9269 посетителей онлайн
759 44

Ахметов купил крупнейшую энергокомпанию страны

"Донбасская топливно-энергетическая компания", принадлежащая бизнесмену Ринату Ахметову, сконцентрировала 39,7% акций крупнейшего украинского производителя электроэнергетики — "Днепроэнерго".

Об этом во вторник пишет Коммерсант-Украина, отмечая, что в обмен на акции подконтрольные ДТЭК предприятия погасят долги "Днепроэнерго" в размере около 1 млрд грн и инвестируют еще столько же в модернизацию производственных мощностей.

Не согласным с эмиссией акционерам предложили выкупить акции "Днепроэнерго" по среднерыночной цене.

Согласно плану санации компании, ООО "Инвестиционное общество", учрежденное кредиторами компании — "Павлоградуглем" и шахтой "Комсомолец Донбасса", входящими в ДТЭК Ахметова, — получит акции дополнительной эмиссии "Днепроэнерго" на сумму 51 млн грн.

При этом "Инвестиционное общество" должно погасить задолженность компании в размере 950 млн грн, а также инвестировать в модернизацию производственных мощностей более 1 млрд грн.

Таким образом, по словам аналитика Concorde Capital (миноритарный акционер "Днепроэнерго") Александра Паращия, ДТЭК сконцентрирует 39,7% акций крупнейшей украинской генерирующей компании.

В пресс-службе НАК "Энергетическая компания Украины" отметили, что такое решение было принято для того, "чтобы погасить задолженность и наконец вывести предприятие из кризиса".

ОАО "Днепроэнерго" — крупнейший производитель электроэнергии на востоке Украины. В состав компании входят Запорожская, Криворожская и Приднепровская тепловые электростанции.

Оборот "Днепроэнерго" в прошлом году составил 530 млн грн, прибыль — 12,6 млн грн. 76,04% акций компании до вчерашнего дня принадлежало государству и управлялось НАК "Энергетическая компания Украины", остальные — миноритарным акционерам, крупнейшими из которых являются корпорация ДТЭК и Альфа-банк.

Предприятие было объявлено банкротом и находится в состоянии финансового оздоровления (санации).

