9604 посетителя онлайн
1 185 75

Ровенский облсовет советует Януковичу прекратить "коварное антиукраинское покушение"

Ровенский областной совет принял обращение к Президенту Украины и Верховной Раде с просьбой снять с рассмотрения законопроект о языках.

«Когда начинаются выборы, сразу начинаем говорить о двуязычии, - сказал председатель профильной комиссии облсовета Михаил Кривко. - Это означает владение двумя языками. Так пусть выучат государственный язык и «не тянут кота за хвост».

Ровенский областной совет в обращении выразил крайнюю обеспокоенность развитием «тенденциозного направления языковой политики» в государстве.

«Действия правящего большинства, которые ведут к нивелированию украинского языка и его вытеснению из всех сфер жизни, вызывают тревогу за судьбу Украины как полноценного представителя мирового сообщества. Законопроект о языках в Украине, зарегистрированный народными депутатами Александром Ефремовым (Партия регионов), Петром Симоненко (Коммунистическая партия) и Сергеем Гриневецким (Блок Литвина), ставит под угрозу идентификацию Украинского государства и создает плацдарм для экспансивного влияния на ее суверенитет. Мы не можем пассивно созерцать, как парламентское большинство готовится к принятию новой редакции закона о языке, чем фактически уничтожает родное украинское слово», говорится в обращении.

Депутаты облсовета расценили этот законопроект как “покушение на Конституцию, попытку посеять раздор и расколоть Украину по языковому признаку” и призвали Президента как гаранта Конституции «предпринять все необходимые меры, чтобы прекратить коварное антиукраинское покушение».

«В противном случае оставляем за собой право обратиться к студенчеству, интеллигенции, всем украинцам, которым небезразлична судьба государства, принять участие в мирных акциях по защите своего права разговаривать на украинском языке”, - отмечается в обращении Ривненского областного совета.
Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
25.10.2010 16:28 Ответить
Без Имени
ну да советуте,может еще бюджет принимать не в ВР ,а в ровенском совете?не нравиться закон могут его не выполнять когда его примут
показать весь комментарий
25.10.2010 16:36 Ответить
Без Имени
"Действия правящего большинства"

