6313 посетителей онлайн
781 23

Порошенко: Гречка и мука исчезли вследствие непрофессиональных попыток обуздать инфляцию

Гречка и мука исчезли с рынка из-за преступных и непрофессиональных действий правительства.

Об этом заявил глава Совета Нацбанка Петр Порошенко в эфире Шустер Live. По его словам, гречка исчезла "вследствие абсолютно непрофессионального административного вмешательства в рыночные механизмы определения цены".

"Что изменилось за эти две недели? Появилась ли гречка во всей торговой системе? Плохая новость. Гречка не появилась. Пропала мука", - отметил Порошенко.

СМОТРИТЕ: Азаров всех обеспечит гречкой: "Цена на крупу в торговых сетях уже снизилась". ВИДЕО.

"Я хотел бы успокоить всех. Зерна в стране достаточно. На сегодняшний день мы имеем результат абсолютно бездумных, я бы сказал преступных, непрофессиональных действий, в результате которых исчезла мука", - подчеркнул он.

"Как определяется на сегодняшний день инфляция. На перечень важных, социально значимых товаров в областях работают областные ценовые инспекции, где по знаковым товарам производитель идет в ценовую инспекцию и декларирует цену реализации", - рассказал глава Совета НБУ.

"Я производитель зерна, или я производитель муки. Иду и говорю: я закупаю за столько-то зерно, имею такие-то затраты на переработку, имею такую-то рентабельность и прошу мне согласовать такую-то цену на муку. За очень короткий срок цена на зерно выросла в Украине и в мире чрезвычайно существенно", - заявил Порошенко.

По его словам, "украинское зерно на экспорте стоит 350-370 долларов за тонну". "Это означает, что на внутреннем рынке справедливая цена за тонну зерна является 2900 гривен. Купить это дешевле 2000-2100 невозможно", - сказал глава Совета НБУ.

"Ты приходишь как производитель в ценовую инспекцию и говоришь: я покупаю его за 2100, вот моя минимальная рентабельность, позвольте мне продавать муку по такой-то цене. Нет, потому что это повлияет на показатели инфляции. Мы вам не зарегистрируем", - заявил Порошенко.

По его словам, производитель должен или остановить производство, или торговать в убыток. "Как любой умный человек, он останавливает производство, и на украинском рынке вы увидите одну муку - российского производителя", - отметил Порошенко.

"Такой ценой мы достигаем стабильных показателей инфляции", - добавил глава Совета НБУ.

Источник:  УП
Комментировать
Сортировать:
Feniks
       Гречка и мука исчезли из-за придурков депутатов и журналистов. Мешьше надо устраивать ажиотаж. От Вас идиотов только и слышно будет повышение цен, ожидается дефицит, резко возрос спрос и т.д. Население, пережившее "Горбачёвскую перестройку" разумеется кидается всю скупать. А это прежде всего выгодно "депвтатику ВР" - тайному владельцу сети супермаркетов или чинуше дающему разрешение на закупку за бугром.
 
 
   
