9611 посетитель онлайн
1 589 44

Львовскому музею передали уникальную карту границ Украины 1918 года

Фонд Львовского исторического музея пополнился оригинальной картой Украины 1918 года. Музею ее передало частное лицо. Уникальная карта была им случайно приобретена еще в советское время.

Ученые говорят, что это открытие в украинской картографии. Ведь до этого времени была известна только карта украинских земель Ивана Величко 1896 года. На карту 1918-го, изданную в Австрии, впервые нанесли государственные границы Украины.

На карте написано - "Карта Украины 1918 года". На ней нанесены границы УНР по состоянию на октябрь 1918 года. Тогда украинскому государству принадлежали территории Приднестровья, часть Белоруссии - Берестейщина, Гомельщина (территория Украины простиралась вглубь Беларуси на 80-150 километров), а также восточная Слобожанщина (современная Курская и Воронежская области - клин простирался на 250 километров) и Крым.

"Без сомнения, в состав Украины тогда входил Крым. Эта карта предназначена для того, чтобы современники, на основании документа, а это есть карта-документ, которая издана в Вене известной фирмой, могли увидеть какой была Украина в 1918 году, как эти границы изменились", - рассказал председатель благотворительного фонда "Украина-Русь" Ростислав Новоженец.

Историк Иван Сварник считает эту карту "сенсационным оригинальным документом", потому что это первая карта Украины как государства, на ней впервые были нанесены государственные границы.

"Карта, в первую очередь, является фиксацией состояния сознания населения того момента, когда она напечатана, состояния национального осознания государства. Я допускал, что такая карта должна быть. Потому что известно, что венское издательство "Фрейтг и Берндт" публиковало на протяжении всех лет Первой Мировой войны карты поприщ боевых действий", - подчеркнул ученый.

Карты Украины 1918 года целеустремленно уничтожали в советское время и за ее хранение можно было получить до 10 лет заключения. Львовянин Михаил Гаврилов приобрел карту случайно на базаре в Ивано-Франковске в середине 80-х прошлого века.

У ученых нет сомнений относительно подлинности карты 1918 года. Во время передачи оригинала в исторический музей отмечалось, что никто ни к кому не имеет территориальных претензий. Но карта является интересной для украинцев, которые должны знать свою историю и какие земли когда-то принадлежали Украине, что там до сих пор живут украинцы и о них нужно заботиться.

