9255 посетителей онлайн
739 42

Николаенко: русский язык возвращается в украинские школы

Министр образования и науки Станислав Николаенко на пресс-конференции в Виннице заявил, что сегодня украинские школы массово возвращаются к возобновлению изучения русского языка

По словам министра, "что касается того, что "на горячую голову" сплошь отменили изучение русского языка, то сегодня школы к этому массово возвращаются. Даже на Галичине отдельные учебные заведения вернулись к изучению русского языка".

По мнению С.Николаенко, широкое изучение русского языка в украинских школах является положительным явлением, ведь "русский язык является языком Организации Объединенных Наций, языком большого количества пользователей в Интернете, языком многих инструкций по эксплуатации технических средств".

"Сегодня Львов очень активно общается на русском языке, ведь там сконцентрировано большое количество российско-украинского бизнеса. Там сегодня две трети разговаривают на русском языке", - отметил министр.

С.Николаенко убежден, что каждый гражданин Украины должен обязательно знать родной украинский язык а также русский и еще какой-нибудь иностранный язык - английский, французский, итальянский или испанский. "Эти три языка являются сегодня минимальным набором для украинца", - сказал он.

Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
29.08.2007 20:37 Ответить
Без Имени
Народ долго дурить нельзя.
Начали понимать что овцеебы дурят народ своим суржиком, русский язык родной более 80% населения Украины
Против мовы ничего не имею, разговариваю на мове не хуже чем на русском, но навязывать мову да еще запрещать русский, это полный идиотизм и это делают враги Украины.
На Украине должны быть 2 государственных языка - русский и украинский и обязательное изучение 2 языков + 1 иностранный. Как и было при СССР.
Ведь знание 2-х языков дает украинцам ментальное преимущество перед русскими, это любому.
А не знание русского переводит украинца в разряд быдла, козопаса и овцейоба.
показать весь комментарий
29.08.2007 20:50 Ответить
Yarilo
"быдла, козопаса и овцейоба."- "Как много девушек хороших, как много (у вас) ласковых имен..."
показать весь комментарий
29.08.2007 20:55 Ответить
Без Имени
По делам их и заслуги.

Свидомые уроды последние 15 лет только и делали что превращали индустриальную страну в страну овцейобов, и многого на этом пути достигли.
Потому как вуйки кроме как коз пасти ничего не умели.
Развалили все в угоду пендосам.
Нравится вам быть крипаками - да кто против, нас не тащите в это ярмо.
Отделяйтесь и идите хоть в еврожопу хоть куда.
Украине намного выгодней дружить с Россией и войти в ЕЭП, а не повторять ЕС, ЕС, ХАЛВА ХАЛВА, от этого повторения лучше Украина жить не будет.
А вы хотите только зла Украине, потому как всегда все получали на дурняк!
Даже Львов и тот РУССКИЕ ВАМ ПОДАРИЛИ, отобрав его у пшеков.
показать весь комментарий
29.08.2007 21:02 Ответить
Yarilo
"По делам их и заслуги.":
ГосУниверситет имени Николаенко. Рядом с расписанием стоят две симпатичные студентки и довольно громко жалуются на жизнь:
- ******, *****, на ***, какого *** эти мудаки поставили нам КУЛЬТУРУ РЕЧИ четвертой парой?

показать весь комментарий
29.08.2007 21:04 Ответить
ХХХ
Ярило! А те две студентки явно родом из Львова. Шоб я так жил.
показать весь комментарий
29.08.2007 22:40 Ответить
Николаич
Надо научить коз и овец говорить на русском! Тогда нацики ещё и на допзанятия будут ходить с удовольствием, т.к. разрушится сексуальная гармония из-за "мзаемонепорозуминня"!
показать весь комментарий
29.08.2007 20:56 Ответить
Yarilo
Урок русского языка в одесской школе.
Учитель:
- Сегодня ми изучаем степени сравнения прилагательных.
Чтоби било ясно, я сразу приведу примеры. Берем слово "хорошо". Сравнительная степень -"лучшее", превосходная степень - "очень хорошо", и степень, которая ни с чем не сравнится - "чтоб я так жил!" Поняли? Тогда возьми, Моня, слово "плохо" и сделай с ним то же самое!
- Хуже.
- Прекрасно! Давай превосходную степень.
- Очень плохо.
- Великолепно! Ну, и последняя степень?
- Чтоб Ви так жили!
показать весь комментарий
29.08.2007 20:58 Ответить
Без Имени
По делам их и заслуги.

