4857 посетителей онлайн
438 18

Турция профинансирует строительство школ для крымских татар

Турция продолжит программу оказания помощи в приобретении или строительстве жилья для репатриантов, начатую при бывшем Президенте страны Сулеймане Демиреле, а также приложит усилия для увеличения в Крыму школ с обучением на крымско-татарском языке.

Такая договоренность была достигнута в ходе встречи премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с лидером меджлиса крымских татар Мустафой Джемилевым, сообщили «УНИАН» в пресс-служба меджлиса.

В частности, Эрдоган поручил президенту Турецкого агентства международного сотрудничества и развития (TІKA) принять меры, чтобы к 1 сентября была сдана в эксплуатацию недостроенная школа в микрорайоне Фонтаны в Симферополе, для завершения которой требуется 27 млн. грн., а также выполнить основные работы по строительству школы в Бахчисарае.

«Президент TIKA Мусса Кулаклыкая заверил премьер-министра, что поручение будет непременно выполнено, если не будет каких-либо препятствий со стороны украинских властей», - говорится в сообщении.


Напомним, Украина и Турция договорились об ускорении подготовки соглашений о безвизовом режиме и реадмиссии.
Комментировать
Сортировать:
Дела
Такими темпами скоро Крым будет не украинским и не русским, а турецким.
показать весь комментарий
27.01.2011 10:20 Ответить
крымчанин
К 2020 или максимум к 2025 в связи с жесткой дискриминацией славянского населения Крыма, крымские татары будут составлять более 50% населения, но Крым самостоятельно не сможет существовать, поэтому станет частью Турции (точно также как Северный Кипр в конце 1980-х). События развиваются 100% по косовскому сценарию.
показать весь комментарий
27.01.2011 10:45 Ответить
Степаныч
Да, пора, у хохлов Крым забирать, пока эти мутаки его туркам не просрали, как змеиный румынам.
показать весь комментарий
27.01.2011 10:26 Ответить
-
Придурок, шельф и остров понятия суть разные.
показать весь комментарий
27.01.2011 11:08 Ответить
Степаныч
*******, в случае со змеиным, основную ценность составляет как раз шлейф с его природными ресурсами, а не беспотовая скала в море которую оставили во владении хохлов накуй никому не нужна.
показать весь комментарий
27.01.2011 11:23 Ответить
Войло
Крым никогда не будет русским! И тата пора уже от туда ггнать
показать весь комментарий
27.01.2011 10:37 Ответить
Крым
Ну уж нет !!! Крым - Русский ! И по-другому никогда не будет!!!
показать весь комментарий
27.01.2011 10:41 Ответить
Москаль
Давно бы уже крымчане прогнали нах и укропов и татар и замутили бы свое государство. Скинули нах бы зеков из руководства, национализировали бы всю землю и отстроили бы там хорошие недорогие курорты. И во всем этом прикрывали бы вас русские в севастополе.
показать весь комментарий
27.01.2011 11:51 Ответить
Alex
Войло,ты что ли гнать будешь татаров оттуда, клоун?Иди в школу давай,компьютерный герой...
показать весь комментарий
27.01.2011 10:39 Ответить
12
Украину предлагают срочно заселять африканцами и азиатами
Чтобы избежать дефицита рабочей силы.
Об этом заявил Алексей Позняк, заведующий отделом миграционных исследований Института демографии и социологических исследований НАН Украины.
http://www.segodnya.ua/news/14216954.html
Думаю, Европейский союз из нас будет делать буферную зону и чем быстрей мы это поймем, тем лучше... если не хотим проблем.
показать весь комментарий
27.01.2011 10:42 Ответить
Москаль
Вы уже сделали свой выбор. "внеблоковый" стату подразумевает, что все теперь об вас ноги могут вытирать, потому как пожаловаться некому.
показать весь комментарий
27.01.2011 11:52 Ответить
крымчанин
Крым к 2020 или максимум к 2025 году станет частью Турции даю 100% гарантии
показать весь комментарий
27.01.2011 10:47 Ответить
Крымчанка
Что значить "татар оттуда гнать"... Крым - "отнять" или "оставить" ??? Крым был территорией Турции и ещё в 1513...1515 годах и был подарен одним из турецких султанов,на свадьбу своему сыну.В ходе русско-турецкой войны по заключению договора(на определённых условиях);Крым-был подарен России.И документ об этом есть... Уже давно турки согласны инвестировать Крым,но лишь при условии,что п-ов не будет принадлежать Украине.Почитайте историю - на каком достойном уровне было образование в Крыму(и непосредственно крымских татар!)Преподаватели в школах из Стамбула,детей за отличную учёбу отправляли учиться в Турцию и Францию!Татарский театр - гастролировал по Европе!Татарские медресе,театры и библиотеки!Фрукты из татарских садов доставляли к императорскому столу!......И всё было в порядке,а теперь татары всем мешают?! Абсурд! Ведь причин нет,есть упрямство - без аргументов! Попробуйте не разделять людей на национальности и мир вокруг станет лучше!
показать весь комментарий
27.01.2011 10:57 Ответить
Cor
сейчас Крым украинский
до этого он был русский
ещё раньше - татарский
а ещё раньше - греческий
Почему это земля татар????????
Какой процент татар на данный момент там проживающих могут доказать своё родство с депортированными в своё время, процентов 40. В Крым на данный момент приехало огромное кол-во татар, которые не имеют к этим землям вообще никакого отношения.
показать весь комментарий
27.01.2011 11:08 Ответить
-
# Конец VII века почти весь Крым захватывают хазары, кроме Херсонеса, оставшегося под властью Византии.
# XIII век — ослабление власти Византии. Часть её владений переходит к генуэзцам, часть становится самостоятельным княжеством Готия (Феодоро).
# 1239 год — завоевание Крыма монгольским войском хана Бату. Степной Крым становится частью Золотой Орды.
# XIV — сер. XV века — войны генуэзцев с княжеством Феодоро за земли южного берега Крыма.
# 1441 год — образование независимого Крымского Ханства.
# 1475 год — Османское войско под командованием Гедика Ахмеда паши завоёвывает генуэзские владения и княжество Феодоро. Крымское ханство попадает в вассальную зависимость от Османской империи.
# 1774 — Согласно Кючук-Кайнарджийскому мирному договору Крым объявлен независимым государством во главе с собственным ханом.
показать весь комментарий
27.01.2011 11:13 Ответить
-
"В ходе русско-турецкой войны по заключению договора(на определённых условиях);Крым-был подарен России"

ПлакалЬ...
показать весь комментарий
27.01.2011 11:11 Ответить
11111
А забрать эту саранч.... ой, то есть татарву из Крыма к себе в Турцию с распростертыми объятиями они не хотят???
показать весь комментарий
27.01.2011 11:15 Ответить
-
А срань кацапскую забрать из Крыма Россия не хочет?
показать весь комментарий
27.01.2011 11:44 Ответить