7967 посетителей онлайн
1 129 51

Премьер-министр Японии о визите Медведева: это непростительное оскорбление

Премьер-министр Японии Наото Кан назвал визит российского президента Дмитрия Медведева на острова Курильской гряды "оскорблением, которое не прощается".

В то же время он отметил, что Япония готова к переговорам о принадлежности Курильских островов и о подписании мирного договора между странами. Заявление было сделано 7 февраля, когда Япония отмечает День Северных территорий, к которым страна относит часть Курил.

Наото Кан также выступил на митинге в Токио с речью с требованием возвращения островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Напомним, в Токио в окрестностях российского посольства на акции протеста вышли сторонники возвращения островов Японии. В частности, молодые люди демонстративно осквернили российский флаг, исписав его лозунгами и протащив по асфальту неподалеку от диппредставительства. Посольство РФ в Токио охраняют несколько сотен полицейских.

Вопрос принадлежности Курильских островов является одним из наиболее острых в отношениях России и Японии. Японское правительство обосновывает свою позицию Симодским трактатом о торговле и границах, подписанным 7 февраля 1855 года, тогда как Россия считает, что острова отошли к СССР по итогам Второй мировой войны.

В ноябре 2010 года один из спорных островов посетил президент России Дмитрий Медведев, что вызвало негативную реакцию официальных лиц Японии и спровоцировало отзыв посла из Москвы на непродолжительный срок. 4 февраля 2011 острова посетил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Источник:  РИА "Новости"
Комментировать
Сортировать:
из России
Россия считает, что острова отошли к СССР по итогам Второй мировой войны. Если это не так, то и западную украину надо тоже вернуть
показать весь комментарий
07.02.2011 09:52 Ответить
а можно документик на основании которого острова отошли к СССР?
показать весь комментарий
07.02.2011 10:00 Ответить
в расию
про кенигсберг не забудь возвращальшик
и острова у китая верни
показать весь комментарий
07.02.2011 10:01 Ответить
кітаєз
паРАША віддай острова
показать весь комментарий
07.02.2011 10:02 Ответить
псу
отдай Крым и Лемберг
показать весь комментарий
07.02.2011 10:29 Ответить
Alex
Япония не Румыния!
Да и Россия - не Украина!
И островов 3, а не один!
Не отдадут!
показать весь комментарий
07.02.2011 10:20 Ответить
хэхэ
а где харакири ?
показать весь комментарий
07.02.2011 10:02 Ответить
Одессит
А кто-то поинтересовался у жителей Курил? Да они были бы счастливы стать гражданами Японии а не нищенствовать в голожопой Параше
показать весь комментарий
07.02.2011 10:23 Ответить
Особист
Хохлы может быть. Русские вряд-ли. У русских есть чувство патриотизма.
показать весь комментарий
07.02.2011 10:28 Ответить
JJJ
Вообще-то Медведев посетил территорию своего государства,какое до этого деле японцам.
показать весь комментарий
07.02.2011 10:25 Ответить
!
Ускоглазые ! Посли драки кулаками не машут ! Войну просрали ? Звездюлей получили ? Острова потеряли ? Идите к украинскому и грузинскому посольству, там вас может кто-то будет слушать.
показать весь комментарий
07.02.2011 10:27 Ответить
ПАРАШНИК
МЕНЯЮ ТРЕХКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ В МАСКВЕ НА ХИБАРУ НА КУРИЛАХ
показать весь комментарий
07.02.2011 10:33 Ответить
Москвич
Ты, клоун, если и был в трехкомнатной квартире в Москве - то либо унитаз чинил, либо обои клеил !
показать весь комментарий
07.02.2011 10:37 Ответить
нежыкалей
Жикалей, ты нищий, откуда у тебя трёшка в москве?)))))))))))))))))))))))))))
показать весь комментарий
07.02.2011 10:48 Ответить
Да уж
Россия агонизирует. Карлики глумятся.

