10601 посетитель онлайн

Законопроект "О языках" ослабит общественное единство страны - Всемирный конгресс украинцев

Об этом говорится в письме президента Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) Евгена Чолия Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнуту Волленбеку в связи с его оценкой законопроекта “О языках в Украине”.

Текст письма передан агентству УНИАН. 

Е.Чолий отмечает, что законопроект предусматривает введение системы, в соответствии с которой русский язык получает чрезмерные преимущества, возводит его «de facto до уровня официального языка на подавляющей территории Украины и уменьшает стимулы к использованию государственного языка». 

“В образовательной сфере положения, предусмотренные законопроектом “О языках в Украине”, имели бы негативное влияние на мотивацию детей изучать государственный язык и тем самым неудачно обеспечивали бы баланс между целью сохранения и развития идентичности и языка меньшинств, с одной стороны, и изучением государственного языка – с другой. В сфере средств массовой информации положения, предусмотренные законопроектом “О языках в Украине”, могут серьезно подорвать использование государственного языка”, - говорится в письме.

Президент ВКУ заявляет, что разделяет многие комментарии Верховного комиссара ОБСЕ, в частности, относительно поддержки статуса украинского языка как единственного государственного языка Украины. 

Е.Чолий отмечает, что государственный язык “может быть эффективным средством для обеспечения единства”.


Киевлянке отказали в приеме на работу из-за украинского языка

 “Поэтому поддержка государственного языка отвечает легитимному государственному интересу. Кроме того, знание государственного языка является всегда полезным для лиц, которые принадлежат к национальным меньшинствам”, - добавляет он. 


По словам президента ВКУ, “нет никаких оснований для лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, не видеть необходимости в использовании государственного языка”. Он цитирует Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств в части того, что “охрана и развитие региональных языков или языков меньшинств не должны мешать официальным языкам и необходимости изучать их”.

Комментировать
Сортировать:
кот-м
Законопроект "О языках" ослабит общественное единство страны- Всемирный конгресс украинцевА вот мнение етих меня меньше всего интересует!В Канаде иди умничай.
показать весь комментарий
10.02.2011 16:39 Ответить
ф
Конгресс "Бродячих собак" постановил:
Если государство Украина не будет  ежедневно вдоволь всех собак кормить свежим вареным мясом
1) Хана Украине, как государству!
2) Хана украинской культуре!
3) Вообще, всему хана!
показать весь комментарий
10.02.2011 18:16 Ответить
Письмо
Помогите нашей мове,
наша мова-инвалид,
без поддержки государства
у неё печальный вид.

показать весь комментарий
10.02.2011 16:49 Ответить
Николай
С рождепния говорилна русском языке и буду говорить
показать весь комментарий
10.02.2011 17:03 Ответить
КИЇВ
Ніякї єдності в нас нема, з москалями!
пацаки ніколи вчити українську не будуть.

