8188 посетителей онлайн
1 285 32

Украинцы в Тунисе просят о помощи: "Нас бросили! Мы в ловушке".

Пятый день на одном из самых популярных курортов раздаются автоматные очереди, вместо машин по улицам ездят танки, в небе пролетают военные вертолеты, а на тротуарах растекаются лужи крови. Толпы молодежи с битами и оружием крушат магазины, дома богатых, грабят и убивают.

Полиция в ответ ведет огонь на поражение. В стране объявлено чрезвычайное положение. В Тунисе - государственный переворот. Об этом пишет КП.

Волей судьбы в этой мясорубке оказались 7 украинских туристов, прилетевших на отдых, а также 408 наших соотечественников, которые живут в экзотической стране.

…Уже два года луганчанка Екатерина Красняк обитает в туристическом городке Сус, что в 200 км от Туниса (столицы охваченного смутой государства). Еще студенткой Катя вышла замуж за тунисца, родила ему девочку и уехала жить в Северную Африку. Но теперь молодая пара подумывает, как им вернуться в Украину.

- Мы не понимаем, что происходит. Сперва граждане требовали отставки президента и ее добились, затем почему-то начался погром, - рассказывает Катя, которой нам удалось дозвониться. - Все в огне, сожжены магазины, фабрики, заводы... В мародерстве замечены как молодежь, так и полицейские. По нашей информации, беспорядками руководит семья президента, которой до сих пор подчиняется полиция. Армия же, наоборот, защищает мирных граждан. Ежедневно в 5 вечера начинается комендантский час. Тут же трещат автоматы: полиция отстреливает всех, кто еще остался на улице. Причем палит без предупреждения. На моих глазах убили мужчину, который просто шел с молоком…

В этот момент в телефонной трубке раздалась автоматная очередь. Катя на минуту притихла, после чего снова продолжила:

- Уже несколько дней мы сидим взаперти, еды нет. На домах засели снайперы. Недавно они пристрелили парня, который у себя в комнате смотрел телевизор. За что - никто не знает. После того случая мы закрываем шторы, стараемся не включать свет. Нам страшно…

Несколько суток Катерина звонит в украинское посольство, чтобы узнать, планируется ли эвакуация. К примеру, Россия уже сегодня самолетами МЧС собирается вывезти всех желающих на родину.

- Когда я связалась с посольством, мне толком ничего так и не ответили, - уверяет Наталья. - Нас бросили! В Украину нет даже чартеров. Мы в ловушке.

Просит о помощи и другая украинская семья из города Нубеу. Харьковчанка Елена Лемента пять лет проживает в Тунисе, но такого ужаса, как сейчас, никогда не видела.

- Моя бабушка часто мне рассказывала о войне. Я слушала ее краем уха и лишь теперь понимаю, что это такое, - говорит Лена. - Если мне удастся вернуться на родину, упаду перед ней на колени. С прошлой пятницы мы не можем покинуть дом. Нам страшно, повсюду перестрелки. У меня ребенок, я не знаю, что делать...

Несмотря на тяжелую обстановку, временная власть Туниса распорядилась открыть все аэропорты страны, чтобы эвакуировать туристов. 

