10235 посетителей онлайн

Клюев: За двое суток из Египта эвакуируют 373 гражданина Украины

Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявляет, что 4 и 5 февраля из Арабской Республики Египет эвакуируют 373 граждан Украины.

Как сообщил А.Клюев агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу, механизмы эвакуации утверждены на заседании специального оперативного штаба. По его словам, МинЧС обеспечит авиарейс по маршруту Киев–Хургада–Киев в пятницу и авиарейс Киев–Каир–Киев в субботу, а в случае необходимости возможно направление в Египет дополнительного самолета По последним данным, Арабскую Республику Египет выразили желание покинуть 260 граждан Украины из города Хургада, 96 – из Каира, 17 – из Александрии.

На заседании также были обсуждены мероприятия, связанные со встречей украинских граждан, а также их транспортировкой в Киеве. Решено, что МинЧС совместно с Министерством финансов отработают возможность в случае необходимости бесплатно разместить их в столице, а также доставить по месту проживания в другие регионы Украины. А.Клюев также отметил, что за составление списков эвакуируемых и обеспечение их посадки в самолеты в Каире и Хургаде отвечает Министерство иностранных дел Украины.

СМОТРИТЕ ВИДЕО УЛИЧНЫЙ БОЙ В КАИРЕ: ТАНКИ ПРОТИВ ВЕРБЛЮДОВ

Также решено, что Министерство культуры проведет дополнительную работу с туристическими операторами, которые, несмотря на чрезвычайные события в Египте и рекомендации МИД относительно опасности пребывания в этой стране, продолжают направлять туда туристов.

Комментировать
Сортировать:
Alex
Сижу в Шарм эль Шейхе...
Походу Клюев не знает что тут есть украинцы тоже
не то чтоб очень хотелось на Родину в зимний период.... но никто ничего не предлагает...
показать весь комментарий
04.02.2011 10:13 Ответить
пи лять
кому война а кому мать родна - за так на халявку на родину слётать
показать весь комментарий
04.02.2011 10:21 Ответить
ХУ
В Египте наших работает меньше 800 чел. На их эвакуацию выделено 10 лимонов. Не факт что согласятся уехать все, но даже если так то на одного получается около
13 тыс. Их что на яхте Абрамовича будут эвакуировать?
показать весь комментарий
04.02.2011 10:55 Ответить
Alex
ХУ....
кроме работающих, которых чуть больше, есть ещё несколько десятков тысяч отдыхающих, путёвки у которых кончаются нескоро...
например у меня только через 2 недели...
если учесть что стоимость билета в один конец 200-250 баков - то посчитай сам.
хотя я не понимаю почему правительство не могло чуть надавать на турфирмы которые продали билеты туристам, чтобы их раньше не вывезли (на крайняк дать им на эту сумму налоговые льготы)
показать весь комментарий
04.02.2011 11:37 Ответить
ХУ
Послушай ящик. Там ясно сказали что туристов они эвакуировать не будут.
показать весь комментарий
04.02.2011 12:04 Ответить
СЛД
Почему из бюджета страны должны выделяться средства на вывоз желающих отстрых ощущений.Они заплатили за путевку,а там должно предусматриваться и отлет и прилет.Пусть турфирмы их и спасают.Им за это заплочено.
показать весь комментарий
04.02.2011 11:41 Ответить
2Alex
...кроме работающих, которых чуть больше, есть ещё...
сказали что эвакуация касается только работающих и проживающих
а тыристы это отдельная забота и не государства а турфирм
показать весь комментарий
04.02.2011 11:42 Ответить
Alex
граждане конкретного государства - забота конкретного государства.
жизнь и здоровье гражданина - самое важное что должно быть у гос-ва.
а турфирмы - в форс-мажорах всё прописывают, они не несут ответсвенности.
а для чего, спрашиваются, существуют консульства? представители?
как раз проживающие в Египте - головная боль египетского гос-ва. Работающие - в какой-то мере тоже дают Египту больше чем отдыхающие, в виде налогов, аренд и т.д.
а отдыхающие - жители Украины, платящие налоги в Украине, работающие в Украине, и избиратели в Украине.
Так что 04.02.2011 11:422Alex - думается мне что вы чуть неправы.
04.02.2011 11:41СЛД - когда в Тайланде ******* цунами, я думаю вас там не было... было бы интересно как бы вы послушали новости что зачем государству думать о любителях острых ощущений. сидеть месяц под пальмой в размытом отеле - не есть то куда люди летят. Хотя возможно вы дальше границ своей области, мест не посещали, поэтому вам кажется что за всё отвечают турфирмы
показать весь комментарий
04.02.2011 12:00 Ответить
ХУ
Послушай ящик. Там ясно сказали что туристов они эвакуировать не будут.
показать весь комментарий
04.02.2011 12:05 Ответить
Alex
ХУ... посмотри ящик... говорят у нас хорошо.
Эвакуируют тех кто связывается с консульством в Каире.
И об этом говорят везде...
для меня единственный вопрос - почему из Шарма не эвакуируют..
Кстати, я не помню где написано (вроде в Конституции, или в законе про МИД) что государство должно создать все условия для возвращения своих граждан если их жизни или здоровью угрожает опасность.
а турфирмы - это ООО которое перепродаёт заранее купленные билеты на чартер и ваучеры в отели.
показать весь комментарий
04.02.2011 12:07 Ответить
Максим
Вот только почему за счет бюджета, ведь туристы платят страховку. Пусть платят страховые компании.
показать весь комментарий
04.02.2011 13:02 Ответить
alex
страховка на жизнь и здоровье.... а не на перелёты из-за политических условий
показать весь комментарий
04.02.2011 13:17 Ответить
Максим
Там основным есть не пункт не жизнь и здоровье, а возврат из страны пребывания живым, мертвым или для оказания медицинской помощи. В стране пребывания медицинская помощь или не оказывается или такая страховка очень дорогая.
показать весь комментарий
05.02.2011 13:21 Ответить
Fk
Алекс, а какого туристы туда ехали? Они новости не читали, ТВ не смотрели? МИД предупреждало и дало рекомендации не посещать эту страну. Нет, жаба задавила, "за путёвки ж заплатили, а выбивать деньги из турфирм накладно" и "доплачивать деньги за другую страну не хочется".
Я, лично считаю, что эвакуировать наших туристов должны за их же счёт,или за счёт турфирм,а не за счёт налогоплательщиков. Скупой платит дважды. Надо было доплатить деньги или выбрать похожий тур в другую тёплую страну и горя б не знали. Сами виноваты.
показать весь комментарий
04.02.2011 16:45 Ответить
tug
Не волнуйтесь за Алекса. Просто чел вышел немного попукать в интернете.
4 февраля пишет, что путевка у него кончается "только через 2 недели". Это ж на сколько дней у него путевка, если бардак в Египте начался еще 25 января, а он делает глазки что ничего об этом не знал? Короче, сетевой пистун или дисконтный халявщик. Не олигарх, увы
показать весь комментарий
05.02.2011 14:22 Ответить