8147 посетителей онлайн
8 366 54

Влиятельным украинским чиновникам должны закрыть въезд в ЕС, - правозащитники

Винницкая правозащитная группа просит правительства стран Евросоюза ограничить возможность путешествовать в страны ЕС украинским чиновникам и сотрудникам правоохранительных органов, причастным к преследованиям правозащитников.

Такие же меры правозащитники просят применить к тем, кто причастен к притеснениям свободной прессы и свободы слова, кто вовлечен в преследование беженцев и искателей убежища и в содействие нелегальной миграции через территорию Украины.

Об этом Винницкая правозащитная группа сообщает в понедельник, отмечая, что 10 января её координатор Дмитрий Гройсман по приглашению делегации Евросоюза в Украине примет участие в работе круглого стола, посвященного ситуации с правами человека и свободой СМИ в Украине. (Это мероприятие станет частью визита в Украину комиссара ЕС по вопросам расширения и соседства Штефана Фюле).

Винницкая правозащитная группа отмечает "полное отсутствие системных улучшений" в сфере соблюдения прав человека и свободы СМИ в Украине "за период, в течение которого новая власть управляет государством".

"К традиционным проблемам жестокости и коррумпированности милиции, отсутствия доступа к эффективному и справедливому правосудию и к бесплатной правовой помощи, к противоправным ограничениям права на защиту в уголовном судопроизводстве, новая власть добавила и свои "фирменные блюда" – грубые преследования правозащитников, восстановление методов "карательной психиатрии", резкое усиление незаконных ограничений свободы мирных собраний, системные притеснения электронных СМИ, распространяющих информацию, которая не устраивает, смущает или раздражает власть", - говорится в заявлении группы.

"Негатив от деятельности новой власти в области прав человека значительно превышает некоторые позитивные сдвиги…", - добавляет ВПГ, констатируя: "Критика действий и даже преступлений представителей новой власти воспринимается враждебно и вызывает давление и репрессии".

Правозащитники отмечают, что "участились случаи преследований журналистов, связанные с выполнением их профессиональных обязанностей", не привлечены к ответственности заказчики убийства журналиста Георгия Гонгадзе, исполнители и заказчики убийства Василия Климентьевна, блокируются возможности вещания "5 канала" TVi и т. д.

"Впервые в истории Украины власть использует позорные методы карательной психиатрии для борьбы с общественными активистами и правозащитниками. Так в Виннице прокуратура области пытается упрятать в психиатрическую больницу совершенно здорового человека - профсоюзного деятеля и правозащитника Андрея Бондаренко, который отстаивает права людей на выплаты заработной платы и защищает другие трудовые права", - заявляет ВПГ.

"Мы просим Евросоюз и Совет Европы подготовить общий доклад о состоянии соблюдения прав человека в Украине, составить и обнародовать список чиновников и сотрудников правоохранительных органов, причастных к нарушениям прав человека, притеснениям правозащитников, журналистов и общественных активистов, преследованиям беженцев и искателей убежища", - просит Винницкая правозащитная группа.

"Мы просим страны Евросоюза, прежде всего те, которые осуществляют совместную визовую политику в рамках Шенгенского соглашения - ограничить возможности въезда в Евросоюз указанной группы лиц, тем самым подтвердив признание принципов всеобщности, универсальности и неделимости прав человека и приверженности принципу международной солидарности за их соблюдение", - призывает ВПГ.

