10746 посетителей онлайн
230 34

Погребинский: Запрет на зарплаты "в конвертах" - это война с собственным народом

Начинать наводить порядок в налоговой сфере нужно не с запрета зарплат «в конвертах».

Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Михаил Погребинский.

«Я думаю, что этот законопроект не будет принят. Желание, конечно, есть навести порядок, но не с этого же надо начинать», - отметил он.

Читайте также, На заметку работодателям: за зарплату в конвертах Минсоцполитики предлагает сажать на пять лет 

«Надо сначала существенно сократить налоги на фонд заработной платы. Не потому люди не платят налоги, что они такие злобные и не хотят платить их, а потому что сумасшедший налог, совершенно дикий», - считает эксперт.

Погребинский убежден, что неправильно избранный путь не даст никакого результата. «Ясно, что бороться нужно не так. Ничего из этого не выйдет. Это называется закон про войну с собственным народом», - сказал он.
Комментировать
Сортировать:
Ананий
Конверты запретить нельзя, ибо конвертационные центры живут и процветают, чем дают нехилый заработок крышующей их власти
показать весь комментарий
04.04.2011 15:14 Ответить
Михаил
Погребинский что это.., здравый смысл у тебя проснулся или власти проплатили тебе чтобы их тёмные мысли в массы выводил, ты же всегда только проплаченное освещаешь - человеческого у тебя нет! 
показать весь комментарий
04.04.2011 15:19 Ответить
плохо но недолго
Погребинский: Запрет на зарплаты "в конвертах" - это война с собственным народом - Цензор.НЕТ 4429
показать весь комментарий
04.04.2011 15:26 Ответить
победа
вопрос скорее в том, что при обеливании зарплаты ни один работодатель не возьмет на себя выплаты с зарплаты, а переложит их на работника - другими словами вы получали "черную" зарплату 1000 грн? теперь получите белую 500 грн. с каждым днем все лучше и лучше, короче. 
показать весь комментарий
04.04.2011 15:26 Ответить
Олег
100%!!!! И все об этом знают, говорят, и банюганы тоже, конечно, догадываются - НО КАК ЖЕ - уменьшить налог?! А фиг вам, люди...."профессионалы" за работой.......
показать весь комментарий
04.04.2011 15:28 Ответить
Тинна
Вообще это правда!Пока предприятия будут нести на себе груз 40-60% налогов и сборов по з/пл (из них ПФ только от 34% до 45%), это будет борьба с "ветряными мельницами", или будут страдать сами работники: 60% предприятий частных и так переложило эту "мзду" на работников- хочешь быть оформлен, тогда все налоги за счет твоей зарплаты в день выплаты!!!
показать весь комментарий
04.04.2011 15:29 Ответить
победа
увеличение выплат с зарплаты приведут к двум вариантам:1. увеличение себестоимости продукции (цены поднимаются на 30-40%);2. снижение зароботной платы, получаемой работниками. В результате, от реформы выиграет только власть, которая получит дополнительное бабло (вернее не получит, а поможет олигархам выкачать из украины в офшоры, что наиболее обидно). Да, забыл, а пенсионерам добавят по 20 грн. к пенсии, может быть. перед выборами. 
