3619 посетителей онлайн

На Добкина подали в Европейский суд из-за русского языка

Активист Харьковского объединения «За культурно-языковое равноправие» подал иск в Европейский суд на губернатора Михаила Добкина.

Харьковчанин Владимир Сорокин требует 5 тысяч евро за то, что бывший мэр, а ныне губернатор Михаил Добкин и его подчиненные не смогли обеспечить право детям 22 семей учиться в близлежащей школе на русском языке.

Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, глава объединения «За культурно-языковое равноправие», председатель координационного совета русских организаций Востока Украины.

По его словам, история за право обучения на русском языке в школе № 16, относящаяся к микрорайону в котором проживает Владимир Сорокин, тянется еще с 2007 года. Тогда родители 22 детей обратились к мэру Михаилу Добкину с просьбой открыть для детей русский класс в школе.

Читайте также: Одесский губернатор, испугавшись националистов, заговорил по-украински, - "Свобода"

«До этого времени активистам нашего объединения в рамках созданного Штаба защиты русских школ с 2004 года удалось открыть русские классы в трех школах: № 62 (поселок Харьковских атомщиков –«Пятихатки»); № 100 (поселок Харьковских электронщиков завода «Коммунар»), № 37 (поселок Харьковских авиастроителей «Жуковского»). При этом активную роль играл Владимир Сорокин, в то время депутат Киевского района, на территории которого находились эти школы. На нашей стороне оказались некоторые ТВ каналы, городские газеты, руководство которых также столкнулось с проблемой получения образования своих детей на русском языке. Мы победили чиновничье сопротивление, даже вопреки нерешительности большинства депутатов Киевского райсовета. Тогда ещё свежа была память о языковом референдуме, который был инициирован и проведен нашими активистами в горсовете 31 марта 2002 года, когда за официальный статус русского языка проголосовало 83 % харьковчан. Это был единственный языковой референдум, проведенный на территории Украины в годы независимости, который показал действительные языковые предпочтения Слобожанщины», – отметил Макаров.

«В 2006 году, когда на волне «антиоранжевого» протеста мэром Харькова выбрали Михаила Добкина и его команду, мы рассчитывали, что языковые предпочтения харьковчан будут учитываться полнее. Владимир Сорокин выдвигался тогда от Блока Витренко в качестве кандидата в мэры Харькова. После победы «регионалов» в Харьковской области, которые шли с обещаниями государственного и регионального статуса русского языка, мы были просто уверены, что языковая структура школ будет изменяться в связи с языковыми предпочтениями горожан. На этой волне в мае 2007 года, когда группа 22 детей была сформирована, их родители, проживающие вблизи школы №16 подали коллективное заявление и обращение мэру Харькова Михаилу Добкину с просьбой открыть в ней русский класс, и, следовательно, сделать школу двуязычной.

И сначала, по словам Владимира Сорокина когда они были на приеме, им пообещали удовлетворить обращение. Но позже просители получили письменный отказ. Ходили слухи, что Добкин не пошел на встречу родителей, желающих обучать своих детей на русском языке, чтобы не повышать рейтинг Владима Сорокина. Нам так и говорили, что пока защитой русских школ в Харькове занимаются Владимир Сорокин и Геннадий Макаров, прогресса в этом направлении не будет. Ну, теперь школами полностью занимаются люди Добкина, и что же? Дело украинизации по-прежнему процветает», – говорит Геннадий Макаров.

Харьковчанин Сорокин в итоге сначала обратился в Киевский районный суд, Там группе родителей тоже отказали, апелляция не была удовлетворена.

«И теперь в соответствии с законом мы будем иметь возможность обжаловать решение в Верховном суде Украины только после того, как соответствующее решение примет Европейский суд», – сказал истец.

Помимо решения в свою пользу, Владимир Сорокин требует возместить ущерб в размере 5 тысяч евро. Возмещать его, по словам Сорокина, должна Украина, которая и подписывала Конвенцию по правам человека.

