10864 посетителя онлайн
1 761 75

Королевская назвала шесть самых жестких норм пенсионной реформы

Представленный сегодня вице-премьером Сергеем Тигипко в Раде проект пенсионной реформы оказался жестче, чем требовали от Киева внешние кредиторы.

 «Законопроект «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» (№7455), подготовленный под его руководством, оказался еще более жестким и несправедливым к жителям Украины, чем могли предположить самые беспристрастные эксперты», - отметила депутат от БЮТ Наталья Королевская в статье для Украинской правды.

Королевская нашла несколько норм пенсионной реформы, которые ухудшают положение граждан:

1.Шаг повышения пенсионного возраста уменьшится до 6 месяцев. Повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет планируют, ежегодно увеличивая на 6 месяцев раз полгода, а не в год. Несмотря на то, что в Пояснительной записке сказано, что рост происходит на 6 месяцев за год, в самом тексте законопроекта (пункт 18 и пункт 7 раздела 2, новая редакция статьи 26 закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании») заложен не годовой, как обещали, а полугодовой темп роста. Этот значит, что пенсионный возраст повысят в 2 раза быстрее - за 5 лет.

2. Надбавка к пенсии для женщин после достижения 60 лет снимается. Женщинам, которые родились в период с 1 февраля 1956 года по 31 июля 1960 года, после выхода на пенсию устанавливается повышение размера начисленной пенсии в размере 2,5% за каждые шесть месяцев более позднего выхода на пенсию, начиная с 55 лет до достижения ими 60-летнего возраста. После достижения 60 лет эта надбавка снимается.

3. Возрастная шкала для назначений пенсии по инвалидности изменилась. Если сейчас пенсию по инвалидности назначают при наличии минимального стажа от 2 до 5 лет (в зависимости от возраста), то теперь предлагается новая возрастная шкала – от 5 до 15 лет. То есть, инвалид в возрасте 55 лет и старше должен иметь не менее 15 лет страхового стажа, инвалид 53-54 лет – не менее 14 лет стажа, и так далее.

4. Продолжительность страхового стажа увеличат сразу на 10 лет. Авторы проекта предлагают с 1 января 2011 года установить 15-летний минимальный страховой стаж для назначения пенсии по возрасту, а нормативную продолжительность страхового стажа для назначения минимальной пенсии увеличить с 20 до 30 лет для женщин и с 25 до 35 лет для мужчин. Это значит, что люди предпенсионного возраста, ранее имевшие достаточный страховой стаж, теперь, как утверждает Королевская, приговариваются к 10 годам дополнительных работ.

5. Новый порядок учета зарплаты для начисления пенсии. В настоящее время для расчета пенсии учитывается зарплата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, и за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000. Новый документ предлагает учитывать зарплату за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000. Для значительной части людей среднего и предпенсионного возраста это нововведение будет означать резкое сокращение размера начисленной пенсии, поскольку их лучшие в плане карьеры и заработка годы могут не учитываться.

6. Работающим пенсионерам не будут пересчитывать пенсию. Для них перерасчеты пенсии при увеличении прожиточного минимума не будут производиться, и только после увольнения с работы пенсия будет пересчитана с учетом прожиточного минимума

