9768 посетителей онлайн
958 30

Украина провела боевые пуски противокорабельных ракет. Впервые за 6 лет...

В Вооруженных силах Украины впервые с 2001 года осуществлены боевые пуски противокорабельных ракет. Министерство обороны отмечает возможность продлить еще на 21 год ресурс противокорабельных ракет "Термит".

Об этом сегодня журналистам сообщил министр обороны Украины Анатолий Гриценко на полигоне Чауда (Феодосия), где состоялись ракетные стрельбы в рамках командно-штабных учений Артерия-2007.

"Это были не просто учения - это были государственные испытания наших противокорабельных ракет", - в частности, сказал Гриценко.

Он отметил, что подобные боевые пуски последний раз проводились в 2001 году и, по его словам, "еще в 2003 году эти ракеты стояли мертвыми и не имели технического ресурса".

"Мы сегодня убедились, что по параметрам максимальной дальности и по точности поражения ракеты с тепловой и радиолокационной головкой самонаведения боеспособны, и существует возможность принять решение о продлении ресурса еще на 21 год", - сказал Гриценко.

"Мы сегодня убедились, что эти ракеты боеспособны", - подчеркнул он.

Министр сообщил, что было проведено три пуска противокорабельных ракет. Два осуществлены с береговой ракетной установки Рубеж, одна ракета была пущена на максимальную дальность, а вторая с тепловой головкой самонаведения. Третья ракета с радиолокационной головкой наведения была пущена с корвета Приднепровье.

Гриценко также напомнил, что в течение прошедшего года было принято два принципиальных правительственных решения, которые дают Украине возможность самой решать вопросы продления ресурса боевой техники без главных разработчиков, "которые остались на территории Советского Союза".

Во время проведения боевых пусков ракет была обеспечена полная безопасность Феодосии и Керчи, подчеркнул министр обороны. В случае, если бы ракеты пошли не в нужном направлении, то они были бы сбиты.

Кроме того, министр сообщил, что сейчас также проводятся работы по продлению ресурса минного и торпедного вооружения для ВМС, а в прошлом году был продлен ресурс ракет для противовоздушной обороны кораблей.
Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
11.09.2007 17:35 Ответить
ЁКЛМН
Всех?
показать весь комментарий
11.09.2007 17:39 Ответить
Мимоходом
И ни в кого не попали "по ошибке", это уже хорошо.
показать весь комментарий
11.09.2007 17:51 Ответить
11
Так главного наводчика Кузьмука нет - вот и не попали.
показать весь комментарий
11.09.2007 17:53 Ответить
SOS
Давно пора заниматься обороноспособностью страны.
Не хрен наступать на грабли 18-го года....
показать весь комментарий
11.09.2007 18:01 Ответить
Омельян
Если всё прошло без инцыдента, то благодаря отсуцтвию Кузмука!
показать весь комментарий
11.09.2007 18:03 Ответить
порох
подождём ещё сутки и потом посмотрим сводку происшествий в акватории чёрного моря.что-то у меня нехорошие предчувствия...
показать весь комментарий
11.09.2007 18:17 Ответить
ПРОКУРАТОР
Если помяранчевые СМИ будут свистеть об этом настойчиво - значит передвыборный пиар
показать весь комментарий
11.09.2007 18:19 Ответить
Без Имени
Отлично, пацаны пристреливаются, пусть Рашкин флот знает, что наших ракет на всех хватит
показать весь комментарий
11.09.2007 18:26 Ответить
ПРОКУРАТОР
Вот ту вы неправы милейший. Нам не нужны вооруженные конфликты и играть мускулуми друг перед другом ничем хорошим не заканчивается. Лучше в своей хате порядок навести, тогда и остальные будут считацца
показать весь комментарий
11.09.2007 18:30 Ответить
Без Имени
Порядок навести необходимо, только для этого надо непрошеных гостей вытолкать, засиделись долго. Им борща насыпали, так они ноги на стол и из кастрюли мясо выловить наровят
показать весь комментарий
11.09.2007 18:45 Ответить
Без Имени
У тебя они мясо схавали последнее? Сочуствую. Прислать посылочку?
показать весь комментарий
11.09.2007 18:47 Ответить
mvpisk
Так это ради нас такие траты? Не стоило. Не пугливые. Очень жаль, что у вас только и мысли о том, как бы Россию напугать. Бесполезно.
показать весь комментарий
11.09.2007 18:33 Ответить
товарищ сухов
а есть есчо один крутой способ напугать россию.наивернейший.построить укрармию вдоль побережья, приказать повернуться к россии ж....,нагнуться и снять штаны.
показать весь комментарий
11.09.2007 20:31 Ответить
Без Имени
предвыборный салют ....
Страна которая не хочет содержать свою армию - содержит чужую
показать весь комментарий
11.09.2007 21:16 Ответить
Alex2.5
... пускай лучше сразу на 100 продляют, в таком бардаке за 20 лет ничего нового не появится, только подержанное амеровское дерьмо, по цене нового ...
показать весь комментарий
11.09.2007 21:47 Ответить
AGENT ORANGE
амерские ракеты получше кацапских будут.те тоже ровесники вернера фон брауна
показать весь комментарий
11.09.2007 21:54 Ответить
крок
лючче?это в смысле-ими легче попадать в гражданские самолёты?
показать весь комментарий
11.09.2007 22:44 Ответить
Помнится, украинские ракетчики отличаются завидной меткостью: одна 200-я - один Ту-154
А сколько нонче бананов и гидроциклов было поражено?
показать весь комментарий
11.09.2007 22:27 Ответить
Вуйкожмурь
Неужели ЕС выделил очередной транш на утилизацию?

