6282 посетителя онлайн
449 83

Севастополь готов принять памятники энкэвэдэшникам, которые сносят на Западной Украине

Севастополь готов принять и разместить на своей территории советские памятники, которые демонтируются на Западной Украине по решению местной власти, – заявил депутат Севастопольского городского совета от ПСПУ Евгений Дубовик.

Он также подтвердил, что фракция ПСПУ в Севастопольском городском совете готова принять и разместить на территории города памятник «ястребкам» («ястребками» называли военнослужащих карательный «истребительных батальонов» НКВД), воевавшим против ОУН-УПА, который по решению депутатов снесен на Буковине. Депутаты ПСПУ считают «ястребков» героями, которые «отстаивали советскую власть, давшую жителям Западной Украины бесплатное жилье, образование и охрану здоровья».

Евгений Дубовик также отметил, что они готовы принять в Севастополе и все другие монументы, которые «помаранчевые» пытаются снести на территории Западной Украины, и начать переговоры с представителями западноукраинской власти относительно их транспортировки в Севастополь. Он надеется, что прогрессивных социалистов в этом плане поддержат все остальные депутаты Севастопольского городского совета.

Как известно, депутаты Черновицкого областного совета 8 августа поддержали запрос к Путильской РГА и районному совету относительно снесения в Путильскому районе памятника «ястребкам» – добровольным отрядам, созданным для борьбы с воинами УПА. «Подобные символы тоталитаризма – памятники угнетателям национально-освободительных идей – вряд ли каким-то образом связываются с современной Украиной. Кроме того, такие сооружения никоим образом не могут быть отнесены к культурным или историческим достопримечательностям», – прокомментировал руководитель фракции Виктор Мотуляк инициативу «Нашей Украины».

2 июля 2006 года Черновицкая ОДА и областной совет заключили договор с Севастопольским городским советом и госадминистрацией о сотрудничестве в научно-техническом, гуманитарной, культурной и других сферах.

Источник:  ЗИК
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
17.08.2007 11:02 Ответить
Дрозд
Понятно, на Зах Україні вони вбивали мирних людей, а потім пересилялись в Крим, а тепер їх нелюдські подвиги і молодше покоління вихваляє!
Сатана ними править!
показать весь комментарий
17.08.2007 11:06 Ответить
К.и.Ка.
Безные западенцы...
Они бы тоже объявили,что готовы принять памятники SSовцам, которые сносят в Севастополе,но там таковых просто нет ...
Потому что SS оказались менее удачливыми...
показать весь комментарий
17.08.2007 11:07 Ответить
К.и.Ка.--From DK
Безные западенцы...
Они бы тоже объявили,что готовы принять памятники SSовцам, которые сносят в Севастополе,но там таковых просто нет ...
Потому что SS оказались менее удачливыми...---- IDIOTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTT
показать весь комментарий
17.08.2007 18:56 Ответить
сильвер
просто любитель кремлевской пропаганды: что нынешней, что 50-летней давности.
показать весь комментарий
20.08.2007 13:46 Ответить
100% Поморанч
Ну это их проблемы
показать весь комментарий
17.08.2007 11:11 Ответить
Без Имени
Витренчиха - ******* и в партии у нее
такие же ******** на всю голову.
Дуордом "Веселка", одним словом, а не ПСПУ.
показать весь комментарий
17.08.2007 11:19 Ответить
тетка галя
а ты был у нее в партии, скорее в дурдоме ты был точно.
показать весь комментарий
17.08.2007 12:12 Ответить
serz
Якби б ще позвозили собі всі памятники леніну з України то мали б й косу до Новоросійська
показать весь комментарий
17.08.2007 11:30 Ответить
Степан
ПСПУ просто хочет заработать парочку лишних голосов на выборах - вот и новая инициатива от них - но при чем тут Севастополь?
показать весь комментарий
17.08.2007 11:36 Ответить
.
уроды бандеровские вы всю историю Украины были нелюдями, против Б. Хмельницкого шли, а ВОВ прислуживали фашистам, смерть вам и вашему роду.
показать весь комментарий
17.08.2007 11:46 Ответить
Cтепан
Не кажется ли Вам что все таки фамилии Бандера и Хмельницкий все таки разбросаны несколько во времени ? И все таки для всех кто в то время проживал родина была уж не Московия а Речь Посполита. Это примерно как сейчас для многих родина была СССР.
показать весь комментарий
17.08.2007 11:54 Ответить
СЕВАСТОПОЛЕЦ
На кой хрен нам в городе эти памнятники. Привезёте, выбросим в море. Лучше сразу везите их топить.
показать весь комментарий
17.08.2007 12:00 Ответить
.
бандеровские уроды на етом форуме очень любят в никах писать города в которых даже небыли, так что севастополец лезь в схрон.....Севастополь на 90 проц. за Витренко.
показать весь комментарий
17.08.2007 12:05 Ответить
Без Имени
И на 102% за Януковича
показать весь комментарий
17.08.2007 12:52 Ответить
.
не кажется
показать весь комментарий
17.08.2007 12:03 Ответить
serz
Бандера проти Хмельницького - супер
це все одно шо Каганович йшов проти Івана Грозного
показать весь комментарий
17.08.2007 11:59 Ответить
Без Имени
Безмозглые !!! Учите историю.
показать весь комментарий
17.08.2007 12:01 Ответить
.
а зачем она им, у них есть ЖУЛЯ она им расскажет свою историю под диктовку Березовского.
показать весь комментарий
17.08.2007 12:07 Ответить
Без Имени
Боитесь? Правильно делаете
показать весь комментарий
17.08.2007 12:53 Ответить
система контроля
Действительно - как легко здесь написать "севастополец" и при этом нести брядятину в стиле бандоростана. Чел явно не знает настроений в городе - герое Севастополе, но при этом готов якобы утопить памятники, привезённые с западных областей.
Да тебя за это вздёрнут за яйца и повесят на заборе за одни такие слова.