показать весь комментарий
04.04.2011 15:34 Ответить
мартен
Пенсионеров-в конверт!
показать весь комментарий
04.04.2011 15:35 Ответить
РР
Та просто это приведет к всеобщему подорожанию. Ну к примеру фирма чего то там продает или предоставляет какие то услуги, то при повышении отчислений в ПФ и ГПУ, она вынуждена будет повысит цены дабы компенсировать разницу.
показать весь комментарий
04.04.2011 15:36 Ответить
працівник
Все буде нормально, хороша ідея.
показать весь комментарий
04.04.2011 15:40 Ответить
працівнику
готовься сосать покращення, потому как потеряешь работу
показать весь комментарий
04.04.2011 16:47 Ответить
победа
угу, а ничего, что большинство украинских компаний выживает только благодаря более низкой себестоимости продукции? или завтра кто-то будет покупать Ланосы по цене Фордов? в общем вся реформа рассчитана на пол-года кратковременного эффекта по наполнению бюджета, но убьет 50% украинской экономики. хотя им то, что не все равно?
показать весь комментарий
04.04.2011 15:40 Ответить
272159
 А вот интересно.Кто из этих уродов разработчиков проэкта индекативных зарплат посчитал
сколько предприятий закроется.К примеру зарплата директора 5000 грн.Бухгалтера 4000 грн.Пару человек на фирме -еще 7000.Итого 16000 грн фонд з.п.  К уплате в фонды примерно 8500 плюс ндс который всплывет -приметно 5000.Итого имеем любая маленькая фирмочка должна уже 13500.
Я только за.Все мелкие конкуренты гикнут.Отлично.Так держать
показать весь комментарий
04.04.2011 15:43 Ответить
працівник
я за реформи. Беріть приклад з Польші. Все буде добре.
показать весь комментарий
04.04.2011 15:43 Ответить
Реалист
А какой у Вас рейтинг
показать весь комментарий
04.04.2011 15:53 Ответить
Чтобы вывести бизнес из тени, нужны либеральные налоги! Что бы собираемых налогов хватало на государственные затраты нужно их СОКРАТИТЬ за счет чиновников собирающих налоги! Тогда не нужны будут конверты, идиотские указы, и повышение пенсионного возраста! Всё так просто... только не выгодно нынешнему правительству!
показать весь комментарий
04.04.2011 15:48 Ответить
Лудо
Если ввести штраф и работнику, и работодателю за черную зарплату, то все поправится. За границей так это и работает, боятся работадатели и не пачкаются. Но налог конечно не такой большой с работодателя.И еще тем знают зачем платят налоги, а у нас и так это по-карманам разнесут эти твари-депутаты.
показать весь комментарий
04.04.2011 15:48 Ответить
Вепрь
Да ну ,а за наших нелегалов в Европе тоже по твоему кто то что то платит.Налоги на зарплату надо сократить до 10% и отчеты за их уплату свести к миниму,вот тогда и будет реальный эффект,а то что творится сей час это очередной наезд что бы по быстрее закрылись.
показать весь комментарий
04.04.2011 16:01 Ответить
Преображенский
Одновременных действия

