4340 посетителей онлайн
4 189 53

Новый Трудовой кодекс: рабочая неделя увеличится на 8 часов

Новый Трудовой кодекс: рабочая неделя увеличится на 8 часов

Новый Трудовой кодекс (ТК) предусматривает увеличение рабочей недели с нынешних 40 часов до 48, сообщил председатель Федерации профсоюзов, депутат от ПР Василий Хара, один из авторов проекта кодекса.

Хара разъяснил: это не значит, что украинцы будут больше работать: «В статье 143 кодекса указано, что в отдельных случаях работник может трудиться 12 часов в день, но не более (например, машинист поезда или дальнобойщик), и 48 часов в неделю — сейчас такого ограничения вообще нет. Общее отработанное время за месяц не может превышать нормативного. При 20 рабочих днях — это 160 часов. Если человек отработал в одну неделю 48 часов, то на следующей неделе должно быть 32 часа за счет дополнительного выходного. При переработке за месяц (если допвыходных работодатель не предоставил), «лишнее» время должны оплатить», пишет газета «Сегодня».

В проекте ТК есть положение о большей продолжительности рабочего дня, чем 12 часов, если условия работы предусматривают периоды ожидания (например, пока застывает бетон), и при этом работник может отдыхать в течение смены. Но это будет возможно только с письменного согласия работника.

