9209 посетителей онлайн

Венецианская комиссия: Приравнивание русского к государственному противоречит Конституции Украины

Венецианская комиссия сомневается, что законопроект "О языках в Украине", расширяющий сферы функционирования русского языка, соответствует Конституции страны.

По мнению Комиссии, в случае принятия этого законопроекта, русский язык будет приравнен к государственному, пишет "Коммерсант-Украина".

Читайте также: Колесниченко:"В Венецианской комиссии псевдоэксперты и лицемеры. В какое место всунуть доклад Кабмина Совета Европы о русском языке?"

Законопроект "О языках в Украине", зарегистрированный в Верховной Раде 7 сентября 2010 года депутатами Александром Ефремовым (Партия регионов), Петром Симоненко (Компартия) и Сергеем Гриневецким (блок Литвина), Венецианская комиссия рассмотрела в субботу на 86-м пленарном заседании.

Читайте также: Голуб обвинил Венецианскую комиссию в лицемерии, пообещав, что ПР и КПУ сделают все, чтобы русский язык имел особый статус

В заключении Венецианской комиссии отмечается "трудность и специфичность" языкового вопроса в Украине.

Читайте также: Веницианской комиссии не понравился закон о поддержке русского языка: регионал Ефремов на встрече наорал на европейцев

"С одной стороны, более 60% населения относят себя к украинскому этносу, с другой – более 60% используют русский в качестве языка ежедневного общения. Положения проекта закона в отношении русского языка могут трактоваться как намерение авторов поставить русский язык на один уровень с государственным, несмотря на Конституцию", - говорится в документе.

"Согласно проекту закона, на языке национального меньшинства должны говорить не менее 9% населения в регионе. Но в таком случае русский язык будет языком нацменьшинств в каждом регионе", - подчеркивают в Венецианской комиссии.

Её эксперты предлагают уточнить число языков нацменьшинств при проведении следующей переписи населения Украины.

Представители Венецианской комиссии от Украины Марина Ставнийчук и Сергей Кивалов (нардеп от Партия регионов) по-разному истолковали заключение комиссии.

Ставнийчук заявила, что в комиссии назвали законопроект "несоответствующим положениям украинской Конституции и международным соглашениям".

"Украинская власть должна подготовить более адекватные законодательные решения, чтобы установить справедливый баланс между защитой прав меньшинств с одной стороны и сохранением государственного языка с другой", - сказала она.

А Кивалов призвал членов Венецианской комиссии рассматривать законопроект с "точки зрения защиты прав человека, а не с точки зрения защиты языка".

"Проект заключения комиссии противоречит рекомендациям Совета Европы о необходимости выполнения положений Европейской хартии региональных языков. В них говорилось, что русский язык заслуживает особого положения, учитывая число русскоговорящего населения Украины", - отметил он.

Авторы законопроекта, в частности, Ефремов и Симоненко, считают неконструктивным заключение Венецианской комиссии.

Они считают, что решение по языковому вопросу надо принимать путем референдума.

Комментировать
Сортировать:
шиза
все мы окончательно перебрались в дурдом!!! Экономикой рулит МВФ, конституцию трактует-веницианская комиссия...!! Кто еще хочет чем-то порулить на Украине?!!!! Подходи не стесняйся,атракцион работает без обеда!!!!
показать весь комментарий
28.03.2011 12:52 Ответить
юра
Хватит мозги пудрить несуществующими проблемами язык, Кучма и т. д. - достали эти проблемы выдавать за основные отвлекая от главного - цены, налоги, цензура, политрепрессии - вот это основное! гнать надо гнид!
показать весь комментарий
28.03.2011 13:14 Ответить
С именем
Ну мы ж эуропэйци! Потому комиссия нами  и рулит. Скажут срать через уши, мы будем пыжыться.
показать весь комментарий
28.03.2011 13:02 Ответить
Ага
Конституция не догма! Если она не удовлетворяет  население. значит её надо исправить. Что не ясно??
показать весь комментарий
28.03.2011 13:04 Ответить
восток_
Тем более что по этой самой конституции хозяином является народ.
Конституция должна служить народу, а не народ конституции.
показать весь комментарий
28.03.2011 13:09 Ответить
Пока, что можно сделать вывод, что ты служишь РОССпропаГОНДОСу.
показать весь комментарий
28.03.2011 13:13 Ответить
восток_
Интересно, в первых конституциях Швейцарии и Финляндии сразу были прописаны их сегодняшние гос языки?
Ведь вопрос не в том, обязаны ли мы следовать конституции, а в том, что миллионы граждан лишены прав на свой язык этой конституцией.
Так чем надо руководствоваться? Какой-то вымученной ночью бумажкой или желание миллионов граждан страны?
 
