5377 посетителей онлайн
1 159 49

Эксперты: Украину ожидает волна эмиграции. Это грозит тяжкими последствиями для страны

Эксперты прогнозируют, что скоро придет волна отъезда украинцев на постоянное место жительства за границу. "Чемоданное" настроения особенно ощутимы среди молодежи.

Ежегодно в Украине увеличивается число желающих покинуть страну навсегда в поисках большей зарплаты и лучшей жизни, пишет Deutsche Welle.

Согласно данным исследования Международного института образования, культуры и связей с диаспорой Национального университета «Львовская политехника», проведенного 2010 года, 49 процентов опрошенных молодых людей до 30 лет заявили, что хотят уехать из Украины на постоянно.Чуть меньше - 47 процентов выехали бы с целью трудоустройства.

Еще несколько лет назад украинцы ехали заграницу, чтобы заработать на образование детей или на открытие бизнеса.

Сейчас же ситуация изменилась, и люди все чаще говорят о выезде на постоянно, говорит руководитель Западноукраинского центра «Женские перспективы» Любовь Максимович.

Украину ожидает еще одна волна, но не заработка, а прямой эмиграции, с целью покинуть страну и забрать своих родных: "Мы уже видим первые проявления того, как люди выезжают.Они не едут зарабатывать, как есть часто, и среди них лучшие люди, которые могли бы работать в Украине, они едут с целью - уехать", говорит эксперт Центра Марта Чумали.

Эксперт по вопросам миграции, советник Национального института стратегических исследований Елена Малиновская, рассказала, что прошедший год отметился ростом трудового потока украинцев.

"Причем, возрос выезд квалифицированной рабочей силы, говорит эксперт, хотя до кризиса преимущественно выезжали на заработки лица рабочих профессий. Есть основания также говорить, о нарастании постоянной эмиграции", - сказала Малиновская.

По ее словам, часть заробитчан, которая имеет правовой статус пребывания в чужой стране, уже стали эмигрантами, и не собираются возвращаться. "Безусловно, это будет иметь угрожающие последствия для Украины", - добавила эксперт.

Читайте также: Украина пятая страна в мире по количеству трудовых мигрантов - Международная организация миграции
Комментировать
Сортировать:
добро пожаловать
velcom to america Эксперты: Украину ожидает волна эмиграции. Это грозит тяжкими последствиями для страны - Цензор.НЕТ 5074 
показать весь комментарий
11.03.2011 08:51 Ответить
Х МАЛИНСКИЙ
Я ДАВНО СВАЛИЛ И НИ КАПЛИ ОБ ЭТОМ НЕ ЖАЛЕЮ
СПАСИБО ДРУЗЬЯМ ЧТО УГОВОРИЛИ НА ЭТОТ ШАГ
показать весь комментарий
11.03.2011 08:51 Ответить
Чехия
Я тоже  К сожалению в Ураине уже никогда ничего не изменится, будет только хуже и хуже
показать весь комментарий
11.03.2011 08:55 Ответить
Прага
Тому  що  при владі  за 20 рокыв  украънцыв не було!
Залишуться  обрізані у руля, і совко зброд  з  шуфлями в руках
показать весь комментарий
11.03.2011 08:57 Ответить
Taky Praha
Я так думаю, что Настоящие украинцы уже давно живут в Канаде.
показать весь комментарий
11.03.2011 09:00 Ответить
Вот он, украинский патриотизм в деле. Расползтись по всему миру в поисках халявы и потом срать в чужих библиотеках своими хероями.
показать весь комментарий
11.03.2011 08:55 Ответить
Патриотизм
Хто такой есть кацап? Кацап, это в
первую очередь, такой нах чилавек, каторому фсё ***, кроме Родины. Родину
настаящий кацап любит больше всиго. Патаму, что за ниё можна ******* умиреть. А
умирать кацапы любят патаму, что настаящий кацап панимает, что жить на самом
деле ваапче смысла нет. И если фсяким буддам нирусским это приходит после
прасвитления, то кацапы с эфтой мыслю растут.


