5111 посетитель онлайн
2 088 33

Дефицит текущего счета Украины вырос почти на миллиард долларов - НБУ

По данным Национального банка (НБУ), в 2010 году дефицит текущего счета платежного баланса Украины вырос до 2,6 миллиардов долларов (или 1,9% от ВВП) по сравнению с 1,7 миллиардов долларов в 2009 году (1,5% от ВВП).

Как отмечаются в сообщении, размещенном на сайте НБУ, ухудшение текущего счета связано с восстановлением внутреннего спроса и увеличением импорта.

Положительное сальдо сводного платежного баланса в 2010 году составило в 5,1 миллиардов долларов (по сравнению с отрицательным сальдо 13,7 миллиардов долларов), что в основном было вызвано притоком валюты в страну по кредитам МВФ и другим кредитам.

Экспорт товаров в 2010 году вырос на 29,0% по сравнению с предыдущим годом и составил 52,1 миллиардов долларов. Наибольший вклад в рост экспорта был обеспечен продукцией черной металлургии, поставки которой выросли на 42,7%, преимущественно за счет ценового фактора. Оживлению экспорта способствовало восстановление внешнего спроса: по оценкам МВФ объемы мировой торговли в 2010 году выросли на 11,1% (после падения на 10,7% в 2009 году).

Импорт товаров в 2010 году увеличился на 35,4% и составил 60,5 миллиардов долларов. Энергетический импорт составил 19,6 миллиардов долларов, что на 39,4% больше, чем в предыдущем году. Прежде всего, это было обусловлено ростом цен: газа — на 22%, нефти — на 29%, хотя физические объемы поставок нефти и нефтепродуктов также росли достаточно существенно.

Источник:  Зеркало недели
Комментировать
Сортировать:
Гость
Экспорт товаров в 2010 году вырос на 29,0% по сравнению с предыдущим годом и составил 52,1 миллиардов долларов.

Украинцы до сих пор живут не по средствам, но почему-то некоторые отмечают что жить стало плохо. А как будет жить когда в долг кормить перестанут и попросят долг назад ?
показать весь комментарий
30.01.2011 18:27 Ответить
Гостю
Ты сначала разберись на что будешь жить сам. И вообще не задерживайся, проходи на лента-сру. Там твое место, коцаб
показать весь комментарий
30.01.2011 19:51 Ответить
Гостю
он прав на 100%. Развивай свой ограниченный ум.
показать весь комментарий
30.01.2011 20:21 Ответить
Джамшут
Скоро дефолт, а правительство всё не унимается. Вертолет для президента было только началом. Теперь затеяли массштабный ремонт для Азарова:

Кабмин выделил почти 22 миллиона гривен на капитальный ремонт двух этажей здания правительства. Об этом сказано в соответствующем постановлении КМУ.

Так, документом поручено осуществить финансирование "неотложных работ по предотвращению разрушения конструкций и проведения капитального ремонта помещений шестого и седьмого этажей правого крыла здания правительства в сумме 21 750 600 гривен".

Ремонт должен быть осуществлен за счет средств, предусмотренных в 2011 году Министерству финансов (общегосударственные расходы) по общему фонду государственного бюджета.