 
показать весь комментарий
26.02.2011 00:39 Ответить
Анатолий
п..здеть не мешки носить.скоро как в 90-е нихрена не будет ни муки ни сахара ни круп и мыло по талонам 1 кусок на квартал.
показать весь комментарий
26.02.2011 00:41 Ответить
Ворон
Не надо волну гнать. Как в 90-е не будет никогда. Товаров и продуктов будет достаточно. Другое дело их стоимость. На счёт мыла откуда информация? С  мылом даже во время войны не было напряжёнки. Кое-кто сам варил. Так что носи лучше мешки .
показать весь комментарий
26.02.2011 00:50 Ответить
Ворон
Полностью согласен с Фениксом. Этот Порошенко, бестия вороватая, по магазинам даже не ходит, где муки всех сортов сколько угодно. Но подогревает ажиотаж, так как со сбытом муки плохо стало. Ещё нужен предлог, чтобы повысить цены на муччные изделия и хлеб. Через проплаченных  журналюг распускаются слухи, результатом которых является рост прибыли у олигархов и спекулянтов.
показать весь комментарий
26.02.2011 00:45 Ответить
ворон
Ну, Порошенко! Ай да сукин сын. Прямо все остановили производство. А если проверить обоснованность цен на конфеты, торты и шоколадки, он остановит свою фабрику? Повозмущается немного и будет как миленький продолжать производство.
показать весь комментарий
26.02.2011 00:55 Ответить
РЖУНЕМАГУ
Ворон, сорри, но  ты и ТУПОЙ сукин сын. Это тебе не СССР , куда ты со своими ПРердунами нас тянешь. Рыночная экономика , понимаешь , отличается тем, что цена состоит не от того , какую цену хотят чиновники, а из суммы затрат и рентабельности. Исключения ЭТО МОНОПОЛИИ!!! Тоесть РУСУКРЭНЕРГО, и 4-5 фирм что завозят нефтепродукты. Нафтогаз и тд. Не нравится цена на конфеты , иди покупай дешевле , но не у Порошенка. А проверять обоснованость цен на конфеты будешь у себя дома, или иди проверь цену на газ, на бензин, на комунальные услуги. Я тебе как производственник говорю, ты ВОРОН -тупой. Проверяй обоснованность у монополий !!!! А если у меня муку , ка кпроизводителя , берут по 3,5 грн за кг... то с какого бодуна мне продавать её по 2,8 ? по 2,7 ? когда цена на пшеницу растет каждый час. Когда Электроэнергия на 20 проц подорожала, коагда солярка на 2 грн литр. Может мне еще ключи от квартиры где деньги лежат отдать ? пусть пан президент обоснует почему он Межигирья на шару забрал, почему не на МИ летает, а на другом за 17 млн евро вертолете?  почему????!!! - Обоснуй как можно прожить пенсионеру на 700 грн ,а сын президента покупает банк за 100 млн ??  почему Могилеву подарили Кодиллак за 1 млн ? а ты , гавно, собираешься проверять обоснованность цен на конфеты ))) ржу немагу. Не нравится цена , не ешь конфеты, купи дешевле. Вон донецкий АВК есть )) .
показать весь комментарий
26.02.2011 14:02 Ответить
Нечего
 на зеркало пенять, если рожа крива
показать весь комментарий
26.02.2011 01:30 Ответить
Сорока
Порошенко, а почему на сахар цены не повысились?
Значит здесь грамотно боролись с инфляцией?
показать весь комментарий
26.02.2011 02:00 Ответить
tequilajazz
Все он правильно объяснил, вам ослам...
показать весь комментарий
26.02.2011 08:42 Ответить
человек
Продукты есть и будут а это сделано все искуственно  чтобы поднять цены,такое уже похожее было в России с сольюв испание с рисом!!!!!!!!они хотят просто нажиться на нас и притом закупать больше за границей а свое гнобить !правило ВТОдействует!!!!!!!если вступим в ЕЭП или ТС то мы вообще здохним от цен!!!!!!!!
показать весь комментарий
26.02.2011 08:50 Ответить
1
надо подымать цену на хлеб вот что порошенко говорил 
показать весь комментарий
26.02.2011 09:36 Ответить
!