Отличная идея, пусть привозят сюда.
показать весь комментарий
17.08.2007 12:11 Ответить
.
я тоже считаю это правильным, быстрее расколемся, по культурному признаку, да и этнос у нас разный.
показать весь комментарий
17.08.2007 12:14 Ответить
Без Имени
руськие, Крым никогда не был вашим. вы его оккупировали. Севастоволь - это позор расейской империи. Такой уже давненько на картах не наблюдается. Так что, пи...дуйте туда откуда припёрлись. В крым вас никто не звал. ПАраша ГУДБАЙ !!!
показать весь комментарий
17.08.2007 12:28 Ответить
система контроля
ну так давай, сделай что-нибудь, чтобы русские ушли из Крыма.
или дристать на сайте только можешь, герой
Причём речь в ветке о памятниках идёт, чего ты рефлексируешь?
показать весь комментарий
17.08.2007 12:44 Ответить
Юго-Восток!
Алло, хуторяне карпатского хребта, скажите, куда вы дели памятник разведчику Кузнецову из Ровно?
показать весь комментарий
17.08.2007 12:47 Ответить
Без Имени
Замызганые обитатели донецких терриконов его в шахту уволокли.
показать весь комментарий
17.08.2007 12:54 Ответить
система контроля
молчат...им нравится в схронах сидеть...
вдруг кровавый НКВД-шник за ними придёт, а в схроне спокойно (ну разве сыро только)..
показать весь комментарий
17.08.2007 12:56 Ответить
u.
Не все Русские в синий обвернуты, так что не пи..ди! А некоторые эту землю столетиями
защищали и по сему могут быть более Украинцами нежели всякие АНАНИМЫ!
показать весь комментарий
17.08.2007 12:54 Ответить
Терен
А ведь верно.
Русская Ляпина или русский Кармазин более украинцы чем Тарас Черновол и Анна Герман.
показать весь комментарий
17.08.2007 12:57 Ответить
.
еще раз гнидосные бандеровцы типа би, повторяю, вы нас при Богдане предали-к ляхам свалили, а в ВОВ продались фашистам, и вам тварям это наши предки непростят, и никакие вы не украинцы, а галитчане .. вам надо вместе со Львовом в Польшу твари.
показать весь комментарий
17.08.2007 13:23 Ответить
serz
звичайно відкрити навіть шкільний підручник історії виходить значно важче ніж називать велику кількість людей образливими словами
показать весь комментарий
17.08.2007 13:40 Ответить
.
какие учебники идиот? те которые пишут ваши канадские горе-историки, на гранты из Вашингтона, спасибо лжеисторией неувлекаюсь. Ваш Субтельный на Украине не был ниразу, и пишет ее историю, тьфу позор вам польские подстилки.
показать весь комментарий
17.08.2007 14:16 Ответить
serz
знання досить важкого слова гранти, назви міста Вашингтон , прізвища історика Субтельний та вміння писати їх з великої літери підтверджує ще не повну Вашу безнадійність
попрактикуйте ще не лаятись через слово й перед Вами відкриються небачені перспективи
показать весь комментарий
17.08.2007 14:45 Ответить
.
молодец, а по теме ничего, ну это в вашем стиле.
показать весь комментарий
17.08.2007 15:13 Ответить
RUS
...Понятно, на Зах Україні вони вбивали мирних людей, а потім пересилялись в Крим, а тепер їх нелюдські подвиги і молодше покоління вихваляє!
Сатана ними править!.

не буду вникать в подробности борьбы войск МВД с УПА, но НКВД в годы войны тоже было совершено немало подвигов. Хотя бы то, что они первые приняли на себя удор Вермахта. Но также знаю еще об одном: сотрудники одного из районых НКВД предпочли сгореть в стогу сена, чем сдасться немцам. Вообще то информации о б НКВД в годы войны очень мало.
показать весь комментарий
17.08.2007 14:03 Ответить
Без Имени
бандеры только детей и мирных граждан резали, только нквд приходили в горы в свои сраные сваливали, или толпой на одного, поляки всегда были извесные трусы. казаки наши их гоняли славно.
показать весь комментарий
17.08.2007 14:20 Ответить
AKC1
БИ, а ваші козаки це які?
показать весь комментарий
17.08.2007 14:43 Ответить
Без Имени
а казаки наши запожские. у вас казаков нет вообще, у вас гуцулы и трембиты. и все.
показать весь комментарий
17.08.2007 15:11 Ответить
Lviv.
Хотя бы то, что они первые приняли на себя удор Вермахта. ----HA-HA-HA,UBEGALI.UBEGALI.UBEGALI
показать весь комментарий
17.08.2007 19:00 Ответить
система контроля
Возвращаясь к теме ветки:
хотят западенцы памятники героям сносить - пусть (хотя История им этого не простит). Мы примем наших героев.

