10545 посетителей онлайн

Британский банкир: "Украина играет с Россией в труднодоступность"

Москва предложила выгодную сделку: если Киев согласится вступить в Таможенный союз, стране скинут цены на газ. С одной стороны, хорошо: это даст Украине экономить 8 млрд. долларов в год или 6% ВВП. С другой стороны, все это просто может быть изощренным способом давления на запад, и особенно МВФ.

В апреле 2010 Украина и Россия договорились, что Москва продает газ по скидочной цене взамен на продление сроков базирования Черноморского флота до 2042 года. В результате, цена газа для Украины снизилась с $260 до $235 за тысячу кубометров газа, пишет в своей колонке Тимоти Эш, руководитель лондонского департамента исследований развивающихся рынков Королевского банка Шотландии.

Предполагая, что Украина, согласившись на Таможенный союз, получит внутри-российские цены на газ в $ 50 – 80 за тысячу кубометров, страна сможет сэкономить еще $ 6 млрд, что соответствует 4% ВВП. И такой возможностью грех пренебрегать: имея низкие цены на газ, внешнеэкономическое сальдо баланс Украины опять станет положительным, и это поможет украинской промышленности.

В разрезе политическом низкие цены на газ облегчат жизнь правительству, у которого появится возможность снизить цены на голубое топливо внутри страны.

Как ранее сообщал ЦЕЗОР.НЕТ украинские политики тоже высказались о позиции ЯнуковичаЧорновил: "Так как нельзя быть немножко беременной, так и нельзя немножко быть в Таможенном союзе"

Но все же речь идет только о предположительной сделке. Есть такая пословица: ласковый теленок двух маток сосет. Так вот, Украина показывает непревзойденное мастерство в сидении на двух стульях, извлекая максимум пользы от Запада и Москвы, играя своим геополитическим положением транзитного узла, пишет Тимоти Эш.

С Москвой Украина продолжает играть в труднодоступность: Президент Виктор Янукович недавно напомнил, что все еще хочет ассоциированного членства с ЕС в этом году, а Зона свободной торговли – часть такого соглашения.

Причем переговоры о Зоне свободной торговли существенно продвинулись – однако Москва ясно дала понять, что наложит на Киев санкции если Киев будет сильно активничать с евроинтеграцией.

Впрочем, сближение в Евросоюзом все же кажется Украине интереснее, чем ре-интеграция с Москвой, считает Тимоти Эш. Украинцам все еще импонирует «демократический якорь», который дает цель вступления в ЕС, хотя все и понимают, что цель эта очень далекая.

Итого, даже Янукович, ранее казалось бы более расположенный к Москве, в последнее время много усилий уделяет углублению отношений с Брюсселем и обсуждению Зоны свободной торговли. И все это может быть частью стратегии извлечения максимум пользы от России и Запада, в то время как страна остается формально свободной для предложений, предполагает Тимоти Эш.