Эта мысль в его голове сущиствует
оттого, что сознание кацапа паспаянно расшырино. Ат природы. И если фсе
атсталые народы жрут и курят всякую гадость, чтобы дастичь прасвитления, кацапы
жрут водку, чтобы сазнание хоть нимножко сузилось. Ибо под водкой фсегда
хочецца самых прастых и тривиальных вищей – бабу, приключений, ищо водки итп.
Сила кацапов ф том, шо они ни признают нивазможного. Это фсе следствия
атсутствия природного придахранителя в мазгах. Исчо они неизменно верят в сибя,
ф следствие чиго лезут во фсе мировые ахтунги, большинство из которых сами
создают. Павернуть сибирские реки? На раз! Распахать к ***й матери Казахстанию?
Лёхко! ***нуть самую бааааааааальшую бомбу в истории чилавечества? Не***
балавацца! Ани могут фсё!
показать весь комментарий
11.03.2011 08:57 Ответить
Патриотизм
Мне казалось, что дебилы-кацаты должны ЭТИМ гордиться !
показать весь комментарий
11.03.2011 10:33 Ответить
пора цепями всех приковать,что-бы не свалили...,а заказ на цепи и кандалы у Ахметова разместить...Стране польза! Ахметову копейка ! Да и переселять по Тигипкиному совету легче будет- отсчитал 100 концов цепей,на каждом по 100человек..-все ясно и понятно! Никакой путаницы! Порядок!
показать весь комментарий
11.03.2011 08:55 Ответить
Х МАЛИНСКИЙ
НЕ ХАЛЯВЫ РАДИ
А РАДИ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ
А ЕСЛИ ВАМ НРАВИТСЯ КАК ВАС УНИЖАЮТ КАК НА ВАС ЗАРАБАТЫВАЮТ
И ПРИ ЭТОМ СМОТРЯТ КАК НА НИЧТОЖЕЗТВО
ТАК ЭТО КАК ГОВОРЯТ    КОМУ ЧТО НРАВИТСЯ
 
А ЗА УКРАИНУ БОЛЬНО
показать весь комментарий
11.03.2011 09:02 Ответить
Юрий
Статья - про эмиграцию из Украины.
Обсуждение - про кацапов.
Комплекс потерявшейся собаченки?
показать весь комментарий
11.03.2011 09:02 Ответить
Молодь
Так уже давно известно, что нет будущего у искусственного урода - Украины. Ну и xpeн с ней, а мы в эмиграцию!!!
показать весь комментарий
11.03.2011 09:07 Ответить
Молдодежь
до чего ж дурные мысли у молодежи
проживающей в соседской стране....
мож не похмелился..? тогда другое дело...
показать весь комментарий
11.03.2011 10:04 Ответить
чече
Чем быстрее такие Пожилые быдлуганы как ты свалят с Украины тем лучше, но будут уезжать лучшие, а ты здесь будешь вонять и целовать ноги рыгионалам дальше..
показать весь комментарий
11.03.2011 15:06 Ответить
Эксперты: Украину ожидает волна эмиграции. Это грозит тяжкими последствиями для страны - Цензор.НЕТ 7019
показать весь комментарий
11.03.2011 09:09 Ответить
У
искусственные образования на пост-советском пространстве типа Украины - были ОБРЕЧЕНЫ. С самого 1991 года.
показать весь комментарий
11.03.2011 09:21 Ответить
А кто останется
Чему удивляться, точно такая же тенденция и в России,правда в России эту статистику скрывают и об этом говорят только оппозиционные силы и СМИ.
Нашими странами правят безмозглые диктаторы, поэтому люди и не видят своих перспектив. Уезжают интеллигентные и образованные, которые не готовы идти на баррикады.....
Остаются пассивные и те, кто начинают действовать, только   когда жаренный петух в жопу клюнет.
показать весь комментарий
11.03.2011 09:33 Ответить
й
А гуглить на эту тему не пробовал?
Глядишь и статистика найдётся.
показать весь комментарий
11.03.2011 09:42 Ответить
Артур_Го
Нашлась.С 2000 по 2009,из России в среднем по 70 000 в год,почти 100% с ВО,квал.спецы. Из Украины в тот же период : по 700 000,в основном рабочие профессии.Статистика общая - как ПМЖ,так и заробитчане.Россиянам из глубинки просто лениво и страшно жопу поднять,да и водка за бугром дороже,а может ,знают,что там не бухать,а ишачить надо? Так или иначе,проблема утечки мозгов и рук у нас действительно общая.  
показать весь комментарий
11.03.2011 10:38 Ответить
погуглил
Министр
регионального развития России Владимир Яковлев считает, что
миграционно-демографическая ситуация в стране по уровню
остроты вышла на первый план. "В стране скоро некому будет
работать
. До 60% россиян – это старики, дети и инвалиды.
Из 20 млн мужчин трудоспособного возраста примерно 1 млн
отбывает заключение за различные преступления, 4 млн служат в
системах МВД, МЧС и ФСБ. Еще 4 млн – хронические алкоголики, а
1 млн – наркоманы" - заявил Яковлев. Министр добавил, что
мужская смертность в России в 4 раза превышает женскую.
"Сейчас потери здоровых мужчин сходны с потерями СССР в годы
Великой Отечественной войны", - считает Яковлев.
показать весь комментарий
11.03.2011 10:46 Ответить
123
Сестра уже 10 лет в Германии живет ,приезжает раз в год домой ,месяца не может выдержать в этой идиотцкой стране Украина
показать весь комментарий
11.03.2011 09:34 Ответить
321
А чего же она в прекрасную страну Россия не поехала
Ведь в Германии сплошные фашисты и ССовцы, а в России брятья и сестры
показать весь комментарий
11.03.2011 09:36 Ответить
ты
швайн
а немцы галасовали бы за фон Януков
показать весь комментарий
11.03.2011 10:07 Ответить
007
Статистика загрозлива. Свідчить про повну недовіру існуючий владі і відсутність національної ідеї.
показать весь комментарий
11.03.2011 09:39 Ответить
Так и Так
Как ни зовёт Путин русских в Россию, а никто в эту Парашу не едет.....
Все ломятся к пиндосам в Америку и фашистам в Германию, а многие даже бумажки лепят, что бы под евреев закосить.
Но что-то никто не вспоминает свои Рязанские и Тамбовские корни и не рвётся добровольцем на Чеченскую войну
показать весь комментарий
11.03.2011 09:43 Ответить
Cашко
хахахахахахахахахахах!!!!!!!!!