Источник:  Цензор.НЕТ ( по материалам Украинская правда)
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
28.08.2007 10:28 Ответить
Днепропетровск
Ещё пару лет донецкой гопоты у руля и страну можно будет переименовать в ахметостан...
показать весь комментарий
28.08.2007 10:33 Ответить
Мартын Козалуп
КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ В УКРАИНЕ ? ОДНОМУ БАНДИТУ ПРИНАДЛЕЖИТ ПОЧТИ ВСЯ ИНДУСТРИЯ СТРАНЫ !!!!
В СТРАНЕ ВОЗМОЖНА ЭЛЕМЕНТАРНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ИЛИ НЕТ ? ИЛИ ВЕСЬ НАРОД СОСУЩИЙ Х#Й , КАК МЕДВЕДЬ ЛАПУ , БУДЕТ СПОКОЙНО НАБЛЮДАТЬ КАК ТАТАРИН БОГАТЕЕТ НА ПО ДНЯМ , А ПО ЧАСАМ !
показать весь комментарий
28.08.2007 10:57 Ответить
Без Имени
Народ бы это не терпел. А "биомассе" по "барабану". "Биомасса" занята политикой.
показать весь комментарий
28.08.2007 11:11 Ответить
Без Имени
А чем отличается Ахметов от таких же дельцов как Коломойский. Тарута. Порошенко . Жеваго и других оранжевых алигархов?. Просто каждый видет только свое. Вот это и самая главная беда нашего общества. Мы подсматриваем за соседом. зависть на каждом шагу. Но никто не задает себе вопрос ;Ачто я сделал для себя и своей семьи. что бы жить как сосед или другой человек? В школе не учился. в институт не пошел. а только гулял и пил водочку. Вот и живи как заслужил. а не завидуй как живут другие. У них жизнь также не сахар.
показать весь комментарий
28.08.2007 11:34 Ответить
DIDDLE
А кто сказал, что не может быть второго Ходорковского
показать весь комментарий
28.08.2007 11:26 Ответить
Кирило Кожумяка
100 % + 5balov
А бажанно б так 50-60 Ходорковських...
показать весь комментарий
28.08.2007 11:35 Ответить
Без Имени
А че всех на этой ветке жаба давит? Ну купите Вы кто Вам мешает. Пособирались одни ущербные и только знают, что ой Ахметов купил то, ой Ахметов купил се. Великая наша украинская жаба. Хоть текст бы внимательно почитали, умняки, блин.
показать весь комментарий
28.08.2007 11:35 Ответить
Профессор Преображенский(Ф.Ф.)
А как довели до санации? Сами догадаетесь?
показать весь комментарий
28.08.2007 11:40 Ответить
Tima
Слыш ты, ЧМО, если б на мою корпорацию СКМ работало моё карманное правительство, я б уже давно купил бы твой дом и выгнал тебя на улицу. А тебе заявил, "что жаба давит? Пойди и купи себе." Это не жаба, это элементарное чувство справедливости. Когда мудак азаров щимит по всем фронтам мелких и средних предпринимателей, ахметовским корпорациям сделали огромное возмещение НДС и налоговые льготы, это не говоря про СЭЗы в донецкой области через которые страну бесконтрольно заваливают китайским говном и продуктами неизвестного происхождения. А это удар как раз по предпринимателям и фермерам. А история с зернотрейдерами чего стоит? Благодаря этой истории ахметов прикупил себе по дешёвке зерновой терминал в Севастополе. Ты думаешь этого никто не видит и все такие сказачные далпаёпы как ты? Да весь средний бизнес в акуе с этих мудаков и ждёт пока зарвавшийся татарин повторит судьбу ходора. Отсюда и поддержка Юли средним классом, потому как только её они ещё и боятся.
показать весь комментарий
28.08.2007 11:53 Ответить
Без Имени
Для Тимы, великого наблюдателя. Текст почитай внимательно, ДАУН
показать весь комментарий
28.08.2007 11:58 Ответить
Профессор Преображенский(Ф.Ф.)
Что там читать - там Альфа миноритарий! Не треба нас дурить - мы вже трактор бачили!
Стратигический инвестор ...12345 !!!
показать весь комментарий
28.08.2007 13:04 Ответить
Сам по себе
Кто нибудь может обяснить,
как предприятие, получающее прибыль - банкрот?
показать весь комментарий
28.08.2007 11:51 Ответить
Без Имени
Самому по себе:
1. Массовые неплатежи за электроэнергию, что сооветственно приводит к накоплению разного рода задоженностей перед бюджетом, работниками, поставщиками и т.д., которые плавно накапливаются из месяца в месяц.
2. Другие невыполненные обязательства.
Вариантов масса
показать весь комментарий
28.08.2007 11:54 Ответить
DIDDLE
Агропредприятие сработало в убыток, а ГНАУ требует покажи прибыль иначе зае...м. Что еще тебе надо? Вот так работает хАзаров и вся ПР пролпоганда на этом стоит. Вот вам и вся статистика. Улучшение уже сегодня весь мелкий и средний бизнес на своей шкуре ощутил.
показать весь комментарий
28.08.2007 12:04 Ответить
Без Имени
ДиДл, не надо зацикливаться на одном Азарове, такую же практику применяли и оранжевые. Даже ходил на ковер в налоговую, в феврале 2006 года на так называемый хурал, где сидят 10 налоговиков и спрашивают, а не хотите ли Вы показать прибыль, путем не хитрых комбинаций и исправлений в балансе. У них видите ли план по показателям отрицательный.
показать весь комментарий
28.08.2007 12:11 Ответить
DIDDLE
А, что на тот момент уже поменялись люди хАзарова и палочная политика ГНАУ
показать весь комментарий
28.08.2007 12:27 Ответить
Профессор Преображенский(Ф.Ф.)
При Юле меня "к старшей воспитательнице" не водили.
показать весь комментарий
28.08.2007 13:06 Ответить
Без Имени
что ты чешешь,придурок,при рыжих налоговая была тише воды,а перед ними были киевские налоговые десанты,помню,как весь Харьков на неделю закрывался несколько раз
показать весь комментарий
28.08.2007 13:16 Ответить
Мартын Козалуп
Вот несколько признаков , по которым можно отличить морального уродца от нормального человека на форуме :

- Вы все завидуете ему ( Ахметову ,Таруте и т.д.) ;
- Он смог , а Вы нет , потому что он умнее ;
- Его все знают , а кто Вы , гавкаете из угла ;
- Всё , что он заработал , все деньги его и не надо считать "чужие" деньги ;
- Чем сидеть здесь , да завидовать, идите лучше поработайте на благо страны;