На седьмом этаже в правом крыле здания правительства находится, в частности, кабинет премьера и зал заседаний.
показать весь комментарий
30.01.2011 18:34 Ответить
osjif
а должки то в 11-12 годах надо отдавать,оооо скоро начнется,бакс точно до 12 дотянет
показать весь комментарий
30.01.2011 18:54 Ответить
Равшан
Да да, 2010 год украинцы будут вспоминать долго, ведь в 2010 году они были ОЛИГАРХАМИ.
Молодец Ющенко ! Всего за 3 года американский заказ выполнил !
показать весь комментарий
30.01.2011 19:07 Ответить
????
А чей заказ выполняет эта власть??? ну и ты тоже???
показать весь комментарий
30.01.2011 19:53 Ответить
Равшан
Эта власть преследует исключительно свои интересы. По крайней мере это лучше чем американские. Власть не виновата в том что народ 5 лет отъедался на американский кредит и нихрена не делал. Европейцем себя почувствовал, только вот проблема - "в кредит". А сейчас пришло время за тот кредит расплачиваться а народ воет. Не любит народ долги отдавать... А кто будет за тебя оплачивать оранжевый банкет ? Янукович ? Нахрен ему это надо. Неужели не понятно что все будет дорожать из-за глобальных обязательств ? Более 120млрд долларов на 40млн населения ! Из-за газовой "перемоги" над москалями, когда стоимость закупаемого газа выросла в 7 раз ? А что нынешняя власть ? Она все правильно делает. Постепенно заставляет людей жить по средствам а не в кредит.
показать весь комментарий
30.01.2011 20:24 Ответить
Олег
Так чего же эта власть сама не живет по средствам? Или может ты скажешь что они на кровные заработанные банки покупают, на яхтах отдыхают. Ты говоришь при оранжевых в кредит жили, а сейчас что? Янукович набрался кредитов и в МВФ, и в России, и в Японии, ты что скажешь что эта власть их будет отдавать? Будут отдавать простые украинцы, а вот где эти деньги что брались в кредит ни кто не знает.
показать весь комментарий
30.01.2011 20:44 Ответить
Равшан
Кому-то это покажется несправедливым, но любая власть любой страны живёт за счет людей и живёт всегда хорошо. Просто по фактам Янукович сейчас берет кредиты чтобы затыкать ими бюджетный дефицит. Он огромен, посмотри сам, все есть в инете. И те кредиты которые он берет на порядок поменьше тех, что набрали предыдущие. Это тоже есть в инете. Сам я не из голубых, в сущности мне похрен и все оони для меня одинаковы. Но пока конкретно по цифрам скажу что происходит хотя бы попытка если не слезть с кредитной иглы, то хотя бы её уменьшить. Отдавать простым людям - факт.
Почему я тут пишу - мне вот не совсем понятно почему эту власть за кредиты ругают а предыдущую за кредиты боготворили ? Почему раньше не возмущался никто ? Да, раньше цены на ЖКХ не поднимали. Но ведь здравомыслящие люди неоднократно предупреждали что все равно потом придется расплачиваться... Вот это "потом" и наступает... Разве не при прошлой власти гривна упала в 1,5 раза ? Равзе не после неё встала необходимость перекраивать бюджет под новую цену закупаемого газа, которая является солидным источником расходов ? Равзе не прошлая власть оставила дефицитный бюджет ?
показать весь комментарий
30.01.2011 21:05 Ответить
киев
. И те кредиты которые он берет на порядок поменьше тех, что набрали предыдущие.Это ты где такое вычитал НА ПОРЯДОК меньше ?
показать весь комментарий
30.01.2011 22:17 Ответить
222
равшан,а ты где живешь?в средней азии?
показать весь комментарий
30.01.2011 20:49 Ответить
Равшан
нет, в средней полосе
показать весь комментарий
30.01.2011 21:06 Ответить
Одессит
Тогда не бреши!!!! Кредитов нынишняя власть набралась под завязку и ещё клянчит у МВФ. Бобки деребанят между собой олигархи, а ты любо трепло либо проплаченный козачёк.
показать весь комментарий
30.01.2011 22:19 Ответить
Киев
