8705 посетителей онлайн
2 415 56

Украинцы продолжат содержать депутатов-пенсионеров в прежних объемах

Расходы Пенсионного фонда на "спецпенсии" в 2011 году вырастут на 6,7 млрд грн

Как пишут «Комментарии», минимизация социальных расходов позволила Киеву выполнить одно из ключевых требований кредиторов: сократить дефицит бюджета до 3% ВВП.

В частности, ключевыми социальными вопросами в бюджете-2011 стало уменьшение дефицита Пенсионного фонда (ПФ) и малозаметное повышение социальных стандартов - минимальных зарплаты, пенсии и прожиточного минимума. Официально сократить кассовый разрыв ПФ собирались за счет введения с 1 января единого социального взноса и реализации пенсионной реформы. Однако даже самые смелые расчеты экспертов показывали: внедрение единого социального взноса сэкономит для ПФ копейки, а повышение пенсионного возраста для женщин до 56 лет к концу 2011 года и ограничение максимального размера пенсионной выплаты 12 прожиточными минимумами для нетрудоспособных даст экономию не более 1,5 млрд грн.

При этом, дефицит самого ПФ предстояло сократить с 26 до 18 млрд грн, а еще 33,8 млрд грн в 2010 году тратилось непосредственно из госказны на покрытие специальных выплат военным, силовикам, судьям и прочим льготным пенсионерам. На бумаге дефицит ПФ в 2011 году действительно урезали до 18 млрд грн, но вот «специальные» расходы для льготных пенсионеров выросли на 6,7 млрд грн. Это значит, что финансирование налогоплательщиками пенсий депутатов, прокуроров и т.д. будет продолжаться фактически на том же уровне, что и в 2010 году. Получается, дефицит сократили лишь формально.

Но главная манипуляция с цифрами в другом. «Доходы Пенсионного фонда считались исходя из завышенного фонда оплаты труда в экономике. Правительство заложило этот показатель на уровне 390 млрд грн в 2011 году – на 15% выше, чем план 2010 года. Соответственно, на 15% формально должны вырасти доходы ПФ. Однако по факту за десять месяцев фонд оплаты труда достиг всего 240 млрд грн. По самым оптимистичным оценкам конец года «закроется» на отметке 310 млрд грн. Это значит, что ПФ недополучит 13-15 млрд грн. То есть фактический дефицит может достичь 70 млрд грн», - объяснил суть манипуляции экс-первый заместитель министра труда и соцполитики Павел Розенко.

Эксперты также указывают, что с повышением уровня всевозможных стандартов и выплат тоже не все так гладко. Базовые показатели – уровень минимальной зарплаты (к концу года составит 1004 грн) и прожиточного минимума (953 грн) – решили повышать в течение года не пять раз, как в 2010-м, когда накануне местных выборов нужно было показать заботу власти об электорате, а четыре. Размер повышения не перекроет ни планируемую инфляцию (6,6-6,7%), ни прогнозный рост цен (8,7%). Последний показатель независимые эксперты называют немотивированно оптимистичным. Учитывая планы Кабмина поднять цены на газ и электроэнергию, а также повысить акциз на бензин в связи с отменой транспортного сбора, по их оценкам, необходимо было закладывать рост цен как минимум на 10%.

Не нашлось в законе о госбюджете и места для обещанного Президентом Виктором Януковичем повышения размера помощи при рождении ребенка до 25, 50 и 100 тыс. грн соответственно за первого, второго и третьего наследника. Сохранены действовавшие в 2010 году нормы о выплате 22, 45 и 90 прожиточных минимумов (около 21, 43 и 86 тыс. грн).