Я УЖЕ НЕ ВПЕРВЫЙ РАЗ ВЫСТАВЛЯЮ ПРИЗНАКИ АРГУМЕНТАЦИИ КОНЧЕННЫХ МОРАЛЬНЫХ УРОДОВ , АППЕЛИРУЮЩИХ НА СТРАНИЦАХ ФОРУМА В ЗАЩИТУ ТАТАРИНА И ЕМУ ПОДОБНЫХ . ПОЭТОМУ НАРОД ЗНАЙ , ЧТО НА ИХ ПОСТЫ МОЖНО ПРОСТО НЕ РЕАГИРОВАТЬ .
показать весь комментарий
28.08.2007 12:15 Ответить
DIDDLE
Мартын, ты как лупил козу, так и лупи. Не в зависти дело, как ты это подаешь.....
показать весь комментарий
28.08.2007 12:29 Ответить
Мартын Козалуп
DIDDLU:
Так и я о том же , причём тут зависть ? Ты с абсолютной противоположностью принял то , где я разъяснил как увидеть морального урода , который всё переводит на зависть!
Причём тут зависть , если 99% населения просто ограбленны !
Ну а на счёт козы , то лупить я её не буду ,ибо животных люблю.
показать весь комментарий
28.08.2007 17:37 Ответить
Без Имени
Мартын, ты очень правильно подобрал вторую часть своего ника, а именно *******. Таким был таким и останешься.
показать весь комментарий
28.08.2007 12:33 Ответить
Пенсионер
Что в этом плохого? И как, по-вашему, можно лучше поступить в данной ситуации?
показать весь комментарий
28.08.2007 12:21 Ответить
chhag
Х-м, что мы имеем?
1. Есть предприятие- банкрот. Банкрот- это тот, кто не в состоянии платить по своим щетам. В том числе платить зарплаты своим работникам.
2. Это предприятие покупает (вернее треть его, акций то треть куплена) человек известный тем, что на принадлежащих ему предприятиях зарплаты составляют 150% от средних по отрасли. Не случайно- а как принцип, дабы отбирать к себе лучших.
3. Купив часть акций покупатель сразу направляет средства на оздоровление предприятия, реконструкцию. Не малые средства.
4. При всем этом не нарушено ни одного закона Украины.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС:
А чем именно недовольны выше высказавшиеся граждане, кроме фамилии купившего?
ДУМАЕМ
показать весь комментарий
28.08.2007 12:33 Ответить
Без Имени
Чхаг, они недовольны тем что купил именно Ахметов, купил бы какой нибудь Индус -это все пучком и нормально, а так ......
показать весь комментарий
28.08.2007 12:45 Ответить
Пенсионер
Так и я ж про это. Реакция форумчан на Ахметова, как быка - на красное.
показать весь комментарий
28.08.2007 12:46 Ответить
beduin
Без Имени Комментировать
Чхаг, они недовольны тем что купил именно Ахметов, купил бы какой нибудь Индус -это все пучком и нормально, а так ......
28-08-2007, 12:45

--------------------------------------------------  ------------------------------

Пенсионер Комментировать
Так и я ж про это. Реакция форумчан на Ахметова, как быка - на красное.
28-08-2007, 12:46
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++  ++++++++++++++++

