8553 посетителя онлайн
473 19

Профсоюз: В Украине не хватает почти 50 тыс. врачей

В Украине на сегодня не хватает 46 тыс. врачей и 20 тыс. младших медицинских специалистов.

Об этом сегодня заявила председатель Профсоюза работников здравоохранения Виктория Коваль, в ходе выступления на IV съезде профсоюза.
По ее словам, из-за низкой зарплаты и низкой соцзащиты в отрасли существует значительная кадровая проблема.

«Ежегодно здравоохранение в Украине теряет более 6 тысяч врачей. Мы получили ситуацию, когда медики идут в другие секторы экономики, эмигрируют в соседние страны», - рассказала Коваль.

«Проблема и с привлечением молодежи, 40% работающего персонала – лица пенсионного возраста», – добавила она.

По словам эксперта, еще более сложная ситуация с кадровым обеспечением наблюдается в сельской местности, где есть такие медицинские учреждения, «в которых ни одна должность не замещена врачом».

«Отсутствие жилья, надлежащей инфраструктуры, проблемы с реализацией прав и гарантий медиков и фармацевтов – это основные факторы кадрового кризиса на селе», – пояснила Коваль.

По ее словам, решить эти проблемы смогло бы финансирование учреждений здравоохранения в сельской местности из районных бюджетов, как это предусмотрено новой редакцией Бюджетного кодекса Украины.
Источник:  Главред
Комментировать
Сортировать:
А на какую З/П они возьмутся? Тут СВИДОМЫЕ галичанцы ГОРДЯТСЯ, что НАЛОГОВ НЕ ПЛАТЯТ
.
показать весь комментарий
09.12.2010 18:24 Ответить
..кому ..поц ?
пре-зеку ?
показать весь комментарий
09.12.2010 18:29 Ответить
Вот и СВИДОМЫЙ даун (09.12.2010 18:29) .
Врачам, учителям, военным, пенсионерам...
показать весь комментарий
09.12.2010 18:43 Ответить
м
куда врачов подевали?
показать весь комментарий
09.12.2010 18:30 Ответить
Dr(K)
О, кинулись. "Не вистачає". Я тут уже багато разів писав про це. Ну, я лікар. Реаніматолог. Кинув медицину у розквіті сил і коли вже досяг пристойного професіоналізму. Який був вибір? Вимагати гроші з таких же убогих чи самому сидіти в злиднях. А останньою краплею було те, що тещина подужка, працюючи прибиральницею в банку, заробляла УДВІЧІ більше, ніж я. Про що вона мені "по доброму" нагадувала через день. Всі, напевно, знають, що таке реанімація; кров, гівно, гнояка, риготина, смердючі рани. А стреси? Хто небудь знає, що таке бачити, як помирає людина, а ти НІЧОГО не можеш вдіяти. А потім вийди і скажи рідні, що помер їх людий чи люба. Ніколи не знаєш реакції. Цілу ніч біля нього проскакав, на ранок, до смерті стомлений, а на тебе з кулаками кидаються "убиті горем". А скільки разів погрожували убити мене і моїх дітей за те, що я "залічив" когось? Мій колега (теж ту) втік через третю краіну, коли йому мусора привезли убитого ними чоловіка і стали вимагати з погрозами, щоб він "намалював" йому інфаркт.
показать весь комментарий
09.12.2010 18:39 Ответить
Вк
Абсолютно підтримую Вашу думку. Той, хто залишається в медицині, або справжній фанатик своєї роботи, або має вже підготовлений грунт для роботи своїми батьками(як правило, теж медиками).
Теж працювала у відділенні реанімації, після 4 років роботи- звільнялася зі сльозами( бо медицина таки мені подобалась і затягує вона дуже), але і з розумінням того, що на ту зарплатню неможливо прожити навіть одній людині( не те, що сім"ї), а вимагати у знедолених горем людей, я теж так і не навчилась.
Неможливо бачити ті очі родичів, які з надією простягають тобі гроші, тільки б врятувати життя і здоров"я рідної їм людини...
