8802 посетителя онлайн
506 63

Половина украинцев хотят обратно в СССР, - опрос "донецких" социологов

47% украинцев хотели бы сохранения Советского Союза. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Research & Branding Group с 1 по 9 марта 2011 года.

Так, если бы сегодня состоялись референдумы о сохранении СССР и о поддержке Акта провозглашения Независимости Украины, то 47% украинцев поддержали бы сохранение Советского Союза.

51% украинцев проголосовал бы за Независимость Украины.

В региональном разрезе сторонников сохранения СССР больше среди жителей Юго-Востока (61%) и людей старшего поколения (60%), а сторонники Независимости преобладают среди жителей Западной Украины (82%) и молодежи (59%).

На сегодняшний день в личном восприятии распада Советского Союза украинцы разделились на тех, кто считает это событие "закономерным финалом коммунистической империи" (44%), и тех, для кого исчезновение СССР – "крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века" (43%).

Опрос: Взятки, угрозы, связи - самые распространенные методы решения проблем в судах Украины 

Мнения украинцев разделились в отношении того, можно ли было избежать распада СССР: 46% опрошенных считают, что крах СССР был спровоцирован и его можно было избежать, тогда как по мнению 43% жителей Украины прекращение существования СССР было неизбежным, обусловленным историческими, политическими и экономическими факторами.

Более половины жителей Украины ( 54% ) согласны с тем, что было бы лучше, если бы СССР все же был сохранен, а каждый третий (33%) придерживается противоположного мнения.

Независимо от региона проживания и возраста большинство украинцев (70%) согласны с утверждением, что главное отличие советского прошлого от нынешнего времени в том, что в Советском Союзе была объединяющая идея, общая для всех цель, а сейчас этого нет.

Опрос проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым.

Объем выборочной совокупности составил 2075 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +/-2,2%.

