7135 посетителей онлайн
386 22

Буш путает Австрию с Австралией, а АТЭК с ОПЕК

Такие оговорки президент США допустил накануне во время выступления перед участниками саммита Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в здании Сиднейской оперы.

Сначала Буш назвал австралийского премьер-министра Джона Говарда «австрийским», а затем поблагодарил Говарда за «прекрасную организацию саммита Организации стран-экспортеров нефти», хотя благодарность касалась саммита АТЭС. Дело в том, что в английском языке аббревиатуры этих организаций отличаются всего на одну букву – OPEC и APEC.

Сам Буш после взрыва хохота в зале объяснился, что на самит ОПЕК он поедет в следующем году. При этом, речь Буша позволяет предположить, что «австрийский премьер» вместо австралийского не был случайной оговоркой. В ходе своего выступления президент США также упомянул «австрийские войска в Ираке», подразумевая участие Австралии в этой военной кампании.

Загрузка...