8767 посетителей онлайн
1 321 64

В мировом рейтинге экономической свободы Украина худшая в Европе

Россия получила 143-е место в рейтинге экономической свободы, заняв место между Сейшелами и Эфиопией, список из 183 стран возглавил Гонконг

Об этом говорится в исследовании вашингтонского центра Heritage Foundation.

«Российское законодательство представляет угрозу для иностранных инвесторов... Маленький, неразвитый финансовый сектор остается уязвимым для государственного влияния», говорится в исследовании.

Россия для иностранных инвесторов представляется закрытой страной с высоким уровнем коррупции, несправедливыми судами и неудобным для работодателя трудовым законодательством.
«Защита собственности слабая. Правоохранительная система непредсказуема, коррумпирована... Ограничения на экспорт и импорт, непрозрачные правила и стандарты... сложная процедура увольнения сотрудников», – говорится в главе доклада,посвященной России.

Среди положительных моментов авторы исследования называют низкие налоги.

Эстония выше всех забралась в рейтинге из бывших советских республик, заняв 14-е место. Также Россию обошли Грузия (29-е место), Армения (36-е место), Казахстан (78-е место) и Азербайджан (93-е место).

После России в рейтинге находятся Украина (164-е место) и Узбекистан (163-е место).

Гонконг получил 89,7 балла из 100 по «индексу экономической свободы» при среднем уровне по миру в 59,7 балла.
В исследовании приняли участие 183 страны.
«Гонконг является одним из самых конкурентоспособных финансовых и бизнес-центров и продемонстрировал высокий уровень эластичности экономики во время мирового финансового кризиса», – говорится в отчете.

Место США в рейтинге понизилось с 8-го на 9-е, Великобритании – с 11-го на 16-е из-за доли участия политики в экономических беспорядках.
Северная Корея занимает 179-е место с «индексом экономической свободы» в 1 балл. У Зимбабве 178-е место с индексом в 22,1 балла. Афганистан, Ирак, Лихтенштейн и Судан в список не вошли.

Первая десятка стран с наивысшим уровнем экономической свободы выглядит следующим образом:
1. Гонконг 89,7
2. Сингапур 87,2
3. Австралия 82,5
4. Новая Зеландия 82,3
5. Швейцария 81,9
6. Канада 80,8
7. Ирландия 78,7
8. Дания 78,6
9. США 77,8
10. Бахрейн 77,7

Интересно, что в рейтинге демократии стран мира за 2010 год Democracy Index 2010 Украина заняла 67 место, то есть опустилась на 14 пунктов вниз, по сравнению с 2008 годом (53 место).
Источник:  Газета.РУ
Комментировать
Сортировать:
Андрей, Киев
И это только начало, через годик будет на последнем или вообще вылетит из рейтинга за даунецкий беспридел.
показать весь комментарий
12.01.2011 19:32 Ответить
новгород-северский
вот при юще с юлькой в рейтингах мы были высоко, а по уровню доходов на нашу душу глубоко в жопе - последнее место в Европе, ниже, даже, Албании и Молдовы, так что ниже уже не упадем
показать весь комментарий
12.01.2011 19:41 Ответить
Гость
А терперь твой доход еще меньше чем при Юльке.А скоро сухари будешь жрать и радоваться экономическому росту на графиках Азарова
показать весь комментарий
12.01.2011 19:51 Ответить
хм ?
..які сухарі ? ...уголек ..уголек (дотаційний )
показать весь комментарий
12.01.2011 20:11 Ответить
Алексаедр Харьков
все эти ваши "скоро будешь" да "скоро будет" - всё переносятся и переносятся на будущее. в феврале 2010 померанчи предрекали конец света летом, летом - осенью 2010. теперь, 2011 - уже просто "скоро" вам самим не смешно, рогули?
показать весь комментарий
12.01.2011 20:22 Ответить
Биоробот
Мне помнится как рыги обещали дефолт еще в марте 2009
показать весь комментарий
12.01.2011 20:45 Ответить
ДМ
Чмо ты тупорылое. При чем тут кто когда что предрекал, если с каждым месяцем нахождения у власти рыгоАнального отребья, экономическая ситуация в стране ухудшается а народ нищает?
показать весь комментарий
12.01.2011 21:09 Ответить
ДМ
Да будет тебе известно, ракушка инопланетная, по уровню дохода на душу населения еще в прошлом году мы были выше и это прекрасно ощущает на себе любой украинец.
показать весь комментарий
12.01.2011 21:07 Ответить
доллар
"Труды " команды проффесионалов дают свои РЕАЛЬНЫЕ результаты . Любые инвесторы ЕСТЕСТВЕННО интересуются таким рейтингом . Какой ВМЕНЯЕМЫЙ человек будет вкладывать ДЕНЬГИ при подобном положении вещей ?!
показать весь комментарий
12.01.2011 19:44 Ответить
Низкий рейтинг-отсутствие инвестиций и развития.Такими темпами через пару лет будем в тройке лидеров.СевКорея,Зимбабве и Украина.Профффффесионалы-реформаторы,едить вашу мать...
показать весь комментарий
12.01.2011 19:47 Ответить
помаранчевые перемоги
Зарплата граждан Украины в прошлом году упала до рекордного минимума. Теперь меньше украинцев в Европе не зарабатывает никто — даже у ближайших соседей из Беларуси и Молдовы дела обстоят лучше.