Так на то оно и большинство , это и есть демократия
Меньшинство может утереться и заткнуться
показать весь комментарий
25.10.2010 17:00 Ответить
ХОХОЛ
ХОХЛОВ в Украине более 80%, ТАК ЧТО ПАДЛО НАЦМЕНСКОЕ ЗАТКНИСЬ ТЫ!
показать весь комментарий
25.10.2010 17:06 Ответить
ХОХОЛ
Согласен! ХОХЛЫ - ДУРНИ, бо терпят КОЗЛОМОРДЫХ РАБОВ МОСКОВСКОЙ ОРДЫ, которых не более 10% в Украине!!! ЯКЩО КОЗЛОМОРДА ПЛЮЄ НА ХОХЛЯЦЬКУ КУЛЬТУРУ - УКРАЇНСЬКУ МОВУ, ТО ЦЮ НАХАБУ ТРЕБА БИТИ НЕ ТІЛЬКИ ПО ПАСПОРТУ (ЗАБИРАТИ ПРАВО НАЗИВАТИСЬ УКРАЇНЦЕМ), АЛЕ Й ПО ЇЇ ПАСКУДНІЙ МОРДІ!!!!
показать весь комментарий
25.10.2010 17:09 Ответить
Без Имени
ПШЕЛ ВОН ПОЛЬСКИЙ ХОЛОП К СВОМ ПОЛСКИМ ХОЗЯЕВАМ ,
НЕУЖТО ДУМАЕШЬ СТАЛИН ПРИКАЗАЛ В 1939 И ПОЛЬСКОЕ БЫДЛО СТАЛО УКРАИНЦАМИ
показать весь комментарий
25.10.2010 17:10 Ответить
ХОХОЛ
Козломордый, думаешь, что ты нацбол в Хохляндии? И все хохлы должны считать "великую и могучею" козлячу гавкалку - родным языком? ЭТОЖ НАДО КАКИМЫ БЫТЬ ОПУЩЕННЫМИ МАНКУРТАМИ, ЧТОБ ПРодать свой КАЦАПСКИЙ РОД (МОРДВЫ, ТАТАР, ЧУВАШЕЙ и прочих нацменов ЗАЛЕСЬКОЙ ОРДЫ) и СЧИТАТЬ СЕБЯ СЛАВЯНОМ? Что, чмырь кацапский - угрофинские народы хуже славян? Или балканский примат фашизированный немецкой терминологией, французкой культурой, английским гламуром... РОДНЕЕ ЯЗЫКОВ ТВОИХ КРОВНЫХ ПРЕДКОВ???
показать весь комментарий
25.10.2010 17:19 Ответить
Без Имени
Поди похмелись, урок с 140000летней родословной, а то стекломойным перегаром от тебя воняет.
показать весь комментарий
25.10.2010 17:41 Ответить
Без Имени
Хохол или *****,вроде так ты себя называеш.Посмотри хоть раз в карту жидопы твоя часть хрюканины граничит со страной под названием Угорщина.Это самые настоящие угро-фины как бы тебе не хотелось этого слышать.Учитывая что галичания долгое время была под литовцами,поляками,австрияками,венграми(угорцями)ты и есть угрофиноляхоавстрийский жид,*****....можно добавить по польски- быдло, скот одним словом.В тебе падаль даже от хохла ничего нет, нефик примазываться ***** с баштана к порядочным людям.
показать весь комментарий
25.10.2010 17:59 Ответить
Шмель
Историю учи, тгда будешь знать что венгры кочевое племя пришедшее в Европу с территории Сибири.
показать весь комментарий
26.10.2010 10:19 Ответить
uuu
Хохлы-не бандеры! А бандеры-не хохлы! Так что заткнуться прийдется тебе,галицаю!!
показать весь комментарий
25.10.2010 17:23 Ответить
ХОХОЛ
Бандеры это УНИЯ (ФАШИЗМ) ХОХЛОВ С ЗАПАДОМ, ОБРУSSЕВШИЕ ХОХЛЫ - ЭТО УНИАТЫ МОСКВЫ. РУSSКИЕ ЭТО УНИАТЫ ОРДЫ С ЗАПАДДОМ! Как не крути , а бандеровцы ХОХЛАМ КРОВНЫЕ БРАТЬЯ, А МОСКОСКИЙ СУРОГАТ ВЗАГАЛІ ІНША РАСА!
показать весь комментарий
25.10.2010 17:30 Ответить
Без Имени
Молодой человек можно я буду называть вас:*****,потому как на хохла вы не тянете даже с точки зрения географического расположения.Если что то пишите подтверждайте хотябы элементарными историческими фактами.Дело в том что когда появилось понятие "русские",хохлов и Москвы ещё и в помине не было.А на территории современой заподлохрюканины люди называли себя Русинами.И ни какой хрюканины и хрюканинцев история того периода не знает.Они появились позже во времена княжества литовского и речи посполитой как продукт междуусобного конфликта между польскими шляхтичами за владения землями бывшей Киевской Руси.А вот Москву поднимали в большинстве своём люди бежавшие из разорёной степняками Киевской Руси после 1240г.Средства кстати выделялись из казны князя Александра Невского.В отличие от твоих предков которые получали бапки от папы Карла или от папы римского.Так что Дрыщь ой прости,***** не говори больше о расах, сурогатах, кровных братьях не надо, ты ведь овощь.Напиши лучше о сельском хозяйстве какую травку ты употребляешь,что посадил на своём огородике для раскумарки.Будь здоров ****** лесное.
показать весь комментарий
25.10.2010 18:35 Ответить
patriot
Правильно! ні російській мові в Україні!!!
показать весь комментарий
25.10.2010 17:09 Ответить
Без Имени
Правильно!нет хрюканине на Русской Земле!******* в польшу и в литву на свою историческую родину ********-хрюканинцы.
показать весь комментарий
25.10.2010 19:52 Ответить
Без Имени
Переживают «свидомые»?
Боятся, что «погибнет мова»?
Совершенно правильно боятся!
Их искусственный язык обречен на вымирание и ни одна сила, ни один циркуляр и «державный статус» не сможет сдержать этот естественный процесс смерти синтетического языка! Потому что бред и несуразица, если большинство населения говорит на неправильном языке. Если государство навязывает народу чужую для него «мову», то это неправильное государство.