http://www.youtube.com/watch?v=R0j1R4-ZsUQ
показать весь комментарий
07.02.2011 10:35 Ответить
Ален
«способом компенсировать собственную неполноценность становится имперское чувство. Оно проявляется в самых разных формах…
роль огромной территории России сводится исключительно к тому, чтобы питать гордыню ее жителей. Просторы эти существенно повышают их самоуважение. «Мы» занимаем шестую часть суши. Возникает впечатление, что это географическое превосходство оказывает влияние на историю русских, придает ее большее величие и большую героичность. Так возникает питательная среда для фантазмов евразийства. По сей день люди, живущие в России, очень тяжело переживают «утрату» нескольких миллионов квадратных километров. Они наотрез отказываются расстаться с двумя японскими островками, которые Сталин в 1945 году незаконно объявил частью России. Для многих русских потеря территории равнозначна потере лица.
… В XVІІІ веке Россия покорила Украину, Польшу и Прибалтику — регионы, вне всякого сомнения, более развитые и более европеизированные, чем она сама. ..Фраза Кюстина о «рабе, который стоит на коленях и мечтает о власти над целым миром», описывает эту ситуацию весьма точно».

Ален Безансон. «РОССИЯ — ЕВРОПЕЙСКАЯ СТРАНА?»
показать весь комментарий
07.02.2011 10:38 Ответить
Киев
Ален Безансон - это не украинский историк, так же как и ты не киевлянин.
показать весь комментарий
07.02.2011 10:55 Ответить
Киевлянин.
100%Это быдло кацапское,что "киелянином" зовется,к Киеву имееттакое же отношение,как мокшанцы к Руси,Бу-га-га-гага-гага.
С де Кюстином не согласен.Касабонские рабы,уже встали с колен,на карачки,Что-бы путлеру с менделем их,убогих,было-бы легче иметь.
показать весь комментарий
07.02.2011 11:29 Ответить
хуторянин
Киевлянин,зажрался ты и тебе подобные от вечной российской халявы. Пора вам возвращать все имерские и тоталитарные подарки в виде подаренных территорий. А потом посмотрим, что от вас останется и надолго ли хватит вашей русофобской спеси
показать весь комментарий
07.02.2011 12:50 Ответить
Факты
Валовый внутренний продукт крошечной Японии в 4 раза больше, чем у громадной РФ, доходы государственного бюджета Японии в 7 раз превышают доходы РФ. Вот правда миллиардеров в России в 3 раза больше, чем в Японии.
показать весь комментарий
07.02.2011 10:41 Ответить
?
Ну и что ? Это к островам и теме имеет отношения ?
показать весь комментарий
07.02.2011 10:44 Ответить
!
Как это какое?! Вы же тут поставлены убедждать украинцев в том, что в России уровень жизни лучше, для того, чтобы те отказались от государственности и шли в русский мир, не так ли? Ну а если уровень жизни это главное, то почему бы России пользуясь соседством не попроситься к Японии в качестве еще одного острова? Вот бы уровень жизни у вас поднялся бы!
показать весь комментарий
07.02.2011 10:53 Ответить
фсб
мы тут поставлены убеждать украинцев в том, что бы они шли на х..,извиняюсь
в ж.. .
показать весь комментарий
07.02.2011 10:57 Ответить
?
Во-1х, я никем никуда не поставлен. Так что шутка эта уже не смешная. Во-2х: мне глубоко насрать куда вы будете идти, хоть у эуропу хоть на куй, меня устраивает уровень жизни в России и я им доволен. На трешку в Москве я еще не накопил как некоторые "парашники" с Украины, но поменьше квартира имеется.
показать весь комментарий
07.02.2011 10:57 Ответить
Киевлянин
И в Японии проживает 130 лимонов самураев!!Здоровых,сильных и мОтивированных на возвращение СВОЕЙ ЯПОНСКОЙ ЗЕМЛИ!!!!!!!!!
Ох плюнут в свинное рыло-все сразу Японцы и Китайцы с Востока.Ваххабиты с Юга!!
А Эстонцы.Литовцы.Латыши.Поляки.Чехи.Украинцы И Грузины с Запада!!!
показать весь комментарий
07.02.2011 11:32 Ответить
tim
а ты знаешь,что с 2-ух мил. квантуской армией Жуков сделал?после ентого много пленных японцев домой возвращаться не захотели)вакаримас ка?
показать весь комментарий
07.02.2011 12:59 Ответить
Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - острова с чисто русскими названиями чего их отдавать то не понимаю ...
показать весь комментарий
07.02.2011 10:44 Ответить
Ерофеев
«Россию пора, наконец, колонизировать. Как Африку. Колонизация Африке помогла. Проложили дороги, столбики вдоль них поставили, красно-белые, как во Франции. На¬учились говорить "спасибо" и "пожалуйста"…
Попросить, чтобы русских колонизировали. Без всяких поблажек. Кого? Только не немцев. У тех нервы плохие. Могут русских перебить. Выгоднее всей Россией попроситься в Японию новым островом. Или, по примеру Аляски, уйти на торгах за семь миллионов. И русские научатся есть нормандские сыры, запивать их бургундским вином. Преобразятся неслыханно. Но своеобразие останется. Как у африканцев. Те все равно едят руками. Верят в своих, не французских богов. Носят божественные одежды бубу с королевским достоинством. Чем Россия хуже Африки? А если хуже, раз у нас нет бубу, нет умения достойно носить одежду, нет гибкости в пальцах и танцах, что тогда?»