Семья 35-летней киевлянки Натальи Ковалевой, состоящей из двух взрослых и ребенка-школьника, всего за год оказалась на грани бедности. У этих типичных представителей украинского среднего класса все случилось в одночасье: глава семьи, дизайнер, потерял работу, Ковалевой на треть урезали зарплату, а оставшуюся часть переполовинило снижение курса нацвалюты.

После оптимизации бюджета семья стала реже покупать мясо, развлечения финансирует по остаточному принципу, на одежду денег не выделяет совсем, а при выборе косметики и бытовой химии главным критерием стала цена, а не качество. "Жить стало сложнее", — сетует Ковалева.

В подобное положение попало множество ее сограждан. Более того, исследования говорят, что падение заработков оказалось столь значительным, что средняя зарплата в Украине стала самой низкой в Европе.

Финансовый кризис, стремительная девальвация гривни относительно доллара, работодатели, которые экономят на персонале, — вот что сделало украинцев европейскими аутсайдерами по заработкам.

В октябре 2009 года украинец, по данным Госкомстата, получал в среднем чуть более $240 в месяц. В Молдове этот показатель был на $10 выше, в Беларуси равнялся $375, в России достигал $670. В Польше средняя зарплата составляла в два раза больше российской, в Германии равнялась $4,5 тыс., а в Дании и вовсе была на уровне $5,2 тыс.

"Реальные доходы (украинцев), конечно, больше — если учесть зарплаты в конвертах, но и с ними они получают денег меньше всего в Европе", — говорит Элла Либанова, директор Института демографии и социальных исследований (ИДСИ) НАН Украины.

Первые последствия снижения зарплат социологи уже зафиксировали: уровень бедности в конце прошлого года, по данным экспертов Киевского международного института социологии (КМИС) по сравнению с 2008-м вырос с 11% до 17%.

По словам специалистов, падение уровня доходов отразилось, прежде всего, на самой перспективной прослойке украинского общества — его среднем классе. "Мы практически поставили крест на среднем классе", — констатирует Людмила Черенько, завотделом исследований уровня жизни населения ИДСИ.

Надеяться на улучшение ситуации украинцам не стоит до той поры, пока не повысится производительность их труда или вновь не начнется бурный рост отечественного ВВП.

Добро пожаловать вниз

С началом экономического спада, чтобы остаться на плаву, отечественные работодатели вынуждены были пойти на жертвы. Сохранить прежние ставки своим сотрудникам смогли лишь крупные компании, да и то не все.

По данным исследования компании Ernst&Young, опросившей в конце прошлого года 68 украинских и международных компаний из разных отраслей, оказалось, что в 40% случаев происходило урезание зарплат. Треть компаний из-за кризиса и дальше продолжает такую политику.

Кроме того, руководству предприятий пришлось свести к минимуму и премиальную часть заработков персонала — бонусы и поощрения, а также различные преференции в виде медицинского страхования или бесплатных тренингов.

По словам Ольги Беши, HR-консультанта компании BrainSource International, больше всех пострадал административный персонал — его заработки упали почти вдвое, на втором месте по уровню снижения зарплаты — специалисты, занятые в продажах, их доходы сократились на 25–40%.

По данным КМИС, острее всего ощущают снижение уровня доходов жители Западного, Южного и Восточного регионов, где на это пожаловался каждый второй опрошенный. В Центральном регионе на падение доходов пожаловались 43% его жителей.

Неприятным довеском стала почти двукратная девальвация гривни и инфляция, которая по итогам минувшего года достигла 16%.

