6143 посетителя онлайн

Фирташ: Лазаренко заказал убийство Щербаня - WikiLeaks

Соучредитель компании RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ в беседе с послом США в Украине Уильямом Тейлором заявил, что убийство Владимира Щербаня в 1996 году заказал Павел Лазаренко.

Об этом говорится в секретном сообщении посольства США в Украине, который был опубликован на сайте WikiLeaks. Об этом Фирташ рассказал Тейлору при личной встрече в декабре 2008 года.

Фирташ объяснил, что Лазаренко заказал убийство Щербаня и главы Итеры в Киеве за то, что они "не разделяли философию газового бизнеса Лазаренко". В тексте телеграммы посол называет Щербаня "губернатором Донецкой области", хотя в 1996 году тот был бизнесменом и народным депутатом.

Он отметил, что газовый бизнес в Украине в 90-х был очень опасным и добавил, что премьер-министр Лазаренко нанимал криминальных элементов, чтобы руководить украинским правительством, а собственную должность премьера использовал для коррупции.

По словам Фирташа, упомянутых в телеграмме посла Тейлора, Лазаренко, Юлия Тимошенко и помощник Лазаренко Игорь Фишерман поделили и взяли под контроль украинский газовый рынок.

В телеграмме посол также отмечает, что Фишерман в украинской прессе фигурирует как правая рука Семена Могилевича.

Напомним, что сегодня стало известно о том, что Тимошенко считает, что обнародованные Wikіleaks тексты разговоров Фирташа с американским дипломатом подтверждают сотрудничество украинского бизнесмена с Ющенко для создания раскола в лагере демократических политических сил страны.