Нет уж мой московитский брат. Американские интересы - это в первую очередь установление демократии, т.е. превращение террористических (это типа твоей России, Ирака, Афганистана и т.д)и воровских (типа нашей Украины) и прочих тоталитарных государств в демократические. Примеры: Западная (да и Восточная) Германия, Япония, Южная Корея и т.д. Это интересы правильные. Ну, а свои интересы у нашей нынешней власти - это как украсть побольше у народа Украины. Интересы же вашей лубянской власти - это как украсть побольше у народов Российской Федерации и отнять у народа Украины, народов других стран СНГ да и вообще у всех соседей.
показать весь комментарий
30.01.2011 21:13 Ответить
Равшан
Спасибо за мнение, имеет право на жизнь, но немного не соглашусь: Германия и Япония сами имели потенциал и почти всё сделали сами. Корее да, помогли, но и корейцы не тормознули и рванули. Ирак что-то не блещет, кстати что ты про Югославию не написал ? Там до сих пор американских демократов любят...
А насчет вашей Украины... Не была б она у границы России - американцы бы даже не знали где это... Сильно вам эти американцы помогли ? За 5 лет ? Только денег в долг отсыпали, чтоб кратковременно почувствовать демократию ? У них этих денег как у дурака фантиков. И эти деньги еще что-то стоят только благодаря экспорту этой самой демократии, когда обязывают всяких своих марионеток держать все свои активы в своих фантиках, так чтобы все от них зависели.
показать весь комментарий
30.01.2011 21:32 Ответить
Одессит
Раньше в советской школе историю преподавали лучше и таких темных почти не было. Ты хоть что-нибудь про "План Маршала" слышал? По не му не только Германия, Япония, но и страны западной Европы на ноги поднялись. Неучь!!!
показать весь комментарий
30.01.2011 22:22 Ответить
Простак
Янукович на фиг набрал кредитов больше чем было до него!? Он на голубой банкет набирает, а ты на верное тоже из сексмпеньшинств - ГОЛУБОЙ? На те деньги и технику закупили и в авиопром дали и во многое другое, хотя кризис был, а не только сейчас. Украина лучше многих самое тяжелое время пережила. Или тебе из гейклуба плохо видно? Наверное занят своим любимым делом - лизанием!
показать весь комментарий
30.01.2011 22:14 Ответить
рашавель
а нас Украина е хотела ...
показать весь комментарий
30.01.2011 19:21 Ответить
БЛАГИЙ
ЕКСПОРТ ВИРІС НА 29% АЛЕ ГРОШИКИ НА КІПРІ А ПІДЛА ЦИНІЧНА ВЛАДА В БЮТЖЕТІ СОБІ ЗБІЛЬШУЄ ВИТРАТИ ПО ВСІХ СТАТТЯХ ЇМ ПОКРАЩЕННЯ ЖИТТЯ ВЖЕ СЬОГОДНІ А НАМ ЗБІЛЬШЕННЯ ТАРИФІВ ПОДАТКІВ ТА ЦІН
показать весь комментарий
30.01.2011 19:52 Ответить
!!!!
Цього хотіли донецькі лохи.. Слава донецьким лохам!!!
показать весь комментарий
30.01.2011 19:54 Ответить
странно
Вроде к власти пришли кормящие всю страну производители , а кроме импорта и налогов ничего не выросло .
показать весь комментарий
30.01.2011 19:56 Ответить
Oleg
А Янукович будет говорит что во всем виновата Тимошенко. Сам тварь в мести своими жлобами набрался кредитов в МВФ, России, Японии, а где эти деньги? Сынок купил себе банк, папаша на вертолете, а вы народ китайскую гречку жрите.
показать весь комментарий
30.01.2011 20:26 Ответить
ответьте!
Indigo
Мне очень нравится, когда вы реги вспоминаете за зомби. Предлагаю простой тест. Я полностью поддерживаю Тимошенко, допустим это она выиграла выборы. Если бы она приняла половину улучшений, которые уже сделаны пр., то я считал бы ее самой большой катастрофой для Украины. Теперь вопрос где находится ваш предел прочности для этой власти? Если его нет то ВЫ ЗОМБИ, этот тест для любого . Думаю, вам понравится тест, и вы его пройдете.
показать весь комментарий
30.01.2011 22:19 Ответить
io
Ну ничего когда нагрянет дефолт, вертолет янычары который покупали за 17 млн евро, продадим по бросовой цене за 2 млн чтобы расплатиться по долгам. И пересадим весь кабмин и президента на таврии в целях экономии
показать весь комментарий
30.01.2011 22:21 Ответить
Простак
Не продадим. На нём янык с азаровым удерут в парашу.
показать весь комментарий
30.01.2011 22:24 Ответить
ярко
Я підтримую будь-які акції протесту в Україні.
Біда українців у тому, що ми лише 1 раз за роки незалежності вийшли на майдан. А французи виходять з приводу і без приводу. Нашу владу потрібно МАЙДАНИТИ кожен день щоб влдна морда не просихала, щоб влада боялась народ, тоді і поважати буде.