Виктор Ерофеев «Энциклопедия русской души»
показать весь комментарий
07.02.2011 10:44 Ответить
Растолмач
Настоящая фамилия Ерофеева не Изя Либерман? Видели мы таких вшивых пришлых, которые меняют имена и фамилии как перчатки, не то что мать родную продаст. Нация, у которой ущзаконен инцест не имеет будущего. Шалом или салам.
показать весь комментарий
07.02.2011 11:14 Ответить
Растолмачу
Это ты жертва инцеста-возникший от смешения ишака и уборщицы из ордынского улуса.Иди селедки похряцай,и лапти не забудь просушить.Убожество свинорылое.
показать весь комментарий
07.02.2011 11:36 Ответить
хуторянин
проект «Ukraina» себя полностью исчерпал и подходит к своему завершению. То, что сейчас происходит в стране, уже даже нельзя назвать затяжным кризисом. Это – системный коллапс. Объективные факторы наложились на субъективные и Украина агонизирует.
«Ukraina», особенно в том виде, в каком она сейчас существует, никому особо на Западе не нужна. Сейчас украинский вопрос это разменная карта в большой геополитической игре. А это означает, что с каждым днем возрастает вероятность того, что вместо проблемной, раздираемой кризисами и противоречиями «Украины», в один прекрасный момент появятся три новых федеральных округа Российской Федерации. Хочет кто-то этого, или нет, но все идет именно к этому.
показать весь комментарий
07.02.2011 12:52 Ответить
WX
Таких заявлений Япония уже делала… России на них просто по..
показать весь комментарий
07.02.2011 11:05 Ответить
Гость
А не подскажет кто, как эти острова оказались японскими в каком году,после чего и т.д?
показать весь комментарий
07.02.2011 11:06 Ответить
Японцы не понимают что фашистскую Россию уговорами не убедить... только всеобёмные санкции, эмбарго, сворочивание эконом. отношений и усиление вооружённого присутствия в этом регионе могую сдвинуть этот вопрос с мёртвой точки!
показать весь комментарий
07.02.2011 11:09 Ответить
Особист
Ну, они ж не такие тупые как укры, не откажутся от торговли с Россией.
показать весь комментарий
07.02.2011 11:16 Ответить
Тогда и острова не получат. Россия живёт только за счёт распродажи сырья и если ввести против неё эмбарго, то экономика паРаши рухнет за пол года!
показать весь комментарий
07.02.2011 11:18 Ответить
Особист
Вся укрологика строится на "если бы"...
показать весь комментарий
07.02.2011 11:19 Ответить
Ку-ку!
Страна, которая упивается тамагочи и андроидами не имеет будущего.
показать весь комментарий
07.02.2011 11:27 Ответить
Козак
Иди похлебай стекломою))лада-калинкамалинка.Ерзя непромытая.В жизни одна гордость-АК-и тот оказалось что Шмайсер сконструировал)))А мордовский стукачь-чертежник,имел в конце списка одну касабскую фамилию)))баллалайка,счи да каша,и портрет педафила ПУ в красном уголке)))
показать весь комментарий
07.02.2011 11:40 Ответить
хуторянин
Проект "Украина" оказался совершенно нежизнеспособным. Страна уже агонизирует. Тот, кто способен мыслить стратегически, на перспективу, уже задает себе вопрос: "а что будет после того как не станет Украины"? В США, РФ и Европе на него, в общих чертах, ответили. Сейчас между основными мировыми игроками просто идёт торг по поводу того, кому, что достанется из украинского наследства и на каких условиях.
показать весь комментарий
07.02.2011 13:06 Ответить
11
У первого глубоководного пирса на Южных Курилах начали швартоваться крупнотоннажные суда
Южные Курилы открылись сегодня для захода крупнотоннажных судов. На острове Кунашир построен пирс, к которому могут подходить транспорты с осадкой до 6,5 метров.

