8910 посетителей онлайн
738 48

Шуфрич отказался от помощи России в тушении пожара под Ялтой

Украинские спасатели отказались от помощи российских коллег в ликвидации пожара на территории Алупкинского лесничества Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в АРК, об этом заявил сегодня министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор ШУФРИЧ, который находится на месте пожара на территории 12 квартала Алупкинского лесничества. «Наши коллеги из МЧС России, узнав о пожаре, тут же предложили свою помощь и поддержку в качестве нескольких вертолетов К-32, которые дислоцируются в Анапе. Но, к счастью, пока мы справляемся собственными силами, и такое количество авиатехники будет здесь неуместным. Поблагодарив наших коллег, от помощи мы отказались, на что россияне ответили, что готовы прийти нам на помощь в любую минуту», - сказал министр.

По его словам, сейчас украинские спасатели делают все, чтобы как можно быстрее справиться с пожаром. «Как вы видите, в тушении очень помогают вертолеты и самолет, наблюдается высокая слаженность в работе», - отметил Шуфрич.

На вопрос, как он оценивает работу по ликвидации пожара, министр ответил, что все службы, задействованные в тушении, работают четко и слаженно. ”Если бы не сложные рельефные условия и порывистый ветер, с данным пожаром на такой площади мы бы давно уже справились, - подчеркнул руководитель МЧС Украины. - Площадь в 70 га по сравнению с площадью пожара в Херсонской области - не такая и большая. Что касается наших спасателей, то здесь я могу с уверенностью сказать, мы по оперативности и профессионализму ни в чем не уступаем западным коллегам”.


Напомним, 24 августа произошло возгорание на территории Алупкинского лесничества Ялтинского заповедника.
Как выяснилось, виновный в возникновении пожара – 29-летний турист из Харькова, который зашел в лес и развел костер, чтобы привлечь к себе внимание. Он уже задержан органами милиции. Ведется следствие.
На месте пожара были обнаружены тела лесника и его жены. Во время тушения пожара травмированы также два сотрудника МЧС.
В тушении задействованы около 1000 человек и более 80 единиц техники, общая площадь пожара превысила 70 га. 27 августа с 6 часов утра работают 3 пожарных вертолета Ми-8 с водосливным устройством и самолет противопожарной авиации МЧС Украины.
26 августа Шуфрич прибыл в Крым из Херсона, чтобы лично руководить тушением пожара.
По словам специалистов МЧС, это первый подобных масштабов пожар, случившийся за последние 10 лет.

Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
27.08.2007 16:57 Ответить
Патриот 1
----- Площадь в 70 га по сравнению с площадью пожара в Херсонской области - не такая и большая---------