Комментировать
Сортировать:
конь педальный
вся в работе,вся в мыле.
показать весь комментарий
24.12.2010 15:56 Ответить
Нелли
Ну давайте,оппозиция,докажите,что вы действительно чего-то можете добиться,кроме как трындеть красиво о заботе про сирых и убогих!
показать весь комментарий
24.12.2010 16:07 Ответить
хороший
Вы, Нелли,очевидно голосовали за нынешних реформаторов,а теперь требуете у тех,кого с Вашей помощью тянут на нары,чего-то добиваться.Да я бы на их месте просто наслаждался,как вас ,дебилов,топчут и дустом посыпают.Вы этого достойны.
показать весь комментарий
24.12.2010 16:33 Ответить
Татьяна
Поубивала бы каждого второго, кто причастен к этой горе-реформе
показать весь комментарий
24.12.2010 16:08 Ответить
МЪ
То есть со временем инфляция превратит неиндексируемые пенсии работающих пенсионеров в труху! Оч-чень гуманно. И эти люди в 2015 будут снова претендовать на власть? Какая наивность...
показать весь комментарий
24.12.2010 16:09 Ответить
дівчатки а ви шо сподівалися що вам хам цукерку дасть
от і маєте що маєте (статистика-60%жінок голусовало захама сподіваючісь що"сільний мусчіна навєдьот порядок")
ось воно і наводить..
жінки в Україні до пенсії живуть 18р а чоловіки лише2!!!
мабудь жінки на пенсію з 71року будуть йти
показать весь комментарий
24.12.2010 16:16 Ответить
Надежда
Сбываются пророчества, что Украине не нужно столько населения.Лишними в Украине являются пенсионеры и власть пожилых людей любит только на День Победы. Власть делает максимум усилий, чтобы население сократилось за счет пожилых людей, точнее чтобы пожилые люди как можно скорее умерли. Вот тогда молодые 40-45 лет миллиардеры заживут спокойно. Но Бог все видит и Он решит что делать с потомством миллиардеров.
показать весь комментарий
24.12.2010 16:16 Ответить
Юзвер
И когда вновь и вновь
Умирает любовь
Остаются мечты и Надежда.
показать весь комментарий
24.12.2010 16:28 Ответить
наймолодший"побєдітєль"має 83роки..а середній вік чоловіків-62 так хто ж ті"кого вспомінаєт власть"
показать весь комментарий
24.12.2010 16:18 Ответить
12
а пенсионеры и трудяги его и выбрали))). цель реформы что бы сдохли раньше чем пенсию получат)
показать весь комментарий
24.12.2010 16:19 Ответить
хихихи
в нас теперь и оппозиция донецкая
показать весь комментарий
24.12.2010 16:21 Ответить
Аффоний
ТИГИПКА - на мыло!!!!
показать весь комментарий
24.12.2010 16:23 Ответить
Юзвер
Ще одне зауваження: зараз безробіття досить велике, тому багато хто працює без оформлення - стаж не заробе, пенсіїї теж.
Регонали рулять - Україну тошнить.
показать весь комментарий
24.12.2010 16:23 Ответить
Донецкий бык
Украина для... багатых людей!
А всем остальным (холопам)- большая жопа.
Так решили рыгианалы.
показать весь комментарий
24.12.2010 16:24 Ответить
Нелли
НАДЕЖДЕ-такое впечатление,что Бог уже давно отвернулся от нашей страны
показать весь комментарий
24.12.2010 16:25 Ответить
Человек
Татьяна,почему каждого второго?Казнить необходимо всех,реформаторов-идиотов, вместе с их родственниками до 7-го колена,чтобы другим не повадно было.МЫ люди или скот на убой?Нас УНИЧТОЖАЮТ,а мы сами себе ямы копаем и спасибо говорим.Добились независимости,чтобы нас стерли с лица земли истинные украинцы януковичи,азаровы,тигипки,фирташи,звягильские,коломойские,колесниковы,добкины,кернесы .НЕ ХИЛО?
показать весь комментарий
24.12.2010 16:26 Ответить
а что в украине есть ценного...
...кроме её пахотных площадей?
так даже их часть кляты хохлы умудрились на века чернобылем засрать
показать весь комментарий
24.12.2010 16:28 Ответить
***
выбрали свору ненасытных, тогда нечего требовать от оппозиции нового закона....не примут, численность меньше, сами не в интернете орите, а под кабмином и верхрадой, советники драные... дождались? выбрали? не головой думали, а задницей, прости господи.
показать весь комментарий
24.12.2010 16:31 Ответить
Стрелок
н и с 25 до 35 лет для мужчин. Это значит, что люди предпенсионного возраста, ранее имевшие достаточный страховой стаж, теперь, как утверждает Королевская, приговариваются к 10 годам дополнительных работ./////////////////
А если им негде работать или работа тяжелая, застрелиться?
показать весь комментарий
24.12.2010 16:31 Ответить
Петро Петрович
Молодці! Молодці! І ще раз молодці!
А ви чьо хайла порозкривали, бидло ви всі, вас мають а ви щей зад підставляєте,ви їх вибирали,ви нас молодих лишили надій, сподівань шансу на краще життя, так, так це ваші голоси (теперішніх та без 5 хвилин пенсіонерів)привели їх до влади і на слідуючих виборах ви голосуватимете за них, бо ви бидло, яке просрало та розтягнуло колгоспи, заводи і фабрики, яке дало змогу їм обікрасти нашу країну і надалі даєте їм це робити. І здохнете всі ви недоживши до пенсії, прокленуть вас ваші діти і внуки, бо ви їх обрекли на рабство і злидарство, ви вкрали їхнє майбутнє.
показать весь комментарий
24.12.2010 16:34 Ответить
Елена
+1000
показать весь комментарий
03.06.2011 17:42 Ответить
прикалывает всё же ця аппазиция
5 лет в упоении сраки друг дружке рвали не замечая ничего вокруг
а теперь вдруг завопили про окружающую удручающую действительность
показать весь комментарий
24.12.2010 16:37 Ответить
Вопрос
== 5 лет в упоении сраки друг дружке рвали ==
-- Вот именно поэтому за прошлые пять лет в парламенте не проходил ни один идиотский закон. Сейчас в парламенте всеобщий "одобрямс", а законы, которые вы проклинаете, одобряются за 10 минут, без обсуждения. Вы ведь этого хотели?