Ранее сообщалось, что в столице Туниса идет бой за президентский дворец. Слышны мощные взрывы.
Комментировать
Сортировать:
Bobby
Ну вот, есть повод вспомнить про Родину...
показать весь комментарий
17.01.2011 10:07 Ответить
пусть
посмотрят, что может быть в результате зэковских реформ .
показать весь комментарий
17.01.2011 10:17 Ответить
не пусть
или судьба мойщиков унитазов в домах богатых тебя не взбентежила?
показать весь комментарий
17.01.2011 10:21 Ответить
все
там будем и зэк тоже .
показать весь комментарий
17.01.2011 10:25 Ответить
валик1970
якщо це громадяни україни, то наш уряд і президент зобов,язані просто організувати силами сбу і армії евакуацію наших співгромадян!!! а не ловити патріотів і боротись з політичними опонентами в україні!!! і робити це терміново, бо залишати в біді громадян україни - це державний злочин!!!
показать весь комментарий
17.01.2011 10:26 Ответить
амож
они памаранчевые ? Остануцца там навсегда это только плюс для ПР .
показать весь комментарий
17.01.2011 10:32 Ответить
ДА кому там уряд забовъязанный то он всем прощает, уряд забовъязанный только своим спонсорам услуги, а народ то такое, на народ милиция есть с палками.
показать весь комментарий
17.01.2011 11:40 Ответить
надо
крейсер российский посілать...
показать весь комментарий
17.01.2011 10:30 Ответить
-=-
россиян вывезли, хлопчев/дивчин нет. чтож вы так то???
показать весь комментарий
17.01.2011 10:31 Ответить
яНУКЭВЫЧУ
ВЕРТАЛЁТ купили и теперь денех нэт для вывоза.Мож они сами дойдут пешком, кули там по глобусу .
показать весь комментарий
17.01.2011 10:34 Ответить
нет
нам самолеты самим нада, Японию пасматреть ахота.
показать весь комментарий
17.01.2011 10:40 Ответить
шо ???
всем кодляком полетят ?? Дай бог чтобы им там понравилось и они остались НАВСЕГДА .
показать весь комментарий
17.01.2011 10:43 Ответить
Я никогда не понимал этих воплей о помощи с упреками в адрес государства. Тебя что, государство насильно выдало замуж и отправило куда-то вслед за мужем? Почему деньги налогоплательщиков (мои в частности) должны расходоваться на эвакуацию этих .........? Ты сама решала и меня не спрашивала куда тебе ехать, вот сама и выбирайся. Нефиг ныть. Лично я категорически против подобных эвакуаций, а поскольку по Конституции Украины: "Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Народ здійснює владу безпосередньо і через органи державної влади та органи місцевого самоврядування", то очень бы хотелось, чтобы мое мнение учитывалось правительством при принятии решений.
показать весь комментарий
17.01.2011 10:32 Ответить
видать
ты невкурсе , колхоз одним словом . Все кто выезжает за границу обязаны быть застрахованными и государство прежде всего должно беспокоиться чтобы всё соблюдалось и граждан не обижали за границей . Иначе зачем вообще государство . Пусть три шкуры сдирают с турфирмы, садят директоров, арестовывают их имущества и т.д. . Я ведь не даю лицензии этим турфирмам . Порядок должен быть прежде всего а не дерибан . А то как налоги собирать , так отдай и не греши, а как страховой случай проконтролировать , так это к марсианам .
показать весь комментарий
17.01.2011 10:40 Ответить
Да нет! Я-то как раз в курсе. А вот ты, "видать" в полном отстое. Я говорил о тех деках, которые в поисках лучшей жизни повыходили хамуж за этих чучмеков, а теперь ноют о спасении. Что касается туристов - это отдельная тема и тут государство естественно должно побеспокоиться о них. "Видать" ты не прочитал все до конца. Учи букварь!
показать весь комментарий
17.01.2011 10:48 Ответить
И ЧТО ?
чучмеки там сидят и ноют ? Не лепи горбатого,Там украинские граждане с украинскими паспортами и гражданством .Хоть и повыходили замуж за чучмеков .
показать весь комментарий
17.01.2011 18:49 Ответить
никент
Москва своих "крепостных" мухой вывезла! А "Стране Хероев" хохлы походу нахрен не нужны?
показать весь комментарий
17.01.2011 10:41 Ответить
БАЗАРАВ
У нас этой хохлятины ищё 46 миллионов, и затравку им дали для размножения , так что хватит на все случаи жизни .
показать весь комментарий
17.01.2011 10:45 Ответить
Ерунда какая-то, ни слова про Путина, про след "кровавой гебни", про "руку Москвы".
То, что Украина постоянно кидает своих граждан не секрет, вечно украинцев МЧС России вывозит, можно было не писать
показать весь комментарий
17.01.2011 10:42 Ответить
ашо ?
путенг обещал всех вывозить ? Мож тогда в Сибирь их на поселение сразу, для укрепления России .
показать весь комментарий
17.01.2011 10:46 Ответить
Нах вы ему нужны, кто вы такие, чтобы еще чего-то обещать
показать весь комментарий
17.01.2011 10:50 Ответить
Это ты в чей адрес, типа поумничал?
показать весь комментарий
17.01.2011 11:02 Ответить
Юрий
Да вывезет российский МЧС и украинцев, не в первый раз.
Из Ливана вывозили в 2006, из сектора Газы в 2009.
Да и сейчас в Новороссийске 4 украинских моряка сидят на брошенном судне без денег, горожане их подкармливают.
К украинцам у нас относятся хорошо, а вот свидомых не любят.
показать весь комментарий
17.01.2011 11:02 Ответить
saves
Своих граждан вывозить обязаны однозначно. Но если гражданин принял другое подданство, то "звыняйте" у вас уже другая Родина и вотчина вам ничем не обязана.
показать весь комментарий
17.01.2011 12:01 Ответить
Саня
Елдуковичь, посылай свой вертолет за украинцами.
показать весь комментарий
17.01.2011 18:38 Ответить
Ф
Согласен с СУД ЛИНЧА на 100%!!!
Нахрена вывозить наших шлюх, которые за собой потянут африканских родственников, мне тоже непонятно??? Хотели экзотике - получайте ее! А то многие укр. бабы любят рассказывают как им хорошо в гаремах живется с арабами, неграми и пр., пусть теперь не ноют!!!
показать весь комментарий
17.01.2011 18:42 Ответить
Facebook
Хорошо что закончился сезон. Теперь немногие снова захотят поехать в Тунис ((

Facebook на русском http://ifacebook.ru/
показать весь комментарий
17.01.2011 18:46 Ответить
Саня
Ну, все уже изгрыгнули яду? А как быть с украинскими туристами в Тунисе?
показать весь комментарий
17.01.2011 18:47 Ответить
Федор*
У меня душа больше болит, за украинских стариков, которым не за что купить дорогие лекарства, хлеба. А за туристов , которые ехали за острыми ощущениями, (на "кровно заработанные"), извините - не очень, хотя, конечно, хотелось бы чтобы все у них закончилось хорошо.
показать весь комментарий
18.01.2011 07:35 Ответить
Alina
В общем после этого пропало желание совсем отдыхать в мусульманских государствах

http://ifacebook.ru/ Facebook на русском