Законопроект "О языках" ослабит общественное единство страны - Всемирный конгресс украинцев - Цензор.НЕТ 8573
показать весь комментарий
10.02.2011 17:03 Ответить
серж
давно с ужгорода в Киев перебрался телок карпатский?
показать весь комментарий
10.02.2011 17:14 Ответить
Зина
как раз наоборот! именно стараниями этих тупых конгрессменов народ и разъединяют!
показать весь комментарий
10.02.2011 17:03 Ответить
серж
а где этот призедент чопик живет?
показать весь комментарий
10.02.2011 17:13 Ответить
Александр
Ослабит ряды националистов
показать весь комментарий
10.02.2011 17:13 Ответить
Ответ
Зато сейчас она едина, как никогдЗаконопроект "О языках" ослабит общественное единство страны - Всемирный конгресс украинцев - Цензор.НЕТ 8749 !
показать весь комментарий
10.02.2011 17:14 Ответить
Михаил
Когда навязывали мову, никто не интересовался мнением русскоязычных УКРАИНЦЕВ. В Украине есть негласный приоритет при приёме на работу, в институт у носийив. Естественное право говорить на языке, на котором думаешь, вызывает агрессию со стороны истинных арийцев, которые ещё и рассуждают о ШОВИНИЗМЕ россиян. Украинизация в стиле ВКП (б) уже привела к победе регионалов - по сути, они мало отличаются от БЮТ, за исключением отношения к русскоязычным украинцам. Русскоязычные уже только по одному этому в чём то виноваты перед носиями. Попытка восстановления статуса РАВНЫХ уже приравнивается к расколу. Ну, ну, видать, Сталин оставил после себя лучших учеников, чем коммуняки.
показать весь комментарий
10.02.2011 17:18 Ответить
Миша
Дорогой Михаил! А насильственна русификация это хорошо? 1 украинская школа в Ченигове в 1991 году, где украинцы состевляют более 80% населения это нормально? А постоянные насмешки в институте в советское время от "правильна гаварящих" это правильно? А обзывание людей селюками, кугутами и плугами только за то, что они говорили на украинском это тоже хорошо?
показать весь комментарий
10.02.2011 17:44 Ответить
Alexx
Ну, опять приватизация страны... Ну почему украино-дебилы, в т.ч и за рубежом, считают, что раз "Украина", то принадлежит им и украинцам по национальности. Украинский язык, украинская культура, украинская история - ничего другого видеть и слышать не хотят. Постоянно указывают, как нам жить, как говорить, на кого молиться! Когда же для них уже дойдет, что на Украине живут  не только украинцы, а и другие коренные национальности. А русский язык является родным (или вторым родным) не только для русских, а и для многих украинцев, болгар, молдаван, евреев, греков... Но не языком нац. меньшинства! Им, как своим родным, пользуется не менее половины населения страны!  Ну когда уже эти "свидоми" научатся уважать права большинства населения Украины!
показать весь комментарий
10.02.2011 17:25 Ответить
Гоша
А хто такі Ви? Може Ви наведете приклад коли естонці вимагали впровадити в себе латвійську мову, чи поляки хотіли говорити німецькою, а турки - іранською? І коли "не менее поливины" стало "большинством"?
показать весь комментарий
10.02.2011 17:49 Ответить
12345
Можливо росіяно-дебіло зможе пояснити, чому в Росії немає українських шкіл і засобівмасової інформації? Чому в Ізраїлі забороняють дітям на перервах розмовляти російською ( перше попередження - на 2 тижні не допускають до зайнять). Чому в США на референдумі вибрали одну державну мову з перевагою в ОДИН голос?..
показать весь комментарий
10.02.2011 18:21 Ответить
одесситка
Я категорически отказываюсь говорить на суржике!!! Это не язык, а фольклорное наречие неграмотного сельского населения Новороссии!!!! За 20 лет эти свидомые уроды даже не побеспокоились создать Эталон литературного украинского языка!!! Не удосужились открыть сеть БЕСПЛАТНЫ Х курсов укр.языка. А эти западэньцы со своей местечковой трескатней вызывают в моей душе бурю протеста! Ну не хочу я говорить на их некультурном, малозвучном и неграмотном суржике! НЕ ХОЧУ!
показать весь комментарий
10.02.2011 17:26 Ответить
КИЕВЛЯНИН
Кукла ты конченная ! Научитесь говорить на русском ! " Трескотня "  - это твой одесский жаргон. Грамотные люди знают , как минимум два языка . Потому у вас в Одессе гаишники борзонутые украинский называют  "телячим". Совсем уроды от рук отбились. Моя дочь владеет четырьмя языками . Было бы желание !
показать весь комментарий
10.02.2011 17:56 Ответить
12345
Розмовляй Великою Китайською Мовою, чи ще якоюсь із сотень! Чи Ти далі російського "свого болота" нічого не бачиш і не визнаєш?
показать весь комментарий
10.02.2011 18:07 Ответить
а ты со своего украинского болота больше видишь???
показать весь комментарий
11.02.2011 00:36 Ответить
очкарик
А я родился и вырос в Киеве и всю жизнь считал русский своим родным языком, хотя и по-украински говорю свободно. Что ж, по логике украинского конгресса, я теперь - национальное меньшинство? Так это ведь еще закон о языках не приняли а конгресс уже всех поделил. А когда закон примут, то чего ждать? Нет,  наверное  лучше быть в национальном меньшинстве , чем частью большинства, представляемого этим "конгрессом"; как говорится, лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
показать весь комментарий
10.02.2011 17:29 Ответить
Ага
Как они надоели, эти недобитые нацики. так и лезут куда не просят.  Боятся объединения Украины. Ведь после принятия закона снимется напряжение в стране ,а вот этого им ине хочется.Как были врагами Украины так и остались.
показать весь комментарий
10.02.2011 17:37 Ответить
12345
Об*єднання навколо чого, російського в україні з подальшою інтеграцією в Росію? Ви заперечуєте право народу на свою державу! Імперське мислення.
показать весь комментарий
10.02.2011 18:12 Ответить
Софья.
Читайте историю. Украинского языка никогда не было, нет такого языка! Это смесь польского, татарского и прочих. Власть решали бы как "поднять" страну с ямы , не спекулировать на языках. Пусть люди говорят на своих родных языках, не надо нас "насиловать " своей "мовой.  Пусть себе "нацики" хрюкают, на своей, а мы будем говорить на своём родном, ВЕЛИКОМ и МОГУЧЕМ РУССКОМ  языке! Языке вех народов.!" Мы же не лезем  на Бандерщину! Пусть живут,как знают. И, вообще, нет более злых  и тупых людей, чем украинские нацики! Они совсем помешались на своей мове. 
показать весь комментарий
10.02.2011 19:48 Ответить
Эрпатор
Хватит забугорным дядям придуриваться и юродствовать. Общественное единство страны уже бандерлоги-дотационщики раскололи, когда пытались и пытаются  навязывать и учить ту часть страны, которая собственно и содержит всю Украину и галицаев в том числе. Нигде нет такого, чтобы нахлебники учили как жить кормильцев! Стань сперва донором бюджета, тогда у тебя будет хотя мы моральное право вякать. А сейчас ихний номер восемь, а нет - федерация и каждый гуляет на свои шиши.
показать весь комментарий
11.02.2011 00:05 Ответить
Суть сводится к тому, что мова это не конкурент языку. И мовнюки это прекрасно понимают. Это ведь парадокс,  нужно защищать государственный язык. Как это, почему???? Если вы кричите , что вас мовных 90%  на Украине, 80% говорят на мове, 95% мовное телевидение, мова гос. язык. Так чего её защищать. ?????????????????????????????????????.  Вы же сами себе противоречите. Значит всё обстоит не так. Значит на языке говорят большинство, а если большинство, то тогда пошли вы все больше со своим суржиком.
показать весь комментарий
11.02.2011 00:43 Ответить