У Владимира Сорокина трое детей, младшая дочь пойдет в школу в 2011 году, старшая учится в русском классе, но её пришлось записать в другую школу.

Комментировать
Сортировать:
max
Привет! Предлагаю способ заработать немного денег, которые не будут лишними. И так что нужно делать: регистрируемся на сайте, смотрим ролик известного бренда и отвечаем на несколько вопросов, 5 минут времени и все, после повторения такой простой операции каждый день на ваш счет начисляются деньги и по достижению каждый раз суммы 800руб. вы можете снять деньги как это делаю я! Клацаем тут: http://www.oprosoff.net/?ref=NDA5MjA5
показать весь комментарий
31.03.2011 17:09 Ответить
меломан
Ну-ну! Я уже определился. Только ВО "Свобода" заткнёт пасть таким позывачам.
показать весь комментарий
31.03.2011 17:12 Ответить
свобода
На Добкина подали в Европейский суд из-за русского языка - Цензор.НЕТ 4885
показать весь комментарий
31.03.2011 17:16 Ответить
Красный Флот
рогулей на кол!
показать весь комментарий
31.03.2011 17:55 Ответить
может
сядет...?
показать весь комментарий
31.03.2011 17:16 Ответить
...растреляют
показать весь комментарий
31.03.2011 17:17 Ответить
поправка
а потом сядит...
показать весь комментарий
31.03.2011 17:27 Ответить
pitt madison
На Добкина подали в Европейский суд из-за русского языка - Цензор.НЕТ 5403
показать весь комментарий
31.03.2011 17:21 Ответить
маразм
где это видано, чтобы в Оксфорде или Сорбонне собралось 22 чела, и написали письмо мэрам этих городов типа "...не хотим мы на Ваших английских и французких учится!!! нам на русском преподавателей давайте!!! и класс нам вообще отдельный откройте!!! иначе Суд..."?!?!?!?!?!?!?!? чё за маразм???? аж злость берет, сколько неадекватов... вы в Украине живете? державна мова - українська чи будь-яка інша? не нравится - не учитесь. никто ж не заставляет... и дети вірастут такими же, как и их родители.... к сожалению... 
показать весь комментарий
31.03.2011 17:30 Ответить
А ты
любишь позу 69?
показать весь комментарий
31.03.2011 17:46 Ответить
ты
конченый человек... но и в последнем слове я тоже сомневаюсь....
показать весь комментарий
31.03.2011 17:55 Ответить
павлинолог
кого интересуешь ты вообще - "сомневающийся"?
показать весь комментарий
31.03.2011 17:57 Ответить
69 от мрака
ты подлец!
показать весь комментарий
31.03.2011 18:11 Ответить
Вони вчать МОСКВОЯЗІК
На Добкина подали в Европейский суд из-за русского языка - Цензор.НЕТ 3218



4 марта 2011 года 17:10 | http://svpressa.ru/themes/news.php?id=%d1%e2%e5%f2%**%e0%ed%e0+%c3%ee%ec%e7%e8%ea%ee%e2%e0 Светлана Гомзикова
Текст
http://svpressa.ru/society/photo/39954/ Фото
Видео


Задачка для учителя: Как прожить на 5 тысяч?
Уральские педагоги, едва сводящие концы с концами из-за нищенских зарплат, грозят сорвать подготовку к ЕГЭ