Чеканен шаг в стальном порядке строя
Знамёна реют в стиснутых руках
С врагом в жестоких схватках павшие герои
Незримо с ними в сомкнутых рядах.
показать весь комментарий
17.08.2007 14:35 Ответить
Небратан
Марш НКВД( современная версия)

Худых затылков длинный ряд
За спинами рука
Идет по улице отряд
Закованных ЗэКа

А вот и те - им каждый враг
На суше и воде
Зброд недоносков и макак
-Зовут НКВД.

Для них народ сплошной троцкист
И вправо все шатается
И жаждой вечною убийств
НКВД питается

А после пыток на курорт
Чекисты отправляются
Жируют падлы -первый сорт
В раю прямо купаются!

Товарищ Сталин их урод
Ведет к борьбе жестокой, классовой
Неблагодарный наш народ
- Сплотить кровавой массой!

А кто останется в тайгу
Лишить его комфорта!
Пускай и в холод и в пургу
Мечтает о курортах

Народ мы будем истреблять
Пока не сдохнем сами
На Колыме в земле лежать
Мы будем упырями!
показать весь комментарий
20.08.2007 21:33 Ответить
supra
Севастополь готов принять и разместить на своей территории советские памятники, которые демонтируются на Западной Украине по решению местной власти/
Совершенно прпвильно решение...гадо показать этим западэнцам, кто здесь хозяин?!
показать весь комментарий
17.08.2007 14:42 Ответить
Без Имени
энкавэдэшники?
показать весь комментарий
17.08.2007 14:50 Ответить
AKC1
Що ви хочете показати хто господар? і де ?
показать весь комментарий
17.08.2007 15:00 Ответить
Саша Киев
Неподалеку от Беломорканала, слева от шоссе Медвежьегорск — Повенец, находится урочище Сандармох — бывшее «обычное место исполнения приговоров». Во времена политического террора там убито, по разным данным, от 9 до 12 тысяч человек (как сообщила газета «Карелия», обнаружено 236 могил, в каждой — десятки расстрелянных). С 1997 года этот тайный некрополь стал мемориалом. В лесу установлен памятный камень с надписью о казни 1 111 узников Соловецкой тюрьмы особого назначения (СТОН), обозначены расстрельные ямы, построена деревянная часовня во имя Георгия Победоносца. На поляне Памяти — поминальные кресты: православный (русский) и католический (польский). В этом месте, считают исследователи, последнее земное пристанище многих украинцев, чьи имена связаны с национальным «Расстрелянным возрождением». ..................................................  .............
В Медвежьегорском районе, в чем историки не сомневаются, 27 октября, 1—4 ноября 1937 года казнена большая группа узников Соловецкой тюрьмы особого назначения Главного управления госбезопасности НКВД СССР. Имена расстрелянных известны из архивных документов (протоколы, предписания от 16 октября 1937-го и рапорт, составленный в ноябре палачом — заместителем начальника административно-хозяйственного управления УНКВД Ленинградской области капитаном госбезопасности Михаилом Матвеевым, об исполнении приговора относительно 1 111 человек). В этом интернациональном тюремном этапе, отправленном по железной дороге на станцию Медвежья Гора, а далее к месту расстрела, погибли академики Степан Рудницкий и Матвей Яворский, режиссер Лесь Курбас, драматург Мыкола Кулиш, поэт Николай Зеров, писатель Валерьян Пидмогильный... Вместе с ними лежат в карельской земле и другие сыновья Украины — литераторы, политики, педагоги, врачи, священники, рабочие, крестьяне, отправлены в северные лагеря в преддверие «Большого террора». Среди расстрелянных в Сандармохе — преимущественно мужчины. Но были и дочери Украины (по Ю. Дмитриеву их 13), казненные в сентябре-ноябре 1937 го.Это Пелагея Алдакимова, Анна Бондарчук, Фросина Васянович, Ольга Данилюк, Мария Ляшева, Неонила Маркелова, Тамара Нестерова, Ульяна Стасюк и некоторые другие. В январе 1938-го расстреляли Федору Марковскую, жительницу села Сушковка тогдашнего Уманского района Киевской области...........
показать весь комментарий
17.08.2007 14:57 Ответить
AKC1
Є в славному місті Умань підземні ходи (катакомби) ще з часів Гонти і Залізняка залишились так в тих катакомбах є місця де розстрілювали в 37-38 роках там тисячі залишків людей.
то мабуть погані націоналісти їх знищили????????,,,,,,,,,,,,,,,,, а Севастополь не хочеш з пам’ятниками нквдистам отримати кілька тисяч черепів?
показать весь комментарий
17.08.2007 15:13 Ответить
Без Имени
резню во Львове бандеровцы забыли, слава богу месные еще помнят, как бандеровцы резали всех подряд.
показать весь комментарий
17.08.2007 15:20 Ответить
чсм
то мабуть погані націоналісти їх знищили????????,,,,,,,,,,,,,,,,, а
а хіба ні.
показать весь комментарий
17.08.2007 15:22 Ответить
чсм
а ви за 15 років незалежності скільки знищили? 15 мільонів - ось ваша цифра. Колись мабуть ще я побачу, ви отримаете те чого маете отримать.
показать весь комментарий
17.08.2007 15:27 Ответить
.
саша а за что их расстреляли? ты ненаписал......работать нужно было поднимать молодую страну, а не заниматься херней и не работать на другие разведки.
показать весь комментарий
17.08.2007 15:17 Ответить
AKC1
****** крапка чи ти в сосну головою вдарився ? по твоїм словам і Тухачевський і Якір працювали на іноземні розвідки і за це їх розстріляли
ти хоч знаєш телепню що Умань це самий центр УКРАЇНИ?
показать весь комментарий
17.08.2007 15:27 Ответить
.
акс мы не придем к консенсусу непытайся переубеждать. уже сформировалось две истории, и вам непередалать нашу, еще много есть документов не в вашу пользу, рано вы начали, это ваша критическая ошибка.
показать весь комментарий
17.08.2007 15:31 Ответить
AKC1
крапк справа в тому що так звані дві історії про які ти говориш існують одна на заході інша на сході і на мою думку є велика кількість людей що терпимо відноситься як до одної так і до іншої
показать весь комментарий
17.08.2007 15:36 Ответить
.
неможет нармальный человек терпимо относится к истории предателей, которые в спину стреляли его деду. нет народа с двумя историями.
показать весь комментарий
17.08.2007 15:47 Ответить
Саша Киев
А знаете ли вы что после знаменитого приказа Сталина в просторечии именуемого "ни шагу назад" ...из НКВДшников формировались специальные заградотряды, которые шли за передовыми частями и стреляли в отступающих ... Иногда и в спину.
показать весь комментарий
17.08.2007 15:52 Ответить
.
Иногда и в спину.
Господи какой знаток, ну здесь я здаюсь просто.
показать весь комментарий
17.08.2007 15:59 Ответить
RUS
Заградотряды формировальись из простых солдат, обычно после ранений.
показать весь комментарий
17.08.2007 19:10 Ответить
Саша Киев
Всякие были заградотряды...Были и НКВДшные ... и трьех отделов (потом особых отделов)... И армейские загранотряды..И задачи у них были ...всякие...Но в армейские набирали НАДЕЖНЫХ бойцов , а никаких не после ранений...