показать весь комментарий
28.03.2011 13:08 Ответить
Соледар
Сколько здесь срача от Шиза, С именем, Ага и Востока. Что, товарисчи, мозгов нет изучить украинский язык?  Так вы поезжайте в США и на Брайтон Бич можите так же доказывать, что вы не идиоты.
показать весь комментарий
28.03.2011 13:12 Ответить
восток_
Иди смотреть черно-белый телевизор.
А станет скучно учи китайский.
показать весь комментарий
28.03.2011 13:18 Ответить
Соледар
Мне без надобности китайский, я в Расее не живу.
Ну, давай, начинай рассказывать, как тебя притесняют в Украине с русским языком, а мы посмеёмся.
показать весь комментарий
28.03.2011 13:29 Ответить
Ujcnm
Сук двуличные они . Превращение ЕС в Европейский Мусульманский Галифат уже не за горами .Вот тогда и будут европейские языки , языками меньшинств , но не государственными...убыль белого населения и стремительный рост и миграция темного населения в европе катострофичны..
показать весь комментарий
28.03.2011 13:14 Ответить
Гость
Соледар
Сколько здесь срача от Шиза, С именем, Ага и Востока. Что, товарисчи, мозгов нет изучить украинский язык?......... нынешний украинский ,это не малороссийской наречие русского языка , а какя то каша из старорусского, польского , немецкого и румынского и ударение , как обухом по голове.
показать весь комментарий
28.03.2011 13:18 Ответить
Соледар
Да, что вы говорите.
Если ты на этой каше говоришь, то кто тебе, недоумку, доктор?
А касаемо наречия, то чичас я табе разов шышнадцать али чичирнадцать магу павтарить: ГОСТЬ, тябе на Мякола зават? Ежели Мякола, то садися, смятану хлабать будяш. Опосли и ханки хлябнёш.
показать весь комментарий
28.03.2011 13:32 Ответить
восток_
Иди смотреть черно-белый телевизор.
А станет скучно учи китайский. Найди применение своим мозгам.
показать весь комментарий
28.03.2011 13:19 Ответить
восток_
это соледару
показать весь комментарий
28.03.2011 13:21 Ответить
RUS
Я, например, язык знаю, но думать по украински от этого не начал!

Зачем извращаться и говорить на одном языке, а думать на другом?
показать весь комментарий
28.03.2011 13:21 Ответить
восток_
но ведь суть даже не в знании языка. Суть в нарушении прав миллионов граждан страны. Суть в наличии титульной нации и праве навязывать ее язык всем остальным.
Говорим о како-то демократии, свободе.
Так вот для меня демократия и свобода, когда государство стоит на защите интересов миллионов своих сограждан.
показать весь комментарий
28.03.2011 13:25 Ответить
ГОВТВА
Ты сам понял, что ты тут промычал? Это значит в Англии должны ввести языки всех приезжих эммигрантов? А их там тоже миллионы....
показать весь комментарий
28.03.2011 13:51 Ответить
RUS
А причем тут иммигранты?
Я в Харькове родился и вырос! Все родственники, знакомые и друзья говорят на русском, а украинский знают.
показать весь комментарий
28.03.2011 13:59 Ответить
ДУМАТО НАДО
Не в Харькове, а в КЕРНЕСграде.
показать весь комментарий
28.03.2011 14:06 Ответить
ГОВТВА
Ну и что? Только ради этого вводить региАнальный язык? Ты хоть можешь представить себе что будет твориться с документооборотом?
показать весь комментарий
28.03.2011 14:09 Ответить
ДУМАТО НАДО
А в Крыму русские люди украинского гражданства будут учить татарский. как региональный. А в Закарпатье венгерский, как региональный.
показать весь комментарий
28.03.2011 14:14 Ответить
ГОВТВА
Вот и я о том же. Что это все фуйня. Должен быть один государственный. Мы наверное не поняли друг друга......
показать весь комментарий
28.03.2011 14:36 Ответить
ДУМАТО НАДО
Поняли, поняли, это я тебя поддержал.
показать весь комментарий
28.03.2011 14:38 Ответить
ГОВТВА
Тогда спасибо.
показать весь комментарий
28.03.2011 14:44 Ответить
ДУМАТО НАДО
Это, что бы тебе служба мёдом не казалась. Пока ты думаешь на русском, говоришь на украинском, и здесь ломаешь копья со своими оппонентами, депутаты Партии Расхитителей Украины обворовывают уже даже не тебя и твоих детей, они уже обворовывают твоих внуков. А Соледар ПРАВ!
показать весь комментарий
28.03.2011 13:39 Ответить
-
Кто тебя заставляет говорить на украинском? Речь идет исключительно о госучреждениях. Хочешь быть чиновником - учи, не хочешь - и куй с ним, только о притеснении писдеть не надо. Тоже мне проблему нашли...
показать весь комментарий
28.03.2011 14:15 Ответить
кац
уже не загорами той день когда вы свой русский язык себе в сраку запихнёте!
В свою каноническую жопу !
показать весь комментарий
28.03.2011 13:24 Ответить
узок и темен мир свидомита.
показать весь комментарий
28.03.2011 13:26 Ответить
да уж
шарока и вместительна )I(опа паРАШника ...
показать весь комментарий
28.03.2011 13:31 Ответить
восток_
узок и темен мир свидомита.
узок и темен мир свидомита.
Узки его познания и стремления.
показать весь комментарий
28.03.2011 13:47 Ответить
ДУМАТО НАДО
Очень широк и светел ум русского человека.
От выгребной ямы до стекломоя.
показать весь комментарий
28.03.2011 13:49 Ответить
Скобарь
Шышнадцать раз отмерил я аршином,
Длину ума соседа свояго.
Хотя хатат мне для его умигка,
И ноготка мизница твоего.

