4203 посетителя онлайн
5 378 21

Горбачев требовал за независимость Литвы 21 млрд., - архивные документы

Как стало известно из рассекреченных Швецией документов, глава СССР Михаил Горбачев требовал за признание независимости Литвы 21 млрд рублей и Клайпеду

Президент Советского Союза Михаил Горбачев требовал в обмен на признание независимости Литвы передачу России Клайпеды, а также выплату 21 миллиарда рублей.

Об этом стало известно из рассекреченного доклада генерального консула Швеции Дага Себастьяна Аландера, работавшего в те времена в Ленинграде.

CМОТРИТЕ ВИДЕО: Кравчук: Украина готова поставить на референдум вопрос о восстановлении СССР

Депеша генконсула датирована 9 марта 1990 года. В ней рассказывается о встрече Горбачева с председателем Президиума Верховного Совета Литовской ССР Альгирдасом Бразаускасом. В ходе беседы Горбачев согласился на объявление Литвой независимости, однако потребовал выплатить 21 миллиард рублей в качестве выкупа за предприятия и промышленные комплексы союзного значения.

В ответ, как говорится в депеше, литовцы потребовали от России возмещения нанесенного республике за годы советской власти ущерба в размере 500 миллиардов рублей.

При этом, утверждает Аландер, Горбачев также настаивал на том, чтобы после объявления независимости вступил в силу двусторонний договор октября 1939 года о взаимопомощи между СССР и Литвой.

К моменту подписания этого договора Клайпеда Литве уже не принадлежала — ранее в том же году город и прилегающая территория были переданы Германии после ультимативного требования Берлина. После второй мировой войны эта область вместе с частью Восточной Пруссии отошла к Советскому Союзу и была присоединена к Литовской ССР. На остальной части Восточной Пруссии была образована Калининградская область.

Откуда Аландер узнал о содержании разговора Горбачева с Бразаускасом, не уточняется.

Требования Горбачева выполнены не были. 11 марта 1990 года Верховный Совет Литвы объявил о восстановлении независимости республики, которая сохранила границы Литовской ССР. В августе 1991 года ее независимость была признана Россией, в декабре того же года Советский Союз официально был ликвидирован. Все советские республики вышли из его состава в тех границах, которые существовали на тот момент.

Источник:  Лента.ру
Комментировать
Сортировать:
valery
Как и большинство бывших граждан СССР считаю Горбача дебилом и слабаком, человек оказался явно не на своем месте, разрушитель хренов....
показать весь комментарий
23.02.2011 16:58 Ответить
родившийся
valery, я тебя поддерживаю, но с современной Россией нам не по пути
показать весь комментарий
23.02.2011 17:07 Ответить
додаток
родившийся в СССР
показать весь комментарий
23.02.2011 17:09 Ответить
Поддерживаю! Эта скотина развалила СТРАНУ, великую СТРАНУ.
Знал бы народ, что его ждёт ближайшие 20!!! лет после распада - хрен бы он развалился, люди бы НЕ ДАЛИ это сделать!
показать весь комментарий
23.02.2011 18:28 Ответить
Алина
"Сатана там правит бал".Деньги,всё деньги.А о людях,оставшихся заложниками новых порядков в Прибалтике,даже и разговору не было.И нет.
Это я о русских.
показать весь комментарий
23.02.2011 17:01 Ответить
Что то из прибалтики русские на историческую родину не рвутся!?
показать весь комментарий
23.02.2011 17:05 Ответить
1
РОДИНА - Советский Союз
показать весь комментарий
23.02.2011 17:11 Ответить
N ECAJ
A JIX NIXTO  NE DERZYT --   TILKY PREKRASNU ROSSEJU  JIX  COMUS  NE TJAHNE
показать весь комментарий
23.02.2011 17:09 Ответить
Грицько
Русских в Кострому или в Тамбов, Вологу, Сывтывкар. Места хватает Раша большая.
показать весь комментарий
23.02.2011 17:04 Ответить
Сруль
Россея такая большая. И ископаемых там много. Больше чем в Израеле. Так почему лаптежники везде пихают свое рыло, хотя живут в дерме.
показать весь комментарий
23.02.2011 17:07 Ответить
Гость
все вы, бывшие граждане СССР в 91 проголосовали за развал союза на референдуме более 90% и не надо сейчас искать "слабых горбачей", что бы оправдать своё голосование на референдумах (конкретно в украине 1.12.1991), о развале лично я не жалею, хотя на 1.12.1991г. права голоса ещё не имел, но точно проголосовал бы за
показать весь комментарий
23.02.2011 17:13 Ответить
Киянин
Я б і зараз так проголосував, як і в 1991!!!!!!!
показать весь комментарий
23.02.2011 17:17 Ответить
Гость
это я valery ответил про "слабого идиота горбача"
показать весь комментарий
23.02.2011 17:19 Ответить
угу
Надо было потребовать от России 500 млрд долларов за отделение от Украины-Руси. И Калининград.
показать весь комментарий
23.02.2011 17:13 Ответить
кенго
Скоро и так возьмем свое
показать весь комментарий
23.02.2011 18:11 Ответить
Виктор
А то что 80% русских, проживающих в Литве в 1990м голосовали за ее независимость, об этом забыли?))) Да и правильный выбор тогда они сделали, как показывает время))))
показать весь комментарий
23.02.2011 17:17 Ответить
На
бывшие граждане СССР в 91 проголосовали за развал союза на референдуме>
> А вы помните как был сформулирован вопрос?
показать весь комментарий
23.02.2011 17:20 Ответить
Vel
От развала мы больше потеряли, чем нашли. нужны новые принципы. Есть хороший фильм "Монгол". Кто сможет дать то чего хотят большинство, тот будит президентом.
показать весь комментарий
23.02.2011 17:20 Ответить
угу
Ну, и чего большинство хочет от Януковоща? Он им это дает? 
показать весь комментарий
23.02.2011 17:24 Ответить
Vel
На тот момент обещал.
показать весь комментарий
23.02.2011 17:38 Ответить
угу
Казав пан, кожух дам.
показать весь комментарий
23.02.2011 17:40 Ответить