11160 посетителей онлайн
2 879 35

Табачник объединит вузы в областных центрах

Минобразования проведет оптимизацию сети учебных заведений. Кроме того, в Минобразования опять вернулись к идее отмены возможности получить диплом магистра заочно.

Уже в следующем году Министерство образования собирается продолжать реформировать систему образования в Украине. На этот раз в ведомстве решили взяться за высшую школу - объединить в областных центрах вузы в один или два.

"Государство не вынесет такой нагрузки на высшую школу - 883 вуза", - отметил Дмитрий Табачник в интервью одному из украинских каналов.

Он добавил, что в следующем году будет проведена очень серьезная оптимизация сети учебных заведений. "В небольших областных центрах, где существует шесть, восемь, девять государственных университетов, должны самостоятельно разработать модель (объединение - ред.) И стать одним или двумя мощными профильными региональными учебными заведениями", - заявил министр.

Кроме того, в Минобразования вновь вернулись к идее отмены возможности получить диплом магистра заочно. В ведомстве ссылаются на требования Болонского договора в Украине.

"Мы будем реформировать магистратуру и аспирантуру таким образом, чтобы магистры учились в нескольких десятках передовых университетов", - заявил министр образования.
"Если человек получил диплом бакалавра в Луцке, Чернигове, Черкассах или Тернополе, желательно, чтобы на магистратуру он ехал в профильный вуз во Львове или Днепропетровске. Ведь качество подготовки специалиста в большей степени определяется качеством научной школы, традиции, уровнем преподавания", - добавил он.