- Когда власть дерется - она меньше вороует (руки заняты) и меньше трогает свой народ.
- Когда власть дерется - она рассказывает все друг против друга (а это вам нужно знать для того, чтоб на очередных выборах правильно сделать свой выбор).
- Если же в пылу драки власть друг друга поцарапает - у них прекрасные больницы с бесплатными лекарствами. Не переживайте, залечат.
- Когда же власть начинает "жить дружно" - у нее пропадает страх. Она тогда начинает верить в свою непогрешимость и безнаказанность и начинает "ТВОРИТЬ", что, кстати сейчас и происходит.

== а теперь вдруг завопили про окружающую удручающую действительность ==
-- Так какая же она "удручающая", ведь во власти полное согласие. А резонансные и важнейшие для страны законы принимаются за десять минут, по мановению руки Чечетова (Ум, Честь и Совесть Парламента и регионалов). Ранее такие законы принимали по пол-года, отшлифовывая каждый пункт, слово, запятую.
показать весь комментарий
25.12.2010 16:08 Ответить
Редиска
Начиная с 1991 года, когда на Украину неожиданно для всех упала независимость, страна катится в пропасть - разворовали всё что можно, а что нельзя украсть - прос*али! Одни воровливые дебилы у власти сменяют других, одни обещали "украинский прорыв", другие грозились невероятными экономическими реформами! И где эти прорывы и реформы? Реформы вылились в повышение платежей за ЖКХ и урезание пенсий у тех, у кого она и так меньше некуда! А где же реформы по интенсификации экономики? Нет ни одной! Кто нами управляет? Есть ли у нас в стране те, кто может вывести страну из пике, пока ещё не поздно? НЕТ! Проект под названием "независимая Украина" оказался несостоятельным! Ждём, пока развалимся окончательно или нас захватят в плен.
показать весь комментарий
24.12.2010 16:40 Ответить
Янукович
Дорогие мои пенсионеры, живите... быстрее и вас будет гораздо меньше проблем!
показать весь комментарий
24.12.2010 16:41 Ответить
Всех их к....
Прежде всего нужно за все спрашивать с бабушек и дедушек, голосовавших за Хама и его банду.Всю жизнь жили думая, что их кормит государство, по-Сталински, и надеялись что Янукович будет их кормить. Да у него своя семья и на роже было написано, что он никогда не нажрется. Ничего вы уже дохните старые пердуны, скоро черед ваших детей и внуков, таких же тупых и безмозглых. Слава Януковичу! Слава Азарову! Слава Тигибко! Наконец они освободят страну от алчных нахлебников и освободят дорогу в светлое рабство их потомкам!
показать весь комментарий
24.12.2010 16:48 Ответить
proffesor
Ну давай, позлорадствуй, легче стало? Или ты в другой лодке сидишь, умник хренов?
показать весь комментарий
24.12.2010 16:51 Ответить
))) ))) )))
ну майдан ваще галаснул за банду што сначала щедро накормила индусов а потом покармливала небритых английских не то лавошников не то байкеров
показать весь комментарий
24.12.2010 16:54 Ответить
том
Посмотрите на Белорусию ничего не напоминает? Когда Украина захотела демократии это не бабушки с дедушками на майданах стояли.Это не они отдали нынешним миллионерам собственность народа.Хорошо что нынешним молодым да ранним в Белорусии не удалось сделать переворот и отдать свою страну на разграбление.
показать весь комментарий
24.12.2010 17:47 Ответить
Volante
А що конкретно панове Ви пропонуєте!?Крім цього галасу?У той час коли ми витрачаємо час на ємоції, нашї донбасорощені "профессіонали" роблять без емоцій свою чорну справу...
показать весь комментарий