Напомним, Research & Branding Group в на последних выборах работала с Партией регионов. Именно на исследование этой кампании ссылался Кабмин, аргументируя свои непопулярные действия.
Комментировать
Сортировать:
ПОЛНАЯ
ФУЙНЯ СОВКОВЫХ ГОМИКОФ
показать весь комментарий
16.03.2011 15:06 Ответить
Alex
Нафиг СССР.
.
Воровать - нельзя.
За взятку - выгоняют из партии.
Гадить на соседа - нельзя.
Набить морду гайцу - нельзя.
показать весь комментарий
16.03.2011 16:24 Ответить
ТТ
*********, продолжай отсасывать свойё и свойих детей пакращеньа у банды вора-рецидивиста и запивай стекломоем и будет тебе полный даунбас!
показать весь комментарий
16.03.2011 15:08 Ответить
1
Не надо гадать на кофейной гуще.Лучше провести опрос и по русскому языку и по объединению с Россией и Белоруссией,и все встанет на свои места.Но этого никогда не будет.Потому что нашим депутатам и нашему правительству очень кушать хочется,всего и много.А на мнение народа наплевать.
показать весь комментарий
16.03.2011 15:13 Ответить
ОР_ешкин
мдя,,,нужно даунбасовцев в россию гнать на каторгу.
показать весь комментарий
16.03.2011 15:13 Ответить
гость
бендер?
показать весь комментарий
16.03.2011 15:36 Ответить
Вранье эти цифры. Среди всех моих знакомых я не знаю ни одного человека, жалеющего о кончине эсэсэсэра. Правда круг общения люди с высшим образованием и кто-то живет получше, кто-то похуже, но вообщем более-менее нормально. А поколение молодых от 18 до 28 лет просто не помнят совок.  Если опрашивать исключительно  пенсионерок- бывших комсомольских активисток, люмпенов и прочих несостоявшихся, то может такие цифры и получатся.
показать весь комментарий
16.03.2011 15:15 Ответить
Фигня полнейшая!!!  Счас даже в самом Донецке стольких желающих назад в СССР не наберется.
показать весь комментарий
16.03.2011 15:18 Ответить
СССР на українській буде ... Союз Радянських Соціалістичних Республік - СеРиСеРи
показать весь комментарий
16.03.2011 15:19 Ответить
Да, смешной язык
показать весь комментарий
16.03.2011 15:32 Ответить
к
то е мова
показать весь комментарий
16.03.2011 15:35 Ответить
Ха-ха. А раньше почти все укры хотели жить в незалежной, богатой Украине, второй Франции Ниче мля, пройдет еще 2-3 года, украинские покращения выйдут на максимальный уровень, 90% укров будут кричать "Слава России" и просить чтобы снова взяли колонией.
показать весь комментарий
16.03.2011 15:28 Ответить
Сэрафим
Ти мабудь позаштатний мiнетчiк?
показать весь комментарий
16.03.2011 15:31 Ответить
Чёто тебя сегодня на Франции заклинило. Видать, галюнюки такие тебя сегодня посетили....
А на счет 2-3 лет?
так это мы уэе 20 лет слышим....
показать весь комментарий
16.03.2011 15:33 Ответить
предсказамус
не оскудеет земля Руская идиотами!
показать весь комментарий
24.03.2011 13:09 Ответить
главнае чтоб ты , коцаб , выучил кричалку - "СЛАВА КИТАЮ" ... а то скора панадабитса 
показать весь комментарий
16.03.2011 15:31 Ответить
Тебе уже понадобилось
показать весь комментарий
16.03.2011 15:38 Ответить
Киев
ха-ха-ха, вот это смех.Этот опрос проводил или Симоненко с Голубом и  Витренко или Прдуны в Донецкой и Луганской губерниях СССР, НО ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК В СССР НИКОГДА НЕ ПОЙДЕТ,  по крайней мере я, как коренной киевлянин ни от одного моего знакомого, родственника или сотрудника не слышал ни разу что кто-то хочет вернутся во времена СССР, все только и вспоминают как стояли в очередях за дешевой колбасой до обеда, затем выгоняли всех на улицу, закрывали на час обеда магазин, потом опять шикувались в очередь, записывались в списки, не говоря уже о таких товарах как телевизор,ковер,мебель, обувь  -  за этим по 9-10 месяцев ходили отмечатся под магазины.При СССР кто хорошо жил - партийная верхушка, райкомы, обкомы, директора заводов, рестораны,торгаши а все остальные нищенствовали.Все друг друга в чем-то подозревали, ни о чем поговорить нельзя было, все сразу доносилось в "органы", втихаря послушаеш ночью волну из-за бугра а затем ходишь две недели трясешся придут за тобой или нет.Вот это жизнь, да? Хотите такой жизни???
показать весь комментарий
16.03.2011 15:33 Ответить
Alex Kiev
+ 1
показать весь комментарий
16.03.2011 15:36 Ответить
Твой Бог чрево и мыслишь ты через прямую кишку.Да,в СССР говна меньше было....
показать весь комментарий
16.03.2011 15:56 Ответить
К тому идет
Мозгов бы побольше правящей верхушке СССР и республик Средней Азии поменьше. Работать не на склад и поддержку всяких продажных польш, а на потребности людей. Возможно, не развалили бы работающую промышленность. По крайней мере, тогда объявлений "ищу работу" по-моему, не было, а вот "ТРЕБУЮТСЯ" - на каждом щите или столбе. Не ломать надо было, а улучшать!!!
показать весь комментарий
28.04.2011 11:05 Ответить
Жесть
А ты вообще-то сколько лет прожил в СССР?Посмотри вокруг- где живут твои друзья? В "свечках" или в обычных квартирах?Какую пенсию получают твои  престарелые родственники?Как и где лечатся и за какие бабки?Где работаешь ты? Где работают твои друзья?Какое понятие ты имеешь вообще о той Жизни?Да, мы стали "свободной нацией":Свободной от нормальной работы, свободной от квалифицированой  бесплатной медицинской помощи.Свободной от гарантий  на получение бесплатных  квартир.За 20 лет успешно  разрушили  всю экономику. Уничтожили весь промышленный потенциал, науку.На   богатейшем кураинском черноземе выращиваем рапс для биотоплива.Зато покупаем  мясо и овощи  за кордоном.
Вся страна превратилась в сплошные рынки. Везем из-за бугра непотреб и радуемся "свободным рыночным отношениям"".... все остальные нищенствовали..." А сейчас все живут богато?
показать весь комментарий
07.06.2011 16:09 Ответить
нюню
быдло скучает по стойлу?
показать весь комментарий
16.03.2011 15:33 Ответить
Пан
Гаврюша, в стойло!
показать весь комментарий
16.03.2011 15:36 Ответить
жека
в чем смысл проведения подобных ДИБИЛЬНЫХ опросов??? Нет более актуальных тем??? А вообще круто получается старики(судя по ответам) хотят свалить назад в СССР,а молдодеж (вчерашний опрос) хотят просто свалить от сюда хоть куда-то !!! От  дожились !!!!! Украина....колыбель....
показать весь комментарий
16.03.2011 15:34 Ответить
Alex Kiev
Бред....