Напомним, в Институте Национальной памяти Украины утверждают, что музей Украинской Народной Республики никогда не имел статуса музея. Это была постоянно действующая выставка.
Источник:  Радио "Свобода"
Комментировать
Сортировать:
!
Ну вот, австрияки украинцам оказывается не только язык придумали, флаг подарили, историю сочинили а еще и карту напечатали
Парадокс, сами укры не знали толком своих границ, но австрийская карта, купленная на базаре, всё расставила по своим местам
показать весь комментарий
31.01.2011 09:58 Ответить
павел
Сейчас опять начнется...
показать весь комментарий
31.01.2011 10:24 Ответить
а ет
добре ..коли Московію показують у кордонах області
показать весь комментарий
31.01.2011 10:53 Ответить
*
как только аляску в нее не включили с кавказом
показать весь комментарий
31.01.2011 09:58 Ответить
Юрий
А карта, конечно, шестерка. Но вот какой масти?
показать весь комментарий
31.01.2011 10:00 Ответить
Гость
Во, мордвины запрыгали!
показать весь комментарий
31.01.2011 10:05 Ответить
?
ты то с глобусом говерлы че развылся?опять москали в схроне нагадили,пока спал?
показать весь комментарий
31.01.2011 10:14 Ответить
Горбатый (?), жги ещё
показать весь комментарий
31.01.2011 10:18 Ответить
Ща будем наблюдать как Мокша будет исходить на говно
показать весь комментарий
31.01.2011 10:17 Ответить
Гость
А шо так кацапы занервничали?
показать весь комментарий
31.01.2011 10:18 Ответить
А как не нервничать?
Только решили Аляску вернуть а тут на тебе - западные границы затрещали
показать весь комментарий
31.01.2011 10:20 Ответить
пуп
ДА НЕ ЗАНЕРВНИЧАЛИ,А НАЧАЛИ СМЕЯТЬСЯ НАД СВИДОМИТСКОЙ ТУПОСТЬ.
показать весь комментарий
31.01.2011 10:34 Ответить
Мокша скоро создат сылы быстрого реагировния при Государственной пограничной службе: они по чётным числам будут охранаять Восточные рубежи а по нечётным южные. Западные Им будет охранять ЗЭК и Колхозник
показать весь комментарий
31.01.2011 10:21 Ответить
Москаль
Да какая разница нам какие границы ресует себе азиатский укростан. Вы хоть африку себе запишите в территорию, а своим древним языком назовите санскрит. Просто весь мир еще раз посмеется с укропов...
показать весь комментарий
31.01.2011 10:32 Ответить
эго
что же ты так ерзаешь тогда - если все равно? смотри, скоро голой жопой елозить начнешь по табуретке - штаны протрешь. и еще - карта - для украинцев, для тебя - парашкоСМИ, пусть над украиной мир лучше смеется, чем плачет и ссытся от дикости и ужаса россии.
показать весь комментарий
31.01.2011 10:44 Ответить
Москаль
Наш президент в давосе форум открывал. А с вашим ни кто даже не встретился. Типа со всеми в прошлом году встретился заявили у яныка)))))))))))) Но международный финансовый форум, объединяющий крупнейших инвесторов со всего мира - это не показатель уважения для укропов. Для них главное - карта... Вот уж правда древние укры такие древние))))
показать весь комментарий
31.01.2011 10:49 Ответить
дик
ваш *карандаш * і не то вміє .. Клоуни кремлядські
показать весь комментарий
31.01.2011 10:58 Ответить
эго
в таком случае повторю вопрос - что же ты так ерзаешь тогда? сам себя не убедил? так все с тобой согласны, пожалей свои пасхальные брюки!
показать весь комментарий
31.01.2011 11:03 Ответить
Москаль
За русских в укропии переживаю... Ведь русских в укропии больше половины!
показать весь комментарий
31.01.2011 11:20 Ответить
...
а що там картакаже ппро українську Кубань?
показать весь комментарий
31.01.2011 10:23 Ответить
макс
В львовском музее книги есть карта Галиции и Ладомерии ХVIII века, оригинал.
А что - правда глаза колет? Столько комментариев не по-сути! Хорошо что хоть что-то после комуняк осталось - все упоминания о УНР уничтожалось что бы стереть вольный дух украинского народа. Кстати что и делает сейчас наша доблестная власть! Позор Табачныку и Гаранту!
показать весь комментарий
31.01.2011 10:26 Ответить
Москаль
И что неужели на этой карте прямо обозначены грацы СУВЕРЕННОГО ГОСУДАРСТВА укропия?
показать весь комментарий
31.01.2011 10:34 Ответить
пуп
ДАК ГАЛИЦИЯ НЕ УКРАИНА.
показать весь комментарий
31.01.2011 10:36 Ответить
дик
паРАША НЕ Рассея Московія- у кордонах області
показать весь комментарий
31.01.2011 10:47 Ответить
?
Вольный дух ? Это когда под поляками или когда под австро-венграми ?
