10923 посетителя онлайн

Шкляр нанес репутации Шевченковской премии "постыдный урон", - эксперт

Об этом в свежем выпуске « Зеркала недели. Украина » пишет член комитета по Шевченковской премии Олег Вергелис.

В пункте 11 указанного положения прописано: „Національна премія присуджується авторові чи виконавцеві один раз за життя“.

Заместитель главы АП Анна Герман заявляла, что „в указе президента предусмотрено, что писатель не отказался от премии, а попросил ее отложить… Он получит эту премию, когда для этого придет время“.

Однако, по словам О.Вергелиса, „такого пункта — про „отложить“ — не существует — ни в старом, ни в новом Положении о Национальной премии “.

В тексте обращения В.Шкляра к президенту Виктору Януковичу сказано: „Хочу засвидетельствовать Вам свое уважение и прошу Вас учесть в указе по случаю награждения лауреатов Шевченковской премии мою просьбу о переносе награждения… Моя позиция, господин президент, никоим образом не касается Вас лично…“.

„А почему фигура этого министра не возмутила выдвиженца-писателя еще в период обсуждения его же романа: на первом, на втором, даже на третьем этапе? А ведь эти этапы тянутся еще с осени 2010-го! И министр был тот же. И творил — то же. И „отказаться“ от премии можно тогда, когда она хотя бы у тебя в руках, когда уже лауреат. А этот писатель — и не получил, и не лауреат“, — пишет О.Вергелис.

Так или иначе, по его мнению, Шевченковской премии, ее репутации, „нанесен урон постыдный. Причем в год юбилейный. 50-лет, как-никак“.

Загрузка...