Уроды . Ну почему у руля уроды , что за парадокс и невезуха ! Да эти 70 га для ЮБК огромная площадь бесценных насаждений ( очень часто реликтовых растений ) , а для уродов небольшая ! Поджечь бы им немного яйца % этак хотя бы на 10 и сказать - да это ерунда , совсем чуть-чуть .
показать весь комментарий
27.08.2007 17:03 Ответить
Lis
Respect, Патриот 1, причём полнейший! Могу себе представить, как от этих сообщений коробит настоящих профи из бывших ВПЧ, которым бы бошки поотрывали при Совке согласно Уставу, если бы они за двое суток не погасили всё с гарантией. И это как максимум (имею ввиду по времени). А эти маклабаны при "100%-м козаке"... такое впечатление, что на пляжах валяются 9 из 10-ти (это чтобы не матом). А Рассея как всегда: в Крым - как без мыла в задницу их тянет!
показать весь комментарий
27.08.2007 17:43 Ответить
Патриот 1
За ЮБК душа болит . Его и так козлы олигархические поизуродовали , да чинуши "пораспродавали " , так ещё этот клоун Нестор членом груши околачивает .
И так по всей стране !
показать весь комментарий
27.08.2007 17:47 Ответить
Павел Сухареv
Там, где горит, "реликтовых" растений нет, только сосны (насаждения). По крайней мере, если можно судить из моего окна. Вчера из дома пламя было видно, сегодня уже нет. "Патриот 1" - идиот. Такой же, как тот турист из Харькова. Представляю, если бы это зажег турист- россиянин, вот это была бы тема для обсуждения.
показать весь комментарий
27.08.2007 20:06 Ответить
Патриот 1
Пашенька , ублюдок ты конченный , ну-ка скажи , какой участок виден из твоего дома , и в каких ещё местах очаги пожара ? Отвечай ******* .
показать весь комментарий
27.08.2007 21:43 Ответить
Патриот 1
Молокосос недоделанный , вс е 70 га ему из окна видны ! Интересно , в каком посёлке он живёт .
показать весь комментарий
27.08.2007 21:47 Ответить
Павел Сухареv
С идиотами не общаюсь. Делать больше нечего. Указать идиоту на то, что он идиот- так это святое дело, а отвечать им совсем ни к чему.
показать весь комментарий
28.08.2007 07:12 Ответить
Патриот 1
Сучёнок ! Ты укажи место идиотизма . Или ты привык безосновательно и безнаказанно хамить ?
показать весь комментарий
28.08.2007 07:50 Ответить
Павел Сухареv
Да ну не разговариваю я с идиотами, извини, ничего личного. А видно мне из Гаспры, верхний этаж плюс смотровая площадка на доме. Самый верхний дом в поселке. Из окна гора Ай- Петри как на ладони, вся канатная дорога тоже на виду (которая вчера была закрыта), и видимость до Фороса. Правда, большой кусок закрыт, за Кореизом. Если сильно нужно, фото где- то было, могу выслать на мыло для удовлетворения нездорового любопытства.
показать весь комментарий
28.08.2007 09:08 Ответить
Трэшер
Даже в Библии сказано-не отвергай руку помощи.Пока все леса не сгорят это шуфрило не успокоится.Потом в другое министерство экспереминтировать(или экскриминировать?) назначат.
показать весь комментарий
28.08.2007 09:20 Ответить
Патриот 1
Таки ты сам идиот . Жить рядом и не знать где что растёт . Тоже ничего личного , в данном форуме .
Печально , что в таком замечательном месте , как Гаспра , проживают такие пашеньки .
Ты там на другой ветке , где за Капитана разговор , писал что недалеко от кладбища живёшь .... Врать нехорошо , пашенька , кладбище над Ливадией . Возле тебя же расположен мусорный полигон . Теперь мне ясно отчего у тебя в голове такие срачь и мусор . Выздоравливай .
показать весь комментарий
28.08.2007 09:31 Ответить
Павел Сухареv
Ты идиот, Патриот (ничего личного) В Гаспре- самый свежий воздух с гор. Курорт для легочников. Свалка киломерах в пяти, и оттуда никогда не дует. Жаль, что я бываю в Гаспре нечасто совсем, а прописан в Симферополе, а живу с женой в третьем месте, действительно недалеко от кладбища, а дача в четвертом. И дома то нечасто бываю, все в командировках, не то что в Гаспре. А место отличное, конечно, под домом в нескольких сотнях метрах "солнечная тропа". Квартиры там лет шесть назад продавались всего от 4 тыс. долларов за однакомнатную и выше.
показать весь комментарий
28.08.2007 09:42 Ответить
Без Имени
------Свалка киломерах в пяти, и оттуда никогда не дует.----------

Отчего ж тебя так колбасит , как не от свалки , если всю неделю восточный ветер дул ??!!!! Или ты из другого места постишь ?
показать весь комментарий
28.08.2007 09:48 Ответить
Павел Сухареv
Да, сейчас из Симферополя вещаю. А вчера там был, недолго. Кстати, ни разу, когда я там бываю, не несло вонью со свалки. А вот на моей даче вблизи Симферополя да, согласен, если ветер подует строго с городской свалки, то ужас. В Гаспре такого нет. Да епсель, там санатории детские для легочников -астматиков расположены еще ближе к свалке, чем поселок- Горный, Розы Люксембург. И ветер в поселке почти ВСЕГДА дует из низины- ущелья между Ай - Петри и соседней горы, со стороны лесов. Ветер иногда бывает такой с гор , что трясется дом, шатаются телевизор, лампы раскачиваются, кровать трясется. Идиот.
показать весь комментарий
28.08.2007 10:06 Ответить
Трэшер
Шота Виктор Андреич наверна не в теме. Я видел на автоспуске с Ай-Петри вкопанную пожарную машину 60-х гадов.Слабо ие талкануть.А чо=крутейшая фотосессия пропадает!
показать весь комментарий
28.08.2007 10:12 Ответить
Патриот 1
Подпись у тебя забавная .
Да уж , точно говорят , дураки в Крыму не мамонты - не вымрут .
Пять лет проучился в Симферопыле - интересно , встречалась твоя репа или нет .
показать весь комментарий
28.08.2007 10:16 Ответить
Патриот 1
Пора выходить . Береги себя пашенька .
показать весь комментарий
28.08.2007 10:28 Ответить
Павел Сухареv
Да уж конечно встречалась. Город- то небольшой. Хотя всякие разные люди приезжают, много и идиотов приезжает, вот Капитан- тому яркий пример. Игорек здесь тоже грязь топтал. Теперь Патриот. Прямо уже целая группа приезжих идиотов. Среди коренных жителей Крыма столько идиотов не наблюдается. Это, очевидно, потому, что здесь в основной масе живут обычные, простые люди.
показать весь комментарий
28.08.2007 10:41 Ответить
Пенсионер
"Указать идиоту на то, что он идиот - это святое дело". Завел себе страничку "Нарочно не придумаешь". Благодарю за пополнение.
показать весь комментарий
28.08.2007 08:16 Ответить
Гадина
Идиот.
показать весь комментарий
27.08.2007 17:40 Ответить
ZhyK
А где же помощь от Америкосов или ЕСа?
показать весь комментарий
27.08.2007 17:44 Ответить
Без Имени
Россия, возможно, отправит в Грецию дополнительную технику для тушения пожаров