25 - 30% не знает, что такое СССР...
показать весь комментарий
16.03.2011 15:34 Ответить
жека
ты считаешь что 30% у нас идиоты,которые не знают свою вчерашнюю историю???? Хотя да,до Великой  Помаранчевой Революции ничего не было...космос...вакуум...
показать весь комментарий
16.03.2011 15:38 Ответить
Хохлы ,не ссыте .Второго СССР не будет.
Кто кусает кормящую руку - после лижет пинающий сапог.
показать весь комментарий
16.03.2011 15:37 Ответить
жека
Да вы блин сами с гамна вылезьте сначала...
показать весь комментарий
16.03.2011 15:40 Ответить
С укруиной шансов точно нет.
показать весь комментарий
16.03.2011 15:44 Ответить
О_о
 и только бандеровцы хотят пшекских сортиров !!!
ХЯРОЯМ САЛА !!!! САЛА ХЯРОЯМ !!!
показать весь комментарий
16.03.2011 15:58 Ответить
Москалню на ножі
Сровни   c  ДАУНбаскую парашу,  c   ЕСсный  WC
.........  больше  ничего писать не надо будет  )))))))))))))))))))))))
показать весь комментарий
16.03.2011 16:23 Ответить
О_о
Ну вот и я говорю ты спец по пшекским сортирам !!!
А вот даун ты или шизовреник это болшой вопрос !!! 
ХЯРОЯМ САЛА !
показать весь комментарий
16.03.2011 16:41 Ответить
Мститель
Да это вас хохломовных недокастрированных бандерлогов нужно головой в сартирах мочить,что-бы на своей хохломолвной соловьиной даже мычать не могли!!!!! Нечести продажные! Мало вас и ваших роксолан турки,татары и поляки-варили в котлах со смолой,сажали жопами на кола и е.......ли на майданах и в самых жутких гаремах!!!!!Отсталая и дремучая нация! Одни словом М А Й Д А Н У Т Ы Е!!!!!!
показать весь комментарий
25.05.2011 16:47 Ответить
Номинальный ВВП на душу населения в 2010 (источник ЦРУ) Польша-$11,400 , Россия-$10,600 , Латвия-$10,500 , Литва-$10,100 , Украина-$3,000 . 

Никому и никогда не удавалось удвоить ВВП за 10 лет или утроить за 20 лет. А это значит что УКРАИНА - НИЩЕТА НАВСЕГДА    Все, бандерлоги, тушите свет... в конце тунеля  
показать весь комментарий
16.03.2011 15:59 Ответить
Почему россияне часто ссылаются на показатель ВВП  в качестве 
их жизненного уровня, забывая при этом что это показатель сугубо
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ и на качество жизни влияет КОСВЕНО! Тем более методика расчета у
россиян сугубо специфическая и не поддается контролю международных организаций
т.к. основные статьи расходов бюджета ЗАСЕКРЕЧЕНЫ. Например производство
ракетоносителя «Булава» учитывается в валовом продукте, а продуктом на самом
деле не является! И так сплошь и рядом…
показать весь комментарий
16.03.2011 16:02 Ответить
Валовой внутренний продукт (ВВП) — это совокупная стоимость всех товаров и услуг, произведенных в течение года на территории страны. ВВП на душу населения можно считать мерой благосостояния населения страны.

