10710 посетителей онлайн
803 1

Бойко назвал приоритеты энергетики, отодвинув газ на второй план

Об этом он заявил в ходе международной конференции «Энергетические проблемы Европы и вопросы российско-украинского сотрудничества».

По словам министра, очередность приоритетов следующая.

1. Развитие ядерной энергетики:

— продление срока службы действующих блоков АЭС, срок эксплуатации которых заканчивается;

— строительство двух новых блоков ВВР-1000 на Хмельницкой АЭС — за средства российского кредита и по российским технологиям;

— создание замкнутого цикла производства ядерного топлива (Желтые Воды, Днепропетровская область).

2. Реформирование газового сектора:

— планы по созданию двух СП с россиянами: для разработки нефтегазоносной структуры Палласа в прикерченской зоне и для добычи шахтного метана;

— реформа НАК «Нафтогаз Украины». Министр видит будущее НАКа в создании вертикально интегрированной компании. Также, по его словам, государство в лице правительства вознамерилось активно управлять своими долями в таких компаниях, как, например, «Укрнафта» — «вплоть до жестких кадровых решений».
Источник:  Зеркало недели

Загрузка...