1. Начисления на фонд оплаты труда снизить до 20%
2. Удержания перечислять в негосударственные пенсфонды
3. Ввести уголовную ответственность за "конверт"
4. Дефицит ПФ за счёт налогов на роскошь: машины представительского класса, недвижимость свыше 350 м2, самолёты, яхты и прочее.

Сирожа, слабо?
показать весь комментарий
04.04.2011 15:49 Ответить
Димон
Ну не будут бизнесмены платить даже 20% налогов на фонд оплаты труда!Мы ведь уже 20 лет как платим за обналичку 5%! Зачем отдавать даже на 15% больше?Поэтому, у государства есть только один эффективный способ борьбы с зарплатой в конвертах - это введение индикативных зарплат! Но мы, бизнесмены, народ не тупой и обязательно придумаем схемы обхода индикативных зарплат!Предлагаю первую схему: на фирме оформляем официально только директора и главбуха, т.к. без их подписей работать нельзя. А со всеми остальными сотрудниками оформляем договора-подряда с оплатой в размере минимальной зарплаты в месяц, а разницу по-прежнему выплачиваем "в конвертах". Вознаграждение по договору подряда ведь не является зарплатой?
показать весь комментарий
04.04.2011 16:05 Ответить
Преображенский


Уже проходили - гендир+главбух и 38 ЧПидэйлов.
показать весь комментарий
04.04.2011 16:07 Ответить
Преображенский
Если серьёзно, всё зависит от уровня бизнеса и требований к персоналу.
Работник тоже себя продаёт на рынке труда - если на рынке этой категории платят "в белую", то придётся платить . 
показать весь комментарий
04.04.2011 16:12 Ответить
aleko
Смотри!.. Оранжевые экономисты повылазили. Поди с Юлькой учились экономике ВОРОВСТВА. Без сомнения придется кое-что подкорректировать. Но с зарплатой в конвертах нужно кончать.
показать весь комментарий
04.04.2011 15:50 Ответить
Приображенский
Кто такие оранжевые экономисты? Больцерович?
В ПР целая плеяда.
Мыкола Яныч, рост реальной зарплаты в ФГ2010 вычислил - какая глыба! какой матёрый макроэконом!
показать весь комментарий
04.04.2011 15:55 Ответить
дебилу алику
заткни тупой поток сознания ...
показать весь комментарий
04.04.2011 15:57 Ответить
Федор
А вот вылез и ты. И как тебя величать? Похоже, что сине-жо-пый неуч-недоделок. Любитель умничать и всех поучать.
показать весь комментарий
04.04.2011 15:59 Ответить
Конрад Карлович
Когда эти бездарные мудозвоны сидели у себя в енакиевской подворотне и дерибанили бабло по конвертам - это было нормально? А теперь - опять решили выехать за счет народа,когда они по-уши облажались со своими бездарными "реформами" и "реформаторами"...!А как же собственные "конверт-центры"...?
показать весь комментарий
04.04.2011 16:00 Ответить
победа
Да, зарплаты в конвертах это плохо. Однако, пример Польши к нам не подходит - у нас давно работает схема на высшем уровне: получение денег МВФ - вложение в производство - вывод денег за пределы Украины. Иначе чем можно объяснить, что наша экономика держится только на вливаниях извне? мы же не африканская страна в пустыне, где реально ничего нет и ничего не растет. Никогда Украина не нуждалась во внешних вложениях - ни совсем давно, ни в советское время - и всегда здесь люди жили не бедно. Это только нашему поколению по-барабану, что нас доят как дойную корову последние 15-20 лет десяток олигархов. По зарплате в конвертах - реформа нацелена на выведение из тени зарплаты, однако зарплата работающих в Украине (и белую и черную) составляет всего 20% от добавочной стоимости продукции, остальные 80% - прибыль собственника, которую большинство трезвомыслящих собственников не оставляет в Украине, а выводит за рубеж - вот с чем надо бороться, но разве можно бороться самими с собой? лучше вон тех, кто еще тут работает придавить.
показать весь комментарий
04.04.2011 16:12 Ответить
Не секрет, что нормальные люди ведут бизнес не за счет повышения цен на товар, а за счет увеличения его ОБОРОТА! Однако, для этого нужна голова, образование и самое главное КУЛЬТУРА! Действие нынешней власти напоминает ситуацию, когда в отсутствие хозяина лавки дурака поставили за прилавок и тот что бы срубить бабла по легкому задрал цены и разорил хозяина. Нельзя резать курицу несущую золотые яйца, как и нельзя ущемлять малый и средний бизнес. Люди не стоят в очередях на бирже труда и не просят пособия по безработице, при этом развивают экономику страны этого ДОСТАТОЧНО!
показать весь комментарий
04.04.2011 16:14 Ответить
Преображенский
Где миллиардные инвестиции в хайтэк из украденных ~$100млрд.?
Наши проффессора не умеют вести такой бизнес ни здесь ни там. 
показать весь комментарий
04.04.2011 16:20 Ответить
почему такая точная цифра? Наверняка на много больше.
показать весь комментарий
04.04.2011 16:23 Ответить
Азаров будучи в оппозиции, любил вспоминать Сингапур, как пример развития экономики. Неужели там на одного работающего несколько чиновников? Неужели что бы содержать бизнес там нужно не вылазить с налоговой? Наверно нужно быть экономистом по призванию, а не геологом по потребности, чтобы понять не оспоримую истину: для ведения бизнеса нужны хорошие условия, государство должно всячески помогать, а не наживаться на поборах. Тогда сингапурцы будут ставить в пример экономику Украины.
показать весь комментарий
04.04.2011 16:39 Ответить
айайай
напрасно прахфессиАналы шарят в народном кармане, вытягивая последний грош. Так недолго и по рукам получить вилами в сытое брюхо