8991 посетитель онлайн
722 21

На киевские кладбища не пускают священников киевского патриархата

«Все церкви для государства равные и родные» - убежден Президент Украины В. Янукович. Но для отдельных представителей столичной власти одна конфессия является «равнее и роднее» всех остальных.

Примером этого стали скандальные события относительно отстранения руководством киевского спецкомбината ритуальных услуг духовенства Киевского Патриархата от свершения похорон.

Как стало известно, руководитель спецкомбината А. Горовой получил от управляющего делами УПЦ МП архиепископа Митрофана письмо. В этом письме выражается обеспокоенность тем, что на кладбищах г. Киева «появились лица, которые выдают себя за священнослужителей Украинской Православной Церкви и совершают отпевания и поминовения». В письме перечислены эти «лица» и утверждается, что «все чины и таинства, совершенные ими, считаются недействительными».

Кто же эти таинственные лица? Оказывается, что список составлен из священников Киевского Патриархата. Понятно, что в Московском Патриархате позицию относительно «недействительности» священнослужителей УПЦ КП исповедуют давно. Поэтому само содержание письма не является удивительным, хотя его можно считать примером разжигания религиозной розни. Более странно другое - резолюция на письме руководителя управления ритуальных услуг г. Киева А. Горового: «До сведения и использования в работе». С такой резолюцией копии письма были разосланы на места.

Следует отметить, что уже не первый год на столичных кладбищах сложилась не совсем нормальная ситуация по отношению к разным конфессиям. Свидетельством этого является тот факт, что на всех кладбищах, где еще не было храмов или молитвенных помещений УПЦ МП, за счет кладбищ были построены или снабжены часовни и храмы этой конфессии. На Лукьяновском кладбище, храм, который строился для общины Киевского Патриархата, по воле руководства был передан Московскому Патриархату.

Но оказалось, что этого недостаточно, и «несознательные люди» все равно не хотят приглашать к захоронению своих близких исключительно «канонических батюшек». Поэтому, по просьбе руководства УПЦ МП, и появляется незаконная указание начальника управления ритуальной службы столицы господина Горового.

Как она реализована на практике?

Священникам Московского Патриархата предоставлена возможность принимать заказы на похороны как на спецкомбинате (ул. Воровского, 47/23), так и непосредственно в моргах города (например, Диагностический центр на ул. Кондратюка, 6; 408-й военный госпиталь, пер. Щорса, т.п.). Выделено место для приема этими священниками граждан и на отдельных кладбищах. В то же время священники Киевского патриархата, на основании распоряжений руководства, такой возможности лишены, чем нарушены как принцип равного отношения государства к конфессиям (а указанные учреждения - являются государственными или коммунальными), так и права верующих, не принадлежащих к Московскому Патриархату.

По поводу вышеизложенных нарушений представителями столичного руководства определенного законами принципа равного отношения ко всем конфессиям, Патриарх Киевский Филарет направил к главе Киевской городской государственной администрации Александра Попова письмо с просьбой разобраться в ситуации и прекратить нарушение.

Надеемся, что глава столичной власти является более внимательный к исполнению законов, чем некоторые из его подчиненных.
Комментировать
Сортировать:
Защитник мира
Это не священники, а растриги - извращенцы. Их дубьем надо гнать из захваченных ими церквей. Кроме оранжевой похабщины, эти сатанисты ничего путного сказать не могут.

http://imperiuarys.forum24.ru/
показать весь комментарий
13.12.2010 13:37 Ответить
Гипнос
это тебе Бог сказал?
показать весь комментарий
13.12.2010 13:39 Ответить
може комуняцкі заступники "церкви" КДБ пригадають, як так сталось що "цєнтр" опинився в мАскві, а не в Києві.
Чому сербська, та болгарська церква не "рАстригі"?
показать весь комментарий
13.12.2010 13:55 Ответить
левша
По-моему Патриарх у нас один Кирилл, а филарет-денисенко - преданное анафеме чмо, "обласканное" гниломордым иудой ющем!?
показать весь комментарий
13.12.2010 13:47 Ответить
то ..
не Кирюха .а Гундос зі своїм *гундосним міром * ..То мо і равіна .а муллу *не пущать *
показать весь комментарий
13.12.2010 13:53 Ответить
Иван
Сколько у Вас челчи? Где Ваша христианская любовь, это Вас так учат в храмах.Кричать "Наш патриарх Кирилл". Пусто он будит Вашем. А у меня свой патриарх украинский ни московский. Слава Украине! Слава Иисусу Христу!
показать весь комментарий
13.12.2010 17:31 Ответить
може комуняцкі заступники "церкви" КДБ пригадають, як так сталось що "цєнтр" опинився в мАскві, а не в Києві.
Чому сербська, та болгарська церква не "рАстригі"?
показать весь комментарий
13.12.2010 13:56 Ответить
атеист
Филарет и его шайка обыкновенные сектанты. Для них главное нажива. Ритуалы - это бабло немеряное ,да и налоги не платят.
показать весь комментарий
13.12.2010 13:59 Ответить
Дон мигель
А для Кирила не нажива... борьба идет не за веру, борьба идет между конкурентами за БАБЛО... Церьков проворачивает милиарды и что толку... тратиться только на открытие новых точек по продаже ритуальных услуг - "Церковь" называется. На хрена им что-то жертовавать - от них толку ни какого. Покажут нам пару свещенников низшего звена, где люди что-то пытаются для общества сделать и все.. а гандоны в рясах на джыпах по 100000 баксов???? Эти нам только расказывают про то куда бабло лучше сдать - "туда не ходите, вас там обманоут больше чем мы"
Тьфу...
показать весь комментарий
13.12.2010 14:28 Ответить
Русский Удар кацапне по ипалу
Сатанинская Московская свинагога может смело ******** в в Кацапохазарскую орду а не качать свои права на русской киевской земле.
показать весь комментарий
13.12.2010 14:08 Ответить
леворукому
По НАШЕМУ,тебе надо дрочить не отвлекаясь,на своего попа гАпона-кирюшу.

