11451 посетитель онлайн
337 13

Эксперт: "Северный и "Южный поток" не угрожают работе украинской ГТС

Действия экс-президента Виктора Ющенко привели к тому, что альтернативы созданию СП «Нафтогаза» и «Газпрома» сейчас не существует.

Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«Насколько я понимаю ситуацию, «Северный» и «Южный поток» не окажут особого влияния на работу украинской ГТС. «Северный поток» ориентирован на тот рынок, который не охватывается газом, поставляемым по украинскому направлению. «Южный поток» может отобрать часть газа, который проходит через украинскую ГТС, но, видимо, речь идет о небольшой части этого газа, потому что намерения российской стороны заключаются не в том, чтобы полностью избавиться от украинской ветки, а, скорее, в том, чтобы расширить экспорт газа в Европу. И только во вторую очередь иметь возможность увеличить поставки в случае, когда на украинском направлении возникнут какие-то проблемы. Честно говоря, я здесь каких-то особых угроз не вижу», - сказал он.

«Что касается совместного предприятия с Россией, то после того, как усилиями Виктора Андреевича Ющенко была похоронена идея двустороннего газотранспортного консорциума, скорее всего, у нас просто другого варианта и не остается, поскольку украинская ГТС так или иначе все равно нуждается в модернизации в поддержании в нормальном состоянии. С другой стороны, Европа и Россия заинтересованы в том, чтобы эта система работала стабильно, независимо от политических факторов, а наш «замечательный» опыт показал, что Украина ненадежный партнер в этом отношении. И обеспечить эту надежность можно только путем участия в работе ГТС либо поставщика, либо потребителя, либо обоих сразу. Потребитель с нами связываться откровенно не хочет, значит, будем работать с поставщиком. А куда нам деваться?» - отметил эксперт.

Напомним, инвестиций из ЕС ожидать не приходится, поэтому грамотно созданное СП с «Газпромом» было бы оптимальным путем модернизации украинской ГТС.
Комментировать
Сортировать:
Легун
Ааааа понтов то у лапотников былоООООООО!!!!!!!!!
показать весь комментарий
27.01.2011 14:29 Ответить
Ну иопт
укродиректор укроЦентра укрополитического укромаркетинга, конечно умнее Газпрома и ведущих представителей ЕС в вопросах стратегического планирования, тут спору нет.
Ты верь ему, евроукр.
показать весь комментарий
27.01.2011 14:34 Ответить
сам легун
директор завода по производству свечек подержал Василия Стоякина
показать весь комментарий
27.01.2011 14:39 Ответить
Легун
Поживём - увидим на чьей улице перевернется машина с конфетами))))))) Ваши кстати фуры через Польшу уже не пускают - все поперли через Украину - смотрите, что бы так же не было и с трубой))))))))
показать весь комментарий
27.01.2011 15:27 Ответить
из России
Часть по Южному потоку, часть по Набукко. Xoxлы в пролете
показать весь комментарий
27.01.2011 14:31 Ответить
Из Украины
по Южному потоку не получено согласие ни Украины, ни Турции, да и Болгарии тоже. так что в пролете ты гавелка ямальская
показать весь комментарий
27.01.2011 15:01 Ответить
В Украину
Какая хохлу разница ,не потечёт по потоку так польётся по набукке.
показать весь комментарий
27.01.2011 15:06 Ответить
+1
иди какашки в лесу собирай *******
показать весь комментарий
27.01.2011 15:10 Ответить
ГТС
И обеспечить эту надежность можно только путем участия в работе ГТС либо поставщика, либо потребителя, либо обоих сразу. Однако на повестке дня станет другой вопрос - в какую сторону будет течь газ в украинских транзитных трубах - из России в Европу через Украину, или из России на Украину.... - через Европу?
показать весь комментарий
27.01.2011 14:36 Ответить
UA
пускай хранилища построют сначала, без них ритмичная работа трубопроводов невозможна. газпром весь в слюнях просыпается от мыслей получить украинские хранилища. но пока он смог получить только собачую ******.
показать весь комментарий
27.01.2011 15:08 Ответить
RU
«Газпром» и «Сербиягаз» объединятся для строительства газохранилища. Сегодня гендиректор сербской государственной компании «Сербиягаз» Душан Баятович и представители российского «Газпрома»подпишут с договор о создании совместного предприятия по строительству подземного газохранилища «Банатский двор» в районе города Нови-Сад в Сербии.
показать весь комментарий
27.01.2011 15:51 Ответить
абитуриент
бла,где учат на экспертов,товарищи? Кому продать свои способности "аналитика"? Ну,бла,удосужило нас жить при беспределе кашпировских-упырей,инжинеров ,заряжающих гамно в бутылях на исцеление трудящихся,следы от тарелок летающих в Киеве при Кучме,а теперь еще и эксперты,кто больше заплатит.В школе у нас знали,что такой-то и такой-то неудачник и предурок,а теперь смотришь этот предурок и неудачник -ЭКСПЕРТ при очередной власти.Во,люди,дела творятся при оформлении соседом,хозяином четырешки,твою наполовину приватизированую двушку вместе с мебелью и семьей.
показать весь комментарий
27.01.2011 15:14 Ответить
SALOmon
Конечно никАких угрозОв.

Тут много знающих людей, а не будете добры
сказать когда и почем лицензии на разработку
труболома?
показать весь комментарий
27.01.2011 16:40 Ответить