Даже самые благополучные жители страны — киевляне, чья средняя зарплата составляет 3,2 тыс. грн., — по уровню доходов являются ярко выраженными европейскими аутсайдерами. Это доказывает прошлогоднее исследование Европейского инвестиционного банка UBS, посвященное ценам и доходам в 73 мировых столицах. Эксперты оценивали несколько критериев, в частности среднюю зарплату и стоимость самых распространенных товаров и услуг.

К примеру, чтобы купить килограмм хлеба, киевлянину придется работать (в среднем) 21 минуту. А вот для москвича или жителя Лондона это будет стоить 10 минут работы. Килограмм риса киевлянин должен отрабатывать 32 минуты, житель российской столицы — почти в три раза меньше (12 минут), а швейцарец из Цюриха — 9.

Исследования показали, что при 48-часовой неделе годовой доход, к примеру, киевского инженера составит всего $3,1 тыс. Это самый низкий показатель для Европы. В Москве человек на такой же позиции получит около $13,2 тыс. Подобное отрицательное "сальдо" наблюдается и у представителей других профессий.

Виноватых нет
показать весь комментарий
12.01.2011 19:55 Ответить
Биоробот
"В октябре 2009 года украинец, по данным Госкомстата, получал в среднем чуть более $240 в месяц" - ты забыл добавить, что в расцвет эпохи кучмо-янука в 2004 средняя зарплата была 100$, а пенсия чуть больше 20$
показать весь комментарий
12.01.2011 20:49 Ответить
ДМ
Ты эти циферки и весь этот бред себе в жопу засунь. Любой украинец почувствовал снижение в этом году своей покупательной способности, при чем существенно.
показать весь комментарий
12.01.2011 21:12 Ответить
Долго еще Украина будет икать после помаранчевой пятилетки.
показать весь комментарий
12.01.2011 19:57 Ответить
ДМ
Ну да, конечно, ты еще татаро-монгольское иго вспомни, чмо анальное!
показать весь комментарий
12.01.2011 21:13 Ответить
ДМ
Плохому Януковощу яйца мешают!
показать весь комментарий
12.01.2011 21:14 Ответить
Рейтинг нашего позора-надо распечатать Януковичу и повесить в своем кабинете http://www.heritage.org/index/Ranking
показать весь комментарий
12.01.2011 19:57 Ответить
ДМ
Кого повесить, рейтинг или Овоща?
показать весь комментарий
12.01.2011 21:14 Ответить
показать весь комментарий
12.01.2011 19:58 Ответить
Юрию-Опять Юлька виновата?У тебя мозгов хоть немного в голове осталось?
показать весь комментарий
12.01.2011 19:59 Ответить
А после кого,по результатам 2009,Украина стала беднейшей страной Европы?
Я,что ли тогда премьером был?
Да и этот рейтинг во многом опирается на результаты 2009 года.
показать весь комментарий
12.01.2011 20:03 Ответить
...
Смотри на свой кошелёк, а не на цифры!
показать весь комментарий
12.01.2011 20:06 Ответить
ДМ
Дебилушка, может ты в 2010 разбогател по сравнению с 2009? Если сравнивать, то при Юле был просто Рай. Покращенням еще не харкаешь?
показать весь комментарий
12.01.2011 21:17 Ответить
куку
******* уже 2011 год
показать весь комментарий
12.01.2011 20:07 Ответить
куку
2056 год господа мы в жопе
Это мля Юлька виновата
показать весь комментарий
12.01.2011 20:08 Ответить
ДМ
И татаро-монгольское иго!
показать весь комментарий
12.01.2011 21:18 Ответить
Вообще-то,Тимошенко - это яркое опровержение слов Ленина,что кухарка может управлять государством.
показать весь комментарий
12.01.2011 20:08 Ответить
- это яркое опровержение слов Ленина,что кухарка может управлять государством.
Зек конечно занимает более достойное место после кухарки
показать весь комментарий
12.01.2011 20:22 Ответить
куку
заткай пику піздюрій
показать весь комментарий
12.01.2011 20:09 Ответить
Сходи выпей холодной водички и капель валерьянки,а то не дай бог тебя еще удар хватит.
Стоит ли так убиваться из-за полной бездари - Ю.Тимошенко.
показать весь комментарий
12.01.2011 20:12 Ответить
Тимошенко бездарь,
согласен.
Но она то при чем?
Или это она у нас дальше при власти?
показать весь комментарий
12.01.2011 20:14 Ответить
Вот когда эти пробудут у власти пять лет,тогда и будем их сравнивать,а "достижения" предыдущих за 2005-2009,я привел выше.
показать весь комментарий
12.01.2011 20:16 Ответить
Юрасик,
Тимошенко при власти пять лет НЕ БЫЛО!
Это раз.
Второе, в этот период каб мином рулили также Янукович с Азаровым... и шарики под купол пускали...
показать весь комментарий
12.01.2011 20:18 Ответить
...
есть опасения , что до 2015 доживут не многие!
показать весь комментарий
12.01.2011 20:20 Ответить
Это не опасение,
это вполне реально.
нонешние для этого даже ОЧЕНЬ стараются.