Источник:  УП
Комментировать
Сортировать:
новгород-северский
хм, смотрите кабы Винницкой правозащитной группе не ограничили передвижение по стране Украина, как продажным манкуртам
показать весь комментарий
10.01.2011 10:19 Ответить
UA
А ты чмо патриот я смотрю,вам пид.орам только рабы не продажные,а свободный человек так сразу предатель,учи "мурку" патриот хренов.
показать весь комментарий
10.01.2011 10:25 Ответить
Dim@
Лучше бы запретили вьезд некоторых украинских чиновников в Украину
показать весь комментарий
10.01.2011 10:33 Ответить
гуга
И ещё заморозить банковские счета наворованых денег!!!
показать весь комментарий
10.01.2011 10:36 Ответить
арьковчанин
2 новгород-северский - и отчего же это они "продажные", да еще и "манкурты"? Ни хрена себе вывод! Это говорит только об одном - человек не понимает смысла написанных им слов. Неграмотный идиот, который просто, из-за своего интеллектуального убожества, бросил порцию говна на вентилятор. Буратино...
показать весь комментарий
10.01.2011 10:44 Ответить
новгород-северский
манкурты-предатели, повлиявшие на судьбу Украины: мазепа - продался Карлу и стал под знамена захватчика, ленин - продался кайзеру и отдал часть Украины врагу, бандера - вместе с фашистами уничтожал соотечественников, все они позабыв историю предков отдали страну на растерзание
показать весь комментарий
10.01.2011 10:54 Ответить
патріот УКРАЇНИ
НОВГОРОД-СЕВЕРСКИЙ=ти щось напутав=з МАЗЕПОЮ-та БАНДЕРОЮ=МАЗЕПА-пішов-разом з КАРЛОМ-боротись-проти-МОСКАЛЬСЬКОЇ-окупації:=а ФАШИСТІВ-привів-СТАЛІН-у 39році-на УКРАЇНСЬКУ-землю-=після цього поділили ЄВРОПУ-на ДВОХ=вчи-ІСТОРІЮ-НЕУЧ?
показать весь комментарий
10.01.2011 11:07 Ответить
Михайло
Мурло, просніться, ВИ імовірно з бодуна, або ВИ пилюка і грязь москвинського чобата!!! ВИ подивіться навкруги, що діється, чи у ВАС очі і розум залиті горілкою!!! ЗАСРАНЕЦЬ!!!
показать весь комментарий
10.01.2011 11:40 Ответить
Киев
РАЗМЕЧТАЛАСЬ БЫДЛОТА! Кто слушает в Европе ваш скулежь, шавки блохастые?
Повылазило при Прыщавом жлобни в обосранных шароварах! Пора загнать их в хлев!
показать весь комментарий
10.01.2011 10:47 Ответить
А ты "мурку " уже выучил?
показать весь комментарий
10.01.2011 10:53 Ответить
скептик
исходя из Вашего коментария,кроме етого хлева и дальше хлева,Вьі и видеть ничего не хотите, и к сожалению, с таким отношением к жизни,вьібраться из него Вам тоже не удасться...
показать весь комментарий
10.01.2011 10:56 Ответить
яяяя
это ты в хлеву сидишь и намерен видно сидеть долго
показать весь комментарий
10.01.2011 10:58 Ответить
патріот УКРАЇНИ
КИЇВ=не позор-ЯНИЧАР=УКРАЇНСЬКУ=столицю?це ти МЕНЕ-погониш-УКРАЇНЦЯ-з УКРАЇНСЬКОЇ-землі?=вали у СВОЮ-РАШУ-не людь:
показать весь комментарий
10.01.2011 11:09 Ответить
123
винницкая правозащитная группа и её координатор Дмитрий Гройсман
---------------------------
дальше можно не читать
показать весь комментарий
10.01.2011 10:20 Ответить
Дідо-Всевідо
Давно пора...
показать весь комментарий
10.01.2011 10:21 Ответить
И это правильно!
Винницкая правозащитная группа - МОЛОДЦЫ! УКРАИНА - просыпайся!!!
показать весь комментарий
10.01.2011 10:22 Ответить
Vas
Все верно, пусть малость прижмут их передвижения по Европе а также диижение наворованых средств по банковским счетам. А то Евнухович с гопкампанией в Европе демократы а дома давят всё инакомыслие.
показать весь комментарий
10.01.2011 10:26 Ответить
Невнушаемый
Да в Евросоюзе только сидят и ждут,когда из Винницы им скажут,что им делать.
показать весь комментарий
10.01.2011 10:29 Ответить
ГОНТА
НА НАРИ ЇХ,А НЕ В ЄВРОПУ!
показать весь комментарий
10.01.2011 10:30 Ответить
Одесса
Ну хоть кто то решился, молодцы ребята!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
10.01.2011 10:30 Ответить
патриот
Почему Луценко не сидит в клетке с орденом князя Ярослава Мудрого, которым его наградил Президент Украины после того как Верховный Совет снял Луценка с работы? кто представил Луценка к награждению
