6650 посетителей онлайн
243 073 21

Повышение пенсионного возраста повлечет за собой рост преступности - эксперт

Эксперты прогнозируют повышение пенсионного возраста до 65 лет уже в ближайшее время. Сэкономить на этом не удастся.

"Нынешняя власть принимает все решения с невероятной скоростью. Без консультаций, без учета критики. Поэтому повышение пенсионного возраста по требованию МВФ можно ожидать в ближайшие месяцы", - заявил Gazeta.ua эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

По мнению эксперта, правительство не сможет сэкономить на пенсиях - государственный бюджет только потеряет от этого шага.

"Единственная статья, по которой перекрывается дефицит бюджета - кредиты МВФ. Прежнее правительство взяло кредит в 10 млрд. И где эти деньги? Неизвестно Этим должны заниматься Контрольно-ревизионное управление и прокуратура. Очевидно, их проели. Скорее всего, следующие кредиты так же будут направлены не в реальный сектор экономики, а на текущие расходы. Единственный, кто выиграет от повышения пенсионного возраста - транснациональные корпорации. Именно их интересы лоббирует МВФ ", - заявил эксперт.

Максимальная экономия, которая может последовать от повышения пенсионного возраста - 10% от бюджета пенсионного фонда, считает Юрий Гаврилечко.

"Расходы от этого только вырастут. Во-первых, на рабочие места людей предпенсионного возраста не сможет устроиться молодежь, а значит, молодые люди пойдут в криминал. Во-вторых, сами пенсии уменьшатся. Чтобы остаться на работе, старшее поколение будет соглашаться на любые любую зарплату, то есть будет некий "зарплатный демпинг" С одной стороны, у них будет больший стаж в трудовой книжке, но отчисления в Пенсионный фонд меньше ", - утверждают в Фонде общественной безопасности.

На протяжении прошлого месяца во Франции происходили массовые забастовки против повышения пенсионного возраста. Однако, повторить "французский сценарий" в Украине не удастся, убеждает специалист.

"Во Франции очень сильные профсоюзы, они выводили на демонстрации миллионы людей, в Украине профсоюзное движение практически отсутствует, поэтому сопротивления пенсионной реформе почти не будет ... Если посмотреть на возраст участников французских протестов, мы увидим, что в основной массе этим занимались лицеисты и студенты. Но среди украинской молодежи я почти не встречал людей, которые интересовались бы своим социальным будущим ", - отметил эксперт.