А вот и повод для того чтоб прихожане УПЦ вышли и помитинговали против экспансии совдеповщины.
показать весь комментарий
13.12.2010 14:25 Ответить
майданутому
Ваши уже дрочили на ворЮлю и гниломордого КГБшника, зассав Крещатик и полстраны...Это жалкое подобие левой руки...
показать весь комментарий
13.12.2010 14:42 Ответить
Голубанутому ПРдауну
Ты теперь дрочи на гниломозгого може почуе та побаче тебе.
показать весь комментарий
13.12.2010 14:54 Ответить
Гость
Пусть любители лубянского канона и дальше целуют Кирила. У украинцев есть своя, украинская церковь по главе с Филаретом. РПЦ (УПЦ МП) память как отшибло в 1917 году, так и не возвратилась.
показать весь комментарий
13.12.2010 14:55 Ответить
Относительно
"не пускаемых на кладбища священников"....имеем картинку-Проходимец,купивши рясу с причандалами,подвизается,за "сходную мзду" отпеть упокоившегося в Бозе....Ритуал.Когда же,товарища в рясе "раскалывают"-а это на раз,идут биения в перси и раздирание риз....В чем ваша пртензия,защитнички еретиков? не знаешь Устава-замкни рот и молчи.говори "за жизнь"...так уместнее.Постскриптум-----Причем тут Патриархат?Месье Модератор,Вы уж были бы аккуратнее в выборе и подаче тем,некрасиво.
показать весь комментарий
13.12.2010 15:10 Ответить
к 14.55и 15.06-
Ты же в одном лице-зачем пишешь под разными никами,перхоть?От тебя пруха в виртуале слышна....хочется принять душ,что и сделаем....Гореть тебе в аду,вонь,но перед этим придется многонько испытать....уж скоро
показать весь комментарий
13.12.2010 15:15 Ответить
Православный
Московско-гундяевский патриархат к православию имеет такое же отношение как кремль с НКВД.
показать весь комментарий
13.12.2010 15:15 Ответить
ну так чье мракобесие более истинное?
показать весь комментарий
13.12.2010 17:32 Ответить
Иван
Сколько у Вас челчи? Где Ваша христианская любовь, это Вас так учат в храмах.Кричать "Наш патриарх Кирилл". Пусто он будит Вашем. А у меня свой патриарх украинский ни московский. Слава Украине! Слава Иисусу Христу!
показать весь комментарий
13.12.2010 17:33 Ответить
Подол
Те, кто крещены были в младенчестве, и Бога вспоминали лишь на пьянках по случаю Рождества или Пасхи, конечно, не видят разницы между канонической церковью и сектантами - ведь и там и там обряды, "форма" одинаковая и молитвы, вроде, те ж только на разных языках... Какая же разница? А разница такая же, как между человеком и манекеном. Форма схожая, а содержание -разное. Одна церковь -живая, вторая -мертвая, безблагодатная. И люди, над которыми "обряды" совершали раскольники, абсолютно никак этого не почувствовали, неизменились. "Крещенные" остались некрещеными, "венчанные" невенчанными, "отпетые" неотпетыми...страшное дело. Вот батюшки УПЦМП и пытаются головы безумные вразумить, чтоб не обманывались.
показать весь комментарий
13.12.2010 19:35 Ответить
Православный
Людей не воцерковленных и не знакомых с трудами святых отцов, хочу просветить. Об украинском раскольничестве было известно еще задолго до Филаретовского раскола. Он был предсказан, также как и его "бесславный" результат, и как предсказанная по сему "смерть Иуды" Филарету. Тем же Лаврентием Черниговским, почившим в 1950!!! году. Который очень тяжело переживал и сокрушался, что очень много людей за собой в грех уведет этот самый "киевский патриарх".
показать весь комментарий
13.12.2010 19:43 Ответить