Порошенко с сотоварищами САБОТАЖНИКАМИ, которіе только и мечтают СВОЕ брюхо набить и СВОИ карманы. А РЕГУЛИРОВАНИЕ цен производится в ЛЮБОЙ стране, пусть ТОЛСТОБРЮХИЕ бизнесмены  НЕ парят мозг пересиченому Громодяныну
показать весь комментарий
26.02.2011 10:38 Ответить
хэхэ
причина простая как дубовые двери . Просто новая урковская власть начала вытеснять дешёвых бизнесменов и прибирать бизнес в свои руки, а это всегда сопровождается подорожаниями и нагнетанием цен . Вспомните как в Греции бульдозерами закапывали тысячи тонн сельхозпродукции, только для того чтобы поднять цены .
показать весь комментарий
26.02.2011 11:07 Ответить
Ха-Ха
Я думаю, что все еще проще.... Акции по повышению цен планировались к мартовским выборам, на которые расчитывала ЮТ. А это сделать очень легко, так как агропром и торговля на Украине в руках померанчей. Механизм распространения тот же, что и свином гриппе - панические слухи в подконтрольных средствах массовой информации. И народ бежит в аптеки (магазины), сметая все с прилавков. Сейчас эту акцию решили не отменять, потому что саму  ЮТ, судя по всему, достаточно прочно прихватила прокуратура - надо чем-то озадачить массы, что бы продемонстрировать народный гнев!
Р.S. Между прочим, в военное время паникеры подлежат РАССТРЕЛУ!  
показать весь комментарий
26.02.2011 13:55 Ответить
Влад Крым
!933,1947-голодовки,смерти-И.И.Сталин. 2011-В.Ф.Янукович-????????????
показать весь комментарий
26.02.2011 12:12 Ответить
ху-ху-ку
"Агропром и торговля в руках помаранчей" --- не, ну хочеться промолчать, но скажу так, как говорят синиекульки- Во всем виновата ЮЛЯ. Что у Януковича Межигирье, вертолет за 17 млн. Что Гречка дорогая... что невистка усралась. Когда читаешь такие коменты , когда кто то говрил , что Юля взвинтила цены на муку через свои магазины АТБ. Что Порошенко виноват что конфеты дорогие.... вот хочеться подойти к таким людям и.... прямо между глаз да 9 мм. ПРосто уже таких людей ничего не спасет !!!! один хрен только продукты переводят . А они ой как дорогие сейчас.Спустя год правления ПР , виноваты то помаранчи ))) ой не магу !!!!! Оставьте Юлю в покое, мне тоже похер на нее, но вы то чего ???  Политика нынешнего правительства довела до такого. Так была организована в 2010 году посевная. Не была реакция на внешнюю политику. Ну там пошлины налоги акцизы. Валить то не накого !!! У нас ВСЯ ВЛАСТЬ В РУКАХ ПРЕЗИДЕНТА!!!!  пинять не накого. Опозиции нет. Банк свой. Рада своя. Суды свои. НО ЮЛЯ ВИНОВАТА !!! и точка. дЕбилы
показать весь комментарий
26.02.2011 14:12 Ответить
Ха-Ха
Мальчик, ты в каком классе учишься? Судя по уровню твоего поста, ты до сих пор считаешь, что гречка растет в шахтах, а картошка выплавляется в доменных печах..Порошенко: Гречка и мука исчезли вследствие непрофессиональных попыток обуздать инфляцию - Цензор.НЕТ 7111 О грамматических ошибках, отсутствии запятых и наличии фени в посте я уж скромно промолчу..Порошенко: Гречка и мука исчезли вследствие непрофессиональных попыток обуздать инфляцию - Цензор.НЕТ 979   К тому и читать не умеешь...  Иначе бы мог прочесть следущее:
27.01.2011 17:50
Крупные производители гречки приостановили продажи крупы в Украине
http://donbass.ua/news/economy/2011/01/27/krupnye-proizvoditeli-grechki-priostanovili-prodazhi-krupy-v-ukraine.html
Несколько крупных производителей гречневой крупы в настоящее время приостановили реализацию продукции на Украине. Об этом сообщает ИА «АПК-Информ».
По словам представителей компаний-производителей гречневой крупы, основной причиной возникновения подобной ситуации являются меры, применяющиеся государственными органами для «стабилизации ценовой ситуации на рынке».