Источник:  Комментарии
Комментировать
Сортировать:
Шариков
Я подумываю , не отпустить ли канарейку на свободу ?
Чтобы сэкономить на корме .
Или тадепута отпустить в мир иной ?
Для экономии.
показать весь комментарий
13.01.2011 19:38 Ответить
прохожий
Этим дармоедам вообще пенсия не нужна. Видели хоть одного прокурора, депутата или судью без крутого особняка и дорогой тачки (причём ещё не будучи пенсионерами)? Наворовали суки нехило и взяток набрались, так на хрена им ещё из бюджета бабло отдавать в виде пенсий? На кол всех !!!!
показать весь комментарий
13.01.2011 19:51 Ответить
не -а
то нах..РАБАМ пенсія ? Кайло .миска юшкі ..і в копанку ( до смерті ...мовчки )
показать весь комментарий
13.01.2011 19:56 Ответить
Маньяк_и_Бубенчик
Если депутатам пенсию, то и народу прежние условия. Ибо у женщин отбирают из стажа декретный отпуск, военных лишают пенсионных выплат до после 60, повышают тарифы на жилкомуналку, на продовольствие, на воду, на воздух, подумывают о запуске в продажу земли. Может, дешевле расстрелять этот донецкий сброд? Я не против, и рука не дрогнет)))
показать весь комментарий
13.01.2011 19:59 Ответить
йой
ЯЙЦУКОВИЧА И ВСЮ ЕГО ГОЛУБОЖОПУЮ КОМАНДУ "ПРАХФФЕССИАНАЛАВ" НАДА БЫЛО ПЕРЕСАДИТЬ ПОСЛЕ СЕВЕРОДОНЕЦКА КОГДА ЭТА ШАЙКА БАДИТОВ СТАЛА ПРЕДАТЕЛЯМИ УКРАИНЫ
показать весь комментарий
13.01.2011 20:08 Ответить
волченок
к стене сук поставить.дождутся еще ублюдки....
показать весь комментарий
13.01.2011 20:10 Ответить
Юрий Внедиктович
О народе думаю, Бардак в стране творится!
показать весь комментарий
13.01.2011 20:11 Ответить
Виктор Харитонович
Золотой ты человек! И слова твои золотые! Отдохнуть тебе надо!
показать весь комментарий
13.01.2011 20:12 Ответить
народна мудрысть
у каждого Абрама
есть своя программа...
показать весь комментарий
13.01.2011 20:13 Ответить
придёцца
народу на местах ограничивать свору скотов .
показать весь комментарий
13.01.2011 20:13 Ответить
Юрий Венедиктович
Некогда мне отдыхать, когда в стране такое творится!
показать весь комментарий
13.01.2011 20:14 Ответить
Виктор Харитонович
А давай я тебя *****?
показать весь комментарий
13.01.2011 20:15 Ответить
Виктор Харитонович
До 2012 еще далеко...
показать весь комментарий
13.01.2011 20:16 Ответить
короче
если кто уцелеет при правлении урок, то он или двинецца мозгами или станет питором прожжённым .
показать весь комментарий
13.01.2011 20:16 Ответить
военспец
Военные пенсионеры получают январскую пенсию на 60-120 грн. меньше.никто необъясняет почему.А пенсия эта у нас в основном от 1100до2500. Цены все растут и растут. Так что теперь еще добавится одна категория нищих.А Азарке жить все лучше ,легче и радостней.
показать весь комментарий
13.01.2011 20:17 Ответить
кому служил
сермяга у того и пенсию спрашивай, а к народу не лезь он и так нищий .
показать весь комментарий
13.01.2011 20:21 Ответить
К юристу
показать весь комментарий
13.01.2011 20:22 Ответить
егеж
к Портнову он люльке классный контракт по газу накрапал , накрапает и ему пензию, что придёцца опять на работу устраивацца , долги отдавать .
показать весь комментарий
13.01.2011 20:25 Ответить
Малоросс
Высокие зарплаты и пенсии в мире у военных только в тоталитарных государствах, ибо на штыках они держатся!А в нормальных странах уровень доходов военных должен быть соизмерим в уровнем зарплат народа!И когда отставной прапорщик Шматко получает пенсию в два раза выше сельского доктора - это не есть правильно и справедливо!И пенсии полковников и генералов тоже должны быть соразмерно с общим пенсионным уровнем страны.В СССР ,кстати, в этом плане было более справедливо.
показать весь комментарий
15.01.2011 20:15 Ответить
кук
Я в обще не понимаю депутатам, депутатам пенсионерам, так же как и гаишникав вообще не пеньсию и зарплату платить не надо. Столько сколько они воруют в течении своей службы , то ихним правнукам хватит.
показать весь комментарий
13.01.2011 20:17 Ответить
так
и делаем . Наверное и детей там учить будем и постараемся жить туда переехать, а то неудобно работать в цивилизации а жить в парашном государстве .
показать весь комментарий
13.01.2011 20:23 Ответить
йой
ВОЗМИ И ЗАЙДИ В ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ КАБМИН ИЛИ АДМИНИСТРАЦИЮ ПРЕЗИДЕНТА НЕ ГОВОРЯ ПРО СУДЫ И ПРОКУРАТУРУ ВЫВЕДИ НА ПЛОЩАДЬ ДЕСЯТОК ЭТИХ СУК (ЛЮБОГО)НА ПЛОЩАДЬ И РАСТРЕЛЯЙ НАРОД ТОЛЬКО ЛИКОВАТЬ БУДЕТ НИ КАКОЙ ЖАЛОСТИ ЭТИ ТВАРИ ДОИГРАЮТСЯ
показать весь комментарий
13.01.2011 20:23 Ответить
Легун
Тюююю - новость!!!! Конституцию надо было читать а не голосовать за ХАМа - это с самого начала было известно - главное что стадо схавало очередне покращення!!! Теперь на очереди очередная "замануха" с мароторием на землю - которого не существует и в помине!!!!