Накануне, в субботу, опытную швартовку в порту Южно-Курильск отработал пассажирский теплоход "Игорь Фархутдинов" водоизмещением 4 тыс 575 тонн. Сегодня, после завершения испытаний, лайнер отправился в город Курильск на острове Итуруп.

По сообщению службы капитана порта Южно-Курильск, перед опытной швартовкой пассажиров высадили на рейде, здесь же разгрузили теплоход. Рейдовая выгрузка и погрузка крупных судов с помощью барж на острове Кунашир выполнялась десятилетиями и проходила очень медленно, а при волнении моря вообще прекращалась. С сегодняшнего дня все грузовые операции будут выполняться у 125-метрового пирса и жизнь Кунашира уже не будет зависеть от погоды.

На Кунашире полным ходом идут работы по строительству второй очереди причального комплекса - здания морского вокзала. Планируется, что в дальнейшем, после обустройства, здесь появится стоянка маломерных судов: яхт и прогулочных катеров. Это откроет новые возможности для туризма. При своевременном финансировании из федерального бюджета строительство здания морского вокзала планируется завершить к концу 2011 года.

Проект федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы" предусматривает выделение 17,942 миллиарда рублей. Программа реализуется в два этапа. Первый - с 2007 по 2010 годы, второй - с 2011 по 2015 годы. Ожидается, что в итоге реализации ФЦП будет обеспечена бюджетная самодостаточность региона, увеличены натуральные показатели эффективности функционирования рыбопромышленного комплекса в два раза, а финансовые показатели - в 2,5 раза.

В 2011 году на Курилах в рамках ФЦП продолжится строительство более десятка объектов программы по развитию островов, на эти цели будет затрачено более 754 миллионов рублей.
показать весь комментарий
07.02.2011 11:39 Ответить
Юрий
Хохлы, да чего вы ножками дрыгаете, если вам ПОКА не е.ут?
Японцы уже 65 лет мявкают, ну, еще 650 лет помявкают, кого это щекочет, кроме иододефицитных свидомых?
А насчет эмбарго - это ИМ Россия может объявить.
Каждые 3 года проводятся переговоры на выделения япошам квоты на вылов рыбы.
Начинают 3.14-здеть - им квоту в три раза уменьшают. И сразу - тишина.
А теперь еще на нефть и уголь наш подсели - новые терминалы в Находке.
Пошлины на ВВОЗ японских машин можно увеличить - как недавно некоторым 3.14-здливым пошлину на ввоз труб увеличили.
Сейчас мы с Ю.Кореей дружим - а япоши для нас никто и звать их - никак.
Это вы их в жопу целуйте - может бабла подкинут.
Хотя - вряд ли.
показать весь комментарий
07.02.2011 11:51 Ответить
Адольф
Россия - верни Восточную Пруссию !!! Быстро !!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
07.02.2011 12:24 Ответить
Ку-ку!
Вернут в обмен на Западную.
показать весь комментарий
07.02.2011 12:29 Ответить
История
XVII век
До прихода русских и японцев острова были населены айнами. На их языке «куру» означало «человек, пришедший ниоткуда», откуда и пошло их второе название «курильцы», а затем и наименование архипелага.

Первая информация об островах была получена японцами в ходе экспедиции на Хоккайдо в 1635 году, однако до самих Курил вследствие постоянных конфликтов с местным населением они не добрались.

В 1643 году Малая Курильская гряда была обследована голландской экспедицией Маартена Герритсена де Фриса в поисках «Золотых земель» и была составлена её подробная карта, копию которой он продал Японской Империи, не обнаружив там ничего ценного для себя.

В 1644 году на основе голландских данных была составлена карта, на которой они были обозначены под собирательным названием «тысяча островов».