Лунев
показать весь комментарий
25.10.2010 17:13 Ответить
patriot
Ну, що ви за дурницы пишетеЮ товаріщь Лунін! Ніщо не зламає українську мову! Ніякий валуєвський циркуляр, ніякий емський указ!
Рідна мова жила, живе і буде жити! А якщо для вас це чужа мова - то їдьте у "правильное гшосударство" - Рассею - там скрізь і всюди - буде вам російська мова! Щасливої дороги!
показать весь комментарий
25.10.2010 17:20 Ответить
Без Имени
Да никто не спорит , в галицких хлевах на ней мовили и мовить будут
показать весь комментарий
25.10.2010 17:23 Ответить
Одесса
Заметил, что наши Западные жители постоянно стараются выслать нас на какую-то надуманную Родину. Мы и так на Родине и не нужно нам никуда ехать. Вот вас бы куда нибудь выслать. Да нет у вас Родины. Вы русо-поляко-австро-венгры, которые оселились на Западе нашей страны и придумали себе свое государство и свой язык.
показать весь комментарий
25.10.2010 17:25 Ответить
Без Имени
извините в украине и так соращаеться население а если оноеще и выезжать начнет то вобще капец, а недай Бог вместе с землей в неправильную страну отойдет? Это конечно будет лучше, чем два языка, оставшиеся буду спокойно разговаривать на украинском. Идиоты хотите привратить украину во 20ю Югославию?
показать весь комментарий
25.10.2010 17:26 Ответить
Без Имени
Валил бы ты польский холоп к своим панам
показать весь комментарий
25.10.2010 17:27 Ответить
patriot
Я в себе вдома і прекрасно себе почуваю тут, а от валити скоріш за все Вам потрібно до своїх російських панів та дупу їм лизати, а то на відстані їм це не так приємно.
показать весь комментарий
25.10.2010 17:31 Ответить
Одесса
Что значит снять с рассмотрения законопроект о языках? Этот закон существует еще со времен СССР и является действующим. Более того именно этот закон защищает права граждан, которые говорят на других языках(не государственном). В частности этот закон гарантирует, что любой гражданин может обращаться в письменном виде, к примеру в суд, на своем родном языке и тот же суд обязан дать ответ на том же языке. Мы уже почти 20 лет живем в самостоятельной стране, а закон до сих пор не пересматривался. Когда то же это надо сделать. А что касается нарушений конституционных прав граждан, так они уже нарушаются касательно языков. В 10 статье Конституции сказано: "В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України." Где же этот "вільний розвиток", если в кинотеатрах транслируют фильмы лишь на украинском языке? Причем происходит это с подачи наших властей. В нашей стране никто и ничего не делает для развития того или иного языка. Одна половина пытается уничтожить русский язык, а другая - украинский. Единственное, что мы умеем, так это разрушать.
показать весь комментарий
25.10.2010 17:15 Ответить
Без Имени
Уже не остановить , нацики первые начали , пусть теперь наблюдают как сдохнет их мова
показать весь комментарий
25.10.2010 17:22 Ответить
Бред
Где в законопроекте хоть слово о запрете говорить на украинском языке?!Нацики всегда отличались чудовищной демагогией и лживостью!В законе вообще не идет речи о втором государственном языке.Видимо у тупомовы настолько слабы позиции,что даже региональный статус русского закатает ее в небытие...!
показать весь комментарий
25.10.2010 17:15 Ответить
Без Имени
задолбало это село западеньськэ со своими указаниями, че ты меня коренного украинца заставляешь разговаривать на своем языке, как ты думаеш это не ведет к расколу страны?
показать весь комментарий
25.10.2010 17:17 Ответить
факт
Как бы не визжали,кряхтели и пердели тупомовные...украинский язык не богаче и не лучше мордовского,чувашского,чукотского языков.Уважать эти языки можно и нужно,но получить на них высшее образование,развивать науку и технологии нереально ибо в их словарях таких слов отродясь не водилоcь...
показать весь комментарий
25.10.2010 17:24 Ответить
Без Имени
Еще лет сто и придумают все слова на мове
показать весь комментарий
25.10.2010 17:36 Ответить
kot
Вопрос о языке в нашей стране должен решаться ТОЛЬКО В ПОЛЬЗУ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА!!! Только так!!!
показать весь комментарий
25.10.2010 17:25 Ответить
Без Имени
Кто должен и кому ?
показать весь комментарий
25.10.2010 17:28 Ответить
Одесса
С чего вдруг? Что-то мне подсказывает, что если бы во время отделения Украины от СССР народу сказали, что они будут насильно переведены на украинский язык, то желающих проголосовать за отделение значительно поубавилось бы. Народ обманули, придумали байку про богатую страну с огромным кол-ом нефти и газа. Вот отделимся и заживем. Ну ну. Как зажили то мы... Ух. До сих пор простаивает куча заброшенных заводов и т.д.
показать весь комментарий
25.10.2010 17:32 Ответить
patriot
Одеса, не переживай! Вже дуже скоро Федорович побудує нову країну, таку як ти хочеш!
показать весь комментарий
25.10.2010 17:35 Ответить
Чужак
А от Ющенко вже побудував ту, яку ви схотiли. Если бы не ваша зрада, то мы б були усi давно у Эуропе!

