6722 посетителя онлайн
964 23

СМИ: Патриарх Филарет готов чтить Рождество по Новому стилю

Глава УПЦ КП патриарх Филарет готов к переходу церкви на григорианский календарь

Об этом заявил известный искусствовед и философ Дмитрий Степовик, ссылаясь на свой разговор с патриархом.

“Я спросил: “Наша церковь (УПЦ КП – lb.ua) с ее 14,5 млн верующих готова перейти на новый календарь?» На что патриарх ответил: «Я – хоть сегодня. Но делать это в одиночестве будет неправильно. Нужно, чтобы это синхронно сделали другие православные церкви, придерживающиеся старого стиля», - процитировал ученый патриарха Филарета.

Дмитрий Степовик напомнил, что старого стиля придерживаются православные церкви только Украины, России, Белоруссии, Сербии, а также Иерусалимский патриархат.

При этом Степовик критично отозвался о позиции патриарха Московского Кирилла: “С таким патриархом как Кирилл мы никогда не дойдем до нового календаря”.

Источник:  ЛБ
Комментировать
Сортировать:
ну дык
какой же он патриарх? я так тоже могу быть патриархом , типо захотел и стал, самозванец скорее
показать весь комментарий
06.01.2011 18:12 Ответить
гость
у русских и православие особое. умом россию не понять
показать весь комментарий
06.01.2011 18:29 Ответить
ну дык
мы вроде говорим не об русских а об самозванце денисенко
показать весь комментарий
06.01.2011 18:41 Ответить
Андрей, Киев
МЫ ВООБЩЕ ГОВОРИМ О ТОМ, ЧТО МОСКАЛЬСКИМ ПОПАМ И ИХ ШАВКАМ СЛОВА НЕ ДАВАЛИ.
показать весь комментарий
06.01.2011 21:07 Ответить
усек
Стань.
показать весь комментарий
06.01.2011 18:31 Ответить
Коляда
Свято українців Коляда, що настає на день зимового сонцестояння з 21 на 22 грудня!
Решта висмоктано з кошерної ******
показать весь комментарий
06.01.2011 18:41 Ответить
І вже давно пора
http://www.bestfor.ru/kalend/kalen8.htm Перейти на більш точний календар, що був розроблений видатним вченим Омаром Хайамом
показать весь комментарий
06.01.2011 18:44 Ответить
мартовский кот
Об этом заявил известный искусствовед и философ Дмитрий Степовик.
Разрешаем такому человеку пойти на ,,,,, симемильными шагами
показать весь комментарий
06.01.2011 18:53 Ответить
щира християнка
І це було б правильно.Всі ці дати настільки відносні, це нікому не завдало б шкоди. І святкували разом зі всім світом
показать весь комментарий
06.01.2011 19:00 Ответить
мартовскаий кот
Мож ешо и унию признать?
показать весь комментарий
06.01.2011 19:05 Ответить
павлинолог
а БЕЗ усього світу для тебе що - святкувати соромно??
показать весь комментарий
06.01.2011 19:07 Ответить
AD
у Анафемы не 14,5 мильёнов, а 14,5 верующих на Украине. включая его самого.
показать весь комментарий
06.01.2011 19:08 Ответить
ГрекоКатолик
Давай РІЗДВО як у всьому цивілізованному ХРИСТИЯНСКОМУ світі 24 грудня!!!
показать весь комментарий
06.01.2011 20:14 Ответить
Историк
........................................ 31 декабря 1917 года
.
Как вы думаете, какой следующий день был (какая дата) ???
показать весь комментарий
06.01.2011 20:16 Ответить
ЮЮ
Давно пора а то как пришибленные кацапы лишь бы назло всему миру
показать весь комментарий
06.01.2011 22:15 Ответить
Илья Муромец
Пока Вы дебилы спорите,когда и с кем отмечать Рождество и Пасху,наши города застраивают мечетями. И скоро муллы будут указывать вам день празднования Курбан-Байрама.
показать весь комментарий
06.01.2011 22:52 Ответить
Ъ
Илюха а ты откель будешь?
показать весь комментарий
06.01.2011 23:06 Ответить
livsy
дык из Мурома он Там черножопых и ускоглазых столько, что плюнуть некуда. Как, впрочем, и по всей Рассеи
показать весь комментарий
06.01.2011 23:46 Ответить
рй
ну что ж православные КП вы уже почти католики. Ещё вопросы есть?
показать весь комментарий
07.01.2011 02:42 Ответить
рй
ты идиот по жизни или как? жиды та там при чём?
пустоту праздновать никак нельзя.
произведи эксперемент припрись к другу с подарками до и после дня рождения на 7 дней. а потом создай тему. жду 2 года.
показать весь комментарий
07.01.2011 02:52 Ответить