Вчера жена пришла с работы - финансирование сокращено на 42%!!!
Это значит долгострочные отпуска за свой счет. Это в бюджетной организации.
Частники масслвл увольняют работников.
Мои знакомые уже второй месяц "за свой", масса людей вообще без работы

ФСЁ, ПИПЕЦ, приехали, а ты все Юля, Юля...
тут дедушка Азаров ТАК нарулит....
показать весь комментарий
12.01.2011 20:26 Ответить
ДМ
Я уволил всех своих наемных работников, многие мои заказчики тоже. Так что скоро от безделья придется взять вилы в руки и навестить эту анальную падаль.
показать весь комментарий
12.01.2011 21:20 Ответить
Юрасик,
между прочим, перед Тимошенко экономикой страны рулили Янукович с Азаровым.
так что они ей оставили, то и аукнулось....
показать весь комментарий
12.01.2011 20:17 Ответить
Страной руководили пять лет помаранчевые и результат их керивництва мы все прекрасно видим,и долго его еще будем преодолевать.
показать весь комментарий
12.01.2011 20:18 Ответить
Юрасик,
****, не будь полным идийотом!
Страной рулили и рулят денежные мешки!
А на счет пяти лет, то еще раз - Янукович с Азаровым ТОЖЕ РУЛИЛИ И ШАРИКИ ПЬОД КУПОЛ ПУСКАЛИ!
показать весь комментарий
12.01.2011 20:21 Ответить
Я знаю,что страной пять лет руководили помаранчевые,которые бегали и целовались по майданам в 2004,а,что они там не поделили меня абсолютно не волнует,результат их работы мы все видим,и мне этот политический неликвид,что Ющенко,что Тимошенко уже абсолютно не нужен.
показать весь комментарий
12.01.2011 20:24 Ответить
Юрасик,
то, что ТЫ знаешь, даже очень не соответствует действительности.