".....в начале февраля 1941 года наркомат внутренних дел был разделён на собственно НКВД и наркомат государственной безопасности (НКГБ). При этом военная контрразведка согласно постановлению Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 8 февраля 1941 года была выделена из НКВД и передана наркоматам обороны и Военно-Морского Флота СССР, где были созданы Третьи управления НКО СССР и НКВМФ СССР.

27 июня 1941 года Третье управление наркомата обороны СССР издаёт директиву №35523 о работе своих органов в военное время. В ней, в частности, была предусмотрена:

«Организация подвижных контрольно-заградительных отрядов на дорогах, железнодорожных узлах, для прочистки лесов и т.д., выделяемых командованием, с включением в их состав оперативных работников органов Третьего управления с задачами:

а) задержания дезертиров;
б) задержания всего подозрительного элемента, проникшего на линию фронта;
в) предварительного расследования, производимого оперативными работниками органов Третьего управления НКО (1–2 дня) с последующей передачей материала вместе с задержанными по подсудности» (Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Т.2. Начало. Книга 1. 22 июня — 31 августа 1941 года. М., 2000. С.92–93).

Для обеспечения оперативных мероприятий приказом НКВД СССР №00941 от 19 июля 1941 года при особых отделах дивизий и корпусов были сформированы отдельные стрелковые взводы, при особых отделах армий — отдельные стрелковые роты, при особых отделах фронтов — отдельные стрелковые батальоны, укомплектованные личным составом войск НКВД
В июле 1941 года происходит объединение НКВД и НКГБ. 17 июля 1941 года постановлением Государственного Комитета Обороны №187сс органы Третьего управления НКО преобразуются в особые отделы и также переходят в подчинение НКВД.

К началу сентября 1941 года военная обстановка значительно ухудшилась. В этой ситуации Ставка Верховного Главнокомандования директивой №001650 от 5 сентября 1941 года удовлетворила просьбу командующего Брянским фронтом генерал-лейтенанта А.И.Ерёменко:

«Ставка ознакомилась с Вашей докладной запиской и разрешает Вам создать заградительные отряды в тех дивизиях, которые зарекомендовали себя как неустойчивые. Цель заградительных отрядов — не допускать самовольного отхода частей, а в случае бегства остановить, применяя при необходимости оружие» (Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Т.2. Книга 2. С.20).