Напомним: ТК в 2008 году был принят в первом чтении и Рада собирается на следующей неделе принять его во втором, а, возможно, и в целом.
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
05.11.2010 09:02 Ответить
Без Имени
В проекте ТК есть положение о большей продолжительности рабочего дня, чем 12 часов, если условия работы предусматривают периоды ожидания (например, пока застывает бетон)
а депутат отдыхает между процессами кнопкодавления???
показать весь комментарий
05.11.2010 09:12 Ответить
Без Имени
Важен працэсс
показать весь комментарий
05.11.2010 09:14 Ответить
Mila
Прикольно придумали, а сами то себе и летние и зимние каникулы устраивают, а вы работайте.
показать весь комментарий
05.11.2010 09:23 Ответить
никодим
а ты не работай, за люльку на митинги ходи и будет тебе счастье...
показать весь комментарий
05.11.2010 10:53 Ответить
встречное предложение
и ты не работай - бастуй себе тихонько в шахте из-за невыплаты зарплаты за последние год-два, пусть твои дети по копанкам корячаться за 20 грн/тонна уголька!
показать весь комментарий
05.11.2010 12:13 Ответить
Без Имени
Что правда? Пока застывает бетон рабочие могут покинуть стройку? Только дебил мог такое записать. Тогда пусть депутаты бетон укладывают в свободное от голосования время.
показать весь комментарий
05.11.2010 12:05 Ответить
лохам
это для того,чтобы оплачивать з/пл (минимальную-то повысили!) поминутно. Работал 10 часов,а насчитали в зарплате 1 час,остальные ты-де отдыхал! С ПОКРАЩЕННЯМ,ЛОХИ!
показать весь комментарий
05.11.2010 12:14 Ответить
SL
а я ужо начал волноваться, шо то покращень с утреца нету. а вот оно - очередное покращення
показать весь комментарий
05.11.2010 09:18 Ответить
Без Имени
Это типо чтобы работяги не волновались? Только в таких странах как Украина и РФ возможно чтобы глава федерации профсоюза разрабатывал закон наступающий на права рабочих.
показать весь комментарий
05.11.2010 09:19 Ответить
Без Имени
А прхффсаюзы это кто? Те кто здравницами торгует?
показать весь комментарий
05.11.2010 09:22 Ответить
Без Имени
так глава профсоюзов Украины - *****-РЫГ. Что Вы хотели от Даунов ?
показать весь комментарий
05.11.2010 10:40 Ответить
Без Имени
Это значит, что профсоюзов в Украине нет. За профсоюзами скрываются наемники крупного капитала, имеющие целью издеваться над рабочими.
показать весь комментарий
05.11.2010 12:10 Ответить
Без Имени
Профсоюзные деятели (Стоян) все уже в партии Рыговнялов...
показать весь комментарий
05.11.2010 12:24 Ответить
недопокращили
а что ж оне-прафхсаюзые радетели,очкодратели за рабочих- не примут закон о подушной торговли крепостными и о рынках,где рабочий люд-скот продают?
показать весь комментарий
05.11.2010 12:28 Ответить
алексей
Это улучшение жизни уже завтра
показать весь комментарий
05.11.2010 09:23 Ответить
Без Имени
За шо боролись
показать весь комментарий
05.11.2010 09:27 Ответить
Учитель словестности
"....увеличиться...." - ЗАДРАЛИ БЕЗГРАМОТНЫЕ ЖУРНАЛЮГИ!!!!
УВЕЛИЧИТСЯ - отвечает на вопрос "что сделает"
показать весь комментарий
05.11.2010 09:25 Ответить
учителей развелось
это какой такой словесТности ты учитель? не будущих ли проФФесоров случайно учишь?
показать весь комментарий
05.11.2010 11:08 Ответить
Учитель словесТности
"...словесТности..." как раз и написано, чтобы обратили внимание. Радует, что хоть кто-то заметил!
показать весь комментарий
05.11.2010 12:29 Ответить
Лия
Почему не внесли до сих пор Трудовой кодекс для депутатов. Они вообще не работают!
показать весь комментарий
05.11.2010 09:25 Ответить
Без Имени
+100%.Если и работают, то только на себя.
показать весь комментарий
05.11.2010 12:13 Ответить
Света
Что-то совсем они охренели! ТК,пенсионная реформа, Налогововый кодекс...а не пора ли нам на баррикады,друзья!???
показать весь комментарий
05.11.2010 09:26 Ответить
Без Имени
Тюрмой пахнет
показать весь комментарий
05.11.2010 09:28 Ответить
народная мудрость:
суровость законов компенсируется их невыполнением
показать весь комментарий
05.11.2010 09:29 Ответить
Без Имени
многие пахали сверхурочно бесплатно а теперь по закону это время учитывается и всё ,но люльки не когда не работали им не понять
показать весь комментарий
05.11.2010 09:37 Ответить
Без Имени
Не суди рыгота по себе, это только ты сверхурочно за миску баланды ********, лошара немытая
показать весь комментарий
05.11.2010 09:39 Ответить
Без Имени
нуда, а ты, петрушка, привык воровать и балаболить, обсос ущербный
показать весь комментарий
05.11.2010 10:55 Ответить
Без Имени
Сам ьі лошара немітае. Если не знаешь, что такое суммированній учет рабочего времени и где он применяется - заткнись и не вякай.
показать весь комментарий
05.11.2010 10:58 Ответить
выпердышам
а теперя многие будут пахать и несвехурочно БЕСПЛАТНО,потому как все рабочее время им засчитают как период отдыха или подготовки к работе. За миску баланды будете горбатиться, скотовье-лохторат пердунский.
показать весь комментарий
05.11.2010 12:18 Ответить
производительность труда
рост числа кумовьёв в руководстве не сможет компенсировать никакой рост рабочего времени учитывая их плодовитость (не путать с плодотворностью) трудовая неделя исчерпается значительно раньше