ЮЩЕНКО - ТАК! ТАК! ТАК!
показать весь комментарий
25.10.2010 17:37 Ответить
Одесса
Я сам могу обустроить свою жизнь так как мне хочется и плевал я на то, что делает президент. Сомневаюсь я, что что-то изменится в ближайшие десятилетия, но надеюсь, что моим потомкам достанутся более достойные политики, которые смогут поднять страну с колен. А ваш Ющенко вместе с Тимошенко на мой взгляд значительно хуже Януковича. И за последнего я голосовал не потому, что он мне нравится, а только для того чтобы не допустить к власти сумасшедшего Ющенко и ведьму Тимошенко. Из трех зол я выбрал наименьшее. Помимо президента у нас полностью прогнила вся власть, да и народ уже з гнильцой. Иначе откуда бы брались такие вот горе политики? Ну конечно из народа. Каждый народ заслуживает своего правителя и я буду всегда бороться за лучшую жизнь. Ваша проблема в том, что вы не боритесь за улучшение жизни ни своей, ни соседей. Вы боритесь против "кацапов" и считаете это своим священным долгом. У меня это ничего кроме улыбки не вызывает
показать весь комментарий
25.10.2010 17:43 Ответить
Без Имени
тебе ещё лично разрешается говорить на диалекте вуйко и гуцулов у которых мама и папа чистокрвные молдоване, странно только когда это они стали хрюканинцами, в смысле в каком году.Ты уж уточни должен решаться в пользу какого диалекта.
показать весь комментарий
25.10.2010 20:28 Ответить
"А на последок я скажу"... (с)
показать весь комментарий
25.10.2010 17:29 Ответить
украинец
да разговаривайте вы хоть на собачьем языке-только не надо заставлять всех на нем лаять.а мы-украинцы-не бендеровцы-будем на том языке,на котором хотим.в том числе на великом и могучем русском
показать весь комментарий
25.10.2010 17:30 Ответить
patriot
я так розумію, що вин навіть і не знаєте насправді, хто такі бандерівці.Добре, що десь чули таке слово
показать весь комментарий
25.10.2010 17:33 Ответить
жорик
ровенский облсовет может "ссати прутень" (єто шоб они поняли державной мововй) - вместе со всеми прочими западенскими органами мысцэвого самоврадування
показать весь комментарий
25.10.2010 17:30 Ответить
Чужак
А вони и ТАК! по самую шею у гавне. Померанчевом. Потопнут вскоре, бедолаги. I державна мова не врятує.
показать весь комментарий
25.10.2010 17:35 Ответить
ХОХОЛ
Хохлы! Будьте ХОХЛАМЫ - ОСНОВОЙ РУСИ, КОЗАКОВ и СВОБОДЫ! Перестаньте кацапствовать и пресмыкаться перед фашисткой Москвой!
показать весь комментарий
25.10.2010 17:37 Ответить
Без Имени
И ЕЩЕ , ПОМРЕМ С ГОЛОДУ НО НИ КОПЕЙКИ У РОССИИ НЕ ПОПРОСИМ
показать весь комментарий
25.10.2010 17:39 Ответить
Москва
Точно. Перестаньте перед нами пресмыкаться.