ты к врачам обращаться не пробовал?
показать весь комментарий
12.01.2011 20:28 Ответить
Аргумент конечно сильный,как и обычно в стиле свидомо-помаранчевых.
показать весь комментарий
12.01.2011 20:30 Ответить
Ну да,
типа: "Я знаю,что страной пять лет руководили помаранчевые,"
показать весь комментарий
12.01.2011 20:34 Ответить
Невнушаемый
А кто, северокорейцы,что ли
показать весь комментарий
12.01.2011 20:37 Ответить
ДМ
Наверное, африканцы. Ты из той же больницы будешь?
показать весь комментарий
12.01.2011 21:25 Ответить
ДМ
Да это просто какой-то дебил не из Украины или даун из копанки, что никогда газет не читал и телевизора не видел, но ему кто-то сказал, что 5 лет и все!
показать весь комментарий
12.01.2011 21:24 Ответить
ДМ
Чмо тупое, ты зомби или из паРаши?
показать весь комментарий
12.01.2011 21:22 Ответить
Куку ...... в руку! Юра правду говорит!
показать весь комментарий
12.01.2011 20:11 Ответить
все ..
Юз -гей !
показать весь комментарий
12.01.2011 20:18 Ответить
павлинолог
что-то в "исследования вашингтонского центра" не особо верится.
показать весь комментарий
12.01.2011 20:17 Ответить
что-то в "исследования вашингтонского центра" не особо верится
Да мне тоже!! На самом деле мы последние!
показать весь комментарий
12.01.2011 20:26 Ответить
Коньебал Лектор2(Албанец)
Россия-Украина,Украина-Россия!Кули там сравнивать!Да и ваще Раше скора песда придет ниибическая!!!Всем срочно читать откровение свидокопытного оракула---http://vlasti.net/news/114905#comments--- .Москали кайтесь пока не поздно!!! Пацаны,почитайте,не пожалеете!Я досихпор патцтулом валяюсь.
показать весь комментарий
12.01.2011 20:28 Ответить
так
кто кого ипал ты коня или конь тебя?
показать весь комментарий
12.01.2011 20:59 Ответить
ДМ
Ну ни фига себе, да еще пару лет назад к нам россияне толпами валили создавать СП и открывать свои предприятия, именно потому, что у нас то как раз БЫЛО проще и свободней и безопаснее вести бизнес, не опасаясь, что к тебе придут и тупо заберут твое предприятие. Да, скоро шапкокрад с геологом опустят Украину на самое последнее место этого рейтинга или даже за его пределы.
показать весь комментарий
12.01.2011 21:05 Ответить
2222
"n Эт вон куда загнал Урка Украину а при власти еще и года нет,что будет дальше ,цены на все растут со стпашной силой а оно пля сидит и лыбится,что ждет страну дальше???
показать весь комментарий
12.01.2011 21:08 Ответить
ДМ
Страну жопа, а шапкокрада - фонарь.
показать весь комментарий
12.01.2011 21:29 Ответить
а рыгам хоть в очи
пассы скажут божья роса
показать весь комментарий
12.01.2011 21:14 Ответить
ДМ
Ну дык, лохторат все ж таки!
показать весь комментарий
12.01.2011 21:32 Ответить
Вот только не врите!!
Почитал ваши комменты, удивлялся.Это ж надо так цинично врать об ухудшении жизни в стране.Постоянное вранье о подорожании продуктов, коммуналки, проезда в маршрутках и прочий бред даже смешно читать.Может вы не в Украине живете? Скорее всего вам просто не хочется работать.Тогда понятно ваше нытье. Но как известно, кто не работает, тот не ест!! Прикратите ныть, идите на заводы и фабрики, там полно рабочих мест. Конечно, привыкли заниматься спекуляцией и воровать у страны, а теперь вам эту кормушку перекрыли. Хватит грабить страну!! Я очень благодарна Партии Регионов и Виктору Федоровичу, что он освободил нашу страну с под гнета оранжевоамериканской чумы!! А те негативы, что сейчас происходят в стране, исходят от недобитых бендеровцев и националистов которые на службе у США пытаются свалить нашего президента!!
показать весь комментарий
13.01.2011 10:28 Ответить
Непонятливый
Если в первой половине вашего комента я с трудом улавливал юмор , то во второй..., при всем моем воображении - не получается.
Убедительная просьба - так тонко не шутите.
показать весь комментарий
13.01.2011 11:20 Ответить
Муж и жена - одна сатана.
А что здесь не понятного . Писать начинал муж: -"Прочитал ваши комменты, удивлялся.", а продолжала жена: -"...Я очень благодарна Партии Регионов и Виктору Федоровичу,..."
показать весь комментарий
13.01.2011 11:29 Ответить
Ага
Идите работать на заводы Ахметыча.
ЩА!
показать весь комментарий
13.01.2011 10:33 Ответить
журнал «The Economist» представил свой прогноз экономического развития стран Европы в 2010 году.
Из 30 европейских государств, экономики которых проанализировало The Economist, Украина оказалась на последнем месте по ожидаемому валовому внутреннему продукту на душу населения (по паритету покупательной способности).

Этот показатель страны в 2010 году составит 6,4 тыс долл. Это приблизительно вдвое меньше, чем в Румынии - стране, которая занимает предпоследнее место (11,7 тыс долл). И почти в девять раз меньше, чем в Норвегии, которая продолжает удерживать лидерство (56,7 тыс. долларов).

Более того, этот прогнозный показатель для Украины существенно снижен по сравнению с прогнозом на 2009 год - 6,4 тыс долл против 8,2 тыс долл. (Хотя официально на душу населения Украины приходится вроде бы 6,9 тысяч «гринов». Но все равно это намного ниже, чем в Румынии, почитающейся в Евросоюзе как нищее захолустье).

Все это грозит кончится не просто плохо - а очень плохо! Наверное, это и будет полным торжеством украинского национализма?

Рано или поздно перед Юго-Востоком (Причерноморье, Крым, Донбасс) встанет дилемма: либо - продолжать кормить дотациями убыточные Запад и Центр Украины, из-за этого недоинвестируя в свои предприятия и инфраструктуру.
Либо - отделиться, как минимум - в автономную республику, как максимум - в «окремое» государство. Ибо в первом случае продолжение кормления бандеровцев и Киева ведет прямиком к краху промышленности на Юго-Востоке. Ему бы своих стриков содержать, в свои мосты-дороги, в оборудование и энергомощности вкладываться.
Сейчас деньги на все это отсасывает свидомитская часть Украины.
показать весь комментарий
13.01.2011 15:16 Ответить