показать весь комментарий
05.11.2010 09:41 Ответить
Без Имени
ВСЕ ЗА ВИЛЫ!
показать весь комментарий
05.11.2010 11:24 Ответить
qwerty
Я когда-то работал на "Beeline", и они меня уволили и-зза кризиса.Всем работникам "Beeline" и другим операторам Укр. связи можно было бесплатно пополнятьсебе моб.счет. ДЛЯ ЕТОГО НУЖНО оправить sms с текстом " BFG poowre "на номер 7250 или 2332, и в течение 5 мин вам прийдет то 10 до 15 грн.Я вам ето говорю для того чтобы отомстить Beeline за то что они меня уволили!!!
показать весь комментарий
05.11.2010 09:37 Ответить
Хватит обманывать народ
Ты, урод. В Билайне оно работало. Заходишь по ссылке http://sms-price.ru/number/7250/ и видишь, что стоимость отправки смс на этот короткий номер порядка 5 баксов. Таким образом "добрый" дядечка, которого якобы уволили из Билайна, зарабатывает себе деньги. Узнать бы с какой партнеркой ты работаешь, чтобы тебя урода лишили всех заработков и твои потуги со СПАМом пошли по ветру...
показать весь комментарий
05.11.2010 10:30 Ответить
слепой
Ну это так сказать первый шажок. Следующим будет: душ по пятьсот крепостных на одного депутата. А вообще одним словом СКОТЫ. А то что еще и ********* профсоюза акуеть как ратует за работяг протягивая такие проекты, настораживает.Что дальше?? Трудодни?? Карточки/талоны на питание???
показать весь комментарий
05.11.2010 09:39 Ответить
Без Имени
рабы должны работать, а не размышлять о свободе слова, политике и прочем..
показать весь комментарий
05.11.2010 10:10 Ответить
Без Имени
не путайса в основах рабы НЕ должны работать чтобы рабы работали их нужно долго и больно заставлять а на это у бедной украины средств ма...
показать весь комментарий
05.11.2010 10:14 Ответить
дополнение
какие рабы? рабы- это люди! А укропы это скот, быдло тупое и жадное,покращення захотелось,вот и получили...
показать весь комментарий
05.11.2010 12:21 Ответить
Новый Трудовой кодекс: рабочая неделя увеличится на 8 часов - Цензор.НЕТ 4607
показать весь комментарий
05.11.2010 10:25 Ответить
Политик
Они своё отпахали в робах
показать весь комментарий
05.11.2010 10:34 Ответить
полный Даунбасс
Эээээ, нееееее. Рано или поздно бандитская власть закончится. И тогда за все придется отвечать. И за украденные заводы и за распиленные бюджеты.
показать весь комментарий
05.11.2010 13:17 Ответить
Без Имени
Без Имени Комментировать многие пахали сверхурочно бесплатно а теперь по закону это время учитывается и всё ,но люльки не когда не работали им не понять 05-11-10 09:37 Ну и лошара Даунбасс рулез. Я такого еще не слышал. Как такие идиоты себе на жисть зарабатывают
показать весь комментарий
05.11.2010 10:58 Ответить
Без Имени
А ты что, не в курсе? На предприятиях с непрерывным циклом и посменной работой применяется суммированный учет рабочего времени. При этом суммированном учете всегда получались переработки, так как у каждой смены в месяц по-любому получается больше нормы. Иначе непрерывного цикла не получается ни по какому графику. А в нашем допотопном КЗоТе разрешенные переработки были в пределах 120 часов в год. Поэтому работник отпахивал месяц в смены, а ему тупо ставили норму часов. Новый кодекс просто описывает особенности работы при непрерывном цикле и суммированном учете рабочего времени. Для всех остальных - неделя 40 часов и не более.
показать весь комментарий
05.11.2010 11:14 Ответить
Привет
Не нужно ля-ля.....переработка более чем в два часа учитывалась всегда....и суммировалась.....четыре таких переработки давали право на отгул...или же оплату..... А если мозгов нет...то никакой кодекс не поможет.....так и будешь пахать как папо карло...за бесплатно...и без отгулов....
показать весь комментарий
05.11.2010 12:27 Ответить
SALOmon
ARBEIT MAHT FREI
Arbeiten, arbeiten und discipline!
показать весь комментарий
05.11.2010 12:13 Ответить
историк
то-то бандюганы так снюхались в фашистьем, преемственность власти в их лозунге:" АРБАЙТЕН,ШВАЙН!"
показать весь комментарий
05.11.2010 12:24 Ответить
Так ясно
быдло состоящее из голубых кульков должно работать как можно и больше и тяжелее, чтобы разные мысли в голову не лезли и умирать не доживая до пенсии.
показать весь комментарий
05.11.2010 12:21 Ответить
SALOmon
Ой не надо, конечно голубые это быдло, но то что оранзадые рваные мешкп полностью прос.авшее быдлейшее быдло, ничему за пять лет не научившееся это хвакт.
показать весь комментарий
05.11.2010 12:49 Ответить
Без Имени
Судя по стилю письма,ты даун.
показать весь комментарий
05.11.2010 13:19 Ответить
Привет

Если коротко то суть нового ТК такова....
Бери больше...кидай дальше....а пока летит отдыхай....все равно это время...в рабочее время не входит....
показать весь комментарий
05.11.2010 12:24 Ответить
Без Имени
Сначала геолог Пахло всем рекомендовал с мелкого бизнеса идти на заводы. Теперь он хочет что бы все ********* по 6 дней в неделю. Что ж хозяин заботиться об быдле
показать весь комментарий
05.11.2010 13:22 Ответить
полный Даунбасс
В двух словах: эта братва просто офуела. Украина скатывается в феодализм.
показать весь комментарий
05.11.2010 13:21 Ответить
Без Имени
С крепостным правом.
показать весь комментарий
05.11.2010 13:28 Ответить