9718 посетителей онлайн
825 25

Большинство украинских таможенников не сталкиваются с коррупцией

Несмотря на заявления руководства Государственной таможенной службы об успехах в борьбе с контрабандой, КПД таможни в этой сфере остается крайне низким.

Об этом говорится в материале «Зеркала недели. Украина».

«В 2009 году по возбужденным таможенными органами административным делам о нарушении таможенных правил арестовано товаров на сумму 825 млн грн. В 2010-м – 829 млн, т.е. разница вообще несущественна. КПД борьбы с контрабандой, если вдуматься, крайне невысок. В 2010 году возбуждено 25 470 дел о нарушении таможенных правил, но из них получилось всего лишь 377 уголовных дел. Из этих дел всего 48 было доведено до суда. И только в 37 уголовных делах суд принял решения о конфискации», – отмечает автор.

Читайте также: 30% украинских таможенников останутся без работы, – СМИ

«Если на 532 пункта пропуска и таможенного оформления и на весь центральный аппарат и региональные таможни за год набирается 37 дел о контрабанде, это означает, что большинство таможенников с этим позорным явлением за год не сталкивались вообще», – отмечается в статье.

Читайте также: Калетник: Главная задача таможни – борьба с коррупцией и контрабандой

«Однако, как красноречиво показало дело фирмы «Ливела», в Украине есть схемы импорта, которые не по силам разоблачить не только таможне, но и всему государству. 80% бензина в первом полугодии 2010-го в Украину завезла компания, согласно решениям украинских судов, вообще не уплатившая ни копейки таможенных пошлин. По данным Гостаможслужбы, ущерб от неуплаты «Ливелой» таможенных сборов составил 2,9 млрд грн! Очевидно, что если подобную аферу, прикрытую подписью заинтересованного судьи, несколько месяцев бессильна остановить таможня, значит определенные схемы серого импорта имеют поддержку на самом высшем уровне украинской власти», – констатирует автор.

Подробнее читайте в материале Юрия Бутусова «Таможня: парадный вход и черный выход».

Источник:  Цензор.НЕТ
Комментировать
Сортировать:
он самый
Пиз... ... ц!!! Про это государство сказать больше нечего! Разве, что полный пиз... ...!!! если мы в нем еще живем!
показать весь комментарий
26.03.2011 17:17 Ответить
10
Будет только ХУЖЕ. Надо ВАЛИТЬ !!!!!!!!!
показать весь комментарий
26.03.2011 17:37 Ответить
Хи
Попробуйте отличить деятельность таможенника от коррупции
показать весь комментарий
26.03.2011 17:26 Ответить
Это новый анекдот от красножопых?
показать весь комментарий
26.03.2011 17:29 Ответить
тутешний
 Никогда и в глаза не видели А машины и особняки у тамможенников приобретены только на зарплату, ну еще могут быть пожертвования добрых самаритян(МВД жертвуют, таможня что хуже)
показать весь комментарий
26.03.2011 17:32 Ответить
Николай
Зачем на людей напраслину гнать? они по 48часов в сутки пахали чтоб Украина БЫЛА  богатой и квитучей.
показать весь комментарий
27.03.2011 10:03 Ответить
хэхэ
показать весь комментарий
27.03.2011 11:16 Ответить
Плавали-знаем
***,вся эта борьба закончится КАК ВСЕГДА,очередным повышением цены на растаможку и следовательно повышением стоимости товара для конечного потребителя.А также горами конфиската,который заберут у торговцев и продадут потом через подконтрольные ПР структуры.Уже многие КАРГО остановили свою деятельность,кстати.И товар стоит на таможнях.******* уроды,как *** достали!!!https://censor.net/news/162308/30_ukrainskih_tamojennikov_ostanutsya_bez_raboty__smi
показать весь комментарий
26.03.2011 17:34 Ответить
по-моему у нас даже младенцы сталкиваются с коррупцией, а таможенники что не в этой стране живут?
показать весь комментарий
26.03.2011 18:03 Ответить
они не в другой стране а в другом измерении живут,теория относительности вместо устава понимаш..
показать весь комментарий
26.03.2011 18:11 Ответить
диоген
 Знаю. Если ВСЕ док. в поряде, растаможить фуру - 100 долл. Иначе намного дороже.
показать весь комментарий
26.03.2011 18:34 Ответить
эго
рассуждать о таможенниках и коррупции - все равно что расспрашивать у лося, рожденного  и выросшего в зоопарке - о самом зоопарке как о месте, где томятся животные...
показать весь комментарий
26.03.2011 19:17 Ответить
gorboy
У них что зеркал нету на таможнях. 
показать весь комментарий
26.03.2011 19:53 Ответить
Видеокамера
Таможенники с коррупцией не сталкиваются. Они  с ней обнимаются и целуются. 
показать весь комментарий
26.03.2011 20:26 Ответить
Ні, вони її  створюють
показать весь комментарий
26.03.2011 23:33 Ответить
буковина
Ливелла за полугодие на 2.9 млрд.грн. нанесла ущерб, а фирма Букпромсервис в Черновцах за один только февраль недоплатила в бюджет 0.5 млрд. грн. А Калэтник  рассказывает, как он борется с контрабандой. Такого разгула контрабаса причем под патронатом руководства еще не было за все 19 лет!
показать весь комментарий
26.03.2011 21:46 Ответить
царь
без слов.мочить их нада
показать весь комментарий
26.03.2011 22:01 Ответить
5555
Сталкиваются-это когда движутся разными курсами, а тут идут с коррупцией в обнимку. Конечно не сталкнешся.
показать весь комментарий
27.03.2011 01:45 Ответить
5555
Я знаю, где еще не сталкиваются с коррупцией - в верховной зраде, презик, кровосися, менты, суды, прокуроры, налоговики, СЭС, пожарники гепка с допкой и тд, т.д.А в коррупции виноват сам народ, они же у него ничего не вымогают, наоборот, отказываются, а народ сует им бабки насильно.Когда народ станет нищим, коррупция пропадет сама. Похоже, наш прохффэсор так решил искоренить это позорное явление.
показать весь комментарий
27.03.2011 01:53 Ответить
splav
Таможенники получают взятки не только за контрабас. За проведенное законное оформление надо положить в рученьку. А чем больше товаров в декларации, тем больше. Он же проверял декларацию!!!. Он же ее оформлял!!! А если таможенник оформляет в день 5-ть деклараций и с каждой имеет по 100 грн??? Коментариии излишни.
показать весь комментарий
27.03.2011 10:48 Ответить
Современник
Все это происходит с одобрения ГАРАНТА.
 
показать весь комментарий
28.03.2011 23:29 Ответить
Какая коррупция? Так семейный бизнес Таможня Калетника крышует семейный бизнес Януковича
Компании, которые участники рынка связывают с семьей Януковича, тесно взаимодействуют с таможней в вопросе экспорта зерна. И добрый знакомых Юра Енакиевский и его "авторитетный" партнер Иван Аврамов взяли под контроль киевскую и одесскую таможни
Глава Гостаможни Калетник централизировал систему таможенного оформления в интересах бизнес-партнера Виктора Януковича Юрия Иванющенко, больше известного как Юра Енакиевский.
Правовое или левовое государство
 
показать весь комментарий
29.03.2011 13:42 Ответить