9211 посетитель онлайн
384 13

42% россиян считают, что Горбачев развалил СССР

42% граждан РФ считают, что Михаил Горбачев сыграл ключевую роль в распаде Советского Союза.

Об этом свидетельствую результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом 37% россиян убеждены, что СССР все равно бы распался по объективным причинам, даже в том случае, если бы на месте Горбачева был другой политик.

73% опрошенных затруднились оценить позитивные моменты правления Горбачева. Остальные же чаще всего упоминают его заслуги в реформировании страны: введение демократических свобод (10%), предоставление права на предпринимательскую деятельность, окончание холодной войны (5%).

Среди провалов первого и последнего советского президента 31% россиян назвал распад СССР. Самыми неоднозначными событиями эпохи Горбачева, по мнению россиян, являются перестройка и антиалкогольная кампания: одни считают, что это достижения его правления (по 4%), для других же эти начинания являются неприятным воспоминанием о тех временах (4 и 7% соответственно).

Напомним, 2 марта последний Генеральный секретарь ЦК КПСС и единственный президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев отмечает свой 80-й день рождения. Накануне своего юбилея экс-президент СССР посоветовал правящему в РФ тандему поделиться властью с народом и не зазнаваться.

Комментировать
Сортировать:
Антонина
Горбачёв?Он,только расшатывать начинал,а Ельцин-полностью развалил.Ещё и помощничков нашёл:Кравчука и Шушкевича!
показать весь комментарий
02.03.2011 14:39 Ответить
Rusja
Полностью согласна! Однако распад СССР был просчитан ЦРУ еще за 20 лет до этих событий, просто этот безмозглый подонок и предатель пришелся как раз ко времени, когла ЦРУ эту программу привел в действие....
А эта троица алкоголиков, которая успешно завершила начатое предателем Горбачевым - это вообще триумф ЦРУ!!!!
показать весь комментарий
02.03.2011 14:45 Ответить
sanchapansa
Они не просчитали, а вели работу по развалу. И нужный момент пришел.
показать весь комментарий
02.03.2011 15:06 Ответить
YETI
% показывают скудность мысли соседей.
показать весь комментарий
02.03.2011 14:43 Ответить
валик1970
михайло сергійович! спасибі вам за незалежність україни! це вже наші
проблеми, що ми її просрали... довгих років життя вам! впевнений, що
ваша кров - українська! нашій чернігівській землячці Раїсі Максимівні -
вічна память...
показать весь комментарий
02.03.2011 14:44 Ответить
Типа Народ
СССР всё равно бы распался 100 пудов....А Горбачёву нужно отдать должное что он имея мощные "рычаги" не положил половину народа.... И как бы там ни было Великая Личность!! С Днюхой!!
показать весь комментарий
02.03.2011 14:46 Ответить
Вітаємо!
Спілка ВсеУкраїнської Молоді в Україні (філія ) вітає Вас , Михало Сергійовичу,
зі знаменною датою!
Щасти Вам надалі та міцного здоровя!
Приїзджайте до нас та прочитайте декілька лекцій в  Україні!!!
Нашу адресу можна отримати зі сайту.
показать весь комментарий
02.03.2011 14:59 Ответить
Может быть
В те времена развала СССР народ не хотел. Кризис власти, кризис управления и кризис экономики привели к развалу и ещё большему кризису. Ельцин, Кравчук и Шухевич - развалили СССР. Плохо это или хорошо - время покажет.
показать весь комментарий
02.03.2011 15:01 Ответить
-
Ну и накуй юыл нужен этот СССР, с дебилами-коммуняками во главе, с поворотом рек вспять, с партосбраниями и жирными партийными рожами, с комсомолом, блатом и сплощным  дефицитом.
показать весь комментарий
02.03.2011 15:37 Ответить
...
Сейчас у вас лучше. Все худые, фотогеничные, типа честные и справедливые. Не воруют, не пьют, а только и делают, что заботятся о народе. А весь народ живет как в сказке. Только тогда пройдох руководителей  было мало и партия была одна. А теперь их до чёртовой матери.
показать весь комментарий
02.03.2011 15:57 Ответить
11111
Горбачев  жестоко поплатился  за  развал СССР  !!!!!   Жизнью  своей  Раиски....   Зло  вернулось  туда -  кто  его  выпустил.....