24.12.2010 17:11 Ответить
Пропоную
здатися у полон яким-небудь розумним людям, бо свого розуму в нас вистачає тільки на те, щоб хапнути. Шикуймося, співвітчизники, і йдемо в полон! Бо вже, мабуть, вмерла Україна!!!
показать весь комментарий
24.12.2010 17:16 Ответить
rentgen
В "полон" - це добре, тільки хто нас з нашими політиками візьме? Потрібно ще заплатити, щоб нас в полон взяли.
показать весь комментарий
24.12.2010 21:53 Ответить
убогий пенсионегр
в єтом гаду у мєня
картошка харошо родила..
не то что население нашей области с падающей рождаемостю...
(от жуков ничево не брызгал...)
показать весь комментарий
24.12.2010 17:11 Ответить
Не важно!!!
А я, родилась 1февраля 1956 ((( 25 лет стажа. 3 года без работы, устроиться в таком возрасте не реально. Что же делать? Мама родная, царство тебе, небесное!, почему ты меня не родила на 1 день раньше?((((((((((((
показать весь комментарий
24.12.2010 17:14 Ответить
убогий пенсионегр
поди уточни дату рожд
могу потвердить за дэнюжку....
а ты молодая!!!
не то шо я
показать весь комментарий
24.12.2010 17:24 Ответить
Не важно!!!
Проклинаю всех ПРдунов, и Юща, что помог этой банде прийти к власти!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
24.12.2010 17:17 Ответить
Ющенко нацкращий Президет
новітньої України
тому що навчив всіх лохів
їздити уна буковель
і тратити там гроші....
показать весь комментарий
24.12.2010 17:26 Ответить
важно!!!
ты Юльку проклясть забыл!!!
показать весь комментарий
24.12.2010 17:27 Ответить
Не важно!!!
Юлька за хама не агитировала, а ющ сделал все, что бы ПРдуны победили во втором туре.
показать весь комментарий
24.12.2010 18:12 Ответить
Важно!
Йулька в это время воровала! Это у ней называется "ПРОРЫВ!"
показать весь комментарий
24.12.2010 20:18 Ответить
Юзвер
Регонали, як і обіцяли, обєднають Україну - в братній могилі.
показать весь комментарий
24.12.2010 17:27 Ответить
з братньої могили
неее праааавдаааа.....
показать весь комментарий
24.12.2010 17:28 Ответить
том
Проклиная Ющенко прокляните и себя.Это вы кричали Ющенко ТАК,а теперь обвиняете всех а только не себя за свои ошибки.
показать весь комментарий
24.12.2010 17:58 Ответить
Не важно!!!
НИКОГДА за юща не голосовала!
показать весь комментарий
24.12.2010 18:14 Ответить
том
У нас теперь эта власть потому что ЮВТ народ ненавидит больше чем ВФЯ.И есть за что.
показать весь комментарий
24.12.2010 18:27 Ответить
Не важно!!!
Скоро твоего ВФЯ народ прокленёт вместе с его семейством. Денег на пенсии нет, а он гонночную трассу для сыночка зп миллиардик построить хочет. Закончит твой хам, как Чаушеску!
показать весь комментарий
24.12.2010 19:09 Ответить
том
Во первых не хами,а во вторых забери ВФЯ себе у меня идолов нет.
показать весь комментарий
24.12.2010 21:15 Ответить
Не важно!!!
Я не хамлю, я возмущаюсь.
показать весь комментарий
24.12.2010 21:21 Ответить
том
Я никому не тыкал,а во вторых Скоро твоего ВФЯ это не ко мне.
показать весь комментарий
24.12.2010 21:52 Ответить
Не важно!!!
Извини. мвальчик, за то, что тебя взрослая тётя та ты назвала.
показать весь комментарий
24.12.2010 22:10 Ответить
том
Тётя у меня три внучки так что не надо мне льстить.
показать весь комментарий
24.12.2010 22:31 Ответить
Не важно!!!
Дай, Бог им здоровья и счастья в будущей Украине, без воров, убийц, царей с нормальным правительством и президентом, которые сделают наших внуков счастливыми и независимыми!
показать весь комментарий
24.12.2010 22:45 Ответить