Пресмыкайтесь лучше перед Америкой, Польшей, Румынией, Чехией, Словакией, Германией, Францией, Турцией, Израилем, Болгарией, Канадой и всеми остальными странами старого и нового света, чем обычно вы и занимаетесь!
показать весь комментарий
25.10.2010 17:41 Ответить
Без Имени
Эти денег не дадут , жадные
показать весь комментарий
25.10.2010 17:44 Ответить
ХОХОЛ
Сбербанк России дал ЗЭЧАРЕ 2 мрд баксов под 6% годовых и перепродал свой долг жадным англичанам. А БАЦЬКА Лукашенко УЖЕ СЫТ МАСКАЛЬСКИМИ ЩЕДРОТАМИ...
показать весь комментарий
25.10.2010 18:01 Ответить
Знать мову-корисно для здоров,я!
История доказала,что "мочить" врага всегда было удобней и эффективней,зная его язык.Констатирую.Поскольку большинство украинцев знают кацапское наречие (лучше самих козломордых),задумайтесь кацапня,как вас будут п..здить украинцы, "поливая" вас вашими же матюками.Тут уж понять свой-чужой будет вам очень тяжело.Так,що вивчити "солов,їну" таки прийдеться!Хоча б для того,щоб вижити!
показать весь комментарий
25.10.2010 17:50 Ответить
Без Имени
И кого когда хохлы ******* ?
Только друд друга
Этим все и кончится
показать весь комментарий
25.10.2010 17:53 Ответить
Одесса
С такими навязчивыми идеями, Вам молодой человек стоит обратиться к доктору. Причем, чем скорее, тем лучше. Язык своих врагов учат только рабы, но не для того чтобы бороться, а для того что-бы понимать приказы. Я знаю 4 языка, но язык врагов я никогда не учил, хотя таковых и не имею.
показать весь комментарий
25.10.2010 17:55 Ответить
тоже Одессит
как это не имеешь..русский не враг страны в которой ты живешь или тут не украинцы с руцкими друг друга поносят так вот ты прав раб ты безмозглый РАБ..
показать весь комментарий
25.10.2010 18:12 Ответить
Знати мову-корисно для здоров,я!
История доказала,что "мочить" врага всегда было удобней и эффективней,зная его язык.Констатирую.Поскольку большинство украинцев знают кацапское наречие (лучше самих козломордых),задумайтесь кацапня,как вас будут п..здить украинцы, "поливая" вас вашими же матюками.Тут уж понять свой-чужой будет вам очень тяжело.Так,що вивчити "солов,їну" таки прийдеться!Хоча б для того,щоб вижити!
показать весь комментарий
25.10.2010 17:53 Ответить
Без Имени
Особливо галичане всех мочили , особливо когда в польских и австрийских холпах ходили
показать весь комментарий
25.10.2010 17:55 Ответить
Без Имени
...проскулило несчастье из унитаза, после того, как дернули за ручку слива...
показать весь комментарий
25.10.2010 17:56 Ответить
Без Имени
Вот украинцы и учат язык галичан
показать весь комментарий
25.10.2010 17:59 Ответить
Знатоку мовы
"Вам известно, что
правописание, прозванное
у вас в Галиции
"Кулишовкою", изобретено
мною ... С целью облегчить
науку грамоты для людей,
которым некогда долго учиться, я придумал
упрощённое правописание.
Но из него теперь делают политическое знамя.
Полякам приятно, что
не все русские пишут одинаково ...
Видя это знамя в неприятельских руках,
я первый на него ударю
и отрекусь от своего правописания
во имя русского единства".

из письма П.Кулиша
Я.Ф. Головацкому.

Мы, русские знаем, что вы, свидомые - "несповна розуму". Теперь это подтвердил создатель мовы в том виде, в котором мы её с благоговением и наблюдаем.
Укрмова - мова для людей, у которых клепок в голове не хватает для того, чтобы выучить нормальный язык!
показать весь комментарий
25.10.2010 17:59 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
25.10.2010 18:02 Ответить
patriot
До відома ЗНАТОКА МОВИ - творцем укра мови не є Куліш! Основоположник ******** укр мови - Т. Г.Шевченко, а зачинатель - Котляревський.
показать весь комментарий
25.10.2010 18:04 Ответить
Лжепатриоту
Друг Шевченко Пантелеймон Кулиш назвал Котляревского выразителем «антинародных образцов вкуса», от души поиздевавшимся в своей «Энеиде» над «украинской народностью», выставившем напоказ «всё, что только могли найти паны карикатурного, смешного и нелепого в худших образчиках простолюдина», а язык поэмы назвал «образцом кабацкой украинской беседы». (Кулиш П. А. Обзор украинской словесности // Основа. 1861. № 1. С. 244, 246. 247.)
показать весь комментарий
25.10.2010 18:12 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
25.10.2010 18:13 Ответить
Чужак
Не, ну таки прав был Кулиш по поводу ихней тупости.
показать весь комментарий
25.10.2010 18:20 Ответить
троЛЛь
гоблины, где ты прочитал про тупость украинцев тем более со слов Кулиша?...админы таких вот ********* которые желаемое за действительное выдают должны тереть, иначе форум превращается в годюшник...
показать весь комментарий
26.10.2010 02:52 Ответить
Чужак
Советую тебе, "patriot" взвесить (в прямом смысле) труды Шевченко, которые он написал на "свынячей мове", как назвал русский язык один чиновников Юлькиного кабинета министров и на вашем винегрете из русского, польского и тюркского языков, именуемого в простонаречии укрмовой.
Разница в весе вас приятно удивит. И эта разница будет дааалеко не в сторону укрмовы, т.к. Т.Г.Шевченко 2/3 своих произведений, включая свой личный дневник вёл на РУССКОМ ЯЗЫКЕ!
показать весь комментарий
25.10.2010 18:18 Ответить
Без Имени
И при чем здесь мова ????
Поэма Энеида вышла под таким названием: Виргилиева Энеида. На МАЛОРОССИЙСКИЙ язык переложенная И. Котляревским. Санкт-Петербург. В медицинской типографии, 1809