Неделю спустя подобная практика была распространена на все фронты:

«Директива Ставки ВГК №001919 командующим войсками фронтов, армиями, командирам дивизий, главнокомандующему войсками Юго-Западного направления о создании заградительных отрядов в стрелковых дивизиях
12 сентября 1941 года
Опыт борьбы с немецким фашизмом показал, что в наших стрелковых дивизиях имеется немало панических и прямо враждебных элементов, которые при первом же нажиме со стороны противника бросают оружие, начинают кричать: “Нас окружили!” и увлекают за собой остальных бойцов. В результате подобных действий этих элементов дивизия обращается в бегство, бросает материальную часть и потом одиночками начинает выходить из леса. Подобные явления имеют место на всех фронтах. Если бы командиры и комиссары таких дивизий были на высоте своей задачи, паникёрские и враждебные элементы не могли бы взять верх в дивизии. Но беда в том, что твёрдых и устойчивых командиров и комиссаров у нас не так много.
В целях предупреждения указанных выше нежелательных явлений на фронте Ставка Верховного Главнокомандования
приказывает:
1. В каждой стрелковой дивизии иметь заградительный отряд из надёжных бойцов, численностью не более батальона (в расчёте по 1 роте на стрелковый полк), подчинённый командиру дивизии и имеющий в своём распоряжении кроме обычного вооружения средства передвижения в виде грузовиков и несколько танков или бронемашин.
2. Задачами заградительного отряда считать прямую помощь комсоставу в поддержании и установлении твёрдой дисциплины в дивизии, приостановку бегства одержимых паникой военнослужащих, не останавливаясь перед применением оружия, ликвидацию инициаторов паники и бегства, поддержку честных и боевых элементов дивизии, не подверженных панике, но увлекаемых общим бегством.
3. Обязать работников особых отделов и политсостав дивизий оказывать всяческую помощь командирам дивизий и заградительным отрядам в деле укрепления порядка и дисциплины дивизии.
4. Создание заградительных отрядов закончить в пятидневный срок со дня получения настоящего приказа.
5. О получении и исполнении командующим войсками фронтов и армий донести.
Ставка Верховного Главнокомандования
И.Сталин
Б.Шапошников» (Там же. С.85–86).
«Сообщение комиссара госбезопасности 3-го ранга С.Мильштейна народному комиссару внутренних дел Л.П.Берия о действиях Особых отделов и заградительных отрядов войск НКВД СССР за период с начала войны по 10 октября 1941 года
Совершенно секретно
НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР
Генеральному комиссару государственной безопасности
товарищу БЕРИЯ
СПРАВКА
С начала войны по 10-е октября с.г. Особыми отделами НКВД и заградительными отрядами войск НКВД по охране тыла задержано 657 364 военнослужащих, отставших от своих частей и бежавших с фронта.
Из них оперативными заслонами Особых отделов задержано 249 969 человек и заградительными отрядами войск НКВД по охране тыла — 407 395 военнослужащих.
Из числа задержанных, Особыми отделами арестовано 25 878 человек, остальные 632 486 человек сформированы в части и вновь направлены на фронт.
В числе арестованных Особыми отделами:
шпионов — 1505
диверсантов — 308
изменников — 2621
трусов и паникёров — 2643
дезертиров — 8772
распространителей провокационных слухов — 3987
самострельщиков — 1671
других — 4371
Всего — 25 878
По постановлениям Особых отделов и по приговорам Военных трибуналов расстреляно 10 201 человек, них расстреляно перед строем — 3321 человек.
Зам. Нач. Управления ОО НКВД СССР
Комиссар гос. безопасности 3 ранга
Мильштейн
[октябрь] 1941 года» (Топтыгин А.В. Неизвестный Берия. М.–СПб., 2002. С.439–440).

Помимо заградительных батальонов в составе дивизий и заградительных отрядов, сформированных особыми отделами, аналогичные подразделения создавались и территориальными органами НКВД. Так, с целью задержания красноармейцев, уходящих с Калининского фронта, 15 октября 1941 года УНКВД по Калининской области были организованы заградительные отряды в направлениях: Калинин — Кушалино, Кушалино — Горицы, Кушалино — Зайцево, Кимры — Кашин. Все они были подчинены 4-му отделу УНКВД по Калининской области.

С 15 октября по 9 декабря 1941 года этими заградительными отрядами было задержано и передано 256-й стрелковой дивизии и другим воинским частям 6164 красноармейца и 1498 человек из состава строительных батальонов. Кроме того, задержано и привлечено к ответственности по ст. 193 УК РСФСР 172 дезертира (Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Т.2. Книга 2. С.396).
показать весь комментарий
17.08.2007 19:36 Ответить
RUS
Отряды НКВД занимались охраной тылов (склады продовольствия, горючего и пр.),, железнодорожных узлов, дорог. Перед передовой их не было
показать весь комментарий
20.08.2007 13:38 Ответить
Саша Киев
Долина Смерти
Обвинение СССР в опытах над людьми

"Долина смерти" - документальный рассказ про особые урановые лагеря в Магаданской области. Врачи этой сверхсекретной зоны проводили преступные эксперименты на мозге заключенных.