Тільки на цей раз виходити потрібно не для того щоб горланити прізвище лідера, а з конкретними вимогами:
1. Скасувати податковий кодекс.
2. Недопустити прийняття трудового кодексу. У ньому людину можна звільнити з роботи навіть без згоди профспілки, просто за те, що власнику Ваше обличчя зранку не подобається.
3. Скасувати державну реєстрацію профспілок України керованих регіоналами В. Харою та Стояном. Ці профспілки перетворились на відділення партії регіонів і захищати працівників від влади не можуть в принципі.
4. Вимагати відставки Президента України за зраду інтересів держави при підписанні Харківських угод.
5. Вимагати ухвалення Закону України про Кримінальну відповідальність за заперечення голодомору-геноциду.
Думаю що ці пункти можна продовжувати……..
Я за Новий МАЙДАН
показать весь комментарий
30.01.2011 22:24 Ответить
Одессит
Мой респект. согласен на все 100000
показать весь комментарий
30.01.2011 22:25 Ответить
Одессит
Как русскоговорящий хочу сказать - люди отбрости заморочки. Украину смогут вывести из дерьма только люди Тягнибока!!. Теперь стало ясно, как божий день, что только для них важно благосостояние Украины и её народа. Не надо вестись на разводки о ихнем национализме, у них есть ПАТРИОТИЗМ. Подумайте в России - патриотизм, а у нас то же самое хотят обозвать национализмом!
показать весь комментарий
30.01.2011 22:30 Ответить
Для зомби
Темошенко брала кредиты но она покупала медмашины для села,выдавала савковые вклады,повышала пенсии,продавала по социальным ценам продукты из гос резерва,село льготные кредиты выдавала кто приведет плюсы нынешней власти покупать газонокосилку за 500 тисяч гривен это почетно или вертолет или ремонт дороги на межгорье или 6 литровые кадилаки для мусаров не говоря уже о налогах,пенс возрасте и тарифах на жкх
показать весь комментарий
30.01.2011 22:42 Ответить
Степан
Скорее всего зомбаков нет на форумах (они с компом не знакомы, да и интернета у них нет), а вот сексотов, жалко-пытающихся формировать общественное мнение - хоть отбавляй!
показать весь комментарий
30.01.2011 22:49 Ответить
Свидомый
Раздражает когда Раша в пьяном угаре учит всех жить и это при том, что сами живут как на пороховой бочке. У них то крыши валятся, то горят в полном смысле этого слова, то что то взрывается. Вы там у себя на воюйтесь, может тогда вы будете привлекательны. Я бы не хотел в этом вашем раю жить и не навязывайте другим свое" благополучие". Швейцарию на карте найти трудно и бомб таких как в раше нету, но уверен к ним уважения больше, вот их можно и послушать, как надо жить. Так, что молчи кацап.
показать весь комментарий
30.01.2011 23:17 Ответить
Легун
А вот так дорогие украинцы - дергается прижатый к стенке "РЮРИК НОВГОРОДСКИЙ"!!!
ОБЪЯВИТЕ ИМ БОЙКОТ НА ФОРУМЕ И ПУСТЬ КАТЯТСЯ НА СВОИ ТЕМЫ О КАДЫРОВЕ
ТАМ И ЗАЩИЩАЮТ СВОЮ СТРАНУ А НЕ ЛЕЗУТ НАС ПОУЧАТЬ!!!!!!!
1) "Да это МОИ слова и ЧТО? Я НИКОГДА не говорил, что в России ВСЕ изумительно, я НИКОГДА не НАЧИНАЛ унижать украинцев, НО ДО тех пор пока украинцы не начинают унижать русских.
Хочешь поговорить про лапотников, поговори о лычкарях, хочешь поговорить о татарах, поговори о берендеях(Бердичев),печенегах(Печенежск)"
2) “Ты чото лычкарь попутал. Какой базар? Что укры это печенеги,половцы,торки с примесью угрофинов(венгров), которые пришли с Башкирии через современную Окраину России, ну и естественно вас там по.е.б.а.ли, или татары, которые прошли, через Окраину России, ну и естественно вас там по.е.б.а.ли?»
3) Зачем? Кто тебе сказал, что я голосовал за Медведева, или я его поддерживаю? ЛИЧНО МНЕ, Медвед не нравится, уж больно он похож на Горбачева.»

Заметьте - это последние цитаты - известнейшего провокатора на форуме, который до сих пор не дал мне ответ на вопрос об уровне жизни лапотных пенсионеров!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
30.01.2011 23:56 Ответить