Вважаю, що медицина повинна бути страховою. Тоді більшість проблем буде вирішено. І лікар не буде заглядати в кишеню пацієнтові, і недостачі в медперсоналі таж не буде, і люди не боятимуться йти по допомогу до лікаря.
показать весь комментарий
11.12.2010 01:49 Ответить
ВО!
ВРАЧЕЙ НЕ ХВАТАЕТ,ЗАТО РВАЧЕЙ ПЕРЕБОР!
показать весь комментарий
09.12.2010 18:44 Ответить
Killer daunov
Более 90% - Россия, дипломы признаются автоматически, отсутствует языковый барьер (цэ спэцияльно для дэрмовнюкив), приемлемая зарплата...
показать весь комментарий
09.12.2010 19:19 Ответить
REX
А у председателя профсоюза тоже низкая зарплата и жилье отсутствует?
показать весь комментарий
09.12.2010 19:20 Ответить
PQ 17
Спасение утопающих – дело рук самих утопающих..
Страховая медицина тема отдельного разговора, равно как и тема беззубого профсоюза. Советская Власть убила саму идею профсоюзного движения. Если не возродить профсоюз врачей, медицина будет благополучно умирать.
Работодатель всегда считает, что платит много. Будь то главный бухгалтер при глав.враче, или Азаров.
Через забастовки врачей прошли Чили, Польша, Финляндия ... Другого пути нет.
Разве что из медицины .
показать весь комментарий
11.12.2010 18:11 Ответить
AALEX
да все очень просто)ставка врача в украине при 38 часовой неделе 1085-1380 гр. грязными,откинте 20% палогов) не все врачи работают в крутых больницах где больных обдирают ) участковые и скорая уже разбежались)каждый малокосос из журналюг (ненавижу) рассказует о врачах убийцах, так, что всем лечиться у журналюг и диетологов, касметологов, стамотологов) Вы все спросите о госпитальных округах у своих генералов здравоохранения, вот тогда точно обхахочетесь. Да здравствуют журналюги и колдуны))
показать весь комментарий
11.12.2010 18:43 Ответить
Дурик
Прохфесор всех выличит, он "знает" проблемы каждого! Пересмотрите все президентские предвыборные ролики и всё поймёте. Там всё чётко, ясно и доходчиво для умных и незомбированых людей
показать весь комментарий
11.12.2010 19:28 Ответить
Серебро
зачем, Дурик, любую тему Вы подводите под политику? Отрабатываете паек? Проблема современной медицины социальная, а не политическая. Очень острая проблема...
показать весь комментарий
11.12.2010 19:45 Ответить
чего, чего ???
То что острая согласен , а то что не политическая, это уж перебор и враньё стопудовое .
показать весь комментарий
11.12.2010 19:57 Ответить
профсоюзу
идите накуй .
показать весь комментарий
11.12.2010 19:32 Ответить
Ага!
Штыкарька...
Ну вот и ШТЫКАРИТЕСЬ, щирые ДУПЕЛИ ДОЛБОДЯТЛАНУТЫЕ
показать весь комментарий
11.12.2010 19:49 Ответить
Ага!
Геть Вас у дупу неадекватных-схороннiх хвашистiв Бандеровских та Шухевечевских, мати Вашу ...
Уроды байстрюковые, пшековские...
показать весь комментарий
11.12.2010 19:59 Ответить
врач
Полностью солидарен!Майдаунов и бандер в жопу!По их вине Украина уже двадцать лет майдаунит, украинизируется, сооружает кресты и храмы.Но в медицине проедалось советское наследие.Как и в промышленности и сельском хозяйстве!Но дефицита врачей нет: просто никто не желает работать фтизиатром, участковым педиатром, сельским врачом и т .д.И сколько новых выпускников медвузов не будет : дырку эту не заткнуть!
показать весь комментарий
11.12.2010 22:42 Ответить
люда
согласна
медецина не кормит одинокому человеку не прожить на одну
зарплату врача
да еще и не спишь по начам
я вам скаже так учителя те хоть дома спят
а вы тут политику шьете я говорю о хлебе насущном