Обличая нацистскую Германию в геноциде, советское правительство, в глубокой тайне, на государственном уровне, претворяло в жизнь не менее чудовищную программу. Именно в таких лагерях, по договору с ВКПБ, гитлеровские особые бригады проходили обучение и набирались опыта в середине 30-х годов.

Результаты этого расследования широко освещались многими мировыми СМИ. В специальной телепередаче, которую вела в прямом эфире NHK Японии, вместе с автором участвовал и Александр Солженицин (по телефону).

"Долина смерти" - редкое свидетельство, запечатлевшее истинное лицо советской власти и ее передового отряда: ВЧК-НКВД-МГБ-КГБ.

.............. http://www.gulag.ipvnews.org/article20060901_01.php можете почитать ............"Я пишу с далекой земли... Я все жду встречи с сыном. Это так получилось. 1942 год. Призвали в армию мужа и сына. На мужа я получила похоронную, а на сына нет ничего до сих пор. Делала запрос, где только могла... А в 1943 году я получила письмо. Неизвестно кто автор. Пишет так: ваш сын - Чалков Михаил не вернулся с работы, мы были вместе в магаданском лагере в долине Омчуга, будет возможность - расскажу. И все!
Я до сих пор не могу понять, почему сын не написал ни одного письма и как он туда попал?
Простите мое беспокойство, но если у вас есть дети, вы поверите, как тяжело бывает родителям. Я посвятила всю молодость ожиданию, оставшись одна с четырьмя детьми...
Опишите тот лагерь. Я все жду, может быть, он там..."

Карагандинская область, Казахская ССР,
Чалкова А. Л.

В лагере смерти "Бутугычаг" погибли:

01. Маглич Фома Саввич - капитан 1 ранга, председатель комиссии по приемке кораблей в Комсомольске на Амуре;
02. Слепцов Петр Михайлович - полковник служивший с Рокоссовским;
03. Казаков Василий Маркович - старшин лейтенант из армии генерала Доватора;
04. Назим Григорий Владимирович - председатель колхоза из Черниговской области;
05. Морозов Иван Иванович - моряк Балтийского флота;
06. Бондаренко Александр Николаевич - заводской слесарь из Никополя;
07. Руденко Александр Петрович - старший лейтенант авиации;
08. Белоусов Юрий Афанасьевич - "штрафник" из батальона на Малой Земле;
09. Решетов Михаил Федорович - танкист;
10. Янковский - секретарь Одесского обкома комсомола;
11. Раткевич Василий Богданович - белорусский учитель;
12. Звездный Павел Трофимович - старший лейтенант, танкист;
13. Рябоконь Николай Федорович - ревизор из Житомирской области;
...
330000. ...
330001. ...
...

Я описал тебе лагерь.
Прости меня, мать.

Сергей Мельникофф
Магаданская область, 1989-90 гг.
показать весь комментарий
17.08.2007 15:33 Ответить
.
саш а саш прекращай дурню вывешивать всякую, или мне щас тебе вывесить свою простыню, да здесь нераз вывешивали и с фото. читать никто непрочитает все равно.
показать весь комментарий
17.08.2007 15:43 Ответить
Саша Киев
Так вы дурню сами пишете и дурню спрашиваете. Типа того за что расстреляли режисера Курбаса
Да впрочем вы может и правы , Вам это все и без надобности..
показать весь комментарий
17.08.2007 15:48 Ответить
RUS
Курбаса было за что стрелять...
показать весь комментарий
17.08.2007 19:18 Ответить
Не стреляйте в пианиста
И за что же можно стрелять режисера ?
показать весь комментарий
17.08.2007 19:47 Ответить
RUS
А как еще надо было поступать с людими, восхваляющими фашизм в 30-е
показать весь комментарий
20.08.2007 13:35 Ответить
Саша Киев
Как говорил герой "ДМБ" - ГАМНО вопрос. ...За что расстреляли. ....Леся Курбаса...и Миколу Кулиша ? ДА ни за что. Было бы за что их бы повесили или четвертовали... А так просто...Ну пьески там ставили писал всякие на украинском языке... Писатель Пидмогильный не совсем понимал линию партии ...видимо. Писал там всякую чепуху по украински - соответственно был украинским буржуазным националистом. За то и расстреляли...
А Матвеев этот , который расстреливал их всех благополучно жил на пенсии себе в Ленинграде...награды имел правительственные, пенсию, льготы всякие и наверное ходил 9 мая в школу рассказывать пионерам о геройствах своих во время войны..
Памятника тока ему еще не поставили. Может севастопольцы и сподобяться
показать весь комментарий
17.08.2007 15:46 Ответить
.
их бы повесили или четвертовали......
саш а вы зомби.
показать весь комментарий
17.08.2007 15:48 Ответить
Cаша Киев
Я то при чем тут? Времена такие были. Публично вешали на площадях при массовом скоплении трудящихся масс...Даже фоток куча есть...Что не знали?
показать весь комментарий
17.08.2007 15:54 Ответить
.
я про четвертовали, и про то что вы зомби, вам наверное лет 14, мне кажется.
показать весь комментарий
17.08.2007 15:58 Ответить
.
САШ а где есть фотки такие про площади и массы, мне вот интересно,..на крещатике небось вешали при массах, нет может и правда, просто глянуть интересно.
показать весь комментарий
17.08.2007 16:03 Ответить
Саша Киев
ПОКАЗЫВАЕТ НКВД
Публичные казни в СССР