Шевченко составил ЮЖНОРУССКИЙ БУКВАРЬ , совсем не украинский

Ни разу ни Шевченко ни Котляревский ни себя ни кого либо украинцем не назвали

показать весь комментарий
25.10.2010 18:19 Ответить
Чужак
Их уже переменовали. Свидомые. Посмертно.
показать весь комментарий
25.10.2010 18:21 Ответить
Без Имени
Возьми, патриот, 100-гривенную купюру, и почитай там стихи Шевченко... И сравни их с нынешним украинским языком... Думаю, будешь немало удивлен...
показать весь комментарий
25.10.2010 22:58 Ответить
Без Имени
«Коротка граматика української мови» П. Залозного (1906 ) - первая грамматика украинского языка !!!!!!!
показать весь комментарий
25.10.2010 18:04 Ответить
Чужак
Странно, а говорили, что у хохлов 140 000 летняя история, а тут с треском сотни полторы лет наберётся.
показать весь комментарий
25.10.2010 18:13 Ответить
Донецк
Так,бачу москалики до вас "не доходе".Ну що ж прийдеться вам все таки язички ваші повкорочувати.Буде трошки боляче!Але ж ви згодьтесь-знахабніли вже до краю.Пишу і втішаюсь,що ви мене не розумієте падлюки!Ану погавкайте що небудь!
показать весь комментарий
25.10.2010 18:14 Ответить
Без Имени
Что вы прохрюкали?
показать весь комментарий
25.10.2010 18:15 Ответить
Без Имени
Зачем? Ты и сам неплохо гффкаешь. Еще и с фигурными завываниями!
показать весь комментарий
25.10.2010 18:17 Ответить
Чужак
Это ты штоле, patriot? Ник другой, а говнецо старое.

P.S. Пиши хоть по-русски, ума у тебя всё равно не прибавится, но хоть слова нормальные писать научишься.
показать весь комментарий
25.10.2010 18:26 Ответить
Симферополь
Кацапы,знайте,что каждый ваш коммент любви к вам в душах украинцев не прибавляет!И это еще мягко сказано!Вы этого добиваетесь?
показать весь комментарий
25.10.2010 18:22 Ответить
Без Имени
Та нах ты кому нужен?
показать весь комментарий
25.10.2010 18:25 Ответить
Чужак
В душах??? Ваших? По моему вы свои души давно продали. За доляры. Как и всё остальное - веру, землю, фабрики, заводы.

Ещё во времена, когда т.н. Украина простиралась на юг до Запорожья, вы до туреччины за золото даже баб своих продавали. Тож всего лишь бабы, а то - злато!
показать весь комментарий
25.10.2010 18:30 Ответить
15
А что мы знаем о лице Украини?
Знаний груз у русского тощ -

Тем, кто рядом, почета мало.
Знают вот украинский борщ,
Знают вот украинское сало.
И с культуры поснимали пенку:

Кроме двух прославленных Тарасов -
Бульбы и известного Шевченка, -
Ничего не выжмешь, сколько ни старайся.
А если прижмут - зардеется розой

И выдвинет аргумент новый:
Возьмет и расскажет пару курьезов -
Анекдотов украинской мовы.
Говорю себе: товарищ москаль,

На Украину шуток не скаль.
Разучите зту мову на знаменах-лексиконах алых,
- Эта мова величава и проста:
„Чуеш, сурмы загралы, час расплаты настав..." (15)
показать весь комментарий
25.10.2010 18:25 Ответить
Без Имени
Швейцария - двуязычный кантон Берн (Bern):
Площадь – 5,959 тыс. км кв.
Население – 961,6 тыс. чел. (2003год)
Официальные языки - немецкий, французский

Донецкая область:
Площадь - 26,517 тыс. км кв
Население - 4,581 млн человек (2009 год)
Официальный язык - украинский(?)

Движимся в Европу?
показать весь комментарий
25.10.2010 23:16 Ответить