этой наградой? Те, кому он раздал украденные у Президента 157 пистолетов Форт-12? И без Указа Президента? Может пора и Луценку вернуть в бюджет украденные с государственными наградами деньги?
показать весь комментарий
10.01.2011 10:31 Ответить
А ты" мурку " уже выучил?
показать весь комментарий
10.01.2011 10:34 Ответить
Мнение
Пора по тюрьмах делать музеи государственных наград, которыми награждены лица, нарушающие Законы Украины.
показать весь комментарий
10.01.2011 10:33 Ответить
777
Давно пора!
показать весь комментарий
10.01.2011 10:34 Ответить
аЛЕКС
КОГДА ВЫ БАРАНЫ ОРАНЖЕВЫЕ УСПОКОИТЕСЬ ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ПРАВИЛЬНО ВОРЫ ДОЛЖНЫ СИДЕТЬ ДАЙТЕ ВЛАСТИ ПОРАБОТАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ А ПОТОМ НАРОД САМ БЕЗ ВАС СДЕЛАЕТ ВЫВОД
показать весь комментарий
10.01.2011 10:35 Ответить
А ты "мурку " уже выучил?
показать весь комментарий
10.01.2011 10:39 Ответить
вася
кто мурку не выучил не может считаться действительно голубым регионщиком
ишь как много голубых рыбешек прилипал объявилось
а все туда же к кровосисям
показать весь комментарий
10.01.2011 10:51 Ответить
Донн
Ты, говноед. Они за год нас уже обобрали, а если ждать пять лет, то вообще по миру пустят. А вывод народом уже сделан - ПАХАНА И ЕГО БАНДУ НА ВИЛЫ. Тебя и таких как ты влюблённых в этих урок, просто растопчем и размажем по стенкам.
показать весь комментарий
10.01.2011 10:52 Ответить
Так ты уже пошел топтать или еще выжидаешь
показать весь комментарий
10.01.2011 10:54 Ответить
=
Щаз, подковы шипованные себе на копыта поставит, охапку биоводорослей прожует - и всех врагов затопчет! ;о)
показать весь комментарий
10.01.2011 11:28 Ответить
Вик
Тогда почему не сидит Витек-петушара,ну типа сегодня "президент"?
показать весь комментарий
10.01.2011 10:57 Ответить
патріот УКРАЇНИ
АЛЕКС=а твоя-ЯНИЧАРСЬКА-влада всі ці РОКИі в УКРАЇНІ=була?=а чому ти у своїх ЯНИЧАР=не ******=де вони взяли=МІЛЬЯРДИ?
показать весь комментарий
10.01.2011 11:12 Ответить
А это,любезный.у Кравчука надобно спрашивать;ноги то у всех сегодняшних нуворишей оттуда ростут
показать весь комментарий
10.01.2011 11:15 Ответить
олег киев
и здесь евреи лезут во все щели и в эвропе-гросман,фюле,капительман,луценко,фротман...встречались бы уже в синагоге!
показать весь комментарий
10.01.2011 10:35 Ответить
Леонид
Я не сторонник дикого беспредела,под современным понятием демократии,но в данном случае на сторне винницкой правозащитной группы.
показать весь комментарий
10.01.2011 10:36 Ответить
Крутой
Просим организовать по телеведению ПЕРЕДАЧУ чем награждены лица, которые себя скомпроментировали, и сидят в СИЗО или в тюрьме. Например-колядник Зварыч-Заслуженный юрист Украины. Кто готовил на него наградные материалы и кто из чиновников Администрации Президента готовил Указа Президента. И была ли коррупция? Только так мы избавимся от коррупции.
показать весь комментарий
10.01.2011 10:37 Ответить
Вася
ЭКС-майор Мельниченко тоже хотел ГЕРОЯ УКРАИНЫ и знал, что Кучма никогда не присвои ему это звание. Потому, что Президент Кучма читает Указы лично, когда подписывает и думает, что подписать. А это не понравилось экс-майору Мельниченку-вот он с Луценком и решил оклеветатать Кучму. Но Луценку купил себе орден князя Ярослава Мудрого. А Мельниченко проездил деньги к Мирославе на любовное свидание в Америку и просил поносить Героя Украины, которое присвоили живому гражданину Грузии Гонгадзе, но посмертно по фикции.И Луценко не подал нигде не похороненного Гонгадзе в международный розыск. И никто за это не несет ответственночсти. Говорят, что это демократия. А как же Закон о государственных наградах Украины? В демократическом обществе его не нужно выполнять?
показать весь комментарий
10.01.2011 10:44 Ответить
правда
луценко не боялся называл их имена и, а сейчас что клички
показать весь комментарий
10.01.2011 10:47 Ответить
петя
нельзя их в европу выпускать