--------------------------------------------------  ------------------------------

Закрытая, замазанная, зарытая тема. Публичные казни широко проводились в период коллективизации, гражданской войны и в 40-е годы. Среди крупных городов, жители которых были свидетелями этих актов средневекового мракобесия, следует назвать Ленинград. Казни проводились на площади Калинина, у кинотеатра “Гигант”. Через прилегающие улицы натягивались тросы, на каждый из которых крепились по две петли. Приговоренных подвозили на грузовых автомобилях с откинутыми бортами; по одному в каждой машине. После зачитывания приговоров, набрасывали петли и автомашины отъезжали...

Архивная киносъемка НКВД. http://www.gulag.ipvnews.org/ если тебе интересно закачай и смотри
показать весь комментарий
17.08.2007 18:34 Ответить
.
Александр вы пишете бред .вы же написали буржуазный националист, вот зачем подрывать основу страны, патриотизм, то на чем строилась страна...работать он нехотел тогда или вали в Канаду, или пулю тебе в затылок, нехрен рабочим и любящим своЮ Родину людям засорять мозги. и в стране был порядок, и девченки небоялись по ночам гулять...ну и т.д.
показать весь комментарий
17.08.2007 15:54 Ответить
сильвер
о да - ужасная угроза для девчонок гуляющих ночью: выйдет писатель Пидмогыльный (уже страшно) и будет читать на украинском языке.

как от таких спасаться? - только пулей в затылок
показать весь комментарий
20.08.2007 13:56 Ответить
Юго-Восток!
Севастополь готов принять памятники энкэвэдэшникам, которые сносят на Западной Украине.
Севастополь то готов, только западенцы не отдают.
показать весь комментарий
17.08.2007 15:51 Ответить
Брежнев-югенд
Севастополь готов принять памятники энкэвэдэшникам, которые сносят на Западной Украине

Шо платим . Если есть русские лохи, которые хотят купить немножечко гавна, то то гавно надо продать, а выручеенные средства перевести на оздоровление детей в Крыму
показать весь комментарий
17.08.2007 16:03 Ответить
.
Согласен думаю даже купить будет еще лучше.
показать весь комментарий
17.08.2007 16:08 Ответить
Отрывки отовсюду
1. Только в 1937-1938 гг. было приговорено по политическим обвинениям к ВМН, соответственно, 353074 и 328618 человек.

2. Академик В. И. Вернадский говорит о 20 млн.; академик А. Н. Яковлев — о 15 млн.; в СМИ называются цифры до 40 млн. погибших от репрессий в СССР.

"Орудие чекистского палача"
Надпись на накладной пластине:
"т. Новикову А. Н. За беспощадную борьбу с преступностью. НКВД СССР".

Редакция сайта "ГУЛАГ" благодарит Сергея Баринова за поиск редких фотографий и архивных документов, обличающих преступный режим России.
Блог Сергея Баринова.


70 лет террора
Психиатр Соловецкого/Свирского лагерей
о пытках детей и пытках детьми...

"Приведенная ко мне полная простая женщина лет 50 поразила меня своим взглядом: ее глаза были полны ужаса, а лицо было каменное. Когда мы остались вдвоем, она вдруг говорит, медленно, монотонно, как бы отсутствуя душой: "Я не сумасшедшая. Я была партийная. А теперь не хочу больше быть в партии!". И она рассказала о том, что ей пришлось пережить в последнее время.

Будучи надзирательницей женского изолятора, она подслушала беседу двух следователей, из которых один похвалялся, что может заставить любого заключенного сказать и сделать все, что захочет. В доказательство своего "всемогущества" он рассказал, как выиграл "пари", заставив одну мать переломить пальчик своему собственному годовалому ребенку.

Секрет был в том, что он ломал пальцы другому, 10-летнему ее ребенку, обещая прекратить эту пытку, если мать сломает только один мизинчик годовалому крошке. Мать была привязана к крюку на стене. Когда ее 10-летний сын закричал – "Ой, мамочка, не могу" - она не выдержала и сломала. А потом с ума сошла. И ребенка своего маленького убила. Схватила за ножки и о каменную стену головкой хватила... "Так вот я, как услышала это, - закончила своей рассказ надзирательница, - так я себе кипяток на голову вылила... Ведь я тоже мать. И у меня дети. И тоже 10 лет и 1 годик"...

Не помню. Как я ушел с этой экспертизы... Я сам был в "реактивном состоянии"... Ведь и у психиатра нервы не стальные!.."

(Профессор И.С. Большевизм в свете психопатологии. Журнал "Возрождение". №9. Париж. 1949. Цит. по публ. Бориса Камова. Ж. "Шпион", 1993. Вып.1. Москва, 1993. С.81-89)

...Из многочисленных рассказов Д. мне наиболее ярко запомнился один – о вдовом священнике (умершем в тюремной больнице), которого какой-то изувер-следователь заставлял отречься от Христа (!), мучая на его глазах детей – десяти- и тринадцатилетнего мальчиков. Священник не отрекся, а усиленно молился. И когда в самом начале пыток (им вывернули руки!) оба ребенка упали в обморок и их унесли – он решил, что они умерли, и благодарил Бога!