"Не едут"!!!!!

Я свалил с угробины,и ещё ЧЕТЫРЁМ ДЕСЯТКАМ помог  и именно в Россию!!!!!
А они в свою очередь ещё и ещё!!!

Так что трындите и дали!!!
А схроны по подмосковным лесам продолжают населятся уграинцами!!!!

Сваливают из искуситвенного образования те,до кого допёрло что укропия-это просто опыты,а недоумки продолжающие проживать на угробии-просто подопытные овцы!!!!
Существование не есть жизнь!!!А угробине не долго осталось!!!Россия если и загнётся,то только после угробии!!!
показать весь комментарий
11.03.2011 09:52 Ответить
тебя
мама красиво назвала...
а улица воспитала тебя плохо..
ну обычное явление в рОссии...
незасираймозг
P.SH.NA.KH urod!
показать весь комментарий
11.03.2011 10:11 Ответить
Хорошо поменял 
показать весь комментарий
11.03.2011 10:36 Ответить
Торонто
Молодежь Украины, учи английский язык! Канада ждет тебя!!!
показать весь комментарий
11.03.2011 09:49 Ответить
Р
Расєйськоязичне бидло не здатне навіть близьку до штучної расєйської засвоїти... А ти про англійську... Расєйськоязичне бидло - є бидло...
показать весь комментарий
11.03.2011 09:51 Ответить
Р
А дійсно? Що залишається робити молодій людині в країні, де нема жодної перспективи ні для неї, ні для її дітей? тікати з цієї країни бидла... Тікати і як можна скоріше...
показать весь комментарий
11.03.2011 09:50 Ответить
123
А **** там в России делать ,она в германии музыкальным учителем работает ,у нее частный детский класс  и 4 взрослых хора ,ее весь город знает .
показать весь комментарий
11.03.2011 09:51 Ответить
Р
Так зате в Рассєє расєйській язик!
показать весь комментарий
11.03.2011 09:53 Ответить
дядя
эта не город..
там село такое красивое как у тебея на донбассе (и не только) и не снилось ...
показать весь комментарий
11.03.2011 10:09 Ответить
Так и Так
"Как констатируют аналитики ВБ, крупнейшим каналом миграции в мире в 2010 году остается направление Мексика—США:
в числе жителей США 13,5% иммигрантов (42 млн) против 0,8% (2,4 млн)
эмигрантов, покинувших страну. Второе по масштабу направление миграции —
эмиграция из России в Украину, третье — из Украины в Россию......
На Россию приходится 5,6% притока мигрантов в мире, по этому
показателю (по данным ВБ, в России проживает в 2010 году 12,2 млн
мигрантов, или 8,6% населения) Россия — второй в мире импортер рабочей
силы после США, за ней в этом рейтинге следуют Германия (10,8 млн),
Саудовская Аравия (7,3 млн) и Канада (7,2 млн). Показатели Украины
недалеки от мировых лидеров: число иммигрантов в Украине составляет 5,3
млн человек, причем главным поставщиком рабочей силы для Украины
Всемирный банк считает Россию. Россия же, по этим данным, является и
главным поставщиком иностранной рабочей силы для Украины. Отметим: в
сравнении с числом населения, миграционная ситуация в Украине сложнее,
чем в России. «Баланс» эмигрантов и иммигрантов для двух стран схож. Для
России число ее граждан, живущих за пределами страны — 11 млн — это на
1,2 млн больше импортированных эмигрантов из других стран. В Украине 6,5
млн граждан работают за пределами страны — это на 1,3 млн больше, чем
кумулятивный импорт рабочей силы. Но доля иммигрантов (11,6%) и
эмигрантов (14,4%) в Украине существенно выше, чем в России (7,9%
эмиграции, 8,7% иммиграции)."