В России первое официальное упоминание о Курильских островах относится к 1646 году, и связано с отчётами о походах Ивана Юрьевича Москвитина. Тогда стало известно, что айны называли русских «братьями» из-за внешнего сходства. «А русских де людей те бородатые называют себе братьями», — сообщал проводник экспедиций Москвитина якутский казак Нехорошко Иванович Колобов в представленной Москвитиным в январе 1646 года царю Алексею Михайловичу «скаске» о службе в отряде Москвитина, когда рассказал о населяющих острова бородатых айнах. О первых русских поселениях того времени свидетельствуют голландские, германские и скандинавские средневековые хроники и карты. Первые сведения о Курильских островах и об их жителях дошли до русских в середине XVII в.

Новые сведения о Курильских островах появились после похода Владимира Атласова на Камчатку в 1697 году, в ходе которой были обследованы острова вплоть до Симушир на юге.

[править] XVIII век
В 1719 году Пётр I отправил на Камчатку экспедицию под руководством Ивана Евреинова и Фёдора Лужина, которая дошла на юге до острова Симушир и привела местных жителей и правителей к присяге Российской короне.

В 1738—1739 годах Мартын Шпанберг прошёл вдоль всей гряды, нанося встреченные острова на карту включая всю малую гряду вплоть до Мацумая (Хоккайдо), приводя местных правителей айнов к присяге Российской короне. В дальнейшем русские, избегая опасных плаваний к южным островам, осваивали северные, облагали ясаком местное население. У тех, кто его платить не желал и уходил на дальние острова, брали аманатов — заложников из числа близких родственников.

В 1766 году, к южным островам был отправлен сотник Иван Чёрный с Камчатки. Ему было велено привлекать айнов в подданство без применения насилия и угроз. Однако этому указу он не следовал, издевался над ними, браконьерствовал.[источник не указан 189 дней] Всё это привело к бунту коренного населения в 1771 году, в ходе которого было перебито много русских.[источник не указан 189 дней]

В 1771 году Малая Курильская гряда вышла из состава Российской империи и перешла под протекторат Японской Империи. В ответ на это был послан дворянин Антипов с переводчиком Шабалиным. Они сумели завоевать расположение курильцев, и в 1778—1779 им удалось привести в подданство более 1500 человек с Итурупа, Кунашира и даже Мацумая (ныне японский Хоккайдо). В том же 1779-м Екатерина II указом освободила принявших русское подданство ото всех податей. Однако Японская империя запретила русским ходить на эти три острова.

В «Пространном землеописании Российского государства…» 1787 года был приведён список 21-го острова, принадлежащего России. В него были включены острова вплоть до Мацумая, статус которого не был чётко определён, так как Япония имела город в южной его части. В то же время реального контроля даже над островами южнее Урупа у русских не было. Там японцы считали курильцев своими подданными, активно применяли к ним насилие, чем вызывали недовольство. В мае 1788 года подверглось нападению японское торговое судно, пришедшее на Мацумай.

В 1799 году по приказу сэйи-тайсёгуна Токугава Иэнари главы Сёгуната Токугава на Кунашире и Итурупе были основаны две заставы, и охрану стали вести постоянно, и тем самым военным методом был закреплён статус этих земель в составе Японской Империи.
показать весь комментарий
07.02.2011 12:27 Ответить
История
XIX век
В 1845 году Япония в одностороннем порядке провозгласила суверенитет над всем Сахалином и Курильскими островами. Это вызвало бурную негативную реакцию со стороны Николая I. Однако начавшаяся в 1853 году Крымская война вынудила Российскую империю пойти навстречу Японской Империи.

7 февраля 1855 года Япония и Россия подписали первый русско-японский договор — Симодский трактат о торговле и границах. Документ устанавливал границу стран между островами Итуруп и Уруп. К Японии отходили острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, а остальные признавались российскими владениями. Именно поэтому 7 февраля в Японии ежегодно отмечается как День северных территорий.

7 мая 1875 года подписан Петербургский договор, по которому Россия передала Японии права на все 18 Курильских островов в обмен на Южный Сахалин.

[править] XX век

Пикник на Эторофу (ныне Итуруп)В 1905 году, по результатам Русско-японской войны был подписан Портсмутский мирный договор, согласно которому Россия уступила Японии южную часть Сахалина.

В 1925 году СССР был вынужден признать положение, сложившееся в результате русско-японской войны, однако отказался признать «политическую ответственность» за Портсмутский договор.

