список ответов США?
И какое бы оно место заняло?
Вряд ли включали - так можно и "по мордам-с" демократично схлопотать!
показать весь комментарий
26.10.2010 04:39 Ответить
Без Имени
Литва,Латвия,Эстония.*********** Евросоюз я вам скажу
показать весь комментарий
26.10.2010 04:44 Ответить
Без Имени
Согласен, Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана намного круче смотрится! В нём нет никаких противоречий, разночтений и разногласий!
показать весь комментарий
26.10.2010 04:48 Ответить
ЕСанутый
Только в ТС нет явных "захребетников", управляемых из - за
океана.
показать весь комментарий
26.10.2010 05:03 Ответить
Без Имени
Какая разница, из-за океана или из-за деда Хасана?
показать весь комментарий
26.10.2010 05:06 Ответить
Добряк
jiji j. 18/10/2010 à 11:40
США хотят быть приглашенными… а Европу пригласили, когда они объединяются с Южной Америкой?

Farid Benaicha 18/10/2010 à 11:31
Россия хочет более тесных связей с Китаем, а не с ЕС, который является слишком слабым в ее глазах (видя медлительность наших институций, нельзя жаловаться), и ее демографическая политика обращена к странам, которые входили в СССР; логика, согласно которой Россия богата сырьем, а Китай ожидает на подступах, совершенно нелепа, если бы эта логика была стоящей, ЕС давно напал на Россию (или попробовал), а Россия была бы разделена не на две, а на четыре части, и вследствие этого потеряла обширные территории.

François Noblr 18/10/2010 à 11:05
Кажется, что два доктора хотели бы удостовериться, есть у Меркель рак груди.

Tom Bishop15 18/10/2010 à 09:42
Для русских властей опасностью является демография, так как население России неуклонно сокращается в течение 15 лет и есть реальный дисбаланс на Дальнем Востоке вдоль китайской границы. Другими словами, почти 10 миллионов россиян с одной стороны, и более 300 миллионов с другой. Добавьте к этому ситуацию с безопасностью на Кавказе, и плохое решение предоставить полные полномочия Р. Кадырову в Чечне, он сделал из этой «республики» личный «исламский эмират».

Nic WinK 18/10/2010 à 09:18
Проживая в России 17 лет, я надеюсь, что Россия никогда не вступит в СЕЕ!!! У России полно внутренних проблем, которые нужно решать. Пускай бензин по 1, 45 евро останется в СЕЕ!

philippe pannetier 18/10/2010 à 09:18
Наконец внятное видение

Yaka51 18/10/2010 à 08:49
Это известно уже много лет и что сделала Англия? Все возможное, чтобы саботировать континентальное объединение, уравновешивающее ее морскую мощь. С другой стороны, сохранение верховенства англо-саксонского мира, я вижу, что они снова играют в ту же игру.

Gaulois 18/10/2010 à 08:46
Наконец, нормальная идея! У России такая же культура, как у нас... они белые и, следовательно, легко интегрируются, и они принадлежат к христианской культуре... и их боятся американцы и китайцы!

Sarastro 18/10/2010 à 08:33
Русские понимают, что опасность исходит не с запада, а с юго-востока! Россия должна вступить в Европейский союз лет через пятнадцать, или стать сателлитом Китая, вот в чем проблема. Русские все потеряют с китайцами и многого добьются с Европейским союзом. И союз это также мощный союзник, который обеспечит независимость по отношению к другим крупным державам. И в этом случае у США может возникнуть соблазн пустить все под откос.

Louis-77 18/10/2010 à 08:10
Ах, если бы мы смогли стать настоящими друзьями, Европа изменилась бы, это было бы лучше для всех!
НЕ ДЛЯ МУДАКОВ!
показать весь комментарий
26.10.2010 05:25 Ответить
Без Имени
Парашка-угроза цивилации
Тупые холопы и рабы
В параше не видят угрозы только из-за того что парашка уже может только носом пузыри пускать
Метвецы и дауны уже ни кого не интересуют
показать весь комментарий
26.10.2010 08:44 Ответить
Без Имени
СА ВСЕМ САГЛАЧЕН.
ГОЛОВНА УГРОЗА- KAKЛЫ.
ОТКРОЮТ ГРАНИЦУ- ЕВРОпЕЙСАМ пЕСДЕТС! СТОКА ГАЛОДНЫХ ВАРАВАТЫХ ЛЕНИВЫХ И пРОЖОРЛЕВЫХ пОРОЗИТОВ- ЭТО УЖОСНАХ!
показать весь комментарий
26.10.2010 09:37 Ответить
Страница 2 из 2