В
системе отечественного образования назревает революционная ситуация.
Причем не только с смысле «реформ по Фурсенко». Недовольные низкими
зарплатами воспитатели детских садов и школьные учителя выходят на
улицу с акциями протеста. На сегодняшний день эпицентрами боли и гнева
работников образования, которые уже устали сводить концы с концами
из-за нищенской оплаты труда, являются два уральских города - Курган и
Снежинск. Однако никто не может гарантировать, что протестная волна не
покатится вскоре по всей стране. Проблема бедности российских педагогов
все еще стоит достаточно остро.
Около 500 курганских учителей 3 марта провели пикет на Центральной
площади областного центра. Главное требование - повысить на 30%
зарплату, которую им не увеличивали три года. Предстоящую с 1 июня
индексацию на 6,5% педагоги считают насмешкой, поскольку рост цен на
основные продукты питания и услуги ЖКХ давно сделал ее бессмысленной.
По словам члена президиума городского профсоюза работников образования, депутата городской думы Алексея Предеина, «учителей буквально довели до ручки».
Молодой специалист сейчас получает в курганских школах чуть более 5
тысяч рублей, 7 тысяч рублей - педагог высшей квалификации.
Учителя-предметники вынуждены вести по 40 часов вместо положенных 18,
чтобы хоть как-то выжить. Но все это в основном сказывается не на
зарплате, а на качестве преподавания.
«Мы хотим обратить
внимание на положение учителей. Получается, что мы, учителя, работаем
одинаково по всей России, выполняем определенные стандарты.