Выслушав этот рассказ в 1930 г., я подумал, что пытки детей и пытки детьми – единичный случай, исключение… Но впоследствии я убедился, что подобные пытки в СССР существуют. В 1931 г. мне пришлось сидеть в одной камере с профессором-экономистом В., к которому применяли "пытку детьми"...
................Юрий МАРКОВИН

О СИСТЕМЕ ВНЕСУДЕБНЫХ СМЕРТНЫХ КАЗНЕЙ (УБИЙСТВ)
ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ В ГУЛАГЕ
В публицистике и в научной литературе уже много написано о гибели в СССР политзаключенных в годы тоталитарных репрессий. Трагическая статистика достаточно достоверно сообщает о количестве приговоренных к высшей мере наказания (ВМН) — расстрелу по ст. 58. По данным Общественного центра им. А. Д. Сахарова таковых было около миллиона1. Но это — только расстрелянных. Всего же уничтоженных в ходе политических репрессий — в десятки раз больше2. Видимо, гибель политзаключенных в тюрьмах и лагерях в результате целенаправленной, организованной деятельности администрации этих карательных учреждений следовало бы называть умерщвлением или, еще точнее, — убийством. Как иначе назвать факт гибели 50 % карачаевцев во время их противозаконной депортации с Северного Кавказа в Казахстан и Сибирь?!

В 1989-1990 годах силами группы поиска Ярославского общества "Мемориал"3 было обнаружено и эксгумировано расстрельное место у деревни Селифонтово Карабихского сельсовета Ярославского района. Все извлеченные там черепа имели пулевые отверстия в затылочной части, то есть это были жертвы ВМН. В 1997 году, в ходе наших новых раскопок под Рыбинском, найденный череп был не только цел, но у него сохранились все зубы — сильные, ровные, здоровые. Значит, это был молодой человек, умерший от болезни или истощения, либо погибший по другой причине, но не расстрелянный. Дело в том, что на месте раскопок в 30-40-е располагалось лагерное кладбище. Кости человека были обнаружены на глубине 50 сантиметров, а череп лежал лицевой частью вниз. Выходит, здесь закапывали4 умерших и погибших заключенные. Бывшие узники местных лагерей уверенно показывали, где следует копать, а потом рассказывали, как все происходило. Мы сосредоточили внимание на исследовании и систематизации причин массовой гибели политзаключенных в лагерях и тюрьмах. После нашего выступления по областному радио и телевидению о страшных рыбинских находках пошли телефонные звонки и письма с уточняющей и новой информацией. На встречах в "Мемориале" мы услышали рассказы, воспоминания с новыми фактами и их детализацией. То же продолжалось на встречах в Российском и Международном "Мемориале" после нашего сообщения на VII конференции "КГБ вчера, сегодня, завтра". В результате стала вырисовываться система умерщвлений-убийств политзаключенных в ГУЛАГе. Ее изучение следует продолжать, но по состоянию на сегодняшний день в нее можно включить следующие способы и методы расправ:
показать весь комментарий
17.08.2007 18:51 Ответить
RUS
Так и рождаются русские народніе сказки..
показать весь комментарий
17.08.2007 19:20 Ответить
Саша Киев
http://www.gulag.ipvnews.org/article20070517.php 70 лет террора 1937 - 2007 Посвящвется смелым и гордым Нацболам России
показать весь комментарий
17.08.2007 19:43 Ответить
http://www.gulag.ipvnews.org/article20070517.php gjytvyjue http://www.hro.org/editions/karta/nr2627/marcovin.htm для любителей НКВД
показать весь комментарий
17.08.2007 18:52 Ответить
НКВД против УПА
западенцы - ссученый до мозга костей народец.
Когда же наконец мы разделимся с ними, ведь так ненавидим друг друга.
Немцы и то с брезгливостью к ним относились.

Кто бы только знал, как мы ненавидим друг друга.
показать весь комментарий
17.08.2007 23:14 Ответить
краказяка
разделиться хотите? не вопрос: надежненько закрепляете бензопилу, включаете и делитесь сколько хотите.

заодно и ненависти меньше станет
показать весь комментарий
20.08.2007 13:58 Ответить
Без Имени
Західняки - частина українського народу, яка жила в певний час в інших ніж решта українського народу, умовах.Завжди себе бачила не з поляками, американцями чи московцями а з рештою Великого українського народу з столицею у Києві. А ненависть до західняків плодять шарікови та швондери які завжди виступали проти України і українців Особливо паталогічна ненависть до західників у шарікових і швондерів викликає те, що західняки не побоялись сталінських шакалів і сатрапів а зі зброєю в руках вчинили опір тим, хто нищив і знищив мілліони своїх же співгромадян. В цьому вся суть їхнього і їхніх потомків скавуління.
показать весь комментарий
20.08.2007 19:41 Ответить