На данный момент в распоряжение властей находятся российский самолeт-амфибия и 13 вертолeтов. Ситуация в стране продолжает ухудшаться - с огнeм не могут справиться уже несколько дней.
показать весь комментарий
27.08.2007 17:54 Ответить
Без Имени
. Между тем, пожарная авиатехника прибывает в Грецию из различных стран - этосамая крупная европейская операция международной помощи при пожарах до настоящего времени. По информации российского посольства в Афинах, Россия еще до начала катастрофических пожаров последних дней направила в Грецию больше воздушных средств, чем любая другая страна. Сейчас в Греции находится самолет Бе-200 российского МЧС, шесть вертолетов Ми-26, два вертолета Ми-8 и пять вертолетов КА-32 - всего четырнадцать машин.

Российский самолет Бе-200, который принимает на борт вдвое больше воды, чем его зарубежные аналоги, играл особую роль в тушении пожаров последних дней. В субботу самолет сбрасывал воду на склонах горы Гимет в Афинах - пламя удалось остановить засчитанные метры от жилых домов. А в воскресенье Бе-200 был направлен на юг Пелопоннеса, в частности, на тушение пожара в предместьях крупного города Каламата. Пламя удалось остановить.

Как сообщил пресс-атташе посольства Греции в Афинах Василий Гаврилов, Россия рассматривает возможности расширить помощь Греции. "Российская сторона пытается найти возможность послать дополнительные воздушные средства. Предпринимаются усилия прежде всего по линии МЧС", - сказал дипломат. По данным МИД Греции, целый ряд стран направил авиатехнику на помощь местным пожарным. Франция предоставила четыре пожарных самолета и отряд в 65 пожарных. Испания и Италия дали по два аналогичных самолета. Сербия послала шесть самолетовспециальной конструкции. По три пожарных вертолета выделены Германией, Голландией и Израилем. Норвегия и Словения посылают в Грецию по одному вертолету.
показать весь комментарий
27.08.2007 18:03 Ответить
Павел Сухареv
А как потушить, это же невозможно, вон родственник- пожарный рассказывает- две машины воды вылили на пень, вроде огонь сбили, уехали- через час разгорелось снова, а ведь не стоять возле этого пня. Ясно, что это фикция, эти тушения, чтобы потушить, нужно, наверное, всю воду ЮБК пустить на пожаротушение, и никакой техники не хватит, даже заимствованной, да плюс еще бензин. Воды и так никогда не хватает, вода- по часам и перекрывают даже в санаториях.
показать весь комментарий
27.08.2007 20:29 Ответить
.
Если пень снизу занялся и продолжает внутри шаять
то таким "пожарникам" точно всей воды ЮБК
не хватит
показать весь комментарий
27.08.2007 20:48 Ответить
Гном
В смысле? Там же море, -- черпать не перечерпать?????
показать весь комментарий
27.08.2007 21:35 Ответить
.
Ага... а воду до места веселые гномы будут таскать
показать весь комментарий
27.08.2007 21:57 Ответить
Гном
Млин, вот так под....нуть хоцца, аж свербит, да?!
По людски нельзя объяснить?
Сильно по умничать охота?
Я что имел в виду, Павел говорит, что никакой воды не хватит, тем более, что она по часам... Но ведь для тушения не нужна пресная, вертолет в свой ковш легко наберет из моря, верно? Пожарные машины тож можно заливать морской... А если имееться в виду снабжение водой из канализации,- из гидрантов, так они же все равно на такой масштаб ЧП не расчитаны, их же вроде для бытовых нужд делали?

