9403 посетителя онлайн
651 9

Янукович обязал чиновников декларировать свои доходы и расходы членов своих семей

Согласно принятому Верховной радой антикоррупционному закону, предложенному президентом Виктором Януковичем, отныне чиновники и члены их семей обязаны декларировать свои доходы и расходы.

Государственные служащие, включая высших должностных лиц обязаны ежегодно декларировать свои доходы и расходы членов своих семей, превышающие 50 тысяч гривен. При этом Верховная рада отказалась обнародовать декларацию о доходах и расходах президента, премьера и других высокопоставленных чиновников.

В декларации госслужащих, в частности указываются расходы на содержание и покупку недвижимости, транспортных средств самих госслужащих и членов их семей. В тоже время законопроектом не предусматривается никакой ответственности за подачу неправдивых данных относительно расходов родственников чиновников.

Читайте также: Антикоррупционный закон Януковича одобрен Радой

Кроме того, законопроектом запрещается нанимать на работу близких родственников.

Законопроект также предусматривает проведение специальной проверки лиц, претендующих на должность премьера, судьи Конституционного суда, государственного служащего, должностного лица органа местного самоуправления и.др.

Предполагается также, что документ вводится в действией с 1 июля 2011 года.

Рада также дала протокольное поручение профильному комитету и юридическому управлению внести юридические правки к закону с учетом принятых изменений.

Также было принято решение при подготовке к подписанию документа разделить принятый закон на два: "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" и "О внесении изменений в законы Украины".

Как известно, в марте Верховная рада вынесла на повторное второе чтение некоторые статьи законопроекта "О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине".

Источник:  УНН
Комментировать
Сортировать:
ывп
Зачем эта рада когда 80 чел приняло закон ?
показать весь комментарий
08.04.2011 09:07 Ответить
как бы там ни было, а это НУЖНЫЙ закон! Неужели Янык поумнел? Или советник поменялся.
показать весь комментарий
08.04.2011 09:09 Ответить
ы
Да неи европа наехала
показать весь комментарий
08.04.2011 09:12 Ответить
одна надега на Европу, может спасая свое бабло, они думать начнут?
показать весь комментарий
08.04.2011 09:53 Ответить
винт
А  по каким признакам видно это "просветление"???Закон о декларировании доходов-БЫЛ и ЕСТЬ!!! Кто-то его выполняет, кто-то нет! Наказан за невыполнение Закона никто не был и не будет, т.к НИКТО НЕ ПРОВЕРЯЕТ соответствие написанного в декларации и ТОГО что есть в наличии!!!(Хотя это видно даже рядовому гражданину.Даже президент,отказался указать КАКИЕ фирмы приносят прибыл его семье и ПОЧЕМУ 1м2 его жилища стоит в сотни раз ниже чем 1м2 в "хрущевке". Так что НАПИСАТЬ можно ВСЁ что хочешь,(вернее -хотят увидеть жители страны,чтобы поверить, что "слуга народа" -честен  и беден.)Если у Сушко только мотоцикл с коляской, то почему он ездит на "мэрсе"????(И таких  "нищих" по декларации в стране 8000чел, а то и больше!!!!)
показать весь комментарий
08.04.2011 12:48 Ответить
Проша
Перлы закона:1. При этом Верховная рада отказалась обнародовать декларацию о доходах и расходах президента, премьера и других высокопоставленных чиновников.2. В декларации госслужащих, в частности указываются расходы на содержание и покупку недвижимости, транспортных средств самих госслужащих и членов их семей. (А золото, брильянты, акции и другие ценные бумаги можно не указывать).3. В тоже время законопроектом не предусматривается никакой ответственности за подачу неправдивых данных относительно расходов родственников чиновников.4. Предполагается также, что документ вводится в действией с 1 июля 2011 года. (А может и нет.В любом случае это не закон, без наказаний, а насмешка, но лохторат схавает и порадуется. А братва будет более коррумпированной, но уже на законных основаниях.
показать весь комментарий
08.04.2011 09:24 Ответить
украинец
Вот теперь-то мы и узнаем, как Януковичу удалось "купить" Межигорье за деньги, полученные от продажи квартиры в Киеве!
показать весь комментарий
08.04.2011 09:25 Ответить
Lzlz
. Не узнаете- ни про Межигорье януковича, ни откуда у его сына- стоматолога 300 млн дол д, за которые он приобрел(?) банк: Потому что:" Верховная рада отказалась обнародовать декларацию о доходах и расходах президента, премьера и других высокопоставленных чиновников"
показать весь комментарий
08.04.2011 10:02 Ответить
ой
А квартиру он продал своему сыну,который  тяжким трудом  в шахте заработал  на жилье,машину,(и не одну) и т.д.
показать весь комментарий
08.04.2011 12:51 Ответить