Кстати, сейчас Украина входит в потенциально тяжелые переговоры с Международным Валютным фондом. Позиция Януковича зыбкая – стране не удалось провести пенсионную реформу, а именно она была одним из главных условий предоставления дальнейших траншей от МВФ. Возможно, режим Януковича предполагает, что болтовня о Таможенном союзе воздействует на ЕС и МВФ, и они во избежание сближения Киева с Москвой будут смотреть сквозь пальцы на проваленные реформы.
Источник:  Киевпост
Комментировать
Сортировать:
из России
банкир правильно рассуждает
Вова-будь пожестче-проявляй бдительность
хитрожопые мечтают за нас счет пролезть в европу
не верь обещаниям-деньги только за конкретные договора
показать весь комментарий
10.04.2011 16:04 Ответить
Светик
Зомбированные русские даже не понимают, что это Путин за Украину всеми правдами и неправдами держится, пусть уже отпустит нас, достал
показать весь комментарий
10.04.2011 16:47 Ответить
Твой Вова пусть свою бдительность на своё государство направляет, а мы как-нибудь уж сами разберёмся. Хотя, с нынешним руководством сомневаюсь, что в ближайшее время к Евросоюзу приблизимся...
показать весь комментарий
10.04.2011 20:34 Ответить
111
Вова, иди в жопу со своим таможенным союзом!
показать весь комментарий
10.04.2011 16:39 Ответить
Вова
не кипятись
я просто информирую-подпишите бумажку с ЕС-будут таможенные пошлины
и никаких льгот и подачек
показать весь комментарий
10.04.2011 17:18 Ответить
123
Обычное поведение дешевой путаны,мечтающей показаться подевственней и продаться подороже.
показать весь комментарий
10.04.2011 17:24 Ответить
это называется политика! 
показать весь комментарий
10.04.2011 17:27 Ответить
И такая политика очень скоро даст свои результаты: украине просто укажут фонарь, под которым она будет зарабатвать себе на газ 
показать весь комментарий
10.04.2011 17:30 Ответить
тогда Путину покажут фонарь, на котором он будет висеть! 
показать весь комментарий
10.04.2011 17:32 Ответить
Это вряд ли. У Великой России есть ядерное оружие. А нищая украина сама отказалась от своего. И теперь получает со всех сторон пинки и оплеухи 
показать весь комментарий
10.04.2011 17:36 Ответить
оружие может и есть, а деньги и дачи Вофкин в Европе! 
показать весь комментарий
10.04.2011 17:38 Ответить
Что такое деньги? Бумага. Ну засядет Путин в Барвихе, и будет оттуда давать умные советы украине, как лучше зарабатывать деньги на газ для ахметовских заводов 
показать весь комментарий
10.04.2011 17:40 Ответить
разве, что в Барвихе, будет в козла с Бацькой под шалабаны играть! Так гонору много, не выдержит...  
показать весь комментарий
10.04.2011 17:43 Ответить
В козла это страшно. Проигравший изображает из себя вашего тягнибока или фарион. Не каждый выдержит 
показать весь комментарий
10.04.2011 17:46 Ответить
скорее всего просто ку-ку-ре-ку будут делать! На большее ума не хватит... 
показать весь комментарий
10.04.2011 17:48 Ответить
Путин сообразительный. Так украину натянул с газовыми переговорами  Этож надо, с 50$ до 450$ цену поднял 
показать весь комментарий
10.04.2011 17:50 Ответить
ну да! Свой флот поменял на свой газ! Теперь готов на шару давать, так Янык ещё упирается! 
показать весь комментарий
10.04.2011 17:54 Ответить
Можно пудумать, украина получила какие-то права на российский флот  Просто теперь черноморский флот будет находиться на территории украины бесконечно долго. И пох на украинскую конституцию, об которую Путин демонстративно вытер ноги. И за все - скидка от нереально завышенной цены 
показать весь комментарий
10.04.2011 17:58 Ответить
да кому он нужен тот флот? Даже России не нужен. В этом и прикол. 
показать весь комментарий
10.04.2011 18:00 Ответить
Пригодится. Мало ли придется првести операцию по принуждению украины к чему нибудь (например, как грузию к миру) 
показать весь комментарий
10.04.2011 18:02 Ответить
кого принуждать,все и так согласны! Главное за счет рашинских налогоплательщиков! 
показать весь комментарий
10.04.2011 18:03 Ответить
Мало ли. Вы же страна дикая, вдруг заходите данную вам на время трубу на цвет мет порезать 
показать весь комментарий
10.04.2011 18:07 Ответить
Да не спорь ты с этим дурачком, это ж бот форумный. За каждый твой коммента он цент получает.
показать весь комментарий
10.04.2011 17:58 Ответить
ДВА! 
показать весь комментарий
10.04.2011 18:00 Ответить
Долю заслать не забудь 
показать весь комментарий
10.04.2011 18:02 Ответить
ага, ты ещё не отработал! 
показать весь комментарий
10.04.2011 18:04 Ответить
Да ладно. Скажи лучше, что самому денег не платят. Пан Бутусов принял советы Азарова к сведению 
показать весь комментарий
10.04.2011 18:08 Ответить
Многовекторность дает свои результаты Путин потек! Ждем более выгодных предложений от ЕС и МВФ! 
показать весь комментарий
10.04.2011 17:27 Ответить
Британский банкир: "Украина играет с Россией в труднодоступность" - Цензор.НЕТ 7734
показать весь комментарий
10.04.2011 17:34 Ответить
из России
да-это судьба
эапад будет вам морковкой бесплатно в нос тыкать
а мы по доброте душевной-вас подкармливать
показать весь комментарий
10.04.2011 17:45 Ответить
SALOmon
"...цель вступления в ЕС, хотя все и понимают, что цель эта очень далекая..."
"... ОЧЕНЬ ДАЛЕКАЯ..."
 
Вступать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ!

Только самостийное последовательное погружение на

дно самой глубокой выгребной ямы обеспечит сохранение

дырьжавносьти й вкусЫты досхочу эропськых объйидкив.
показать весь комментарий
10.04.2011 18:33 Ответить
гурман
согласен-                          на дне всегда все самое вкустное