показать весь комментарий
11.09.2007 23:14 Ответить
Юго-Восток!
Гриценко нужно очень спешить, а то Юлька обещала разогнать его армию с 1 января 2008 года. Пусть хоть хлопцы настреляются вволю.
показать весь комментарий
11.09.2007 23:35 Ответить
lot
ВСЁ....!!!
ВСЕ УСРАЛИСЯ СА СТРАХА...!!!
КРАНТЫ ВСЕМ...!!!
показать весь комментарий
11.09.2007 23:51 Ответить
Без Имени
Когда эти полудурки поймут, что мощь государства состоит не в количестве ракет на душу населения (здесь Усраине еще долго надо догонять Северную Корею)?
показать весь комментарий
11.09.2007 23:52 Ответить
lot
главнае что энти ракеты абеспечит "счастливую" жысть хохлятского народа.....
а всё астальное ЭКУНДА !!!
Ющ- любимый диктатор всех хохлов-рабов...УРЯ-Я-Я-Я-Я !
показать весь комментарий
11.09.2007 23:54 Ответить
бандерлохи
долгие продолжительные аплодисменты!
показать весь комментарий
12.09.2007 00:02 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
12.09.2007 12:45 Ответить
lot
а рiвень життя бiльшостi хохлов , який був ,убогий, такий i залишиться....
ЗАТО АРМИЯ "СТРАШНАЯ" ТАКАЯ...НУ ПРОСТА ЖЖЖЖЖУТЬ.
показать весь комментарий
12.09.2007 00:57 Ответить
Ведун
это просто новый способ утилизации ракет -наверное не дают америкосы денег. а план выполнять надо
показать весь комментарий
14.09.2007 15:13 Ответить
ужас
Продлевать срок действия ракет-не самый лучший способ. Сроки подошли к "концу" вот и продлевают жизнь советского оружия(по сути уже барахла,на которое никто из его бывших производителей не дает гарантии)Лучше продать его на х... африканским республикам и купить нормальное оружие,а не пытаться лепить из г.. пулю.
показать весь комментарий
16.09.2007 21:43 Ответить
Ананий полтический
Слава богу, что уехал из тех мест 30 авг. (двуякорка). Там и локаторы под белыми полусферами возвышаются над бухтой...