показать весь комментарий
13.01.2011 20:24 Ответить
а ****? пенсионная реформа ж для лохов
показать весь комментарий
13.01.2011 20:25 Ответить
Доброжелотель
Для экономии денег предлагаю ,ДЕПУТАТА-ПЕНСИОНЕРА в ТОПКУ!!! А если привлечь к этому божественному процессу еще и Савика Шустера так можно еще и заработать.
показать весь комментарий
13.01.2011 20:28 Ответить
Чило
Вздрочнул! Ой блин, я же не на том форумеее!
Ну и ладно, все равно вздрочнул, и на том спасибо!
показать весь комментарий
13.01.2011 20:28 Ответить
Луганск
По видимому нам простым смертным пипец!Зарплаты на уровне 2008г. остались, не индексируются.Ответ прост - правительство не выделило! Демократия оставила после себя плохое наследие - слова и законы ничего не значат! Война двигатель прогресса, пора начинать!
показать весь комментарий
13.01.2011 20:28 Ответить
Panzer
Валить эту голубую власть на...!!!
показать весь комментарий
13.01.2011 20:29 Ответить
РАБ
Меня просто бесит все, что с нами делают , я начинаю понимать , что события , которые произошли В 1917 году были неизбежны и нашу страну (,,кишечник")ожидает то-же . Придумали себе специальные выплаты , причем для кого : для прапорщиков несущесвующей армии , для ментов - бездельников, судей , прокуроров и т. д. Каждый второй чиновник - инвалид второй группы . А мы- ишаки проглатываем все законы , принятые для содержания этих дармоедов . Надо просто всем игнорировать ту-же доплату в пенсионный и хрен что они сделают .
показать весь комментарий
13.01.2011 20:31 Ответить
вод
когда ты выйдешь возмущацца на улицы, тогда тебя будут киздить бездельники , судить суди и прокуроры требовать самое высокое наказание . А прапоры с несуществующей армии будут подрабатывать , стреляя в тебя из АКМов .
показать весь комментарий
13.01.2011 20:46 Ответить
мы
какого 8=ер=а мы должны их кормить, что хорошего они сделали для нас ,так чего они на нашей шее сидят упыри ?
показать весь комментарий
13.01.2011 20:33 Ответить
мы
давай революцию ,как в 1917 ,этих мажорных ворюг пора рылом ткнуть туда ,откуда они выползли .
показать весь комментарий
13.01.2011 20:42 Ответить
ООН введёт
войска и ты ничего не докажешь . А те кто с бабосами просто сипуцца .
показать весь комментарий
13.01.2011 20:48 Ответить
Гей
А гомосексуалисты есть на форуме?
показать весь комментарий
13.01.2011 20:48 Ответить
азарав
да пашли вы все ... .
показать весь комментарий
13.01.2011 20:57 Ответить
кровосися и зек
дорогой народ , мы без тебя ни что ,кто пахать на нас будет ? надеемся что люди нас поймут и будут на нас дальше молча и терпеливо горбатиться.смирение главная фишка нашего народа.любим вас аза -кровосися и янек- зек.
показать весь комментарий
13.01.2011 20:50 Ответить
1111111
кабы выдохли эти депутаты -пенсионеры.
показать весь комментарий
13.01.2011 20:54 Ответить
базарав
стабильность - признак праффесиоаналла .
показать весь комментарий
13.01.2011 20:56 Ответить
Алльтернатива
всему придет 21.12.2012
показать весь комментарий
13.01.2011 20:57 Ответить
u
Украинцы продолжат содержать депутатов-пенсионеров в прежних объемах - Цензор.НЕТ 7377
показать весь комментарий
13.01.2011 21:47 Ответить
Евгений
когда уже этих уродов регионалов наша мать земля примет, и это при том что я за них голосовал!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
13.01.2011 22:47 Ответить
Виктор
Теперь только за них голосовать и будешь, деваться не куда - ошибка неисправима.
показать весь комментарий
15.01.2011 18:07 Ответить
Малоросс
Уроды и дебилы,прежде всего, это бандеровцы ,типа: Кравчука,Кучмы,Ющенка,Тимошенчихи и те,кто за них голосовал
показать весь комментарий
15.01.2011 20:18 Ответить
Справедлив
Браво Малоросс !
Сразу видно, что ты человек неравнодушный к происходящему в стране. Так профессионально ведешь пропаганду партийной линии нашей всенародно-любимой партии, а главное по-деловому умно, творчески разнообразно.
Молодец ! Только от таких честных и преданных нашему вождю и учителю - Виктору Федоровичу Януковичу, и можно узнать уникальную правдивую информацию о том, как разворовывалась страна оранжистами и тюльками и как прекрасно живут наши люди, как они восхищены грандиозными успехами Партии Регионов и нашего вождя.

Видно , что ты всей душой болеешь за счастье и процветание Партии Регионов и Великого Януковича Спасибо тебе. Финансового благополучия и творческих успехов в деле просвещения масс о великих победах Партии Регионов и нашего вождя - дорогого Виктора Федоровича Януковича !
показать весь комментарий
15.01.2011 20:24 Ответить
Малоросс
Спасибо на добром слове, Справедливый!Служим народу и ее передовому отряду!Да сгинут темные силы!Слава Труду!
показать весь комментарий
15.01.2011 20:47 Ответить