показать весь комментарий
29.08.2007 21:03 Ответить
Yarilo
Мальчик подходит к папе и спрашивает:
- Папа, а мы русские или евреи?
- А тебе зачем это знать?
- Да у нас во дворе мальчик велосипед классный продает. Вот я и думаю, мне поторговаться и купить или ******** и
поламать?
показать весь комментарий
29.08.2007 21:05 Ответить
Без Имени
Легче отшутиться чем ответить.
Потому как нечего сказать.
показать весь комментарий
29.08.2007 21:11 Ответить
Yarilo
Без Имени -Вам ответить как, вежливо или честно?
показать весь комментарий
30.08.2007 00:30 Ответить
Вольдемарич
Рускіє? А це хто?
показать весь комментарий
29.08.2007 21:06 Ответить
Вольдемарич
- Чтоб Ви так жили!
----
Від покращень ще сьогодні ....
показать весь комментарий
29.08.2007 21:04 Ответить
Фотограф
В схроне покращення не буде - не жди.
показать весь комментарий
29.08.2007 21:21 Ответить
Анекдот
Один із упівців прив"язав до дуба НКВДиста, котрий перед тим добре "повкалывал", відправляючи галичан до тюрем та Сибіру, та почав йому мотузкою пиляти горло. НКВДист кричить як недорізана свиня.
Колега-УПівець запитує: " Невже у пана немає патронів?"
І чує у відповідь: "Та ні, пан має набої але він має багато вільного часу і велике натхнення"
показать весь комментарий
29.08.2007 21:33 Ответить
Вольдемарич
У мене з почуттям гумору сьогодні не дуже .....
Поясни де ж воно відбулось, як обіцялось, півтора роки тому?
показать весь комментарий
29.08.2007 21:33 Ответить
ХХХ
Ярило! Ты таки прав. В Одессе существует только три национальности : Русские, евреи и другие национальности.
показать весь комментарий
29.08.2007 22:43 Ответить
Pirat
Не вижу в этом абсолютно ничего страшного!!!!!!
показать весь комментарий
29.08.2007 21:27 Ответить
АБВГдейка
При Николаенко коррупция в Вузах возросла в несколько раз. Этот ******* еще придумал идиотский, никому не нужный болонский процесс. Заментв лучшую систему образования и профессилнальной квалификации на худшую.
Надеюсь у нас после 30 сентября будет новый министр.
показать весь комментарий
29.08.2007 22:40 Ответить
Янка
Пусть назовёт эти школы! Мне аж интересно, в какие конкретно украинские школы вернулся русский язык
показать весь комментарий
29.08.2007 21:59 Ответить
ХХХ
Янка! Сообщаю, что русский язык не уходил из школ Одессы и области. А сейчас будет изучаться в большем объеме. Приезжай, покажу ( только не то, о чем ты подумала, а просто школу им. Б.Ф. Деревянко.
показать весь комментарий
29.08.2007 22:46 Ответить
Сеня
Янке приезжать не нужно. Она местная.
показать весь комментарий
29.08.2007 23:51 Ответить
Без Имени
Ну наконец- то , хоть что -то дельное. Дай бог, чтоб не споганили идею. А то опять нацики вопль поднимут да в суды побегут им свидомым не привыкать.
показать весь комментарий
30.08.2007 00:33 Ответить
Янка
Трём иксам - ну так расскажи, когда Николаенко вернёт русский язык в украинскую школу села Петродолинское Одесской области! (знаешь ведь, где это?)
показать весь комментарий
30.08.2007 10:22 Ответить
Янка
Заодно расскажи, зачем в прошлом учебном году деткам третьего класса сто первой русской(!) школы заменили учебники английского языка - вместо учебника на русском заставили учиться по учебнику на украинском (с учётом того, что учительница не знает украинского языка, и урок всё равно ведёт на русском, можешь сам оценить качество такого обучения!)
Так когда Николаенко обратно разрешит деткам учиться по старому учебнику?
показать весь комментарий
30.08.2007 10:30 Ответить
RaHan
ну вот... я не хочу чтоб мой сын разговаривал как МАсковский ХОХЛОПАС* - сплошная ругань...
показать весь комментарий
31.08.2007 07:54 Ответить
Гадина
*******, на Украине может быть тока украинский язык, но эта блин не повод обсерать и не учить Русский.
показать весь комментарий
30.08.2007 00:39 Ответить
Без Имени
На Украине может быть что угодно, но в Малороссии - русский язык, украинский тоже может быть, по приколу.
показать весь комментарий
30.08.2007 00:44 Ответить
Yarilo
"по приколу" Без Имени, может только у вас в "совке", а в Украине многие учили язык по словарю Даля.
показать весь комментарий
30.08.2007 00:52 Ответить
Киевлянин
человек без имени, освободи Родную мою землю от своего присутствия на ней.Таких заядлых кацапов на ней слишком много. :
показать весь комментарий
30.08.2007 10:17 Ответить
Yarilo
Гадина, а теперь тоже самое, только по русски пожалуйста.
показать весь комментарий
30.08.2007 00:45 Ответить
колос
так украина это и есть ,,совок",только ,,совок националистычный".
показать весь комментарий
30.08.2007 01:49 Ответить
))
Просто риторические рассуждения - с каких это пор "ЧЕ"кающий и матерный прАлитарьят (по хер "скакого раЁна) у нас стал языковыми проблемами "озабочиваться"?... Где оно было,беззарплатное, когда еще с 1991 года в язык официальных нормативов, навроде законов, "типо" ученые -филологи с Галичины, стали вводить невоспринимаемые нигде в мире замены международных терминов на (забыл этот термин, применяемый в филологии) притянутые из староукраинского за уши словообразования?.. А у многих же спецов еще с того времени это касалось зачастую вообще возможности "посадки в прИзиденты енакиевских зон" в зависимости от толкования и применения этих терминов - особенно в налоговом закондательстве... И ни дамбас с вырожденными им "на счастье другим" ******* и его местечковой интеллигенцией, ни Рассея, к вопросам языковой свободы в Украине, как вгосударстве, не имеют же до сих пор никакого отношения... Одно ж совковое применение в ненависти друг к дружке... *****, одна ж "прАлитарская ненависть" преть в мотивах пузырения... Как можно вообще ставить на одну доску проблем енакиевских пОцанов и харьковскую, киевскую, да даже ту же оставшуюся одесскую интеллигенцию..? ****, *****, где Витя чивокуня, *****, с татаркой Ахметкой и где МОЕ право реализовывать себя через русский, если, Вашу бога душу мать, моя струшка всю жизнь пыталась преподавать те же русский язык и литературу этому гребаному подзаборному прАлитарьяту?.. Та ***, зону им, трамадол и водку в таком случае, а не русский... А я потерплю и на украинском, хер Януковичей с вами...
ПыСы. Надеюсь, для всех достаточно был доходчив и понятен народный "шахтиорский" диалект чивокуь?
показать весь комментарий
30.08.2007 02:16 Ответить
Без Имени
эй,дауны голубые,полезте в поисковик (т.к. мозгов у вас нет) и найдите,кто и когда начал украинизацию школ и перевел делопроизводство на украинский язык.
Выучили одну фразу "оранживые во всем виноваты" и вставляете ее везде,бараны
показать весь комментарий
30.08.2007 09:28 Ответить
Укр;
Хіба раніше не було російської в школах? Щоб Николаєнко збрехав. Ніхто її з вивчення не знімав.
але моя дитина буде вчитись в українській школі з викладанням всіх пердметів українською. Тому я хотів би щоб і пару уроків російської мови в тиждень вона мала.
показать весь комментарий
30.08.2007 10:23 Ответить
Без Имени
"Хіба раніше не було російської в школах?"