«Мы должны отгружать крупу с предприятия не дороже, чем по 13000 грн/тонна, чтобы цены в рознице были не выше 14000 грн/т. Вместе с тем, пока с трудом могу себе представить как можно выйти на такую цену, если уже сегодня зерно гречихи приходится приобретать минимум по 11000-12000 грн/т. При таком раскладе стоимость крупы должна составлять около 18000-19000 грн/т на условиях франко-склад продавца», – прокомментировал ситуацию представитель одной из компаний-производителей гречневой крупы
 
11.02.11 13:32
Эксперт: Китайская гречка спровоцирует дефицит украинской продукции
https://censor.net/news/155744/ekspert_kitayiskaya_grechka_sprovotsiruet_defitsit_ukrainskoyi_produktsii
Импортируя гречаную крупу из Китая, правительство спровоцирует ее дефицит в будущем году.
Такое мнение в ходе сегодняшней пресс-конференции выразил президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Николай Маркевич.
По его словам, завоз китайской гречаной крупы снова приведет к тому, что в следующем году, Украина столкнется с дефицитом собственной продукции. "В прошлом году аграрии снизили посевы гречки, потому что ее не выгодно было выращивать", - подчеркнул он. По словам эксперта, дело в том, что себестоимость крупы была на уровне 8-9 грн, а фермеры вынуждены были ее продавать по 4,5 грн
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так это, оказывается, в 2009 году бросили фермеров!  А теперь вопрос: кто довел цены на гречку до 25-30 гривен за килограмм?  Кто те посредники, которые пытаются выкачать деньги из народа? И почему этим посредникам не нравятся закупки правительством Азарова гречки у Китая..
 
 
22.02.11 18:39   
Хмельницкие "БЮТовцы" провели акцию "Януковича - на гречку", раздав прохожим почти 400 пакетов дефицитной крупы
https://censor.net/news/157360/hmelnitskie_byutovtsy_proveli_aktsiyu_yanukovicha__na_grechku_razdav_prohojim_pochti_400_paketov_defitsitnoyi_krupy
Как передает корреспондент УНИАН, участники акции раздали прохожим 365 пакетов гречневой крупы.
 По словам председателя областной партийной организации ВО “Батькивщина”, народного депутата Василия Кравчука, акция с раздачей гречки является символом того, что в стране не хватает продуктов питания.
----------------------------------------------------
Интересно получается - в магазинах нет, а в БЮТе и из-под полы - есть! Скупили заранее?   
 

 
показать весь комментарий
26.02.2011 21:53 Ответить
33
Пусть лучше расскажет откуда у него вся недвижимость.
показать весь комментарий
26.02.2011 15:33 Ответить
лучше спроси про Межгорье у Януковича! 
показать весь комментарий
26.02.2011 22:02 Ответить
Я.
Отвечаю! Правда, не уверен что Игорь Д. будет читать - он только по клавишам стучать умеет, а ответов не читает...Порошенко: Гречка и мука исчезли вследствие непрофессиональных попыток обуздать инфляцию - Цензор.НЕТ 3231   наверное, не умеет..Порошенко: Гречка и мука исчезли вследствие непрофессиональных попыток обуздать инфляцию - Цензор.НЕТ 9008  Речь вообще-то идет только об одном здании и 1,3 га земли в аренде. Все остальное Межгорье- не его и не у Януковича в аренде. Ну каким образом на территории, арендованной Януковичем может стоять дача Яценюка, например? Вам сказки рассказали о 140 га, а вы и рот раскрыли. А в иске Тимошенко написала только о четырехквартирном доме по ул Межигорской. И никаких 140 га....
показать весь комментарий
26.02.2011 22:33 Ответить
Порошенко нужно привыкать писать правильно слово проФФесиАнально, а то в правительстве его не поймут!
показать весь комментарий
26.02.2011 22:01 Ответить
Андрей
Читаю отзывы и сожалею что живу в стране с подобными идиотами какое гавно в голове у людей!!!!!! Ржунемагу респект согласен со всем что ты пишеш обидно что людей это понимающих мало))))
показать весь комментарий
27.02.2011 10:59 Ответить
А ты...
 ...случайно, не сын Ющенко? А то, будучи президентом, он жаловался, что ему "не тот народ попался...".Порошенко: Гречка и мука исчезли вследствие непрофессиональных попыток обуздать инфляцию - Цензор.НЕТ 6873