показать весь комментарий
31.01.2011 10:40 Ответить
а ет
коли ..подалі від паРАШИ
показать весь комментарий
31.01.2011 10:51 Ответить
гость
диверсанты и агенты КПСС - пытаются разжечь межнациональную рознь и вражду между людьми в Украине ! ?
показать весь комментарий
31.01.2011 10:35 Ответить
Москаль
Ага. Это наверное те диверсанты которые запрещают русский язык, на котором говорит АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО людей в стране под названием "украина"... Или создают музеи оккупации... ил прославляют врагов народа...
показать весь комментарий
31.01.2011 11:25 Ответить
эго
ты видел в мультике "маша и медведь" волка, которому она тыкала в жопу клизму - как тот нервничал?? ты на него сейчас похож...
показать весь комментарий
31.01.2011 10:37 Ответить
пуп
100%
показать весь комментарий
31.01.2011 10:57 Ответить
-=-
карта украины в еднственном экземпляре издана этой типографией?
какие всётаки салоеды лохипедальные - их не обмануть день потерять
показать весь комментарий
31.01.2011 11:03 Ответить
Юрий
В львовском музее книги есть карта Галиции и Ладомерии ХVIII века, оригинал
=========================================================================
В XV111 веке там проходили границы между Ржечью Посполитой и Российской империей.
После раздела Польши - между Пруссией, Австро-Венгрей и Российской империей.
Государства Галиция и Ладомерия (????) существуют только в фантастических произведениях на тему альтернативной истории.
Кстати, вышеупомянутая карта не шариковой ли ручкой нарисована на оборотной стороне ресторанного меню?
Для львовского музея и такая сойдет.
показать весь комментарий
31.01.2011 12:00 Ответить
2+2=4
Ого , як лузери заверещали !!!!!!!!..Мабуть на щось болюче їм та карта наступила !!!!! Давай , бидленята ,покажіть себе !!!!!!!!
показать весь комментарий
31.01.2011 12:02 Ответить
Табачника
не пускайте, а то може вкрасти!
показать весь комментарий
31.01.2011 15:47 Ответить
тт
Пацаки !! замість того щоб верещати і поливати брудом Україну будь ласка карту Росії на форум. Дуже хочеться побачити її географічні кордони .....
показать весь комментарий
31.01.2011 15:54 Ответить
boss
В дурдоме вместе с Берлагой сидел "географ",который не нашел на карте РСФСР Берингова пролива.
показать весь комментарий
31.01.2011 16:05 Ответить
Ну дают!
Вообще-то в октябре 1918 года почти вся Украина была оккупирована австро-немецкими войсками. Так о каких границах Украины на этот момент может идти речь? Ведь Украины-то как таковой не было! Глядишь, завтра галичане на основании этой карты потребуют у Германии вернуть Украине Берлин!
показать весь комментарий
01.02.2011 04:39 Ответить
Сергей
Завтра не потребуют. Кредит МВФ нужен
показать весь комментарий
27.06.2011 23:49 Ответить
Українець
Вивчайте москалі, де був Крим і кому він належав, а також справжню територію Української народної  республіки, незалежність якої ви не маете бажання сприймати !!!
показать весь комментарий
07.02.2011 16:03 Ответить
кого то он мне напоминает
Не знал, что Путин есть Бандера 

Львовскому музею передали уникальную карту границ Украины 1918 года - Цензор.НЕТ 6490

Львовскому музею передали уникальную карту границ Украины 1918 года - Цензор.НЕТ 5710

Львовскому музею передали уникальную карту границ Украины 1918 года - Цензор.НЕТ 3864

Львовскому музею передали уникальную карту границ Украины 1918 года - Цензор.НЕТ 9988
показать весь комментарий
28.06.2011 00:13 Ответить
Фантазировать не вредно. Можно и другую историю под эту карту подвести, например, как план Австро-венгерской империи по захвату нарисованной красным территории и т.д. А если бы кто-то карту Украины принес с совсем маленькими обозначениями границ территории Украины, то что тогда? Львовский исторический музей, надо полагать, ее бы не принял. И вообще, вместо того, чтобы карты сомнительного происхождения коллекционировать лучше бы о людях позаботились. Какая разница в каких границах жить и при каком названии страны,- Украины или России или УкроРоссии или Киевской Руси - главное "как жить". А территориальные границы и Украины и России, к слову сказать, изменялись ни раз и не одно столетие.Edit (in 6 minutes)
показать весь комментарий
04.05.2014 20:13 Ответить