С 1998года р.я. в школах с укр. яз. обучения изучается на факультативной основе (т.е. по желанию) с пятого (!!!) класса на "основе общения". Укр; ответьте, зачем вообще такое "изучение" надо ,например, в Киеве, где 80% детей и так "общаются" с родителями, друзьями на русском? Для справки: школ с русским языком обучения в Киеве практически не осталось (есть разные цифры 6, 7,10, что, согласитесь, ничтожно мало для почти трёхмиллионного преимущественно русскоговорящего города).

"До помранчової революції проходила українізація України, а за помаранчових почався звовротній процес"

Да неуж то?? "Зворотний" процесс начался бы, если бы начали открывать школы с русским языком обучения, разрешили принимать исковые в суд на русском языке и т.д. Вы наблюдаете подробные явления?

Николаенко не убедил. Бог с ним, с русским языком в укр. школах, считают родители его (р.я) лишним для своих детей, значит так ему и быть. Дайте право русскоговорящим учить своих детей на русском, не разваливайте отстатков тех.образования неумными требованиями к преподам перейти с завтрашнего дня на укр.яз. при полном отсутствии стандартизированной терминологии по ряду направлений(за 16 лет "незалежности" наши радетели за укр. мову, как то не удосужились её(терминологию) создать, и то правда, скучно это, в пыли кабинетов работой заниматься, когда можно красиво "гасла" с экранов ТВ(или на майданах)"проголошиваты") , не требуйте защищать кандидатские (опять же в технике) на укр., это снижает как качество работ, так и возможности для молодых учёных. Дурью маяться (в виде неумных реформирований системы образования) прекратите, пан Николаенко!
показать весь комментарий
30.08.2007 11:05 Ответить
Укр;
Що цікаво. До помранчової революції проходила українізація України, а за помаранчових почався звовротній процес, а звинувачують у унасильній українізації саме помранчових. )) Ну демагоги і кончені скоти, блін , ці російськ-шовіністо-москалопітеки.
показать весь комментарий
30.08.2007 10:25 Ответить
только
а я хочу что бы мой ребенок учился на русском и 50 проц. на украинском, но в Киеве ваши бандеровские помаранчевые твари позакрывали русские школы, русских осталось еденицы, так туда такой конкурс и такие взятки
показать весь комментарий
30.08.2007 10:44 Ответить
doktor
чемодан-вокзал- опг пукина!
и у него проси чтобы 50% обучения было на украинском!
такие как ты в Украине "еденицы" у нас как правило 2-3 языка не проблема и для умственноотсталых.
показать весь комментарий
30.08.2007 11:21 Ответить
Без Имени
Давно из схрона выполз, советчик?
показать весь комментарий
31.08.2007 00:43 Ответить
Тренд
Великолепная статья на эту тему

www.narodnapravda.com.ua/politics/46dff7f178317

Если Вы обращаетесь на русском к чиновнику и он отказывается Вас принять, то идите в суд

Так что проблемы русского языка уже нет, так как у него уже есть государственный статус