методика расчета ВВП России ничем не отличается от методики расчета в других странах. Статьи расхода бюджета РФ не засекречены - сайт минфина РФ в помощь. 
Расскажи откуда ты знаешь, что производство Булавы учитывается в валовом продукте?
показать весь комментарий
16.03.2011 16:11 Ответить
Кто тебе сказал, что Булава учитывается в ВВП России?
показать весь комментарий
16.03.2011 16:19 Ответить
Москалню на ножі
16.03.2011 15:59  ----------------  Данные  застарелые
показать весь комментарий
16.03.2011 16:24 Ответить
Mila
Боже, и с этим  быдлом мы хотим  что-то  поменять  в Украине??? Живут  здесь, а за  Рассею - очко  рвут!Правильно выбор  сделали  товарищи! Что  Янукович  - ваш  прызыдент!!!
показать весь комментарий
16.03.2011 16:03 Ответить
О_о
Продолжай в том же духе и очко порвут тебе !!!
ХЯРОЯМ САЛА !!! САЛА ХЯРОЯМ !!!!
показать весь комментарий
16.03.2011 16:45 Ответить
Якщо опитування було серед шахтарів - то так і є.Вони при СРСР жили набагато краще за інших.Гинули , хворіли , але відношення до них було не те що зараз.
показать весь комментарий
16.03.2011 16:04 Ответить
Тарас Григорович
51% украинцев проголосовал бы за Независимость Украины. В
региональном разрезе сторонников сохранения СССР
больше среди жителей
Юго-Востока (61%) и людей старшего поколения (60%),
а сторонники
Независимости преобладают среди жителей Западной Украины (82%) и
молодежи (59%). (
________________________________________________Нахер  кончений  ДАУНбас  із складу  України!!!
показать весь комментарий
16.03.2011 16:20 Ответить
ф
Еще Haxер Западную и Закарпатье, крым отдать туркам (шоб кацапам не достался).
показать весь комментарий
16.03.2011 16:27 Ответить
Половина украинцев хотят обратно в СССР, - опрос "донецких" социологов
Думаю цифра сильно приуменьшена! Процентов 70 не меньше. Только в СССР с советской властью и без олигархов. И обязательно возродить ОБХСС и КГБ, чтоб потрясти этих самых олигархов и вернуть все что они украли! Тогда и я согласен
 
показать весь комментарий
16.03.2011 16:26 Ответить
Стат
70%  ???
за 20років  померло 20х650 000 =13 000 000  тих  хто жили за  СССР (на їх місце прийшли 20х350 000 = 7 000 000 нарожених в  Україні) ще  близько 14 000 000  це ті,  яким 18-33 років,  і які  про  СССР  нічого не памятають (так  як  були дітьми)
показать весь комментарий
16.03.2011 16:47 Ответить
Я ХОЧУ В СССР!!!!Верните меня!!!У меня тогда была спортивная фигура,и пустой кошелек.Но девки меня любили просто так за красивые глаза.А сейчас у меня большой живот и толстый кошелек,но девки любить не хотят за просто так.Да и глаза у меня уже не те..
показать весь комментарий
16.03.2011 16:28 Ответить
Только обратно в СССР не тоже самое что в РФ с ее Кроемлядями, Путлером, криминалом, олигархами и прочим дерьмом. Если в СССР, то в такой каким он был перед приходом Горбачева 
показать весь комментарий
16.03.2011 16:30 Ответить
Да в том,до Горбачева, дерьма и криминала было не меньше.Все сегодняшние оттуда
показать весь комментарий
16.03.2011 16:36 Ответить
Ха-ха
Потребление украинцев основных продуктов питания в 1990 г и в 2009 г.

Сахар-песок
В 1990 году – 7014 тыс. тонн (130,9 кг на душу населения) Норма Минфина СССР, научно обоснованная - 38 кг/чел
В 2009 г. - 1276 тысяч тонн (27,7 кг/чел).

Мясо, всего тыс.т
1990: 2 763 (53,2 кг/душа населения)
2009: 972 тыс. тонн (21,6 кг/чел)
Норма МФ СССР - 80 кг

Колбасные изделия тыс. т
1990 г.:900,1 (17,3 кг/чел)
2009: 272 (5,9 кг/чел)
Норма МФ СССР - 15–19

Молоко, тыс. т
1990 г.- 24 508 (472,3 кг/чел)
2009 г. - 11610 (252,1 г/чел)
Норма - 380 кг

Животное масло, тыс. т
1990 г.: 440,8 (8,6 кг/душа)
2009: 74,7 (1,6 кг/чел)
Норма: 5–7 кг
показать весь комментарий
16.03.2011 16:33 Ответить
Ха-ха
Макаронные изделия, тыс. т
1990 г. -360,1 (6,9 кг/чел)
2009: 107 (2,3 кг/чел)
Норма: 4–6

Рыба и морепродукты, тыс. т
1990 г. - 1139,0 (18 кг/чел)
2009 г. - 238,6 (5,3 кг/чел)
Норма: 20,1 кг.

