10429 посетителей онлайн

Азаров грозит закрывать автозаправки за спекуляцию на топливе

Премьер-министр Николай Азаров не исключает, что правительство введет механизм закрытия автозаправочных станций, необоснованно повышающих цены на топливо.

Об этом он сказал на пресс-конференции, посвященной итогам года работы правительства.

"В США, кстати, действует закон, по которому антимонопольные органы в случае превышения цены, установленной, кстати сказать, в рыночной экономике, имеют право закрыть заправку, опечатать ее. Мы подумаем, не стоит ли нам прибегнуть к такому американскому рыночному механизму. У нас более чем достаточно заправок, и если кто-то начнет играться, (можно) вот такую меру применить, по-другому подходить нельзя, особенно если учесть, что маржа иногда что-то стала зашкаливать", - сказал Азаров.

При этом он отметил, что цена на нефть на мировых рынках существенно поднялась в последнее время и, соответственно, поднялась цена на импортные нефтепродукты.

Премьер добавил, что 60% нефтепродуктов на украинском рынке являются импортными, что приводит к большой зависимости от цен на нефть на мировых рынках.

"Плюс, надо еще добавить, что есть недобросовестные дельцы, которые накручивают необъективно маржу, поэтому сейчас правительство первое: введет антимонопольное расследование, потому что очень странно, что 3 компании как-то одновременно поднимают цены и выходят за рамки того коридора, который устанавливается", - сказал Азаров.

Он добавил, что отечественные нефтепродукты практически всегда дешевле импортных.

"Второй момент: как только мы будем уверены, что мы сможем избежать дефицита бензина... мы совсем другую политику будем проводить по отношению к тем, кто сейчас играется с правительством, с людьми играется. Мы их пока устно предупреждаем, разговариваем с ними, но нам нужен рычаг", - сказал Азаров.

В то же время он подчеркнул, что решение любой проблемы не является одномоментным, и необходимо вести целенаправленную работу в данном направлении.

Премьер подчеркнул, что Украина в состоянии обеспечить себя нефтепродуктами на 100%, однако для этого необходимо, чтобы нефтеперерабатывающие предприятия прошли полную модернизацию.

Читайте также: Азаров: в целом зарплата возросла более чем на 20%

Напомним, замминистра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха считает приемлемой сложившуюся цену на бензин.

