10623 посетителя онлайн
787 12

Фирташ: "РосУкрЭнерго" уходит с газового рынка Украины

По его словам, заключение соглашений между Нафтогазом, Газпромом и РосУкрЭнерго стало стратегической победой Украины.

Об этом заявил совладелец компании Дмитрий Фирташ в интервью "Фокусу".

"По его словами, после возврата РосУкрЭнерго газа в объеме 12,1 миллиардов кубометров, компания погасила долг перед Нафтогазом в размере $1,7 миллиарда и перед Газпромом в размере $810 миллионов", - пишет издание.

"Кроме того, Нафтогаз получил $450 миллионов за услуги по транзиту и хранению газа РосУкрЭнерго, который был изъят правительством Тимошенко и который компания не могла использовать в течение почти двух лет", - говорится в публикации.

Таким образом, как утверждает Фирташ,Украина после подписания соглашений получила от РосУкрЭнерго $2,15 миллиардов. Природный газ в объеме 12,1 миллиардов кубометров продан Газпрому и будет экспортирован компанией Газэкспорт для своих клиентов в Европе.

"В то же время НАК Нафтогаз закупил у Газпрома необходимые объемы газа по льготной цене $230 за тысячу кубометров", - пишет издание.

Кроме того, подписаны соглашения сроком на пять лет между Нафтогазом и Газпромом о транзите газа по территории Украины в объеме по 112 миллиардов кубометров ежегодно. За услуги транзита Газпром внес частичную предоплату.

"Газовый баланс Украины сохранен. Украина получила большую сумму денег. НАК не понес никаких потерь – Украина получила дешевый газ. При этом Украина получила еще оплату за ПХГ и гарантированный транзит на 5 лет по 112 миллиардов кубометров газа – то, чего не смогла добиться Тимошенко в своих газовых контрактах", - сказал Фирташ.

"Я считаю, это идеальная сделка для Украины", - подчеркнул он.

Комментировать
Сортировать:
*кВасно * ...
..а *отсос* ..-.3.4млрд *зелені * !
показать весь комментарий
07.12.2010 12:16 Ответить
Фирташ хороший
Судились даже в арбитраже Стокгольма чтоб сделать Украине хорошую жизнь, а она не понимает. Ну что ж, будем обьяснять
показать весь комментарий
07.12.2010 12:25 Ответить
Ну а что
СКАЖЕТЕ ПЛОХО ?
Чем ЭТО плохо ?
показать весь комментарий
07.12.2010 12:31 Ответить
Проша
1."Природный газ в объеме 12,1 миллиардов кубометров продан Газпрому и будет экспортирован компанией Газэкспорт для своих клиентов в Европе." по чем продан и какой навар?
2.За пару лет $1,7 миллиарда значительно обесценились.
3.Сколько газа Украина может купить теперь (после Харькова) за $1,7 миллиарда.
4.Фирташу это хорошо, а Украине?
показать весь комментарий
07.12.2010 12:36 Ответить
ШО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
Что за руками этих господ не уследишь, хотя скудоумный ход мыслей ихних понятен даже простому пересичному . Всё продавливается силовыми методами в их бизнесе .
показать весь комментарий
07.12.2010 12:32 Ответить
Другими словами
Чому ж лише "силовими"? Непогана комбінація, яку можна збагнути, слідкуючи за руками факіра. 2008, на дворі криза, газ не потрібен Європі (принаймі в тих обсягах), і двічі не потрібен Україні (точніше, за контрактами мусимо купувати вдвічі більше, ніж нам потрібно). Але Росії потрібно продати, що само з землі пре. Отже, газ купують, і це перший етап оборутки. Що робити Фірташу з тим дурним газом, не продавати ж у збиток? З'являється Тимошенко, з ідеєю конфіскації, і після красивих (але сумнівних) рухів кулька потрапляє на БЮТжет України: то б то, зберігання газу до кращих часів - наша проблема. Минає криза, поновлюється потреба в газі, і Азаровський суд майже законно повертає Фірташу газ, ще й штрафні санкції. Газ з кінцями продається через Газпром на Захід, контора ЗщсУкрЕнерго закривається, Фірташ вирушає до Вінісуєли...
показать весь комментарий
07.12.2010 14:17 Ответить
centr
По его словами, после возврата РосУкрЭнерго газа в объеме 12,1 миллиардов кубометров, компания погасила долг перед Нафтогазом в размере $1,7
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Это типа заёмщик в банке ставит ультиматум"Пока не дадите новый кредит, не погашу старый"))))))
Где тут крикуны типа -халява кончилась?)))
показать весь комментарий
07.12.2010 12:36 Ответить
Хм
международный аферист пытается стать "Робин Гудом"Так за что он так остервенело боролся?Все брехня.
показать весь комментарий
07.12.2010 13:23 Ответить
хам
Не уходи благодетель!
показать весь комментарий
07.12.2010 13:18 Ответить
Killer daunov
укРУИНЬСЬКЫЙ НАЦИЯНАЛЬНЫЙ ДЭМОКРАД хапУживэць прЫвив цього злодюгу до схэмы, бо 50$/тыс ставЫлы у залЭжнисть, а злочыннЫй антЫнародный овОчэвый урьяд выгнАв благодийнЫка...
показать весь комментарий
07.12.2010 14:48 Ответить
Голубожопая мразь хочет быть благодетелем
Голубожопая мразь хочет быть благодетелем как и все глубые при нынешней бандовласти.
показать весь комментарий
08.12.2010 23:14 Ответить