Смысл в том, чтобы нас перевели на федеральное финансирование. Если
повышение зарплаты невозможно, так как область дотационная, то сделать
так, чтобы выделяли из федерального бюджета какие-то средства. Нам
зарплату не повышали с 2008 года, оказывается, учителям деньги должны
искать местные власти, а у них денег нет
», - объяснил «СП» цель протестной акции Алексей Предеин.
Педагоги не верят, что с переходом на отраслевую систему оплаты труда
их жизнь изменится к лучшему. В тех школах, где уже введена такая
система, учителя жалуются, что потеряли в зарплате до двух тысяч
рублей.
Подобное отношение властей к профессии учителя ведет к необратимым
процессам в обществе, потому что это не может не сказаться на детях,
уверены курганские преподаватели. Они уже доведены до такого отчаяния,
что готовы в случае, если их требования не будут услышаны, пойти на
радикальные меры. В частности, некоторые педагогические коллективы
города уже заявили о готовности к забастовке в период подготовки в ЕГЭ.
О том, как живут сейчас курганские учителя, и что их заставило выйти с протестными лозунгами на улицу, «СП» рассказала председатель городского профсоюзного комитета работников образования Нина Михайлова:
- Представители нашей профессии - люди достаточно терпеливые. Мы давно
ждали повышения зарплат (последний раз их индексировали на 14 % в
феврале 2008 года), очень надеялись, что ее поднимут в Год учителя. Не
дождались…Теперь нам обещают в перспективе повышение, в июне, сентябре,
но ведь детей кормить нужно сегодня, за квартиру нужно платить сегодня.
А когда люди получили квитанции за коммунальные услуги в январе градус
недовольства и социальной напряженности просто зашкалило. За
двухкомнатную квартиру с тремя членами семьи теперь нужно платить почти
4 тысячи 500 рублей. Это больше половины учительской зарплаты.
«СП»: - Какие на сегодняшний день зарплаты у курганских учителей?
- Если говорить, как всегда усредненно, то в среднем выходит 7 тыс. 800
рублей. Это заработная плата высококвалифицированного учителя средней
школы. В детском саду у воспитателей она еще ниже - где-то 5 тыс. 600
рублей. При этом надо учитывать, что в среднюю входит и зарплата
директора образовательного учреждения, у которого оклад повыше, а также
то, что многие педагоги работает не на одну ставку. Потому что прожить
реально на одну просто невозможно. Вот и берут по 40 часов и тянут этот
воз. И понятно, что, работая в таком цейтноте, люди просто эмоционально
выгорают.
«СП»: - А молодежь идет в школу?
- Можно сказать, что нет. Ставка у начинающего педагога очень
маленькая, так что даже если он возьмет 25 часов, зарплату все равно
получит в районе шести с половиной тысяч. Как жить на эти деньги? Одна
моя знакомая окончила университет, устроилась работать воспитателем в
детский садик. Хотела работать с детьми. Продержалась год - зарплата 5
тысяч - потом уволилась, пошла искать работу хотя бы на 10 тысяч. «Я, -
говорит, - за этот года столько долгов накопила, нужно как-то
возвращать». Интересно, тот, кто придумал такие зарплаты, хоть месяц
пробовал на них прожить?
«СП»: - В некоторых регионах молодым учителям дают так называемые «подъемные». В Курганской области это практикуется?
- Да, молодой специалист, приходя в школу или детский сад, получает у
нас в качестве «подъемных» 20 тысяч рублей. Но только при условии, что
отработает на этом месте два года. В противном случае деньги придется
вернуть. Многие поэтому отказываются от «подъемных» при поступлении на
работу, чтобы не быть связанными обязательствами.
«СП»: - На сегодняшний день в Кургане есть нехватка педагогических кадров?
- Очень ощутимая. На январь у нас было 120 вакансий в школах и порядка 70 в детских садах.
«СП»: - Переход на отраслевую систему оплаты труда может сыграть позитивную роль?
- Вряд ли. Во всяком случае, пока только представители власти везде
говорят, что это хорошо. Рядовые учителя жалуются, что потеряли в
зарплатах. В финансовом выигрыше только руководители школ, остальные
члены педагогического коллектива - в проигрыше. Но главное, что с
введением этой системы проблем становится больше, а четкости и
прозрачности при оценке учительского труда меньше. Одновременно
педагогов просто замучили всякой отчетностью, это бумагописание
отнимает так много времени, что многие жалуются, что скоро совсем не
будут видеть своих детей. Идет бесконечное выстраивание рейтинга,
постоянно нужно участвовать в каких-то конкурсах и готовить детей на
олимпиады. А еще ведь учитель должен вести предмет, готовиться к
занятиям, проверять тетради, общаться с родителями, проводить
внеклассные мероприятия. Сегодняшний денежный эквивалент просто не
совместим с этой нагрузкой.
«СП»: - Вы надеетесь, что власти вас услышат?
- Они однозначно слышали и видели все, ведь есть же у них глаза и уши.
Поймут ли, что люди настроены решительно? А между тем, в некоторых
коллективах уже говорят о возможности проведения забастовок.
На «SOS» от учительского сообщества курганские власти отреагировали,
действительно, оперативно. Вчера они попросили не использовать
создавшуюся ситуацию в политических целях и не «раскачивать лодку».
«В свою очередь, правительство обещает исполнить все обязательства по
повышению уровня жизни учителей, которые планировались еще до
проведения акций протеста», - заявил руководитель Управления по социальной политике области Сергей Руденко.
По его словам, которые приведены на сайте региональной исполнительной
власти, в 2011 году в Курганской области планируется поэтапное
повышение заработной платы работников образования. На эти цели в
региональном бюджете заложено порядка полумиллиарда рублей. В июне
бюджетников ожидает повышение ставок на 6,5%. С первого сентября
учреждения образования перейдут на отраслевую систему оплаты труда, что
приведет к увеличению фонда зарплаты на 20%.
Планируется, что преподаватель седьмого разряда получит прибавку к зарплате порядка 52%, 14-го разряда - около 12%.
Но это, как говорится, в теории.
К слову, надежды педагогов города Снежинск в Челябинской области также
были связаны с переходом на отраслевую систему оплаты труда, введенную
в регионе с 1 ноября 2010 года. Однако чуда не произошло: зарплаты
большинства сотрудников не только не увеличились, но и сократились от
200 до 1 тысячи рублей. При этом объем работы остался прежним.
«У
нас уменьшились доплаты за всё: за проверку тетрадей, за внеклассную
работу по физическому воспитанию, за стаж работы в одном
образовательном учреждении, за заведование кабинетом. А это входит в
наши должностные обязанности, это не может быть стимулирующими
выплатами. Сняли и областную доплату – 14%. Добавили 10% с сентября, но
в январе опять же сняли
», – приводят свидетельства снежинских педагогов информагентства.
Сидеть сложа руки и надеяться на депутатов, сотрудники школ не намерены.
Вместе с коллегами из 15 российских регионов они решили объединиться в новый профсоюз «Учитель».
В него должны войти сотрудники детсадов, школ, вузов, в том числе
технический персонал, а вот для работодателей, директоров школ и
чиновников туда путь закрыт. Новый профсоюз уже готовит акции протеста
против низких заплат.