Мяне ведь рускай ум то не измерить,
Яго нам не обяти не понять.
Причин на то мульён найду,
Но преждя, мозги яго мне надо пояскать.
показать весь комментарий
28.03.2011 13:52 Ответить
Гость
Суки двуличные они . Превращение ЕС в Европейский Мусульманский Галифат уже не за горами .Вот тогда и будут европейские языки , языками меньшинств , но не государственными...убыль белого населения и стремительный рост рождаемости  и миграция темного населения в европе катострофичны..
показать весь комментарий
28.03.2011 13:52 Ответить
еее
руській язік харашо в тарамонгольській срака
показать весь комментарий
28.03.2011 13:53 Ответить
восток_
узок и темен мир свидомита.
Узки его познания и стремления.
показать весь комментарий
28.03.2011 14:38 Ответить
Гость
ДУМАТО НАДО
Очень широк и светел ум русского человека.
От выгребной ямы до стекломоя........................................не в пример УКРАМ, в выгребной яме и долговой тоже, а стекломоя даже своего нет , так как нет своей невти, пользуються ссками свинячими. 
показать весь комментарий
28.03.2011 13:54 Ответить
ДУМАТО НАДО
Друг мой, (не дай Бог конечно),  пребывая в служебных командировках, не в Москве, а российской глубинке, я видел широту и свет ума русского, во всей его красе и широте.

А стекломой мне без надобности. Я употребляю либо отменного качества первач, либо сухие вина чилийского и аргентинского производства, от 55 гр. за бутылочку.
показать весь комментарий
28.03.2011 14:03 Ответить
нуну
колесниченко введёт руський и будет полное покращення и благополучие.
показать весь комментарий
28.03.2011 13:56 Ответить
ДенКо
добре хочь розумні люди з Вениціанської комісіі захищають В УКРАЇНІ УКРАЇНСЬКЕ раз це не робить ані зек а ні його кодло
показать весь комментарий
28.03.2011 13:58 Ответить
да уж
...ну Ви сказали , шановний - " зек і кодло захищатимуть"...де Ви бачили , щоб зеки когось захищали , окрім власної дупи ?...8))
показать весь комментарий
28.03.2011 14:05 Ответить
Гость
еее
руській язік харашо в тарамонгольській срака..................................................... арий свиномовный это ты-................................................................................................................................................ Украинцы – это потомки тюркских племен, которые были насильно поселены на окраине славянской Руси. Ведь все серьезные тюркские историки зачисляют украинцев в семью тюркских народов. Почему мы забываем своих славных пращуров – торков, берендеев, черных клобуков, печенегов, половцев. Писал же Михаил Грушевский в Очерках истории украинского народа (Киев, «Либiдь», 1991 г.): «...территории вокруг Киева опустели в 12-13 вв., слишком часто разоряемые кочевниками, и были заселены в значительной степени тюркскими военными колонистами...» (стр. 67).