Напомним, мысль о сокращении вузов озвучил в августе Виктор Янукович. Он заявил, что Украине не нужно имеющееся большое количество заведений образования, потому что это плохо влияет на качество образования.
Источник:  ТСН
Комментировать
Сортировать:
val
Cколько же в областном центре Харькове будет высочайше дозволено?
показать весь комментарий
29.12.2010 20:36 Ответить
1ого пту достаточно.
показать весь комментарий
29.12.2010 20:43 Ответить
Я(Харьков)
Все Вузы запретят. Оставят один-"Соломонов университет".Будете изучать историю еврейского народа и диплом обрезанного им.Табачника.
показать весь комментарий
29.12.2010 21:13 Ответить
Иван
Харькова не коснется - это "большой" областной центр
показать весь комментарий
29.12.2010 21:17 Ответить
Табачник объединит вузы в областных центрах - Цензор.НЕТ 7259
Табачник успокоил: репрессий не будет
показать весь комментарий
29.12.2010 20:42 Ответить
доцент
Дима ты какое кофе куриш?
показать весь комментарий
29.12.2010 20:42 Ответить
АНАЛи рулят
.рехфформи прахффесіАНАЛІВ ..*Собаці* коли немає що робити .вона яйця лиже
показать весь комментарий
29.12.2010 21:06 Ответить
Сергей
Как он замахал всех со своими нововведениями, когда его сменят уже?
показать весь комментарий
29.12.2010 21:10 Ответить
123
Падло.
Жидюра паршива
показать весь комментарий
29.12.2010 21:16 Ответить
321
А ты не такой 123?
показать весь комментарий
29.12.2010 21:19 Ответить
даунЕЦ
Бреше - він відкриє ще 5 для полного колору -888
показать весь комментарий
29.12.2010 21:27 Ответить
Трофим
Вопрос перезрел. Любое ПТУ при СССР у нас обязательно называется "академией",и еще добавят что-то вроде "могилянской"чтобы все знали, что знаниям пи..пец.. Причем уровень знаний в ПТУ был намного выше. С пту в космос летали, а сейчас куда движемся ???? Предложение - переименовать все как было и направит эту массу "ума" исключительно на развитие экономической мощи страны.
показать весь комментарий
29.12.2010 21:29 Ответить
ты явно из рыгов и кроме пту ничего не заканчивал
показать весь комментарий
29.12.2010 21:35 Ответить
KYN
Все понятно,зачем жидам образованые рабы гои (тоесть мы нежиды).Главное, чтобы пахали на благо жидомасонов и умели немного читать их жидомасонскую пропаганду.
Так все и будет господа украинцы, пока эта жидомасонская мафия и их жидоподдерживающие иуды украинцы будут у власти и расказывать нам, как нам жить, у кого деньги брать, что учить, какому богу поклоняться. До тех пор вы будете нищими холуями с протянутой рукой, дочери ваши и жены будут по заграницам телом торговать, что бы прокормиться, сыновья будут пахать пока есть здоровье на них за дарма.
показать весь комментарий
29.12.2010 21:32 Ответить
Марія
Якщо подивитися на те. що зроблено Табачником в освіті на даний момент, то думки приходять саме такі. Його справи йдуть не на користь людям. Тоді яким людям від цього є користь?
показать весь комментарий
29.12.2010 21:52 Ответить
Табака
Д е б и л ы
показать весь комментарий
29.12.2010 21:33 Ответить
Быдло-Жид
Ох и жидяра... капец просто. Что б ему руки повыкручивало вместе с реформами...
показать весь комментарий
29.12.2010 21:35 Ответить
Аня
а если в крупном областном центре, таком, как Одесса, не 1 и не 2 вуза высокого уровня, а намного больше? Все объединим с юракадемией Кивалова?
показать весь комментарий
29.12.2010 21:38 Ответить
яся
а мне так жалко тех дтей и их родителей,которые сейчас заканчивают школы.Ведь все направлено на то ,чтобы как можно меньше училось,потому как ТУПЫМИ легче управлять.....Ведь можнопросто заставить преподавателеы УЧИТЬ ,и таким образом повысить уровень знаний студентов.а не сокращать количество вузов.сейчас без высшего образования даже уборщицей не берут.
показать весь комментарий
29.12.2010 21:42 Ответить
Марія
В вузах навчання, в більшості, платне. Що на таку освіту витрачає держава? Ні, тут проблема в іншому:державі не потрібні освідчені, розумні люди. Невченими легше керувати. В освіті України вищі навчальні заклади - зі своєю багаторічною історією, устроєм, славою, відомими людьми, які закінчували ці вузи. Навіщо це рушити? Я не маю на увазі новоутворені вузи, які росли, як гриби після дощу.Явно, міністру освіти нема чого більше робити в міністерстві освіти. Зруйнувати легко, а що взамін? Те, що Табачником на даний час уже "зроблено", тобто, - зруйновано, заслуговує дуже негативної оцінки.
показать весь комментарий
29.12.2010 21:45 Ответить
то что касается
государственныхъ учебныфх заведений пусть закрывает накуй .Государстиву образование не нужно .А вот частные учебные заведения тут уж пусь сначало отсосёт вылижет у всех начиная от ученика и заканчивая директором, тогда мож и подумать можно .
показать весь комментарий
29.12.2010 21:47 Ответить
Задовільний
Все робиться дуже розумно. Спочатку виникла дуже корисна тенденція створення величезної кількості юридичних, іміджмейкерних і спецторгівельних "вузів".Зараз їх більше 700. Залишилося близько 100 технічних вузів і загальноосвітних університетів, які зараз непотрібні, бо промисловості і сільського господарства вже нема, і влаштувати інженерів нема куди. Тому зараз технічні вузи і універсітети об'єднають з юридичними і іміджмейкерними, а їх загальну кількість зменшать до 25-30. І ми перетворимося на іміджмейкерно-юридичну націю.Як це добре!
показать весь комментарий
29.12.2010 21:54 Ответить
Какая наглая жидовская мразь!
"Если человек получил диплом бакалавра в Луцке, Чернигове, Черкассах или Тернополе, желательно, чтобы на магистратуру он ехал в профильный вуз во Львове или Днепропетровске.
======================
Соответственно студент должен быть обеспечен бесплатным общежитием и стипендией либо талонами на питание согласно которым можно 3 раза в день полноценно питаться...
Интересно сделает ли так эта жидовская гнида
показать весь комментарий
29.12.2010 21:58 Ответить
ну я на магистратуру ехал в профильный вуз в самой столице.
и че? пару месяцев на кафедре решали кому быть моим руководителем, потом в конце концов нашли, руководитель предложил тему, о актуальности которой вообще не могло быть и речи (типа доказательство, что 2+2=4), естественно я отказался с вариантом, что может быть еще есть какие-то версии. у него их не оказалось. в итоге единственная помощь руководителя свелась к тому, что он назвал мне адреса основных библиотек в киеве и рассказал где найти одного из рецензентов. остальное все делал я абсолютно сам!