Фото: http://www.ura.ru/content/kurgan/03-03-2011/news/1052126002.html ura.ru


#begun-default-css { display: none ! important; }
показать весь комментарий
31.03.2011 17:50 Ответить
Р
 
69
украинская мова - г.о.в.н.о, на ней мычат только п.и.д.о.р.ы, нормальный не станет унижаться до такой гадости
31.03.2011 17:42
 
Дякую тобі, масковская мерзость... Дякую, що мою маму, моїх дідів-прадідів назвав підорамі... Я цього ніколи не забуду...
показать весь комментарий
31.03.2011 17:51 Ответить
ЕНАкиевО
Забудешь, напомним!
показать весь комментарий
31.03.2011 17:59 Ответить
pitt madison
Бидлоїд -

На Добкина подали в Европейский суд из-за русского языка - Цензор.НЕТ 10000
показать весь комментарий
31.03.2011 18:11 Ответить
pitt madison
На Добкина подали в Европейский суд из-за русского языка - Цензор.НЕТ 8576
показать весь комментарий
31.03.2011 18:16 Ответить
pitt madison
На Добкина подали в Европейский суд из-за русского языка - Цензор.НЕТ 9898
показать весь комментарий
31.03.2011 18:10 Ответить
мор
ты не киевлянин,ты провокатор и дешовка!
показать весь комментарий
31.03.2011 18:13 Ответить
pitt madison
На Добкина подали в Европейский суд из-за русского языка - Цензор.НЕТ 902
показать весь комментарий
31.03.2011 18:09 Ответить
диоген
Я вижу тебе вообще всё ясно. Так ясно только полному идиоту. У него нет сомнений.
показать весь комментарий
31.03.2011 18:13 Ответить
итд
киевлянин,вы оччень хороший и здоровый русский шовинист.То что вы читаете что-то в оригинале вызывает сомнения,потому что человек знающий хотябы два языка никогда не будет говорить  о какой то недоразвитости,убогости второго,неродного ему.Поверьте,все языки приспособлены к современной жизни и хорошо развиваются если имеют хоть малое число носителей.Уверяю вас,такие государства как Чехия(10млн человек),Словакия(6млн.),Словения(2млн) комфортно себя чуствуют и не страдают комплексом неполноценности.А вы хотите здесь своими пропагандистскими комментариями убедить,что сорокамиллионная страна не имеет право на свой язык,так как он неполноценный.Вы даже не смешны,вы очень убогий и обиженный мовой человек
показать весь комментарий
31.03.2011 18:25 Ответить
диоген
Благодарю за поддержку. Но он обижен не мовой, а богом, и  видимо, отсутвием денег.
показать весь комментарий
31.03.2011 18:29 Ответить
pitt madison
100%
показать весь комментарий
31.03.2011 18:41 Ответить
диоген
Сегодня что, большинство слабоумные собрались? В чем проблема? В равноправии рус. языка? Но ведь все утверждают, что он является ГЛАВНЫМ при общении! Т.Е. он ПРИОРИТЕТНЫЙ. Значит укр. язык - УЩЕМЛЁННЫЙ! Так для РАВНОПРАВИЯ ему нужно отводить больше школьных часов!
показать весь комментарий
31.03.2011 18:10 Ответить
диоген
Часто упоминаеш слова "свинарник, корыто". Видимо они тебе знакомы и приятны. Ты там живёш и тебе нравится.
показать весь комментарий
31.03.2011 18:20 Ответить
pitt madison
Та цей клоун одні й ті ж самі тексти тулить усюди де з`являється
показать весь комментарий
31.03.2011 18:23 Ответить
диоген
Точка зрения завист от угла наблюдения... А если ты смотриш в ж.пу......
показать весь комментарий
31.03.2011 18:17 Ответить
pitt madison
Та він з однієї дивиться в іншу!
показать весь комментарий
31.03.2011 18:18 Ответить
диоген
 Не в любую!!!!!!!!!! Смотря кто больше платит! Там пахнет вкуснее!
показать весь комментарий
31.03.2011 18:21 Ответить
pitt madison
Для наочності