Комментировать
Сортировать:
цй
Геолог в бессильной злобе выдвигает дебильные предложения
показать весь комментарий
11.03.2011 13:44 Ответить
sasha
"Мы подумаем" - сказал Азаров. Самый короткий анекдот из разряда "слепой увидел и сказал глухому"
показать весь комментарий
12.03.2011 09:30 Ответить
stary
Да кто их закроет?.Все это пыль в глаза:Это золотое дно для властьимущих
показать весь комментарий
11.03.2011 13:45 Ответить
Преображенскй
Гениально!
Чем больше закрыто заправок, тем больше предложение на рынке.
ПР у власти с 1994 - Премьер подчеркнул, что Украина в состоянии обеспечить себя
нефтепродуктами на 100%, однако для этого необходимо, чтобы
нефтеперерабатывающие предприятия прошли полную модернизацию.
показать весь комментарий
11.03.2011 13:46 Ответить
Гена
Ах, товарищ старшина, вы все обещаете, обещаете... Противный вы наш.
показать весь комментарий
11.03.2011 13:48 Ответить
Базаров
Мы их пока устно предупреждаем, разговариваем с ними, но нам нужен рычаг", - сказал Азаров.
Я првильно понял суть: у нас никуя нет рычага давления поэтому нас никуя никто не слушает ?
показать весь комментарий
11.03.2011 13:48 Ответить
Преображенский
Не - а...
Кровосисе "заносят" его часть из АМКУ
показать весь комментарий
11.03.2011 13:51 Ответить
Похоже
бензин ожидает судьба гречки..
показать весь комментарий
11.03.2011 13:49 Ответить
мурка
опять про дельцов и спекулянтов, мы с ними разговариваем и предупреждаем ,пора тебе  дядя на покой может лучше получица огородик вскопать или лучше на куй  вообще  свалить за бугор бабла ж накосил на сотни лет вперед.
показать весь комментарий
11.03.2011 13:50 Ответить
АЗС
Вот старый урод! У государства 43% акций Укртатнафты, а правит там группа Приват и цены САМЫЕ ВЫСОКИЕ среди всех НПЗ !Продай на АЗС (без своих посредников) по 5,00 грн/л и будет вам на АЗС по 5,60 г/л.А если на заводе по 9,3 г/л его, что по 9,00 г/л продавать?
показать весь комментарий
11.03.2011 13:51 Ответить
из России
Очередь запрвщиков муйданить, все дружно на майдан, даешь свободный рынок
показать весь комментарий
11.03.2011 14:06 Ответить
Ф
итока кацапы всем довольны-генетически выведенный рабский мутант их епут они согласны
показать весь комментарий
11.03.2011 14:19 Ответить
Азаров
Мы их пока устно предупреждаем, разговариваем с ними, но все должны понять что на топливе наживаться могут только особо приближенные к Януковичу. Барыг и спекулянтов на рынке мы не потерпим.
показать весь комментарий
11.03.2011 14:17 Ответить
Андрей
Закройте все заправки, оставте только свои. И будет вам счастье бл...ди. Монополия, все бабки только в свой карман. А если что откат можно взять.
показать весь комментарий
11.03.2011 15:05 Ответить
Азаров
Все так и будет но не сразу. Наши реформы расчитаны на годы вперед. Мы действуем стратегично. Работает команда проффесионалов.
показать весь комментарий
11.03.2011 15:34 Ответить
Азаров
необходимо вести целенаправленную работу в данном направлении
показать весь комментарий
11.03.2011 15:38 Ответить
Петрол
Кто хочет работать, тот послушает власти. Думаю у правительства хватит возможностей повлиять на ситуацию.
показать весь комментарий
11.03.2011 16:59 Ответить
Не уж то и нашего Бабкова закроешь????????
показать весь комментарий
11.03.2011 17:00 Ответить
Азаров
Я считаю цену на бензин в 12 грн. за литр приемлемой и повышение в 2 раза коммунальных услуг - тоже, а еще надо, чтобы подорожали продукты питания - будем "развивать" сельское хозяйство, а зарплаты урежем и сотрудников сократим, правительство постоянно думает об "оптимизации" в условиях кризиса. И почему народ недоволен? Лично мне $ хватает... Странные какие-то. Вот мы с Тигипко введем налог на бедность и бедным станет быть невыгодно и тогда все станут богатыми и на пенсию всех только после 80-ти! Ура, товарищи! Маразм непобедим!
показать весь комментарий
11.03.2011 20:35 Ответить
ппц... уже и бензина не будет
показать весь комментарий
12.03.2011 09:31 Ответить
Петрол
Я готов работать бесплатно . Лишь бы был Янукович,лишь бы не было Украины !
Отступать некуда,за нами - Москва ! Вперед Азаров, народ тебе верит и поддерживает,не обращай внимание на лай свидомых укров,неполноценных Донбасс,Одесса,Запорожье,Крым - РОССИЯ !!!
показать весь комментарий
12.03.2011 09:41 Ответить
Мда. Шото давненько я в очередях за петролем не стоял. Зря повыбрасывал канистры. Спираль, однако. Всё возвращается на круги своя, - очередь это неотъэмлемый атрибут народа проживающего на данной территории.
показать весь комментарий
12.03.2011 11:40 Ответить
Патриот с Запорожья
Интересно, что будут делать с бензином нефтетрейдеры если их заправки закроют? Пить вместо конъяка? И пусть бензин дело "частных хозяев", но если их "делишки" вносят дестабилизацию в экономику страны (а это последующий рост цен на всё и,соответственно, новый виток инфляции и обесценка  гривни), то это уже государственная проблема, которую нужно решать жестко. Это и есть РЫЧАГ ! Ведь государство же дало "добро" на появление этих "хозяйчиков" на рынке, оно же должно с ними и разбираться! Если в 2-3х дневный срок АЗС не начнут работать по нормальным ценам - национализировать их, а "хозяйчикам" - ПЕНДАЛЬ под зад и вон из страны !!! Если так и будет сделано то авторитет у государства вырастет колоссально !!! А 2-3 дня мы как нибудь потерпим.
показать весь комментарий
15.03.2011 10:37 Ответить