Ведь о нашем тюркском прошлом вопиют наши шаровары, обвислые усы, оселедци, бунчуки, перначи. Ведь у украинцев не славянские фамилии, а типично тюркские с окончанием на -щук, -чук, -ко, -ок. Ведь наш эпос – это не славянские былины о так называемых князьях – Рюриковичах (москальских оккупантах из Новгорода), тюркские песни, исполняемые на тюркских народных инструментах бандуре и кобзе. Поем про тюрок Байду (Гуляка по-тюркски) и казака Мамая. Ведь всех своих героев мы называем тюркскими словами: казак, гайдамак, атаман, чумак. И даже культовое для украинцев слово Майдан именно тюркское. А сколько тюркизмов в нашей соловьиной мове: тютюн, кылым, куркуль, кавун, кош, бугай, казан, ненька, гаманець, кохана, кут, домра, тын, кат, хата, хутор, ненька, тату, рух, сурма і багато чого іншого – тюркские слова! Даже славян-оккупантов мы называли тюркским словом катсапы (кровавые люди, мясники).

А наши города: Агарлык, Дымер, Буча, Узин (Киевская область), Умань, Корсунь, Кут, Чигирин, Черкассы (Черкасская область), Бучач (Тернопольская обл.), Турка, Самбор, Буск (Львовская обл.), Бахмач, Ичня (Черниговская обл.), Бурштын, Куты, Калуш (Ивано-Франковская обл.), Хуст (Закарпатская обл.), Турийск (Волынская обл.), Ахтырка, Бурынь (Сумская обл.), Ромодан Кодыма, Гайсан (Винницкая обл.), Саврань (Кировоградская обл.), Кременчуг.

Ведь признание тюркского происхождения могло бы помочь нам, украинцам, по-другому посмотреть на свою идентичность, но я надеюсь, что это будет сделано естественно и органично, потому что я действительно понимаю, что искусственные идентичности, вроде украинцев-славян, не могут существовать долго и ведут в результате к моральному краху.
показать весь комментарий
28.03.2011 13:58 Ответить
690
Темному кацапу сообщу что обвислые усы и оселедец это был еще облик князя Святослава Игоревича (942 — 972) и пришло от предков-ариев. Его облик описывал его современник греческий историк Лев Диакон. Неприятие настоящего облика Святослава который с точностью совпадал с типичным обликом запорожского казака доказывает что вам кацапам чужда история настоящей Руси которая была с центром в Киеве так как это совсем не ваша история. А ваша кацапская история это длинные запутанные бороды, смесь угрофинов и тюрок с небольшим вкраплением славянского племени вятичей которые уже при Святославе имели язык другого славянского типа и матерились и дали свой язык при формировании языка этой жуткой смеси разных племен. Этого примера достаточно чтобы твое вранье разоблачить. Остальное что ты наварнякал такой же бред.
показать весь комментарий
29.03.2011 22:14 Ответить
Гостьдля Денко
УКРАЇНІ УКРАЇНСЬКЕ.......САЛО САЛЬНОЕ ИЛИ ПРИЗРАК ПРИЗРАКОМ...
показать весь комментарий
28.03.2011 14:00 Ответить
еее
Гостю
Ті такой вумный, як кацап. Мы то тюркі. А ты то угрофінтатарській, да есчо прідурок полный
показать весь комментарий
28.03.2011 14:05 Ответить
еее
І ісчо для Гостя
На окраине Русі жылі славяне в косоворотках, кокошніках, сарафанах с балалайками і в лаптя
показать весь комментарий
28.03.2011 14:24 Ответить
ГОВТВА
Во модеры прикололись. Правильно. Теперь хоть видно кто и от куда вещает. Флажки это жесть.
показать весь комментарий
28.03.2011 14:37 Ответить
_
Да прикольно, особенно нику "киевлянин"
показать весь комментарий
28.03.2011 14:41 Ответить
восток_
ну и где с России?
Оказывается нет.
А как свидомиты всех оппонентов в россиян превращали.....
Очередная их ложь.
показать весь комментарий
28.03.2011 14:42 Ответить
Шустрий
Украина  вправе самостоятельно решить эту проблему.
показать весь комментарий
28.03.2011 17:25 Ответить
CaC2
И опять же ,  украинская "культура" цветёт и пахнет в комментариях...
господа  "щиры", пишите свою ахинею на "мове"  и не трогайте русский язык!
  