Источник:  Gazeta.ua
Комментировать
Сортировать:
Студент
А молодеж не интересует этот вопрос. Они прекрасно понимают, что дожить до пенсионного возраста шансов практически нет, а тем, кому и удастся это назначат такие крохи, что на них и квартплату погасить не удастся. Считайте, что пенсию отменили вообще. Отсюда вывод: на старость надо откладывать самому. Отчисления в ПФ это обычная дань власти, очередной пожизненный побор, от которого плательщику ничего не достанется!
показать весь комментарий
09.12.2010 09:39 Ответить
Aleksandr
найти работу в 45 - 65 лет просто нереально!!!!Правительство просто обрекает на голодную смерть целые поколения!!! Они не доживут до пенсии!!!!! это еще один налог! И назвать его надо - НАЛОГ НА ЖИЗНЬ В УКРАИНЕ!
показать весь комментарий
18.12.2010 17:10 Ответить
гром
МВФ,МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД ВЫДАЕТ ДОЛЛАРЫ ГОСУДАРСТВУ УКРАИНА В ЛИЦЕ ПРЕЗИДЕНТА,А ГОСУДАРСТВО ДЕЛАЕТ С СУДЫ НА РАЗЛИЧНЫЕ БАНКИ ,КРЕДИТЫ НА РАЗЛИЧНЫЕ ПРОЭКТЫ ПОД ПРОЦЕНТЫ ЭТИ ПРОЦЕНТЫ ПЕРЕТЕКАЮТ НА ЛИЧНЫЕ СЧЕТА ЧЕРЕЗ ОФШОРНЫЕ ЗОНЫ(БЕЗНАЛОГОВЫЕ ТЕРИТОРИИ)-БАНКИ ВЫДАЮТ НАСЕЛЕНИЮ КРЕДИТЫ ПОД 28%ПРОЦЕНТОВ.ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСЫВАЕТ ДЕРЕКТИВЫ МВФ*(ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА,НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС,ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС,ЖИЛИШНЫЙ КОДЕКС,ТОЕСТЬ СУДЬБУ УКРАИНЫ РЕШАЕТ МВФ-КОТОРЫЙ ИЗ УКРАИНЫ ПОТИХОНЬКУ ДЕЛАЕТ РАБОВ.ТОЛЬКО ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ НАРОДОВ УКРАИНЫ И ВИЛЫ ВРУКАХ СПАСУТ ОТРАБСТВА.ГЛАВНЫЙ ВРАГ ВНУТРИ СТРАНЫ БАНКИРЫ И КАПИТАЛИСТЫ!!
показать весь комментарий
15.12.2010 21:32 Ответить
Татьяна
Мне 52 года, жду сокращения, если увеличат пенсионный возраст,то я безработная до наступления этого возраста. На работу в таком возрасте как я никто не берет.Президент, ты хоть знаешь, что тебя с этими новыми законами подставляют твои же соратники, что народ уже проклинает тот день когда ты сел ему на голову
показать весь комментарий
16.12.2010 21:05 Ответить
николай
Правельно люди говорят,надо всю в.р.разгонять и чем скорей тем лучше. Если не разгоним то станем рабами.НАДО ПОКАЗАТЬ КТО НАСАМОМ ДЕЛЕ ХОЗЯИН.ВПЕРЕД ЗА ВИЛЫ!
показать весь комментарий
19.12.2010 16:05 Ответить
шурик
вперёд за вилы, говорите,да? Надо было хоть немного мозгом думать когда за яныка голосовали , и теперь нефиг роптать.
показать весь комментарий
22.12.2010 21:02 Ответить
Апостол13
не понимать того,что повышение пенсионного возраста,превышающего среднюю продолжительность жизни даже морально-психологически убивает трудящееся население Украины,не говоря о других аспектах этой проблемы,могут только дыбильные власть имущие...
показать весь комментарий
23.12.2010 21:07 Ответить
читаю
и ещё раз убеждаюсь какие дыбильные люди живут в этой стране .
показать весь комментарий
23.12.2010 21:14 Ответить
Ку-ку!
В СССР жили как у Бога за пазухой. Даже и не заметили.
Но! Всё познаётся в сравнении.
Плевали на социализм? Живите при капитализме.
Всё, что коммунисты говорили про коммунизм оказалось утопией.
Всё, что коммунисты говорили про капитализм оказалось суровой ужасающей правдой.
Будущее за социализмом.
показать весь комментарий
23.12.2010 22:02 Ответить
Не путай дядя
это в Швеции социализм, а в совке партийная диктатура. Если так все было хорошо, тогда почему совок распался, про предателя горбачава надоело. Тогда где был ты дядя и ему это сделать позволили.
показать весь комментарий
23.12.2010 22:06 Ответить
Ку-ку!
Как показала жизнь, партийная диктатура - детский лепет по сравнению с диктатурой демократов.
А СССР потому и распался, что была свобода не на словах, а на деле.
Если бы была диктатура, разве бы тогда распался СССР?
Вот то-то и оно.
показать весь комментарий
23.12.2010 22:18 Ответить
Не надо ку-ку дядя
А совок разпался по одной простой причине, что его гражданам стало наплевать на него, как ты выразился дядя в силу существовавшей офигительной свободы слова, ну и кучи экономических причин.
показать весь комментарий
23.12.2010 22:28 Ответить
Ку-ку!
И получили вместо кучи вулкан экономических причин. Зато языком можно мести как помелом - бабы базарные завидуют. При СССР на ЛЮБУЮ жалобу в органы власти была реакция, были проверки. Сейчас никто никому не нужен. Власть глуха и никого не слышит.
Резюме: капитализм - говно. Будущее за социализмом.
показать весь комментарий
24.12.2010 08:52 Ответить
зато
при капитализьме у всех есть перспектива стать миллиардером .
показать весь комментарий
24.12.2010 08:54 Ответить
всі міліардери ******** України і при сосіалізиі були міліонерами
показать весь комментарий
24.12.2010 08:57 Ответить
это что ты капитализмом назвал?
наша воровская власть бывших совковых партработников имеет такое же отношение к капитализму как и к балету
показать весь комментарий
24.12.2010 08:59 Ответить
Капитализм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства.

какая у нас частная собственность, рейдерство в стране уже никого не возмущает? какая свобода предпринимательства этой коррупцией? про юридическое равенство я ваще молчу...
показать весь комментарий
24.12.2010 09:04 Ответить
писимист
комуняки нам и сделали капитализм,такой как они и представляли.
показать весь комментарий
24.12.2010 11:54 Ответить
uk
Ну и дебилы же населяют эту страну !!!!!!! Все орут власть ,Янукович и т,д Вы подсчитайте сколько их там всего -маловато будет- пшик . Посмотрите кто им помогает сколько их /милиция,сбу,суды,прокуратура,чиновники/ никто не задавался вопросом из кого состоят эти органы управления ,да мля из людей /ваших соседей,родичей и т,д / а вот их мля уже много Так вот у получается что все эти люди и есть кузнецы вышего сщастья !!!!!! они вам и взяточники и коррупционеры и т,д Вы пиз-лы хоть сами все свои обязанности на рабочем месте выплняите ???? Вообщем в этой сране больши 70% дебилов ,так как же они могут жить хорошо,когда сами ходили на эти майданы не за идею о будушем а за денежку !!!!!! Тупого быдла очень много ,вот поэтому весь кизяк и происходит !!!!!!!
показать весь комментарий
24.12.2010 15:15 Ответить
пенсионер
Зачем увеличивать пенсионный возраст? Не проще навести порядок,создать рабочие государственные места? Какие доходы получает государство от тех ,кто имеет магазины,мясные цеха и т.д и находиться на едином налоге? Их оборот за день превышает в сотни раз тот налог! А сколько получают всякие своего рода " проверяющие "? Выводите все из тени и будут доходы . Оставьте людей - работях в покое , без них верхушка останеться без всего = сами работать не привыкли . Нельзя увеличивать пенсионный возраст - масса людей уйдет на пенсию - где брать деньги для выплат ? А молодежь на тысячу гривен работать не хочет.
показать весь комментарий
05.01.2011 18:49 Ответить
Слава
Мы смерти в глаза посмотреть не смогли - нам глаза завязали и к ней подвели...