На Добкина подали в Европейский суд из-за русского языка - Цензор.НЕТ 4641
показать весь комментарий
31.03.2011 18:26 Ответить
диоген
И шо, с каждой головы деньги имеет??  Вот ХАПУГА.........
показать весь комментарий
31.03.2011 18:31 Ответить
pitt madison
Багатостаночник! Як казав професор Ф.Ф, Преображенський - "Це досвід!"
показать весь комментарий
31.03.2011 18:35 Ответить
итд
Це уже істерика,прийми заспокійливе,бо недоживеш до омріяних перемог,біднесенький
показать весь комментарий
31.03.2011 18:33 Ответить
тим
Разници нет на каком языке разговаривать,главное какие мысли у человека,а на каком языке их озвучивать это не важно!Если Богу угодно что бы было много языков на земле,то никто этого не изменит!
показать весь комментарий
31.03.2011 18:13 Ответить
pitt madison
На Добкина подали в Европейский суд из-за русского языка - Цензор.НЕТ 5361
показать весь комментарий
31.03.2011 18:20 Ответить
тим
pitt madison-а ты везде картинками общаешься,или ты стесняешься своего украинского???А может Кb не хватает что то написать???
показать весь комментарий
31.03.2011 18:32 Ответить
диоген
Киевлянин, ты теперь тим? Или ему начальство позволило пойти кофе попить? Или лупит ногами за топорную работу?
показать весь комментарий
31.03.2011 18:35 Ответить
pitt madison
Багатоликий та багатоголовий - справжній російський троль!
показать весь комментарий
31.03.2011 18:37 Ответить
Москалі рятуйте Рашку
Выдержка:

"Где же они, зоны Русского Косова?



1. Вся территория между Каспийским и Черным морями с запада
на восток и между Волго-Донской излучиной и Кавказским хребтом с севера
на юг
.



И дело давно не в Чечне, точнее, не в ней одной. Разбитые нашими
войсками бандиты сделали черное дело — они заразили весь русский юг
своими идеями. Теперь это зона деятельности таких организаций, как
«Ватан» (общество турок-месхетинцев), партия «Нохчи» (кавказское
движение), филиалов исламистских международных движений и агентуры
турецкой и саудовской разведок. Тут десятки(!) откровенно
военизированных организаций, имеющих базы подготовки, склады оружия,
щедро финансируемых из неясных источников, но с ясной целью — полное
выдавливание русских с указанных территорий с максимальным их
физическим уничтожением, а затем включение этих территорий в орбиту
влияния мусульманского экстремизма.