Страна порадоксов- Бывший зек-премьер-министр, а наперсточник и группировщик- скупил почти всю страну, а мы должны радоваться!!!
показать весь комментарий
28.08.2007 13:00 Ответить
Без Имени
Бедуин, а ну ка теперь про всю страну подробнее, а особенно кому принадлежат химия, нефтеперерабатывающие заводы, мясо молочные комбинаты, кондитерская промышленность и т.д, тоже Ахметову?
показать весь комментарий
28.08.2007 13:13 Ответить
Laert
Думаю позор нашего бытия на этом еще не закончен. Людей жаль, у которых нет будущего. Возмущаются люди оттого, что бандит и убийца владеет безраздельно огромной страной, продажностью политиков и министров, бездействием гаранта. А ведь если разобраться, народ который опутан по рукам и ногам допустил это сознательно, а вот исправить что то почти не в состоянии. Это урок на будущее, а сейчас мы со спокойствием осла будем смотреть как на нас одевают ярмо, на последующие 10-20 лет.
показать весь комментарий
28.08.2007 13:27 Ответить
chhag
А мне почему то кажется что рабочему глубоко фиолетово кто ему платит зарплату- Ахметов, индус или та же Тимошенко. Особенно ежели зарплата эта выше чем по отрасли и регулярная.
показать весь комментарий
28.08.2007 14:25 Ответить
Профессор Преображенский(Ф.Ф.)
Облэнерго - это не меткомбинат. Там есть серьёзные монопольные возможности - можно шантажировать целые области и в т.ч. конкурентов. Куда вообще смотрит "С нами Вуду и Гондурас"?
показать весь комментарий
28.08.2007 13:10 Ответить
Без Имени
Профессор, тут наверное я с вами полностью соглашусь, по вопросу монополиии, а особенно рубильника, как средство давления на должников.
Но согласитесь тоже, что на сегодня наша энергетика если мсказать мягко в полной жопе, и требует очень больших вливаний на модернизацию, и если Ахметов действительно пустит миллиард на модернизацию, то считаю это очень даже неплохо.
показать весь комментарий
28.08.2007 13:16 Ответить
Профессор Преображенский(Ф.Ф.)
Она (энергетика) там т.к. готовилась к приватизации. Старая добрая схема покупки "руин". Сами подумайте: у Вас есть контроль над Павлоградуголь, как Вы можете довести несколько ТЭС до плачевного состояния? Если директора "прикормлены" то это дело техники и времени. А модернизация уже окупилась "откатами" и % по задолжности. Как платят за энергетический уголь знаете? Юля, будучи вице-примьером, тоже заинтересовалась - посидела в Лукьновском СИЗО.
показать весь комментарий
28.08.2007 13:34 Ответить
Пенсионер
Прошло уже больше часа. Всё еще думают над предложениями. Ну как тут не вспомнить: "Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитатанного?...А что бы вы со своей стороны могли предложить?" "Да что тут предлагать... Взять все да и поделить." Наверное, другие ответы в голову не приходят. А этот предложить стесняются.
показать весь комментарий
28.08.2007 13:35 Ответить
Профессор Преображенский(Ф.Ф.)
Пенсионер, это неправда. Что нужно делать когда не работают существующие законы. Люди, не имеющие водительских прав, знают на какой сигнал светофора можно переходить дорогу.... У нас транзакции со "связаными лицами" описаны только в налоговом законодательстве. А антимонопольное расследование где? Я уже писал: "Куда вообще смотрит "С нами Вуду и Гондурас"?" Ответ - в потолок, туда же куда смотрел, продавая Криворожсталь Пинчуку.
показать весь комментарий
28.08.2007 13:41 Ответить
Пенсионер
Кто сказал неправду? Булгаков, Ваш "однофамилец" или Шариков? Во-вторых, из двух вечных для нас вопросов "Кто виноват?" и "Что делать?" мы с азартом отвечаем на первый, забывая о втором. Даже когда задают только второй вопрос, всё равно отвечаем на первый.
показать весь комментарий
28.08.2007 14:06 Ответить
Профессор Преображенский(Ф.Ф.)
Про "кто.." и "что.." это у Вас красиво получилось. Неужели Вы не поняли что я имел ввиду "САЖАТЬ".
показать весь комментарий
28.08.2007 15:39 Ответить
Пенсионер
Благодарю за комплимент. Грустно всё это. Ладно, мы тут на форуме развлекаемся. Но ведь вся предвыборная кампания построена только на обвинениях конкурентов. Как тут не сделать вывод, что политики знают, чтоделать, но только для своей пользы, а не всей страны.
показать весь комментарий
28.08.2007 18:01 Ответить
chhag
==========
Что нужно делать когда не работают существующие законы.
==========
Неуж то объявить не легитимным единственный орган что может законы менять???
показать весь комментарий
28.08.2007 14:27 Ответить
Без Имени
Работать нужно, и не просто работать, а вкалывать сутками. А тот, кто умеет только в инете языком чесать и ждать пока с неба че-нить свалится, останется с голой задницей. C est la vie... Закон джунглей. Куда,кстати, вы ,оранжевые болтунишки, так стремитесь попасть.
показать весь комментарий
28.08.2007 13:59 Ответить
Витман
Художник Поярковский в передаче "Свобода слова" Открытым текстом сказал и про БЮТ и ПР И НУ,что все они воспитаники одной системы ,комунистической, а теперь говорят правильные речи . А когда дорываются до кормушки пакуются одинаково и"оранжевые" , и бело-синие.Что же "оранжевые" три месяца место у кормушки делили и не поделили,хватило бы всем,даже ПР отломилось бы.
показать весь комментарий
28.08.2007 18:25 Ответить
Витман
Самое страшное животное - Жаба!!!!Задавила пол Советского Союза.Сидите на форуме как на кухне,и тот ворюга,а та нахапала, вопрос себе задайте каждый,где я был,что делал во времена перестройки(когда шло раздеребанивание) и станет ясно кто на что способен.Не смог, или не захотел -будет честный ответ. Наукой доказано, что 5% населения владеет большей частью собственности. Любая страна(процветающая сегодня на западе)начинала с элементарного грабежа других стран.А теперь они нас учат демократии и политкоректности.На Украинеесть одна беда-где два украинца,там два гетьмана.И еще как в том анекдоте:ты сидел ,я сидел,давай и его посадим т.е.элементарная жаба(кажется повторяюсь.
показать весь комментарий
28.08.2007 18:43 Ответить
Без Имени
Да нет донецкая биомасса,это как раз то улучшение которое твои паханы себе устроили,а ты работай и хорошо работай на них.Хозяин должен быть доволен.
показать весь комментарий
28.08.2007 18:45 Ответить