и чем такая вот магистратура лучше чем в том же тернополе?
показать весь комментарий
30.12.2010 07:19 Ответить
ра а ті2місяці ти там в коридорі сидів чи може якось"культурно розвивався" може дешевше було б знайти керівника в іншому місті
показать весь комментарий
30.12.2010 07:48 Ответить
я был на бюджетной магистратуре. магистратуру проходил совместно с интернатурой. так что развивался независимо от нее.

если же фишка и позитив в "профильной" магистратуре именно в полностью самостоятельной работе, то какая разница ваще где ее проходить?
показать весь комментарий
30.12.2010 07:56 Ответить
це ділема..з одного боку треба папірець а з другого-потрібно накопичувати досвіт та навички і ці речі НЕ пов'язані між собою
ця система ХИБНА принципово!! особливо для фахівців-практиків.
магістра треба їм ДАВАТИ по совокупності досягнень під час їхньої діяльності!!!
показать весь комментарий
30.12.2010 08:05 Ответить
магистр это научная степень и только связана с научной работой, а не практикой.
показать весь комментарий
30.12.2010 08:07 Ответить
тут кто-то говорил про общежитие? а поселяли вас когда-то в комныту, где выбито несколько стекол? и это уже с наступлением холодов. и это столица!
показать весь комментарий
30.12.2010 08:04 Ответить
Федя
Если не говорить лозунгами и не клеймить ненавистного Табачника, то:
Учебных заведений действительно больше чем надо, конкурс при поступлении нулевой, а уровень образования тех кто заканчивает в среднем безобразно низок. И к тому же, большая часть не находит работы по специальности. Сокращать нужно. И вообще что-то с этим всем делать надо. Только все, что у нас ни делается, всегда делается через ж-пу. Следует и тут ожидать соответствующего результата.
показать весь комментарий
29.12.2010 22:00 Ответить
Задовільний
Це чудова державна стратегія! Спочатку створили близько 700 юридичних і іміджмейкерних "вузів" у вигляді "академій" і "університетів", де викладають "чудові фахівці". Близько 100 справжніх інститутів, університетів і академій виявилися непотрібними бо промисловість і сільське господарство зничтожені і влаштувати випускників тепер неможливо. Тому зараз їх об'єднають з юридично-іміджмейкерними "вузaми", а загальну кількість зменшать до 25-30. Можливо, що на щастя усі ці "вузи" розташують у Львові і Київі. Ми перетворюємося у справжню європейську іміджмейкерно-юридичну націю!
показать весь комментарий
29.12.2010 22:15 Ответить
дураку понятно
что учится надо заграницей.А здесь быдлятину содержать и учить никто не будет .Хотите платите за лицензию, налоги и т.д.. и учитесь .Всё надо отдать в руки лохов и их частных пастухов, потому что государству кроме налогов и войска для чтоб придушить восставние БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НАДО . АЗАРОВ ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ КАТЕГОРИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ госсобственность неэффективна и всё нужно отдать в частные руки .
показать весь комментарий
29.12.2010 22:24 Ответить
прапор
Все правильно делает,а то наплодили
показать весь комментарий
29.12.2010 22:58 Ответить
шомпол
Надо все объединять по принципу объединения кафедр кибернетики и математики в кибенематику, слесарного акушерства и геникологии и т.д.
показать весь комментарий
29.12.2010 23:09 Ответить
Взять всё и поделить. Из повести «Собачье сердце» (1925, опубл. 1987) Михаила Афанасьевича Булгакова (1891 — 1940), слова Шарикова.
показать весь комментарий
30.12.2010 03:15 Ответить