Это проценты, а если перевести в абсолютные величины, то все мы одной большой постсовковой жопе
показать весь комментарий
11.03.2011 09:57 Ответить
восток_
и што самое интересное бегут самые щирые патриоты.
Продажные по сути, гнилые колбасники едут где больше жратвы. То, что там нет их ридной мовы, им плевать. Но тут они до хрипоты ее требуют. И не паросто требуют, они требуют чтобы я отрекся от русского языка и начал балакать украинскою. А для чего?
показать весь комментарий
11.03.2011 10:07 Ответить
Юг
Даун, кто от тебя требует? Жуй себе жвачку из "языка" и онанируй на бюсты Путина и Януковича сколько хочешь....
Если в этом заключается твоё ПОКРАЩЕННЯ УЖЕ СЬОГОДНІ.
А умные люди (не о тебе), давно уже поняли как их лоханули на теме языка
показать весь комментарий
11.03.2011 10:13 Ответить
восток_
так ты за русский как второй государственный?
 
показать весь комментарий
11.03.2011 10:21 Ответить
Юг
Нет, я категорически против двух государственных.
Мне никто не мешает общаться на русском, но государственный должен быть один -украинский.
И вообще тема языка высосана из пальца, мягко говоря.....
Меня больше интересует нынешняя безработица, падение доходов и цены, а язык пофиг.....
В моих жилах течет кровь не только русская и украинская, но и молдавская, польская, еврейская... так что мне теперь требовать ввести в Украине идиш?
показать весь комментарий
11.03.2011 10:28 Ответить
восток_
если тебя волнуют только цены, так почему ты против второго языка? Каким образом язык влияет на цены?
То ,что у тебя намешано крови , как влияет на мои права человека на выбор языка ?
Почему должен быть только один государственный? Украина многонациональная страна и логически оптимально иметь два гос языка.
показать весь комментарий
11.03.2011 10:50 Ответить
123
Ей хватает одного месяца на расейском или украинском языке с родителями поговорить, остальные 11 месяцев только немецкий .   
показать весь комментарий
11.03.2011 10:11 Ответить
ns
номерной !
а тебя хоть приглашали туда
не думаю шоб тебя немцы пустили 100% (судя по твоей писанине. )
показать весь комментарий
11.03.2011 10:13 Ответить
123
Успокойся, приглашали ,но есть проблема родители больные , 2 раза таки удалось съездить . 
показать весь комментарий
11.03.2011 10:19 Ответить
да я просто
интересуюсь... и не хотел тебя обидеть...:
показать весь комментарий
11.03.2011 10:48 Ответить
матрос
это называется - ЭВАКУАЦИЯ
показать весь комментарий
11.03.2011 14:53 Ответить
Матросу
Эт точно. Эвакуация.
показать весь комментарий
11.03.2011 14:59 Ответить
ПРАВДА
 
Вместе за 2009-2010 годы реальные доходы 70-80% населения упали в два раза, ликвидировав всю положительную динамику, начиная с 90-годов. В этих условиях обедневшему населению президент и правительство посоветовали затянуть пояса. Но не уточнили, правда, на какой части тела. Самое время среди нищих провести реформы, снижающие доходы этих самых нищих. При СРЕДНЕЙ зарплате в 2000-2200 грн. по Украине после вычитания налогов, расходов на коммунальные услуги и проезд в городском транспорте (на своем автомобиле еще дороже), в распоряжении человека остается В СРЕДНЕМ ПО УКРАИНЕ 1000,00 грн.: на еду, на лечение, на культурные и духовные потребности. И это, если все члены семьи работают, то есть без детей. Это сотавляет приблизительно 4$ в сутки при том, что порог бедности по шкале ООН 16-17$ в сутки, а цены на Украине идентичны европейским. Если же в семье есть дети, или, не дай бог, кто-то утратил работу, то доход на одного члена семьи еще меньше- около 2-3$  в сутки. Всвязи с тем, что цены продолжают повышаться, а зарплата нет, и эти доходы продолжают падать, а украинцы массово превращаются в нищих. По шкале ООН нижняя черта бедности- 1-2$ в день,- это статус бомжа. Таким образом, 70-80% населения Украины пребывает не просто в бедности, а близко к полной нищете.

При этом у власти хватает хамства предложить НИЩИМ затянуть пояса и работать больше при снижении реальных доходов и социальной защиты.  
показать весь комментарий
11.03.2011 15:00 Ответить