Слушайте, вонючки бандеровские,  не трогайте людей, благодаря которым ещё существует эта "нэзалэжна та сувэрэнна"  .  И если вы такие крутые УКРы - то и чирикай на своём,  и не трогайте Русский Язык!
А вообще то новое, касательно "консритуции",  это хорошо забытое старое.  В прошлый раз в ночном пьяном угаре родили с "церебральным"   Что будет в этот раз - неизвестно, но наверняка ничего хорошего...
показать весь комментарий
29.03.2011 08:48 Ответить
угу
CaC2 29.03.2011 08:48
не воняй карбид..и не ссы..взорвешься..
показать весь комментарий
29.03.2011 09:01 Ответить
690
Здесь есть вонь только от таких как ты CaC2.
показать весь комментарий
29.03.2011 21:03 Ответить
Evti
Тут некоторые провокаторы говорят чушь что украинский язык что-то не то. Если сравнивать мировые языки то почти все славянские языки красивые, в том числе и украинский. Два только языка уступают другим славянским. Это польский там много шипячих звуков и кацапский который вообще какой-то гавкающий -собачий. Недаром он тысячелетиями развивался вместе с матерщиной. Во всяком случае 1000лет назад предки кацапов вятичи уже матерились. Об этом говорит свидетель того времени святой Нестор летописец. Хотя вопрос языка у нас искусственный. Никто никому не мешает пользоваться кацапским языком. А разжигают этот вопрос политики для стравливания людей друг на друга, как бело-голубые так и оранжевые. А они в это время продолжают разворовывать народное имущество. Я не думаю что у нас есть глупцы которые верят что Укртелеком купили австрийцы. Я думаю не позже чем через года 3 мы узнаем истинных владельцев.Нам нужно взяться за ум и наконец потребовать не еще гос-й язык а полного прекращения приватизации, так как сейчас начнут продавать под себя стратегические объекты - космические, ядерные, заводы по вооружению.  А выдурачье подстрекаемые ФСБшниками которых много и на этом сайте и политиками грызитесь вокруг языка
показать весь комментарий
29.03.2011 20:57 Ответить
еее
Нам нужно взяться за ум.....
----------------------------------------------
Это,плять,невозможно для хахлов!
показать весь комментарий
29.03.2011 21:03 Ответить
690
Если бы не мешали хахлы рвущиеся защищать кацапский язык и кацапы то было бы возможно
показать весь комментарий
29.03.2011 21:07 Ответить
Мож для хахлов и кацапов это и невозможно, а вот для украинца по плечу
показать весь комментарий
29.03.2011 21:08 Ответить
Антімоскаль
Мапа Московії (Моксель) часів Гетьмана Сагайдачного (1621р.)






http://2.bp.blogspot.com/_69MNL-RuSKI/TSTrawztzqI/AAAAAAAABhc/wilphihDT0I/s1600/Mercator_Moscovy1621.jpg Венецианская комиссия: Приравнивание русского к государственному противоречит Конституции Украины - Цензор.НЕТ 8759
Карта Московії (Моксель) 1621р.



http://3.bp.blogspot.com/_69MNL-RuSKI/TSTrcNT1vdI/AAAAAAAABhg/Gc0CMt8CXbw/s1600/Mercator_Moscovy1621_2.jpg Венецианская комиссия: Приравнивание русского к государственному противоречит Конституции Украины - Цензор.НЕТ 1198
Карта Московії (Моксель) 1621р.




Мапа Московії (Моксель) часів Гетьмана Сагайдачного (1621р.) 

Весь
лівий нижній кут - Полоцьке Князівство! (входило до складу Великого
Литовського Князівства). Найнижче місто на мапі Смоленськ! (також
входив до складу Великого Литовського Князівства)
показать весь комментарий
29.03.2011 21:10 Ответить
читатель конституцийов
а как же англия без конституции? да и без тэлячойи мовы обходится? а шо слабо дебильную конституцию исправить? да и в конституции много чего написано,так выполняйте.или тлько то что выгодно читаем что не нравится "та повылазыло в натури".
показать весь комментарий
29.03.2011 22:31 Ответить