9778 посетителей онлайн
2 016 15

Эксперты нашли виновных в обвале гривни-2008

В девальвации гривни в 2008 г. виновато правительство.

Об этом заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко на круглом столе на тему: «Девальвация гривни 2008 года: причины, последствия и уроки для экономики, банков и населения».

«Главная вина правительства и власти в том, что допустили гуляние по Украине идеи «Бери в кредит и живи в кредит», - заявил Сугоняко.

Его слова подтвердил и экс-заместитель председателя Национального банка Украины Владимира Стельмаха Сергей Еременко: «Была модель искусственного потребления и спроса за счет выдачи кредита, стимулировался и декларировался лозунг «Потребляй, потребляй, потребляй».

По словам Еременко, поведение НБУ было неадекватно тем событиям, когда Нацбанк не производил длинных денег, то есть корпоративный сектор не имел возможности получить деньги внутри страны и вынужден был кредитоваться за рубежом.

Источник:  РБК-Украина
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
28.10.2010 08:51 Ответить
Без Имени
Ну как всегда - Юлька виновата.
И это при том, что спекуляции начал Нацбанк который Кабмину не подчинялся тогда.
показать весь комментарий
28.10.2010 08:56 Ответить
Без Имени
Да конечно не Юлька виновата - ВОНА, хотя и была Премьер-министром, ничего не делала, ни чего не знала - она СУМОЧКУ К САПОЖКАМ ВЫБИРАЛА.
показать весь комментарий
28.10.2010 09:02 Ответить
Вася
Ню-ню... Помню, как в 2008г. Верховная Зрада обвиняла Юльку и Кабмин в ревальвации гривни. Кричали, что не надо укреплять гривну и опускать доллар. А теперь они другую песню затянули, кАзлы!
показать весь комментарий
28.10.2010 09:33 Ответить
Без Имени
Акуенные выводы!
показать весь комментарий
28.10.2010 08:58 Ответить
Без Имени
Значит надо в тюрьму весь состав тогдашнего правительства!
За кражу у народа 67 млрд.грн.
показать весь комментарий
28.10.2010 09:06 Ответить
Без Имени
" ...За кражу у народа 67 млрд.грн."

Сам подсчитал ? Или помогали ?
показать весь комментарий
28.10.2010 09:08 Ответить
Без Имени
А почему не 100 триллионов.
Сынок иди дальше поешь с руки твоих хозяев. Тебе не привыкать
показать весь комментарий
28.10.2010 09:10 Ответить
Без Имени
При том Нацбанк белый и пушистый, а ...уку Стельмаха оставили РЫГи и дальше помогать голубым.
Кстати, продажа Ппроминвестбанка на совести пенсионера
показать весь комментарий
28.10.2010 09:09 Ответить
Без Имени
Та ты шо! И они уже сидят?
показать весь комментарий
28.10.2010 09:09 Ответить
Растудыт вашу у кочерыжку!
Эксперты нашли виновных...

Вот бы они ещё и гроши нашли да вернули государству
показать весь комментарий
28.10.2010 09:19 Ответить
ыыыыыыыы
Эта пицец! Два класса церковно-приходской нужно, шоб заявить такой бред, о том, шо тюлька виновата, шо позволяла людям брать кредиты .
Или у человека гарячка, или это опять какой-то папа своего ополоумевшего сынка на должность пропихнул, а воно не кумэ. Якбы воно ще сказало, шо тюлька не препятствовала эмиссии гривны, то куда ещё нишло.
показать весь комментарий
28.10.2010 09:24 Ответить
15
"эксперт",а кредиты юлька лохам насильно выдавала?
показать весь комментарий
28.10.2010 09:30 Ответить
Без Имени
Интересно что это за эксперты что так долго виновных искали? На это им понадобилось 2 года? И почему тогда Стельмаха не спросят об этом?
показать весь комментарий
28.10.2010 09:33 Ответить
Василий
Читаю и тихо плачу!!! ))
В том что произошло в 2008, виновато правительство на 20%, депутаты на 40 % олигархи на 40%... Отток денег из банковской системы произошел по причине оттока больших денежных средств за рубеж... Сомневаюсь, что 2000-3000 грн отложенные трудягой на черный день могли сами уйти за кордон! Вот и получается что и у правительства одного - не было таких денег, что развалить банковскую систему в одиночку... Юльку я не оправдываю, но смотреть надо правде в глаза!
показать весь комментарий
28.10.2010 09:33 Ответить