В ход идет все. «Ватановцы», например, «специализируются на том, что
насилуют русских мальчиков, — они знают, что подобное для русской семьи
непереносимо, и, как правило, она после такого покидает место
жительства. Это звучит дико, но я не выдумываю этого, и происходит это
сегодня в русском Прикубанье. В некоторых регионах русских фактически
уже не осталось, и выселили их не прямой агрессией, а созданием
атмосферы постоянных угроз и конфликтов. Чечня была «зачищена» от
русских вооруженным путем со средневековой жестокостью. В Краснодарском
крае ни одна молодежная дискотека не обходится без появления тех, кто с
криками «Аллах акбар!» затевает драки с русскими ребятами. Однако этих
сведений не найдешь в большинстве газет, журналов и новостных выпусках
телевидения — мы слышим только о фактах противодействия со стороны
русской молодежи и казаков, причем подается это вновь как «русский
экстремизм». Между тем казачьи атаманы Юга России уже сейчас открыто
предупреждают, что до вооруженного конфликта по косовскому сценарию
остается не больше десяти лет. Чужаки многочисленны, у них высокая
рождаемость, они пользуются поддержкой государства, «искупающего вину
за сталинскую депортацию» (вызванную, напомню, массовой службой у
Гитлера — и это исторический факт!).



2. Дальний Восток.



Здесь дело обстоит совершенно по-иному, но не менее опасно. Ручаюсь,
что никто из читателей не слышал об организации Hei-******. Это
китайская триада — мафия, пользующаяся поддержкой государства в вопросе
покорения чужих территорий по принципу, сформулированному китайцами еще
в древние времена: «Поедать землю врага, как тутовый червь поедает
листву». Уже сейчас этот богатейший край, жизненно необходимый для
России, на треть заселен китайцами. Они не агрессивны. Они тихи и
спокойны. Они просто живут, размножаются и ждут того часа, когда,
находясь в соотношении 10:1 с русскими, они скажут: «Это наша земля
просто потому, что нас больше». Так они делали десятки раз в своей
истории. У них есть опыт, терпение, жесткая структура дисциплины и
накопления денежных ресурсов. Даже при самом негативном развитии
событий на юге России у нас остается неплохой шанс на победу (если не
струсит и не предаст собственная власть.) Но в отношении китайской
экспансии противоядия не выработано.



3. Москва.



Да-да, не удивляйтесь. Именно Москва — столица нашей Родины, а на деле уже давно не нашей и не столица.

- Азербайджанская ОПГ. Численность — до 500 человек, контролирует практически все московские рынки.

- Дагестанская ОПГ. Численность — до 200 человек, торгует оружием, боеприпасами, наркотиками.

- Ингушская ОПГ. Численность — до 250 человек, похищает людей и контролирует «золотой рынок».

- Чеченская ОПГ. Численность — до 500 человек, похищает людей,
контролирует казино, гостиницы, ВПК, экспорт стратегического сырья.

Это только верхушка плавающего по Москве айсберга этнической
преступности. В реальности за этими группами стоят десятки тысяч(!) их
земляков, внешне законопослушно проживающих в Москве, но при этом вряд
ли уважают нас за нашу тупую толерантность, слепоту и продажность нашей
власти. Они ЖДУТ. И смеются у телевизоров, когда слышат про «борьбу с
экстремизмом», так как знают, что их это не коснется.
показать весь комментарий
31.03.2011 18:56 Ответить
кум
Пошли вы со своим русским к ядреной фене! В Московию с чемоданами, падлы! Вы бы лучше покаялись за все преступления, совершенный вами, вашими отцами, дедами, прадедами в Украине, Ичкерии, Грузии, Афганистане, Литве. Латвии, Эстонии, Венгрии, Чехословакии, Польше - нет числа всем странам и народам, которым вы и ваши предки зло учинили! Теперь не будет жизни вашим потомкам, а вы еще тут в Украине права качаете! Будьте вы прокляты, - кати українського народу!
показать весь комментарий
31.03.2011 21:09 Ответить
ю
показать весь комментарий
31.03.2011 21:13 Ответить
5
Те что запрещают в сраной Галичине мычать на твоей мове , рагуль
показать весь комментарий
31.03.2011 21:14 Ответить
А ты тут с какого боку, кац?
показать весь комментарий
31.03.2011 21:16 Ответить