а то еще нажруться как давеча в Женеве
и опять позор будет
показать весь комментарий
10.01.2011 10:48 Ответить
Law
Судить выродков надо на международном трибунале, а не ограничивать передвижение!
А то у нас на самом деле не демократическая правовая республика (где по идеи должен править народ), а какай-то КОМУНО-ПАХАНАТ!
показать весь комментарий
10.01.2011 11:00 Ответить
MBR
Правильно! Ни одну суку не пускать, пусть сидит в Межигорье, палит дорогой газ и э/энергию.
показать весь комментарий
10.01.2011 11:02 Ответить
Легун
Во бляха муха смеху то будет - тем кому можно выезжать - сидят в тюрьме! Кому нельзя выезжать - будут их судить!!! Воооо ХАМло какую страну построил!!!!
показать весь комментарий
10.01.2011 11:02 Ответить
JJJ
Счас,Брюссель начнет согласовывать с Винницей свои действия.
показать весь комментарий
10.01.2011 11:04 Ответить
Легун
Брюсселю хватит и своих мозгов различить кого пускать - это ХАМло будет только в таких делах на Лелика и Болика оглядываться - не погрозят ли пальчиком!!!!
показать весь комментарий
10.01.2011 11:20 Ответить
Остап
Мы никогда не избавимся от коррупции,никогда!Именинник и его шайка грабила Украину,Гитарист и его шайка грабила,Витя 5% и любі друзі грабила-да еще как!Витек пришел-тоже началось.Так,что знаем мы эти штучки-дрючки!
показать весь комментарий
10.01.2011 11:07 Ответить
Легун
Коррупция везде есть - вопрос в том какое за нее наказание - в одних тсранах - вышка - в иных отставка и вечное забвение (между прочим благодаря народу) а в нашей - медаль Героя за заслуги!!!))))))))))
показать весь комментарий
10.01.2011 11:22 Ответить
новгород сіверскому
може ти не знаєш доводжу до відома. два брати бандери загинули в німецкому концтаборі ще один брат ростріляний гестапівцями.батька степана бандери ростріляли комуняки.
показать весь комментарий
10.01.2011 11:23 Ответить
гость
Прочитал статью и ещё раз убедился, до какой глупости могут дойти продажные правозащитники, купленные оппозицией. Почти всё, что негативное в Украине, указанное Винницкой правозащитной группой, высосано из пальца. Хуже того Эта группа так испоганила Украину, что невольно задумаешься, а вообще, государство Украина или Украина это название каких-то общин, борющихся за право называться Украиной и просящей Запад быть судьёй и вынести свой окончательный вердикт. Виницкая правозащитная организация не понимает, что вымазав Украину лживой грязью, нескольким Президентам будет тяжело отмыть, даже правдой, до бела страну. А кому нужна грязная, с лживой оппозицией страна, тем более, стремящейся в ЕС.
показать весь комментарий
10.01.2011 11:38 Ответить
прахфесар
а лучше бы заморозили их вклады в иностранных банках, а самих отправляли в лагеря за незаконное пересечение государственной границы. Пусть хоть там поработают.
показать весь комментарий
10.01.2011 11:46 Ответить
Ку-ку
Почитаешь весь этот собачий лай и становиться понятныму почему мы так плохо живем!
показать весь комментарий
10.01.2011 11:54 Ответить
Влад
Народ! Поймите система задавит каждого из нас, независимо от цвета политических убеждений. Немногие на сегодняшний день отважились противостоять беспределу власти. Такие правозащитные группы должны быть в каждом областном центре, чтобы любой человек мог получить юридическую и правовую поддержку. Надеюсь Винницкая правозащитная группа не единственая правозащитная организация, которая отстаивает интересы простых людей.
Координатору Дмитрию Гройсману и его коллективу - поддержку и уважение.
показать весь комментарий
10.01.2011 12:16 Ответить
Легун
Точно точно - всем бы такие организации!!! Видать у нас на Востоке будем ждать пока каток ХАМа закатает всех в дерьмо кто с ним в тележке не едет
показать весь комментарий
10.01.2011 12:50 Ответить
Моня с Куреневки
У Витька с Тургеньевской появились последователи
Это я к тому говорю, что идеи форумчан в трансформированном виде идут в народ !
показать весь комментарий
10.01.2011 15:44 Ответить