В Каирской декларации от 27 ноября 1943 года указывалось, что цель союзных держав (США, Великобритании и Китая) заключается в том, чтобы лишить Японию всех островов на Тихом океане, которые она захватила или оккупировала с начала Первой мировой войны. В этом заявлении также говорилось, что Япония должна быть лишена территорий, захваченных ею благодаря насилию (в частности, ее колоний — Кореи и Тайваня).


Карта Японии и Кореи, изданная Национальным географическим обществом США, 1945 г. Фрагмент. Подпись красным шрифтом под Курильскими островами гласит: «В 1945 г. в Ялте было согласовано, что Россия вернёт себе Карафуто и Курилы».11 февраля 1945 года на Ялтинской конференции СССР, США и Великобритания достигли устной договорённости о вступлении Советского Союза в войну с Японией при условии возвращения ему после окончания войны Южного Сахалина и Курильских островов (Ялтинское соглашение глав правительств США, СССР и Великобритании по вопросам Дальнего Востока). По условиям договорённости, Советский Союз должен вступить в войну не позднее трёх месяцев после победы над Германией.

5 апреля 1945 года В. М. Молотов принял посла Японии в СССР Наотакэ Сато и от имени Советского правительства сделал заявление о денонсации (в международном праве отказ одной из сторон международного договора от его выполнения) советско-японского пакта о нейтралитете.

В Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года говорится, что условия Каирской декларации будут выполнены и японский суверенитет будет ограничен островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и теми более мелкими островами, которые укажут союзники — без упоминания островов Курильской гряды. В Каирской декларации сказано что Япония должна быть лишена тех территорий, которые она захватила силой в результате своей агрессии.

8 августа 1945 года, ровно через три месяца после капитуляции Германии, СССР начал боевые действия против Японии, и в августе-сентябре занял Южные Курилы в ходе Курильской десантной операции, которая была окончательно завершена 5 сентября 1945 года, уже после подписания Акта о капитуляции Японии 2 сентября.

29 января 1946 года Меморандумом № 677[1][2] Главнокомандующего Союзных Держав из территории Японии были исключены Курильские острова (острова Тисима), группа островов Хабомаи (Хабомадзе) и остров Сикотан.

2 февраля 1946 года в соответствии с Указом Президиума ВС СССР[3] на этих территориях была образована Южно-Сахалинская область в составе Хабаровского края РСФСР, которая 2 января 1947 года вошла в состав новообразованной Сахалинской области в составе РСФСР.

8 сентября 1951 года в Сан-Франциско заключён мирный договор между Японией и союзниками, согласно которому Япония отказалась от всех прав на Курильские острова и Южный Сахалин. При этом, согласно официальной позиции Японии[источник не указан 84 дня], Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи в состав Курильских островов (островов Тисима) не входили, и от них Япония не отказывалась. Представители СССР предложили внести в договор поправку о признании суверенитета СССР над Южным Сахалином и Курильскими островами, однако это и еще ряд предложений учтены не были, поэтому СССР, Польша и Чехословакия договор не подписали.

19 октября 1956 года СССР и Япония приняли Совместную декларацию, которая прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические отношения между двумя странами, а также фиксировала согласие СССР на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан, но только после заключения мирного договора. Однако позже японская сторона отказалась от подписания мирного договора под давлением США, которые пригрозили не отдавать Окинаву и весь архипелаг Рюкю, если Япония откажется от претензий на острова Кунашир и Итуруп.[4][5]

19 января 1960 года Япония подписала «Договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности» с США, продлив тем самым "Пакт безопасности" подписанный 8 сентября 1951 года, который являлся юридической базой для пребывания американских войск на японской территории. 27 января 1960 года СССР заявил, что поскольку данное соглашение направлено против СССР и КНР, советское правительство отказывается рассматривать вопрос о передаче островов Японии, поскольку это приведёт к расширению территории, используемой американскими войсками.
показать весь комментарий
07.02.2011 12:31 Ответить
Юрий
Адольф
Россия - верни Восточную Пруссию !!! Быстро !!!!!!!!!!!!!!!
===========================================================================
Адик, твоя нижняя челюсть лежит в шкафу на Лубянке.
Будешь 3.14-здеть - и верхнюю отберем.
показать весь комментарий
07.02.2011 14:55 Ответить
сергей
Кацапы молодцы хрен япошкам а не острова Только мы можем свои земли типа Севостопаля разбазаривать Скоро и Крим отдадут  А узкоглазым нехрен было на СОЮЗ лезть