том
Спасибо! И вам всех благ! И кстати мы почти ровесники и даже день рождения разница в один день.
показать весь комментарий
24.12.2010 22:55 Ответить
Не важно!!!
Наверное Вам с датой и годом рождения повезло больше.)) Удачи!
показать весь комментарий
24.12.2010 23:07 Ответить
Aроматный Кофе
Народ требует хлеба и зрелищь - хлеба пока нет , но зрелиша по посадке ЮВТ буит.
показать весь комментарий
24.12.2010 18:31 Ответить
Для кофе
Надо быть грамотным кофе - ну почему же столько ошибок?
показать весь комментарий
24.12.2010 20:15 Ответить
Елена
Сволочи!!!!!!!!!!! А я родилась 11 февраля 1956 года Видать не повезло А вот интересно-надо узнать а Пенсионке - если я подам документы на назначение пенсии 12 февраля 2011 года ,а новый проэкт рассмотрят 16 февраля приймут ли у меня документы по старому ? Стаж большой - с 17 лет работаю и двое детей подняла ОБИДНО!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
24.12.2010 18:39 Ответить
Не важно!!!
А они документы не будут принимать с 1 февраля......((((((( Я 1 родилась у меня вообще депрессия.
показать весь комментарий
24.12.2010 19:05 Ответить
Просто
Лена, по-моему, документы принимают за месяц до наступления пенсионного возраста. Желаю удачи!
показать весь комментарий
24.12.2010 20:12 Ответить
Не важно!!!
На след день после дня рождения принимают, а не за месяц наперед.((
показать весь комментарий
24.12.2010 21:17 Ответить
бррр
ну себе любимой она уже на пензию нагреблась,а там еще стопицот раз депутат,лошадка молодая.
показать весь комментарий
24.12.2010 19:09 Ответить
призыв
хотите лутше жить не сидите а выходите и требуйте добивайтесь за вас это делать никто не будет
показать весь комментарий
24.12.2010 20:08 Ответить
Для призыва
Мы дадим тебе парабеллум!
показать весь комментарий
24.12.2010 20:14 Ответить
том
Да, я уже на пенсии.Думаю и вы успеете.Пенсионную реформу хотят принять в конце февраля и думаю что то в ней изменят.Спокойной ночи.
показать весь комментарий
24.12.2010 23:21 Ответить
хелп
Братья наши незрячие, голосующие за бандитов, олигархов и их куклу - Мумуковича, поймите, Вы не только нас в рабство пихнули, но и себя рабами делаете. Разговоры о языке, НАТО и подобная дребедень это маскировка олихархов с целью нас побольше ободрать. Пожалуйста, думайте и делайте выводы.
показать весь комментарий
10.01.2011 08:35 Ответить
Елена
Сегодня в Пенсионке мне однозначно ответили , что документы на оформление пенсии принимают по прежнему Сами работники рекомендуют сдать их на следующий день после 55 летия . Зная нашу ....... власть может быть все и в любой момент
показать весь комментарий
11.01.2011 19:07 Ответить
Шмель
Такое впечатление, что ПР и ВФЯ делают всё, чтобы максимально настроить против себя народ. И им это неплохо получается. Правда, если в двенадцатом году они вновь на выборах получат 35% - вот тогда я ох...ю. Интересно, к 2012 ещё останутся быдлобабушки и быдлодедушки, исправно голосующие за бандюгов?
показать весь комментарий
13.01.2011 02:04 Ответить
***
А как будет со СПЕЦпенсиями присуждаемых крупным госчиновникам (президентам, министрам, депутатам).
Их тоже отменят или обрежут до предлагаемого максимума в 8.5 тысяч!? Какова будет пенсия Кучмы и Ющенко, которые составляют несколько десятков тысяч? Ведь для них с их наворованными миллиардами эти пенсии ничто!
Или это пенсии не тронут, а обрежут пенсии только рядовым украинцам
показать весь комментарий
13.01.2011 06:26 Ответить