Плз, ответь по людски, нет уже мочи смотреть до чего на форуме все полюбили лаяться...
показать весь комментарий
27.08.2007 22:22 Ответить
Гному
Что предлагаешь на ветке школу юных пожарных открыть
причем я сам не работал в этой службе но кое что приходилось видеть
С Российской помощью потушили бы быстрее, но похоже Шуфрич
из-за нападок Ющенко "закусил удила"
показать весь комментарий
27.08.2007 22:56 Ответить
Игорь Д
Нужно расеянам запретить курить в Крыму! Вот и всех делов.
показать весь комментарий
27.08.2007 20:45 Ответить
Игорь Д
Выходить покурить в Расею
показать весь комментарий
27.08.2007 20:46 Ответить
BYRYXAU
Ниче робяты,Нестор-Огнетушитель справится. Он сам уже опыт имеет , в Херсоне приобрел. Видели в новостях , стоял на камне словно Наполеон сидел на барабане под Бородино. Главное хорошо командовать научился у Януковича
показать весь комментарий
27.08.2007 21:20 Ответить
Без Имени
А тебе всё Россия мешает как плохому танцору понятно что. Подожгли свои а виновата опять Россия. Комплексы у тебя чтоль? То поди к дохтуру.
показать весь комментарий
27.08.2007 21:21 Ответить
Игорь Д
Где ты видел своих? В Крыму одни засЛанцы.
показать весь комментарий
27.08.2007 21:27 Ответить
циник
Шурфич апустил...
показать весь комментарий
27.08.2007 21:30 Ответить
Без Имени
А ты?ах да засранец
показать весь комментарий
27.08.2007 21:31 Ответить
Без Имени
А ты что Харьков уже комут подешовке спихнул? (За 0,5 наверн? Я не пьющий, сразу говорю, просто не перевариваю эту заразу. И живу в г. Белая Церковь, эт так к тому чтоб и меня забугор не отправил ты)
показать весь комментарий
27.08.2007 21:38 Ответить
Павел Сухареv
В этом году в Крыму это 63 возгорание леса. В прошлом- 19.Сейчас только позвонил пожарный, сказал- с пятницы за 4 суток спал всего 4 часа.
показать весь комментарий
27.08.2007 21:49 Ответить
порох
зато от помощи отказались.не нужна она нам.как всё догорит-так и тушить не надо будеть!
показать весь комментарий
28.08.2007 00:27 Ответить
Без Имени
ага и пожарники вон не спят,ждут пока не выгорит.
показать весь комментарий
28.08.2007 10:16 Ответить
DIDDLE
Ну, конечно же, ведь вертолеты МЧС бабло колотят в Турции.
М Ч С - Может Чего Случилось И главный у них Нестор Фуфлич
Он никогда не появилсчя вовремя на месте ЧП Может его нах... выгнать на десяток лет в рашу, пусть он там поучится за свой счет у Шойгу
показать весь комментарий
28.08.2007 10:35 Ответить
Бендерлог
Во мы *** народ зашугали. Живьем гореть будут, а щоб о помощи Москву попросить НИ-НИ. Не дай Бог заподозрят в связях с Кремлем. Дурдом. Шуфричу надо было смело заявить, что оранжваглоты не закупили ни одного толкового пажарного литака. Вот и приходиться Россию просить. А вы заметили, що хохлы каждый день про Грецию трандят, но про средства пожаротушение из РФ молчок. Зато французов и др. сколько хочь. Кстати Россия и США договорились о совместной помощи Греции в ликвидации пожаров.
показать весь комментарий
28.08.2007 11:12 Ответить
DIDDLE
Ископаемое, ты о себе такого мнения Мысль простая. Нафиг этому нестору фуфлыжнику его министерство "Может Чего Случилось" Он поставлен туда, чтобы под ЧП выкачать бабло на выборы. А ты говоришь не захотел самолеты пожарные пригласить. А кто за них будет в итоге бабло платить? Самаритянство между государствами не проходит. Вся помощь в итоге оказывается даже очень платной. А так, он бюджетные деньги из фондов перекачает и скажет, что на тушении пожара работало не 2, а 8 расчетов и .т.д. и т.п. Это уже проходили во время наводнения в Карпатах.
показать весь комментарий
28.08.2007 11:21 Ответить
Трэшер
Можна подводить итоги-еслиб не было пожарников,то не былоб и пожаров
показать весь комментарий
28.08.2007 12:01 Ответить
ДИДуЛЕ
Так где Юлька бабло то берет? ПР на пожарах, больше не где! Они же нищие?!. А когда Юлек прийде, НАЧНУТСЯ ПРОРЫВЫ, ТОЛЬКО НА ГАЗО И НЕФТЕПРОВОДАХ. ВОТ В ЧЕМ СМЫСЛ УКРАИНСКОГО ПРОРЫВА ОТ БЮТ.
показать весь комментарий
28.08.2007 12:32 Ответить
Без Имени