Источник:  Корреспондент
Комментировать
Сортировать:
а юдя приц ьому хи-хикала
показать весь комментарий
03.12.2010 07:19 Ответить
а юдя при цьому хи-хикала
показать весь комментарий
03.12.2010 07:20 Ответить
Моисей
doktor а этот ник тебе дал твой лечащий врач-психиатр?
показать весь комментарий
05.02.2011 18:50 Ответить
Владимир
Пробник
показать весь комментарий
03.12.2010 11:41 Ответить
путник
А Фирташ откуда знает такие подробности? Возможно сам был исполнителем? Лучше бы о своем криминале рассказал.
показать весь комментарий
05.12.2010 12:03 Ответить
Интерпол
Фирташу и заказал - он ведь дружбан Могилевича ...
показать весь комментарий
05.12.2010 17:49 Ответить
politclub
Полный текст (перевод) можно почитать тут http://politclub.info/geography/2010/12/07/%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D1%80-%D0%BE-%D1%84%D0%B8%D1%80%D1%82%D0%B0%D1%88%D0%B5-wikileaks/
показать весь комментарий
07.12.2010 09:59 Ответить
valera
То, что Щербаня заказал Паша Лазаренко, это давно уже не секрет, но это ведь была только самооборона. Перед этим Щербань организовал покушение на премъер министра Павла Лазаренка, подорвав канализационный люк, когда тот проезжал по шоссе и он чудом спасся. Так что Паша молодец, поддерживаю...
показать весь комментарий
27.12.2010 08:58 Ответить
Сеня
Так Фирташ в той час був інспектором пожнагляду на Івано-Франківщині.
По поняттям йому варто "ботало" відрізати.
показать весь комментарий
16.01.2011 17:47 Ответить
Рома
Здав,як стіклотару,хоча хто в темі,і так все знає.Довго не протяне
показать весь комментарий
28.01.2011 09:30 Ответить
Виталий
Как рассказыватся в фильме "Украденный попкорн" всеми управляла Юля. У нее криминальный талант. Ее бы в Европу - через пять лет ЕС нестало бы!может быть в самом деле отпустить в Европу, пока она член Европейской народной партии и думаю она уже и гражданка (Германии?)?- Ведь Гермаия ей обязана тем, что Юля закупила машины опель по цене в 7 раз больше и полученные деньги (все по просьбе Маркеь)пошли на покрытие долгов концерна Опель.Вот и получается, что Украина помогает Европе преодолеть кризис .
показать весь комментарий
04.02.2011 16:40 Ответить
хэхэ
у тебя рак мозга, нужна срочная опереция .
показать весь комментарий
04.02.2011 16:43 Ответить
Гость
лечиться не пробовал?
показать весь комментарий
16.05.2011 20:45 Ответить
Виталий
ЮВТ вступила в Европейскую народную партию по протекции госпожи Меркель!Но устав (я так думаю) предполагает членство граждан ЕС .Иначе все украинцы возьмут истанут членами ЕС и что тогда? Так какой членский взнос заплатила ЮВТ?И сколько обошлось Украине ходатайство госпожи Меркель?
показать весь комментарий
04.02.2011 16:43 Ответить
Виталий
Рак мозга преполагает его наличие - тебе это не грозит.
показать весь комментарий
04.02.2011 16:45 Ответить
хэхэ
извини , я понял, РАК и есть твой мосг .
показать весь комментарий
04.02.2011 16:46 Ответить
Мыкола
Тебе Виталя чмо даунецкое мозги выдавили еще при рождении
показать весь комментарий
05.02.2011 18:47 Ответить
diez
Тебе тоже
показать весь комментарий
15.02.2011 10:47 Ответить
куку
Что было Паше Лазаренко делить со Щербанем . Это такая же байка как и то что Кушнарёва заказали памаранчевые .
показать весь комментарий
04.02.2011 16:45 Ответить
Доктора
отпустили на побывку...
показать весь комментарий
05.02.2011 18:57 Ответить
сеня
Щербань мог конкретно мешать только донецким,поэтому донецкие его и убрали и бизнес его подобрали ,а валят на Лазаренко, вспомним Кушнарева, он им мешал тоже, а в качестве символа-то что надо
показать весь комментарий
14.02.2011 10:41 Ответить
запорожец
Ну и хрен с ними со всеми. Почаще бы их валили. Воздух был бы чище.
показать весь комментарий
25.02.2011 13:24 Ответить
Шеф
Легко обвинять человека, который не имеет возможности ответить. А назвать преступником может только суд(только не любой!).
показать весь комментарий
26.02.2011 00:52 Ответить
БОРИС
Жаль, что Лазаренко не зказал убийство Фирташа, а только Щербаня. Жаль, что он или кто либо другой  не заказал убийства основных, по моему мнению грабителей страны и народа:
КУЧМЫ, Пинчука,  Рената  Ахметова,  Тимошенко, Кравчука,  Коломойского,  Марчука,  Азарова,  Пустовойтенко,  Колесникова, А. Волкова,  братьев  Медведчуков,  Тигипко,  Ющенко,   братьев  Суркисов,  Бакая,  Лазаренко,  Таруты,  Григоришина, Ю. Бойко,  Гайдука,  Могилевича,  Порошенко,   Аликперова,  Губског,  Муратова,  Вексельберга,  О.Дерипаска, Фирташ, Левочкин, Клюев, Богатырева (АФЕРЫ С ЛЕКАРСТВАМИ), ТАРУТУ а также руководителей Банковской и промышленной мафии.  Из за этого теперь народу надо думать как от них избавиться. Насчет  убийства министра МВД и Гонгадзе. Самым заинтересованным в этих убийствах по моему был Кучма. Литвин, ка известный лизоблюд, только поддакивал. И нельзя останавливать расследование этого преступления. 
Теперь народу надо думать, как от них избавиться.
показать весь комментарий
05.03.2011 17:00 Ответить
Гость
Борис,ты прав.ещё в этом списке не хватает двух собак:германши и бого***ской.да,и педика хорошковского.
показать весь комментарий
16.05.2011 20:51 Ответить
Nika
100%!!!!!
показать весь комментарий
17.09.2012 16:35 Ответить
ВАСЯ
МОЕ МНЕНИЕ 16 часов 15 мин назад
Г-н Янукович. Вы вообще понимаете, что делаете. Ну Украли межгироье, несколько дворцов и квартир, обеспечизи дворцами своих детей, друзей и родственников и найдите красивый повод уйти или улететь за границу к своим деньгам. Разве вы не чувствуете давление со всех сторон от олигархов Фирташа Ющенко и многих других? Мне кажется, что вы добрый человек, и не вам жить с волками. Настораживает, что Фирташ, самый крупный вор, хочет сделать премьером Ющенко. Ющенко такойже негодяй, как и Фирташ. Оба эти негодяи не имеют совести. Вы не посадили в тюрьму Ющенко и это ваша ошибка. Они и устранят Вас. К ним присоединится Тигипко (функционеры ВЛКСМ всегда были негодяи),и т.н. коммунисты. П.Р. не даст вам прославиться как защитнику народа, борца с коррупцией. Вас выкинут, как только вы затронете наворованные деньги депутатов Партии Регионов. Вы связаны по рукам и ногам со всех сторон. Или перейдите на сторону народа, не дайте угнетать народ вашим оллигархам, заберите наворованные деньги и станьте героем, либо уйдите тихонько, мирно. ВАС ПРЕДАДУТ, КАК ТОЛЬКО ВЫ ИСПОЛНИТЕ ЗАДАНИЕ ДЕПУТАТОВ П,Р, И ОЛИГАРХОВ ОКОНЧАТЕЛЬНО ОГРАБИТЬ НАРОД.ВАС СДЕЛАЮТ КРАЙНИМ.
Но для борьбы с бандой надо привлеч самых умных из тех, что сейчас есть в политикуме: Арсения Яценюка - премьером, и Анатолия Киноха вицепремьером.