Хлеб и хлебопродукты, тыс. т
1990: 6 701 (129,1–354 Грамм-День)
2009: 1826,4 (39,7–109 грД)
Норма - 104–285 грД.

Яйца, млн. шт.
1990: 16287 (314 штук на человека)
2009: 15908 (345)
Норма - 280
показать весь комментарий
16.03.2011 16:35 Ответить
Ха-ха
Растительное масло, тыс. тонн
1990: 1070 (20,6 кг/чел)
2009: 2795.7 (60,7 кг/чел)
Норма: 12,6 кг/чел

Картофель, тыс. тонн
1990 г. - 16732 (322 кг/чел)
2009 г. - 19666 (427 кг/чел)
Норма - 123 кг

Овощи и бахчевые, тыс. т
1990 г. -6666 (128 кг/чел)
2009 г. -8341 (181 кг/чел)
Норма - 154 кг

Фрукты и ягоды, тыс. т
1990 -2902 (56 кг/чел)
2009 - 1618 (35 кг/чел)
Норма - 84 кг
показать весь комментарий
16.03.2011 16:36 Ответить
Ха-ха что за бредятину привел?В 1990 году – 7014 тыс. тонн (130,9 кг на душу населения) Норма Минфина СССР, научно обоснованная - 38 кг/челВ 2009 г. - 1276 тысяч тонн (27,7 кг/чел).Сейчас што сахара не хватает или масла?А вот в 1990 они как раз и были по талонам
показать весь комментарий
16.03.2011 16:40 Ответить
Сейчас што сахара не хватает или масла?А вот в 1990 они как раз и были по талонам
В Украине ни сахар ни масло по талонам не были. Талоны были в Кацапстане. Ко мне приезжали в 1990-1991 знакомые россияне и покупали эти продукты
А не хватало продуктов потому что их вывозили из Украины
показать весь комментарий
16.03.2011 16:46 Ответить
В Украине в 1991 -93 как раз и были талоны.Проснись товарищ!А в кацапстане они пожизнено
показать весь комментарий
16.03.2011 16:51 Ответить
Ха-ха
Жрали бы сахар как сейчас- 27, 7 кг на человека, а не 130-  и не было бы талонов.
показать весь комментарий
16.03.2011 16:47 Ответить
Ха-ха
Числен.родившихся, тыс. чел.
1990 -657,2
2009 - 512,5

Численность умерших, тыс. чел.
1990 -628,3
2009 - 706,7

Заболеваемость туберкулезом (болезнь нищеты), тыс. чел
1990 -16,4
2009 - 33,4

Заболеваемость сердеч-сосуд., тыс. чел
1990 -332,5
2009 - 460,6

Количество инвалидов (1992 г.) тыс. чел 2 033,5
2009 - 2 631,1
показать весь комментарий
16.03.2011 16:52 Ответить
гамбургский, и что ты хотел этим сказать?
показать весь комментарий
24.03.2011 13:23 Ответить
Ха-ха
Отмена монополий внешней торговли во времена М.С.Горбачёва,
введение бартера, в результате чего увеличился экспорт продовольствия за
рубеж,  не нашедший должного отражения в официальной статистике.  Между
тем только за один 1989 г. с Украины было тайно вывезено за рубеж
продовольствия на 3 млрд. руб. (Как только для частников открылась
законные «лазейки» для внешней торговли, дешёвое советское
продовольствие буквально схлынуло в сопредельные государства, в первую
очередь в Польшу)
показать весь комментарий
16.03.2011 16:59 Ответить
утомленный
А сколько украинцев хотят обратно туда, откуда они появились? Вот о чем надо было спрашивать "донецким социологам"! Даже Ёжику понятно, что каждый украинец с удовольствием хотел бы помолодеть на 20 лет
показать весь комментарий
16.03.2011 22:45 Ответить
Половина украинцев хотят обратно в СССР, - опрос "донецких" социологов

В Союз СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ республик, т е взять всех олигархов за яйца и спросить где взял миллиарды. Где украл, потом предложить все вренуть обратно в социалистическую собственность, а самих по совковому закону за хищение социалистической собственности в особо крупных размерах - ликвидировать!
Кстати ликвидировать мерзавцев в масштабах бывшего СССР нужно будет и не так уж много тысяч 10-15 не более.
показать весь комментарий
17.03.2011 12:06 Ответить
А тебе не кажется что все это уже было....лет эдак 90 назад....