 
показать весь комментарий
05.03.2011 17:12 Ответить
Гость
откуда столько уважения к марионетке януку?,на "вы" эту шавку?оно на столько тупое и безграмотное,что и подставлять оное не надо,само в дерме захлебнётся.
показать весь комментарий
16.05.2011 21:01 Ответить
БОРИС
 
Ответ Виталию.
Не  так ты прост,   притворяешся придурком. На самом деле на каждом форуме имеются  штатные  работники  правящей клики, выполняющие   поручения   СБУ. Уж очень важно  олиргатической  банде   Партии Регионов скомпрометировать  Ю. Тимошенко. Они дали поручение СБУ, СБУ штатным  платным  провокаторам, таким, как ты.
Виталий. Если бы ты не был политичсески  безграмотным, то знал бы, что  в борьбе с олигархами – ворами  больше всех для народа сделала Тимошенко.  И за это  олигархи  ненавидят  Тимошенко.  38%  народа Украины по безграмотности и по наивности поверили  обещаниям  Януковича и  рекитирам  из Партии Регионов.   Сейчас  эти идиоты уже поняли, что  губительно для себя и всех людей ошиблись. Из – за  совков теперь страдает  весь народ.   Чтоб победить Юле оставалось 3%.
Не буду перечислять все Юлины уникальные и исторические решения  для народа.   Маленькая женщина боролась с мафией, боролась за нас с президентом Ющенко, с самым богатым олигархом    Фирташем.    
Она мешала мафии. И мафия мешала ей работать.
Она хоть успела разоблочить Ющенко  (организатора фирмы РосУкрЭнерго»  и Фирташа,   и забрала,  вернула в бюджет 4 миллиарда дол, украденных  ими  у народа  на поставках газа.  За это  газпром России  (разумеется,  с одобрения Путина)  перечислили Ющенко (через  р.счет  брата Ющенко -   Петра Ющенко) один миллиард  долларов.  Почему ты, Виталлий, этого не видишь?  А почему не говоришь, сколько миллиардов украла у народа  фирма   «ИТЕРА»,  которую организовал Щербань, и в которую входил Янукович. 
Фирма Итера покупала газ в России   по 45долСША, а продавала в Украине народу по Европейским ценам.
Ты же не знаешь, что Тимошенко спасла Украину от гибели отменив Бартер и Векселя.  За это Кучма и Ющенко  уволили ее  на  следующий день.  Ты просто  безграмотный и не понимаешь, какие напряжения пришлось ей выдержать в борьбе с   Ющенко, заработавшего миллиарды долСША  на  повышении  курса  дол с 5 до 8 грн.  А как Партия Регионов  мешали ей бороться с олигархами, которые  сговорившись повышали цены на продукты, горючее?  Да,  БЮТ , как и все 140 партий организовал Кучма по заданию олигархов.  Да, и в БЮТ воровали.  Во всем мире политики воруют.  Но не так, как в Украине и России. Не так, как   олигархи  Партии Регионов, коммунисты, партия Литвина.
показать весь комментарий
11.03.2011 23:03 Ответить
Anatoliy
Вася! Ты и есть Вася. И какую ты хорошую басню рассказал о "сердобольном и добром" Януковиче. Я даже  прослезился. А тебя никто не спонсирует? Если тебе "добрый человек"подарит Межигорье, не поделишься ли со мной? Заранее благодарен.
показать весь комментарий
11.04.2011 17:37 Ответить
Alex
Борис, а разве Тимошенко по курсу американского рубля не вместе с Ющенко банковала?
показать весь комментарий
11.04.2011 23:07 Ответить
alexy
про старого ***а стельмаха слышал?
показать весь комментарий
16.05.2011 21:11 Ответить
Все
Боря лечите голову.И  все что накропал переверни, только для себя.И будет тоже правда.
показать весь комментарий
12.04.2011 20:29 Ответить
всем
потомкам швондеров и шариковых, не понять нормальное понимание.вам надо обратно псячий мозжечок вставить,причём через жопу,чтоб обратно в собак не превратились.собака-друг человека всёже.
показать весь комментарий
16.05.2011 21:07 Ответить
а почему лазаренко про остальных рыгов забыл?
показать весь комментарий
16.05.2011 21:09 Ответить
Гость
не успел